Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Стабилизатор VS фильтр VS ИБП
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Стоит ли ставить БП или пилот?
да
90%
 90%  [ 109 ]
нет
9%
 9%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 121

Ayrat
Сообщение  16 Ноя 2009, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Saveliy писал(а):
Как вариант рабочей системы: на входе в квартиру ставишь стабилизатор Ресанта (мощность всех потребителей (даже лампочек) в квартире складываешь и получаешь мощность Ресанты которая нужна.

Это типа реклама торговой марки Ресанта? Сарказм
Мое мнение о Ресанте - дерьмо, на работе регулярно вижу сгоревшие платы и блоки питания, стоявшие "под защитой" этих Ресантеев, надежнее изделия Штиль (вроде в Туле делают), Бастион (Ростов) и Лидер (не помню чей завод).

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Saveliy
Сообщение  17 Ноя 2009, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2009
Репутация: 17.3

Ayrat писал(а):
Это типа реклама торговой марки Ресанта?


Ничего подобного. Просто дома стоит и вроде пока все ок. Правда ящик такой не кислый, на 16 ... Есть стабилизаторы хорошие, но там уже не нормальные деньги.
P.S. претензии беспочвенны, сам не занимаюсь торговлей а админю по-тихоньку ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  17 Ноя 2009, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Ayrat, А что блоки питания сгорать не имеют право самстоятельно?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Munchhausen
Сообщение  17 Ноя 2009, 12:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2009
Репутация: 62.1

Ayrat,

У меня тоже ресанта(ы), и много, на каждую группу ценных потребителей свой. На весь дом ящик нереально дорого, а так стабилизаторы по 1-1.5 кв (даже не с идеальными характеристиками) от перегруза и ощутимых колебаний - по любому лучше чем ничего. Основное преимущество ресанты модельный ряд и доступность (у них электнонное управление), его конкуренты сегодня реально только китайцы.
А перечисленные тобой стабы - все вроде с механическим бегунком, хоть и держат кривую лучше и более "правильные" - весьма недолговечны (требуют регулярной профилактики) и шумны по своей сути, и это помимо весьма высокой цены.
Для города слишком "круты" в общем, их место скорее на производстве или стройке.
Или в селе, где очень слабая подстанция или узбеки на провода "козлов" кидают.

ZN_Alien,

Вообще БП гораздо чаще летят от перегрева (брак, грязь, перегруз, плохое охлаждение) чем от некорректного питания.
Но покупая такую вещь как комп вы можете выбирать производителя и мощность БП. Вся остальная техника в доме набита БП самых разных х-к и качества (а кое какая вообще не имеет управления напряжением).
И если уж заморачиваться такой, не самой дешевой темой как стабы, то ограничиваться защитой БП компа как-то имхо некорректно. Гораздо, намного геморнее менять БП у холодильника или ТВ, например.
Так что 2 варианта: или 1 дорогой ящик в щите на квартиру, или много "мелких" ящиков на ценные потребители.

_____________________________
"Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  21 Ноя 2009, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Munchhausen писал(а):
А перечисленные тобой стабы - все вроде с механическим бегунком,

Смешно
Ты хоть один из них вживую видел? Неужели я похож на человека, пропагандирующего электромеханические стабилизаторы? Сарказм
Ссылки на сайты фирм-производителей упомянутых мною марок:
Бастион - http://www.bast.ru/bastion/company/about.htm
Лидер - http://www.inteps.net/inteps.html
Штиль - http://www.shtyl.ru/about.html

Munchhausen писал(а):
Так что 2 варианта: или 1 дорогой ящик в щите на квартиру, или много "мелких" ящиков на ценные потребители.

Берешь 2 "ящика" с 2 выходами и ставишь 1 на кухню (холодильник+телик), другой в зал (телик и прочее).

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ivory
Сообщение  25 Янв 2010, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

У меня стоит Krauler vr-n2000va ,напряжение скачет только так, доволен,оч. сильно помогает. Правда модельки сейчас наверное есть и получше,покупал давно.
PS Не много поясню,Krauler vr-n2000va - это автоматический регулятор напряжения, ИБП это совсем другое.
А вот ИБП у меня стоит Dialog Plug 600,тоже доволен,работает без сети 15 - 20 мин.


Последний раз редактировалось: ivory (25 Янв 2010, 18:36), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Grach
Сообщение  25 Янв 2010, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 13.12.2006
Репутация: 110.4

не так давно купил *owerco* (что бы без рекламы) 825AP, поставил зарядил ну и как полагается подёргал его из розетки под нагрузкой Улыбочка работает... годы покажут. Но в следующий раз, если что подобное случиться, как случалось раньше в 0.00 буду звонить куда следует и подавать в суд, пусть возмещают то, что сгорает по их вине!

_____________________________
скалаползы рулят
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
W-D
Сообщение  04 Апр 2011, 19:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.09.2010
Репутация: 65.3

Народ! Купили дорогой телек к ПК и не хотелось, что бы телевизор сгорел от скачков или прочего. Чем его можно защитить? Что посоветуете сетевой фильтр, ИБП или стабилизатор? Чем стабилизатор от ИБП отличается? Заранее спасибо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Misty
Сообщение  04 Апр 2011, 19:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.01.2007
Репутация: 98.3

Если нету сильных просадок напряжения (например летом, когда у всех работают кондиционеры), то стабилизатор ни к чему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vatsonnn
Сообщение  04 Апр 2011, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.02.2007
Репутация: 83.6

стабилизатор выравнивает напряжение при отклонении , а ИБП источник бесперебойного питания. т.е. если у тебя отключили электричество, то какое то время ты можешь смотреть телек))) минут 10. обычно ИБП используется для ПК , чтобы успеть сохранить данные при работе
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
alarm
Сообщение  06 Апр 2011, 8:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.09.2010
Репутация: 56.7

W-D писал(а):
Народ! Купили дорогой телек к ПК и не хотелось, что бы телевизор сгорел от скачков или прочего. Чем его можно защитить? Что посоветуете сетевой фильтр, ИБП или стабилизатор? Чем стабилизатор от ИБП отличается? Заранее спасибо.

Стабилизатор защищает от повышенного напряжения (типа: 2 фазы вместо фазы с нулем) там сработает варистор-просто закоротит между собой провода и принудительно сожжет предохранитель (вот такая вот "защита" Подмигивание ) при понижении напряжения он ничего сделать не может. При "хорошей" просадке напряжения-эдак до 90-120в вместо 220в лампочкам ничего не будет-просто будут светить тускло, а вот вся остальная бытовая техника с импульсными блоками питания будет пытаться выровнять напряжение во вторичных цепях, регуляторы открываются по максимуму и частенько горят (на них же написано: ~110-220V Весело ).
Вывод: если дома напряжение "скачет" лучше включить телек в ИБП с компом, тем более что современные телевизоры с LED-подсветкой не такие прожорливые как старые с ЭЛТ, (про ламповые лучше не вспоминать Я в шоке! ). Кстати, если вырубило напряжение, а монитор компа не включен в ИБП, два нажатия на кнопку питания Вам в помощь Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kolyadkl
Сообщение  26 Ноя 2011, 11:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.06.2006
Репутация: 150.2

Т.к. никогда не имел дело ни с сетевыми фильтрами ни с безперебониками даже и не знаю что мне надо.

Вообщем такая вот у меня задачка

Что включено в розетку :
Телевизор 55" (сколько потребляет бог его знает)
Кинотеатр 5.1 (мощность колонок 1100 Вт, а фактическое потребление...)
Sony PS3
Компьютер на ITX маленький типа HTPC (блок у него 150W)
2 жестких - (наверное не потребляют ничего)

Проблема:
Раньше когда не было кинотеатра 5.1 при выключении холодильника на кухне (редко но бывало) телевизор моргал на 1 секунду и все - не напрягало (HTPC был подключен напрямую к телеку)
Теперь же тоже не часто но бывает при выключении холодильника на кухне (HTPC и PS3 подключены к "бошке" 5.1 а она же к телеку) все гаснет нафиг звук остается а изображение нет. Перезагрузка только "бошки" не помогает, приходится выключать все и потом включать.

Вообщем я так понимаю все это из-за скачков напряжения. Вот что нужно купить, чтобы меня это больше не доставало я не пойму...

PS: Советы новый холодильник пока не подходят... СПАСИБО!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ivory
Сообщение  17 Янв 2012, 20:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

Ситуация такая,у меня свой дом,хоть он находиться в черте города,напряжение скажет от 160 до 200 вольт,больше не бывает. Собираюсь купить стабилизатор. Выбор пал на ресанту и энергию. Но так как эти две фирмы одинаковые, выбираю ресанту - она намного дешевле энергии. Штили и всё остальное конечно лучше намного,но,думаю они таких денег не стоят,это как телевизор Sony,имхо... Так вопрос,какой стабилизатор лучше,механика или цифровой? Лучше взять с запасом,то есть или 10 или 12 Кв (цена не намного отличается)? И как подсоединить,перед счётчиком или после? Знакомый сказал что,он подсоединил перед счётчиком,а когда пришли опечатывать счётчик,заставили переделывать...

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
intourist
Сообщение  17 Янв 2012, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 95 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2011
Репутация: 115.6

Если вы заметили 160 то иногда тогда опускается до 120-130. А они не вытянут. Советую взять Прогресс. Он поднимает со 100.

Добавлено спустя 58 секунд:

У самого 3-й год стоит.

_____________________________
В ЛС.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Okravpal
Сообщение  17 Янв 2012, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 10.04.2011
Репутация: 30.6

ivory писал(а):
Ситуация такая,у меня свой дом,хоть он находиться в черте города,напряжение скажет от 160 до 200 вольт,больше не бывает. Собираюсь купить стабилизатор. Выбор пал на ресанту и энергию. Но так как эти две фирмы одинаковые, выбираю ресанту - она намного дешевле энергии. Штили и всё остальное конечно лучше намного,но,думаю они таких денег не стоят,это как телевизор Sony,имхо... Так вопрос,какой стабилизатор лучше,механика или цифровой? Лучше взять с запасом,то есть или 10 или 12 Кв (цена не намного отличается)? И как подсоединить,перед счётчиком или после? Знакомый сказал что,он подсоединил перед счётчиком,а когда пришли опечатывать счётчик,заставили переделывать...


ну начнем))
1) Стабилизатор сам потребляет определнную мощность,как и любой другой прибор, поэтому ставить обязательно после счетчика, иначе вы будете потреблять энергию и не платить за неё - это воровство Подмигивание

2) Чтобы выбрать стабилизатор по мощности нужно расчитать сколько киловатт вы будете потреблять вообще и к этой сумме прибавить 25% - это обязательный шаг. Плюс ко всему - это расчет правильный, если у Вас нету дома никаких движков, котлов и других приборов где есть высокий пусковые токи, иначе мощность этих приборов нужно будет умножать в лучшем случая на 3.

3) Теперь механика или цифровой.Опишу очень кратко.

Механика: погрешность 2%-3% на выходе (что есть хорошо если у Вас чувствительная техника присутствует), слабая защита к резким скачкам напряжения(у Вас как я понял не скачки, а просто пониженное напряжение)
Электронные: погрешность 8% (даже у Штилей), расчитаны на борьбу со скачками напряжения (выранивают до 150V в 1 сек. в любом направлении, механика 10V в среднем в 1 сек.)

Если у Вас стабилизатор будет в районе 10кВт - в любом случае какой бы Вы не купили, его придется убирать куда нить, так как щелкать будет, когда скачки начнут выправлять.

4) Ресанта или Энергия? оба Китай на самом деле, только один собран в Латвии, другой в России, запчасти исключительно китайские у обоих. мой Вам совет - с Вашей проблемой - лучше Энергия она дороже почти в 2 раза, но процент брака в ней намного меньше. Подождите некоторое время и купите Энергию или чего получше, Ресанта - это просто лотерея у кого-то работает несколько лет, а у кого-то ломается через месяц. Причем сами представители Ресанты, когда им говоришь об этом, тупо жмут плечами и молчат.

насчет Прогресса - не сталкивался, но судя по цене в инет магазинах(в районе 30 000р за 10кВт) лучше поднакопить на Штиль)))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Стабилизатор VS фильтр VS ИБП

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты