Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Дело Pussy Riot
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182  »

Ваше отношение к приговору Pussy Riot (2 года колонии)?
Слишком жесткий
36%
 36%  [ 754 ]
Адекватный
25%
 25%  [ 528 ]
Слишком мягкий
17%
 17%  [ 358 ]
Мне все равно
21%
 21%  [ 445 ]
Всего проголосовало : 2085

Vajor_new
Сообщение  23 Июл 2012, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

История дела с 21 февраля до суда

Статья в википедии

Результаты опроса до 17.08.2012:
https://unsorted.me/download.php?id=337738


Последний раз редактировалось: Vajor_new (20 Авг 2012, 14:17), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
ВеDьМо4Ка
Сообщение  22 Авг 2012, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

Новая голосовалка) Проголосовала за адекватный- считаю, что лучше уж столько , чем переливать эту тему из пустого в порожное уже пол года.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Tumann
Сообщение  22 Авг 2012, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 100 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2009
Репутация: 12.1

Буш писал(а):
Посадить тварей.


И ещё, как, кто-то предлагал, предать анафеме само матерное название группы.
Даже англичане возмутились, что так дешево и пошло названа музгруппа..


Последний раз редактировалось: Tumann (22 Авг 2012, 12:46), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
...всякий народ заслуживает того правителя, которого он и достоин...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
ParaNormal
Сообщение  22 Авг 2012, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Tumann писал(а):
И ещё, как, кто-то предлагал, предать анафеме само матерное название группы.

И тому кто его произнесет, нет, даже подумает - давать по 2 года колонии! А выявлять этих отъявленных мерзавцев и мыслепреступников как раз и будут православные бригады, оснащенные специально сконструированными великими православными учеными современности мыслеуловителями и верамометрами.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
FlashGun
Сообщение  22 Авг 2012, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Flaxman писал(а):
Православные патрули будут искать богохульников на улицах Москвы.

В Москве появятся «православные патрули», которые будут искать «кощунников». Руководитель Русского Православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский объявил о начале патрулирования улицы Москвы и городов Московской области добровольными православными дружинами, сообщает «Эхо Москвы».

Чудесно, пусть начнут с узбеков и прочих мусульман, как раз их религиозный праздник полным ходом.

Помните, чем закончилась езда на джипе со свистом тормозов по могиле Неизвестного Солдата в Александровском Саду в исполнении сына чеченского бизнесмена пару лет назад? Поди забыли. Напомню: отчислением из мгимо, 3 (тремя) сутками ареста и штрафом 4,5 тысячи рублей.

Но он да, ничего про путина не говорил, поэтому можно.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MuTpuJI
Сообщение  22 Авг 2012, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.09.2007
Репутация: 67.4

Сталин бы их расстрелял и был бы прав (по своему). Всем остальным потом и в голову бы не пришло такое сделать.

Искренне сочувствую родителям....

Очень удивился, когда увидел, что по результатам голосования приговор слишком суровый, надо полагать не все понимают всей серьёзности такого богохульства либо сами "не далёкие".

Проголосовал за Адекватный приговор. Хотя сам отправил бы на те же 2 года "лес валить". Если давать спуск за публичное богохульство, при чём ни где нибудь, а в храме Христа спасителя... Это больше похоже на "Обосрали? Да пофигу"!

P.S. Дегенератов становится всё больше.... Нашу страну затягивает в воронку

_____________________________
Любовь искали и не находили...
Любовь теряли и не берегли...
"Любви не существует" люди говорили, Но всё же, умирали от любви!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  22 Авг 2012, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

FlashGun писал(а):
Flaxman писал(а):
Православные патрули будут искать богохульников на улицах Москвы.

В Москве появятся «православные патрули», которые будут искать «кощунников». Руководитель Русского Православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский объявил о начале патрулирования улицы Москвы и городов Московской области добровольными православными дружинами, сообщает «Эхо Москвы».

Чудесно, пусть начнут с узбеков и прочих мусульман, как раз их религиозный праздник полным ходом.

Помните, чем закончилась езда на джипе со свистом тормозов по могиле Неизвестного Солдата в Александровском Саду в исполнении сына чеченского бизнесмена пару лет назад? Поди забыли. Напомню: отчислением из мгимо, 3 (тремя) сутками ареста и штрафом 4,5 тысячи рублей.

Но он да, ничего про путина не говорил, поэтому можно.

Не путайте с пальцем другое место. То, к чему вы сейчас призываете, - это разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Не дай бог ещё и это свалится на бедную Россию. Узбеки и прочие мусульмане никак пока православные святыни не оскорбляют и не глумятся над ними. Но скоро будут, если увидят, что другим это сходит с рук.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Авг 2012, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

FlashGun писал(а):
Но он да, ничего про путина не говорил, поэтому можно.

да да, и самое главное никакого богохульства. александровский сад то-это скверик в центре москвы для многих.


MuTpuJI писал(а):
богохульства

wert-23 писал(а):
православные святыни

какое отношение бизнес центр им. Христа-Спасителя на Волхонке имеет к богохульству и православным святыниям?? это скорее штаб-квартира (ну такая парадная) ЗАО "РПЦ".

а если бы они в квартире у патриарха спели (ну в той, где библиотека за ** лямов от пыли пострадала) это было бы богохульство или нет?? она наверно тоже святыня ведь.
Вобщем ситуация показательная. Показывает в какой стране мы живем (к сожалению) и почему мы в ней живем. лицемерие у нас явно грехом не считается. у православных походу тоже.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

кстати говоря, независимо от того факта, что письки совершили хулиганство (да, это факт), те люди, которые потом в суде рассказывали о своих душевных страданиях, нарушении сна и трудоспособности (особенно тот чувак-ветеран афгана, лол), так вот с ними я бы не то что в одну церковь ходить-в одном поле посрать бы не присел.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  22 Авг 2012, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

linch писал(а):
wert-23 писал(а):
православные святыни

какое отношение бизнес центр им. Христа-Спасителя на Волхонке имеет к богохульству и православным святыниям?? это скорее штаб-квартира (ну такая парадная) ЗАО "РПЦ".

linch, а я разве что-то говорила про ХХС? Я до этого давала ссылки на "крестовый поход" с угрозой спиливания крестов и порчи деревянных церквей и на поджоги храмов и надписи на них. Вы против того, чтобы православные защищали от ублюдочных подражателей символы своей веры? Или они должны щёку подставить? Пуськи посеяли ветер - возможно, поднимется буря.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Авг 2012, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

wert-23 писал(а):
linch, а я разве что-то говорила про ХХС?

нет, просто такие реплики оч часто в этой теме звучат. ваша первая под руку попалась. извините

wert-23 писал(а):
Вы против того, чтобы православные защищали от ублюдочных подражателей символы своей веры? Или они должны щёку подставить?

я не за и не против-по большому счету мне всеравно-это ответ на ваш вопрос. НО, есть мнение, что Если наша «православная путинская Русь» продолжит движение в направлении от светского государства то описанные вами бедствия вполне могут начать происходить-будет вам и оскорбление святынь и пиление крестов и много чего другого нехорошего. И виной тому совсем не пуськи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wert-23
Сообщение  22 Авг 2012, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

linch, конечно, не пуськи. Они марионетки, куда страшнее их "режиссёры". И речь идёт не о "православной путинской Руси", которой нет, а о так называемом "заказе на христианство". В Англии запрещают под угрозой увольнения носить крестики на шее, у нас хулиганят в храмах и пилят кресты.

Россия обречена на ''крестовый поход''

"Ведь де-факто мы сейчас являемся с вами свидетелями очередного "крестового похода" против русской души, русской веры."

И это не кто нибудь, а Соловьёв, которого в симпатиях к Путину и тому, что он олицетворяет для многих в России, упрекнуть сложно.
В последнее время участились нападки на русскую православную церковь. Скандал за скандалом. Откуда такое пристальное внимание к христианской вере? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".
Соловьев: Попробовали бы они хоть что-то сказать: я еврей, я иудей. Я хорошее знаю многое и о деятельности многих, очень хорошо знаю. Но я что-то ни разу не видел, чтобы наша прогрессивная общественность где-нибудь, что-нибудь написала. Ни разу не видел, чтобы что-то написала о мусульманах, ну, именно о муфтиях, да, то есть так очень аккуратненько. Что такое, ребята? Пришла статистика, по которой, кстати, не многие это понимают, количество религиозных учреждений на душу населения, как ты думаешь, меньше всего у кого?
Шафран: У кого?
Соловьев: У христиан в России, вот реально посещающих меньше всего. Не у иудеев. У нас, по-моему, синагог больше, чем ортодоксальных иудеев; не у мусульман, а у православных. Москва, которая когда-то была городом сорока сороков, и над которой малиновый звон стелился, плыл. Сейчас принята программа, которой сопротивляются, как только могут, о строительстве двух сотен храмов, ну, не храмов – церквей. В курсе, да, в Москве только.
Шафран: Нет, я вообще не в курсе.
Соловьев: Без копейки государственных денег. Ты не представляешь, какое дикое сопротивление, какая ненависть, то есть борются, как могут. Когда у себя Гозман размещает: а вы знаете, что по данным ВЦИОМа, на самом деле людей, которые посещают церковь и которые соблюдают пост, крайне мало. Ну, так, конечно. В этом и трагедия. Ни одна религия не пострадала так страшно, как православие русское. Почему? Сначала 300 лет уничтожали православие цари, начну с момента, когда Петр I запретил выборы патриарха, и де-факто православие превратилось в такую хитрую форму англиканской церкви, когда управлял синод и обер-прокурор, а главой церкви – предстоятелем – был государь-император. То есть, конечно, это не русская православная традиция. После этого, только восстановили – пришли большевики, которые уничтожали все, каленым железом пытались выжечь веру, дискредитировать служащих, уничтожить их. Притом большевики действовали хитро: ведь тогда же появились параллельные структуры к РПЦ, ну, много чего было. То есть активная работа КГБ - уничтожение непосредственно священнослужителей, и дикая пропаганда антирелигиозная, и разрушение храмов, было же все. И создание квазиверы, которым был коммунизм. Все было, чтобы разрушить у русского человека представление о его душе.
Вот совратить душу. Иудеи, которые страшно пострадали от советской власти, притом больше всего они пострадали от тех евреев, которые отказались от иудаизма и стали большевиками. Немногие знают, что первые при советской власти еврейские погромы были инициированы вчерашними выходцами из местечек, которые ненавидели своих стариков и ненавидели свои традиции. Но евреям повезло больше потому, что иудаизм не был территориально привязан к России. Поэтому он ушел за границу, выжил за границей, расцвел и потом вернулся в Россию. Мусульманство – тоже отдельная тема. Мусульманство не было и не есть привязано исключительно к России. А с православием не так. А русское православие тем и отличается и от иудаизма, и от мусульманства, что оно коренится именно здесь. И поэтому все 90-е годы шли попытки уничтожения русского православия уже другим путем, через внедрение сюда чуждых сект и религий псевдохристианских или реально христианских. Активное привнесение. Ведь де-факто мы сейчас являемся с вами свидетелями очередного "крестового похода" против русской души, русской веры. Только в отличие от времени крестоносцев… Напомню, что часть этого похода это было противостояние с Александром Невским, если кто-то забыл, то напомню, что когда псы-рыцари, когда тевтонцы шли на земли наших предков (я имею в виду не себя – еврея, а Россию), то здесь надо очень четко учитывать, что тогда была Папская булла, объявлявшая это крестовым походом. Так вот, тогда Александр Невский отстоял Русь и отстоял русскую веру. И сейчас же происходит то же самое.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Несколько минут славы Петра Верзилова (по ссылке есть также видео на английском)

Россия предостерегает Запад от истерии, связанной с приговором, вынесенным трем участницам женской панк-группы Pussy Riot за шумный протест внутри московского храма. За свою акцию протеста против президента Владимира Путина они проведут два года в тюрьме по статье «хулиганство». Тем временем ситуацию прокомментировал муж одной из участниц Петр Верзилов. В интервью корреспонденту CNN Эрин Бернет он сказал, что его не удивила невозмутимость жены, когда ее отправляли в тюрьму.

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ, муж одной из заключенных участниц российской панк-группы: Я не был удивлен. Пять месяцев девушек держали в бесчеловечных условиях в российской тюрьме, и они стали примером для подражания для миллионов людей не только в России, но и по всему миру, потому что вели себя героически храбро. В тех жестких условиях, в которые они были поставлены, они проявляют невероятное мужество, невероятное умение выступать с политическими речами, проявляют невероятную выдержку как за решеткой, так и в зале суда. Всё это говорит о том, что они настоящие революционерки.

Когда в последний раз вы могли поговорить с Надей? И вообще увидеть ее?

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Я видел ее две недели назад, но до этого я мы не виделись пять месяцев.

Что вы чувствовали, когда ее увидели? Ведь она не видела не только вас, но и вашу четырехлетнюю дочь?

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Встреча было невероятно эмоциональной. По закону у нас был только час на общение друг с другом по телефону и через стекло ее клетки. И этот час пролетел, как три минуты.

А ваша дочь? Она вообще понимает, что происходит? Уверена, что после всего этого она не может осознать, где находится ее мама.

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Гера, наша четырехлетняя дочка, прекрасно понимает, что происходит, потому что я много рассказываю ей о том, что российская политика очень похожа на сказку. Здесь всё черно-белое. И она рассказывает людям, что Путин запер Надю в клетке, и мы теперь должны придумать, как ее освободить.

Хорошо, расскажите еще вот о чем. Сегодня вы даете нам интервью из Москвы… Я пытаюсь понять, как это нужно воспринимать. Вашу жену посадили на два года за песенный протест против Владимира Путина. Вы же сейчас в Москве на свободе и открыто высказываетесь против него. Не противоречит ли этому, через что прошла ваша жена? Обнадеживает ли это вас? Что вы об этом думаете?

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Знаете, российские власти, конечно же, любят притеснять, преследовать и сажать в тюрьму тех, кто ярко и критично высказывается о действиях Путина и его правительства. Но есть пределы того, что власть может, а что нет. И по сути, причина того потрясающего международного протеста, который мы наблюдали в последние несколько месяцев, направленного против процесса Pussy Riot, - в том, что мир не ожидал, что Путин перейдет черту и начнет арестовывать людей за протестные песни в церкви.

Петр, мне известно, что подана апелляция. Надеетесь ли вы на то, что она изменит ситуацию? Что Надя окажется на свободе? Есть ли надежда?

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Мы думаем, что Путин свое слово сказал. Он озвучил девушкам приговор. И крайне маловероятно, что ситуация каким-то образом изменится.

Если Надя выиграет апелляцию – или даже если проиграет и ее отпустят через два года – останетесь ли вы в России? Я знаю, что у вас есть второе гражданство, канадское. Так что у вас будет выбор.

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Выбор у меня есть. Но мой выбор – остаться в России и бороться за будущее России, бороться с Путиным. Надеюсь, через два-три года Путин уже не будет возглавлять эту страну, и устраивать такие суды будет уже невозможно. Это наша цель, и мы намерены за нее бороться.

Спасибо, Петр. Большое спасибо, что нашли для нас время и рассказали свою историю.

ПЕТР ВЕРЗИЛОВ: Спасибо вам.

Полиция заявляет, что продолжает розыск двух остающихся на свободе участниц группы.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод предоставлен RT

Дата выхода в эфир 21 августа 2012 года.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  22 Авг 2012, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

wert-23 писал(а):
Не путайте с пальцем другое место. То, к чему вы сейчас призываете, - это разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Не дай бог ещё и это свалится на бедную Россию. Узбеки и прочие мусульмане никак пока православные святыни не оскорбляют и не глумятся над ними. Но скоро будут, если увидят, что другим это сходит с рук.

Да что вы! Неужели "нет бога кроме аллаха и мухаммед пророк его" для православных менее богохульно, чем "богородица путина прогони" ?

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  22 Авг 2012, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

wert-23 писал(а):
И это не кто нибудь, а Соловьёв, которого в симпатиях к Путину и тому, что он олицетворяет для многих в России, упрекнуть сложно.

Это очень странное суждение. Соловьёв один из наиболее заметных провластных журналистов. Яростно ненавидит либеральную оппозицию. Всегда защищает РПЦ и лично г-на Гундяева. Все это можно понять, например, почитав его твиттер.
Ну а лично я его считаю просто мерзким лицемером и подлецом на содержании у власти.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  22 Авг 2012, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

wert-23 писал(а):


И это не кто нибудь, а Соловьёв, которого в симпатиях к Путину и тому, что он олицетворяет для многих в России, упрекнуть сложно.

Да что Вы говорите? Быть может, и книгу "Путин. Путеводитель для неравнодушных" не он написал? Да Соловьев давно уже стал одним из самых лицемерных защитников жуликов и воров. Вообще, такое ощущение, что вся эта околорелигиозная истерия поддерживается, чтобы отвлекать внимание общественности от откатов и распилов бюджета.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
wert-23
Сообщение  22 Авг 2012, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2009
Репутация: 88.7

baldahin писал(а):
wert-23 писал(а):
И это не кто нибудь, а Соловьёв, которого в симпатиях к Путину и тому, что он олицетворяет для многих в России, упрекнуть сложно.

Это очень странное суждение. Соловьёв один из наиболее заметных провластных журналистов. Яростно ненавидит либеральную оппозицию. Всегда защищает РПЦ и лично г-на Гундяева. Все это можно понять, например, почитав его твиттер.
Ну а лично я его считаю просто мерзким лицемером и подлецом на содержании у власти.


И я не считаю его человеком с высокими принципами. Но иногда и негодяй может сказать правильные вещи. А насчёт его отношения к РПЦ - посмотрите http://www.videohlam.ru/post/10644 , почитайте http://scepsis.ru/library/id_2993.html (выдержки под катом)

Точка невозврата пройдена

На протяжении почти 10 лет журнал и группа «Скепсис» выступают одновременно в качестве одного из центров российской левой мысли и в качестве активистского объединения, выступающего против клерикализации образования, религизиозно-фундаменталистского мракобесия. Участники группы защищают музеи, отстаивают ценности Просвещения, призывают общество мыслить критически. Интервью у главного редактора журнала «Скепсис» Сергея Соловьева брала Анастасия Кривошанова.

Изначально журнал носил антиклерикальный характер, поскольку именно тогда — в конце 90-х начале 2000-х годов — началась очередная кампания по преодолению сохранившихся светскости и рационализма в российском обществе и государстве. Насаждение православия и религиозности вообще становилось частью официальной пропаганды. Многие из участников нашей группы столкнулись с этим и в качестве студентов, и одновременно — в качестве школьных учителей. То, что тогда происходило, не вызывало ничего кроме отвращения, и именно на этой почве мы нашли общий язык с создателями сайта Атеизм.ру. Начало было несколько сумбурным, но в результате появился первый печатный номер журнала, и затем уже самостоятельно стали развиваться журнал и сайт, которые существуют до сих пор. Уже после первого номера стало понятно, что невозможно ограничиваться одной атеистической тематикой, что клерикализация является следствием тех социально-экономических процессов, которые не совсем верно называют реставрацией капитализма в России.

Вернемся к вопросу о клерикализации. Откуда вообще возникла эта волна, захлестнувшая наше общество?

Начать следует с констатации факта: клерикализация — это идеологический процесс. Это идеологическое оформление существующего политического режима. И этот факт большинство, в том числе и большинство левых, понимает совершенно недостаточно. Не случайно Маркс в свое время говорил: «Всякая критика начинается с критики религии». Когда мы начинали свою деятельность, очень многие относились к этому так: что вы ерундой какой-то занимаетесь, подумаешь, какие-то попы, есть куда более важные темы… Потом «Основы православной культуры» (иными словами — «Закон божий») стали вводить в провинции почти повсеместно. Сейчас идут отчеты о ситуации в Белгородской области, где уже есть философско-теологический факультет, готовящий преподавателей ОПК, правда, заметим, подавляющее большинство по специальности не устраивается. Но идеологическая обработка в школах и вузах уже поставлена на поток — и, судя по последним заявлениями деятелей ЕдРа, процесс будет продолжаться. А как вы будете вести какую-то протестную агитацию, если люди уверены, что власть — от бога, что мораль и духовность бывают только религиозными, а протест против богоданной власти — бесовское и аморальное занятие?
Старая уваровская триада «православие, самодержавие, народность», достаточно её немножечко подкорректировать и осовременить — и получим вполне пригодную для использования идеологическую модель. Она крайне примитивна, она проста, она эффективна при условии невежества — до определенного момента. В дополнение к этой модели прибавляется элемент национализма, такой вялотекущей ксенофобии под лозунгом «Россия для русских», которая недавно выплеснулась на московские улицы. Надо отметить, что даже при отсутствии официальных заявлений высших церковных иерархов степень национализма среди воцерковленных граждан гораздо выше. Социологические исследования это показывают достаточно четко. Дальше — изображение всего этапа советской истории в качестве этакой черной дыры, прорехи на человечестве, с подчеркиванием всегдашней патриотической роли РПЦ и т.д. Но прежде всего клерикализация — способ обеспечения социальной стабильности, поддержка государства насаждаемым авторитетом церкви. Рука руку моет.
Сейчас идет новая волна захватов музеев, исторических памятников — всё это передается церкви. Чем это кончится — было понятно с самого начала. Церковь за исполнение своих идеологических функций получила и продолжает получать гигантские материальные ресурсы. Это крупнейшая корпорация и, кстати, ее способы захвата собственности — самое обыкновенное бизнес-рейдерство. ( ну и так далее)
Защиты не вижу, вижу типичного леволиберала.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nasgul
Сообщение  22 Авг 2012, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.03.2011
Репутация: 56.3

В стародавние времена с этой скотобазы (пуси как их там дальше) давно бы шкуру содрали. Это элементарный плевок в души верующих, а не эпотажное выступление. Я бы таких вешал в назидание.
И РПЦ здесь не при чем. Этих животных никто туда не тащил. Один раз русские забыли и наплевали на своего Бога и на свою веру. Загнали в храмы скотину и сделали из алтарей колхозные лавки по продаже колбасы. Неужели этого мало?

_____________________________
- Скажите, а у вас есть машина цвета "махагон" в продаже?
- Вах, дарагой! Канэшна ест...! Толка бэлий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Дело Pussy Riot

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты