Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »
инсула
Сообщение  22 Окт 2009, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2009
Репутация: 0.3

Totkemyastal, дети часто ленивы, это надо преодолеть как-то. Если бы меня не заставляли бы делать ту же химию, я в меде не учился бы Весело
Мотивация у нас как раз выше, это социальный лифт. Образование должно быть бесплатным, общее (среднее). Кто хочет больше - репетиторы, частные (довольно посредственные), на дому.
Это функция государства, так же, как и медицина. В последней, если человек не следит за здоровьем, курит, пьёт, должны быть карающие меры - оплата услуг.
Про искусство, работаем не за деньги во многом, а за идею Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ducker
Сообщение  22 Окт 2009, 19:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.09.2009
Репутация: 75

Totkemyastal писал(а):
Вы -не должны! Сдавать! заключите договор со школой, что те услуги, которая она не обязана предоставлять (профессиональная охрана, чистые классы, незаматерённые парты, двд и телевизор в продленку, жалюзи вместо грязных тряпочек и т.д) Вы оплачиваете самостоятельно. Но! Учиться в этих чистых классах будут только те, кто заключил договор. И ещё... узнайте насчёт возможности кол. договора с теми преподавателями, которые Вас устраивают. Пусть они учат Ваших детей. Это будет правильно (ИМХО)

Да знаю я что не должен.
Кстати, а кто-нибудь отказывался за что-нибудь в школе платить? Говорил ли кто-нибудь это директору? И как дальше это сказалось?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mitrofanov
Сообщение  22 Окт 2009, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 14.08.2009
Репутация: 53.5

NATASIKmilasik, Во-во, полностью согласен, раз или два в четверть проходит генеральная уборка(чёрточки оттираем, жвачки отдираем), с какого это спрашивается?..
А уборка уборщицы заключается в том, чтобы мокрую швабру в одном конце коридора поставить на пол, провести до другого конца и обратно другую полосу.
За что, спрашивается, платим?

_____________________________
"Если софт y вас повис - значит левый был pелиз."
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Totkemyastal
Сообщение  22 Окт 2009, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

Ducker писал(а):
Кстати, а кто-нибудь отказывался за что-нибудь в школе платить? Говорил ли кто-нибудь это директору? И как дальше это сказалось?

Опыт есть... как раз директору... с пожеланиями спросить некоторые вещи у ком образования (Гридневой). Позиция директора удивила - нет, чтобы прикрыть сотрудников... взять что-то на себя... Шиш!- Это самодеятельность и я с этим разберусь - его слова. Вопрос о взносах как-то сразу увял. Причём во всех классах. Последствий - никаких - а какие могут быть?. Я предложил заключить договор на услуги. Он как-то быстро отказался.
КоЛомБиНе - есть в любом школьном учреждении строка в уставе, разрешающие иные источники финансирования. Боятся начальники от образования включать этот пункт...или не хотят. Ведь с денег по договору оны должны платить налоги... а прямые сборы - это тот-же "откат"... всё чистоганом. Неприятно, что директор сразу "сдал" сотрудников - это же люди, с которыми он работает и создаёт лицо школы... печально. Даже если они видят лицо федерального уровня - это не повод трусить!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

инсула писал(а):
Про искусство, работаем не за деньги во многом, а за идею

Не обесценьте идею Смайлик

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  22 Окт 2009, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Цитата:
КоЛомБиНе - есть в любом школьном учреждении строка в уставе, разрешающие иные источники финансирования. Боятся начальники от образования включать этот пункт...или не хотят. Ведь с денег по договору оны должны платить налоги... а прямые сборы - это тот-же "откат"... всё чистоганом.


Может быть. Если честно, этот вопрос меня всегда мало интересовал: у меня в школе другие задачи. Ситуация с директором мне тоже, прямо скажем, не очень понятна: наверняка ведь не без его ведома все было!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ducker
Сообщение  23 Окт 2009, 8:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.09.2009
Репутация: 75

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Ситуация с директором мне тоже, прямо скажем, не очень понятна: наверняка ведь не без его ведома все было!

А то, как правило,и с его прямого указания! Но испугался, как только понял чем запахло.
По своему опыту могу сказать, классного руководителя попросили пригласить на ближайшее родительское собрание директора школы (т.к. там максимальное кол-во родителей присутствует). Приходила завуч, по собственной инициативе. Сказала, что все делается по приказу директора школы. Директор увиливала под любыми предлогами. В итоге, лишь угроза обращения в министерство образования повлияло на решение вопроса.
Но директор так и не появилась Злой .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  23 Окт 2009, 8:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Ducker писал(а):
Кстати, а кто-нибудь отказывался за что-нибудь в школе платить? Говорил ли кто-нибудь это директору?
Я никогда не платил в школе за охрану. Много лет уже, и по сию пору. Сказал всем, до директора включительно, что не люблю оплачивать бесполезные услуги. И как-то все нормально...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fotogaag
Сообщение  23 Окт 2009, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2009
Репутация: 13.5

Ducker писал(а):
Кстати, а кто-нибудь отказывался за что-нибудь в школе платить? Говорил ли кто-нибудь это директору? И как дальше это сказалось?

да, отказывались. При чем, наш отказ был в оплате наличных на руки. Был задан вопрос об официальном перечислении "пожертвований" - в Минобраз по МО. Пришел ответ с реквизитами РОНО, на что директриса гимназии заявила, что "если деньги попадут в РОНО, то до нашей школы они ни в жизть не дойдут". Но после этого прессинг по сборам - стал нааамного тише!
Кстати, про чистые классы и чистые парты - это должно быть обеспечено школой в соответствии с санитарными нормами. Лет семь назад родителей первоклашек заставляли делать еженедельные генеральные уборки класса и холла!!! По причине алкогольного отсутствия уборщицы. Вот за это - должна быть наказана админстрация шолы, собственно директор. Так как не выполняет свои должностные обязанности.
Да много еще чего безобразного творится по вине администрации. Случаев у каждого найдется - вагон с тележкой. А все потому, что подобные "поборы" и денежные потоки - извратили эту самую школьную/детсадовскую администрацию. Это явление - порочное!!! И никакие слезные "поможииите, это же для вашего ребенка!" - не могут быть оправданием данного беззакония и бессовестного руководства таким сложным институтом, как воспитание и образование детей!!!

Добавлено спустя 51 минуту 25 секунд:

Totkemyastal писал(а):
Я предложил заключить договор на услуги. Он как-то быстро отказался.
Боятся начальники от образования включать этот пункт...или не хотят. Ведь с денег по договору оны должны платить налоги... а прямые сборы - это тот-же "откат"... всё чистоганом.

нет, речь не о боязни, а об элементарной лени.
Потому как, не нужно договора на услуги (это, во-первых, противоречит-таки принципу гособразования в целом, даже законодательно невозможно бюджетной школе отделиться внутри себя на бесплатные парты и платные, не говоря уже о моральной стороне). Просто хотя бы организовать благотворительные взносы (называя их в платежках "пожертвованием" - что вообще не облагается НИЧЕМ!) безналичным путем. Для этого нужно открыть внебюджетный счет, выделить штатную счетную единицу для учета поступлений и вести контроль за денежными средствами. А, чтобы контроль был существенным - эти взносы нужно сделать ЦЕЛЕВЫМИ (к примеру:на новые парты для 1 "а" класса, на канцтовары для 7 "в" класса и т.д.). Тогда данные платежи подпадают под термин "целевое использование", что и будет гарантом в их использовании. Так как все это легко проверяется.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  23 Окт 2009, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

fotogaag писал(а):
Просто хотя бы организовать благотворительные взносы

Полностью согласен! Пожертвование, благотворительный взнос и т.д. Образцы таких договоров могу представить Смайлик . Штатная единица в школах есть - бухгалтер (поскольку все они МОУ, а значит являются юр.лицами). Лицевые счета открыть - не проблема! Хоть на класс, коть на конкретного учителя. Это всё не сложно! Нужно желание и чесность. А то что предлагается сейчас, попахивает коррупцией. Нельзя совершать сделки, на недоговорных основах. Это преступление и по Административному, и по Гражданскому, и по Уголовному кодексам. Причем преступники - и принисающая и дающая стороны. Я не против софинансирования образования, я против незаконных сделок!

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Окт 2009, 17:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Totkemyastal писал(а):
Лицевые счета открыть - не проблема! Хоть на класс, коть на конкретного учителя. Это всё не сложно! Нужно желание и чесность. А то что предлагается сейчас, попахивает коррупцией. Нельзя совершать сделки, на недоговорных основах. Это преступление и по Административному, и по Гражданскому, и по Уголовному кодексам. Причем преступники - и принисающая и дающая стороны.
Вы не чинушничек часом? Лицевые счета откройте, договорчик подпишите... Учитель по моей просьбе и с моего согласия на мои же деньги купил моему ребенку билет в цирк и на мои же деньги взял такси и повез его туда. Так теперь я ему деньги по безналу буду передавать? Платить комиссии банкам и т.д.? Идите лесом! Злой Вы друзьям в долг тоже, наверно, на счета перечисляете под расписочку нотариально заверенную, да?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Totkemyastal
Сообщение  23 Окт 2009, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

MajorQ писал(а):
Вы друзьям в долг тоже, наверно, на счета перечисляете под расписочку нотариально заверенную, да

При всем моём уважении к учителям моих детей - они мне не родственники и не друзья. Мои финансовые оттношения с ними должны определяться законодательством. Насчет друзьям в долг - вопрос суммы. Пару тысяч рублей - не вопрос, а вот пару тысяч евриков - попрошу расписку. Ибо сказано - лучший способ потерять друга - дать ему взаймы Смайлик

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Окт 2009, 18:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Totkemyastal писал(а):
При всем моём уважении к учителям моих детей - они мне не родственники и не друзья. Мои финансовые оттношения с ними должны определяться законодательством.
Тут дело такое, как аукнется, так и откликнется. Вы уперлись в формализм и законодательство, так и учитель в один прекрасный момент, в ответ на вашу просьбу, например, обратить внимание на какой-то аспект в ребенке (грубо говоря, чтобы он не забыл шапочку одеть, выходя из школы), скажет "А в моей должностной инструкции этого не прописано!" С точки зрения законодательства все будет замечательно, а с человеческой точки зрения и с точки зрения пользы для ребенка? Формализм хорош там, где вы не доверяете людям, а тут доверили не что-нибудь, а собственного ребенка, его обучение и воспитание. Вы способны доверить такое сокровище человеку, которому без документов 100р. на вам же нужное дело не доверите? Абсурд!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Totkemyastal
Сообщение  23 Окт 2009, 19:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

MajorQ, Вы немного не поняли мою позицию. Я не из тех, кто кричит - денег не дам, потому что обязанны и так! Я готов оплачивать дополнительные услуги и качество образования вообще. Только телать это не подпольным способом, а законным. Это позволит решить следующие задачи:
1. Заткнуть тех, кто кричит о незаконных поборах.
2. Разделить потоки тех кто платит и тех, кто отказывается платить.
3. Быть достойными партнерами друг друга, а не, извините, соучастниками Смайлик

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ducker
Сообщение  23 Окт 2009, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.09.2009
Репутация: 75

fotogaag писал(а):
Просто хотя бы организовать благотворительные взносы (называя их в платежках "пожертвованием" - что вообще не облагается НИЧЕМ!) безналичным путем.

Полностью согласен, пусть даже и наличными за "приходник".
Totkemyastal писал(а):
2. Разделить потоки тех кто платит и тех, кто отказывается платить.

В школах учатся дети из семей с разным достатком. Кто то может платить, а кто то каждую копейку считает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  23 Окт 2009, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

Ducker писал(а):
В школах учатся дети из семей с разным достатком. Кто то может платить, а кто то каждую копейку считает.

Кто-то на Рублевке живёт, а кто-то в общаге мается. Вас это не смущает?

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты