Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Опять дефолт в России? Снимая розовые очки...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »
nozzy
Сообщение  06 Окт 2008, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 13.12.2006
Репутация: 77.6

Давайте определимся с понятиями.
(wikipedia)
Дефо́лт (англ. default — невыполнение обязательств) — невыполнение договора займа, то есть не оплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа.

Дефолт может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами («суверенный дефолт»), неспособными обслуживать все или часть своих обязательств.

Корпоративный дефолт является важным понятием корпоративного права, являясь, с одной стороны, защитным механизмом для компании, испытывающей временные финансовые трудности (защита от враждебного поглощения, защита от рейдерского захвата и т. д.), а с другой — защищает кредиторов от невыполнения компанией обязательств по ссудам.

Виды дефолтов

Есть два принципиально разных вида дефолтов: просто дефолт (банкротство) и технический дефолт.

Дефолт (банкротство)
Обычный дефолт обозначает невозможность выполнения заемщиком своих обязательств. Это обозначает банкротство заемщика. Если это компания, то назначается внешний управляющий, который определяет дальнейшие шаги (продажа компании целиком, продажа компании по частям и т.д.). Если дефолт объявляет физическое лицо, действия по отношению к такому заемщику после объявления дефолта регулируются национальным законодательством, но чаще всего обычные люди защищаются законом. Если дефолт объявляет государство, то долги и споры подлежат урегулированию на международном уровне.

Технический дефолт
Технический дефолт - это ситуация, когда заёмщик нарушил договор займа, но физически он этот договор выполнять может. Нарушение договора может подразумевать как отказ платить проценты или основную часть долга, так и отказ предоставить необходимые документы (например годовой отчёт) или любое другое нарушение пункта договора займа. Тогда кредитор может объявить технический дефолт заёмщику. Дальнейшая судьба заёмщика и кредитора зависит от причин дефолта и корпоративного законодательства в стране. Достаточно часто технический дефолт не заканчивается банкротством заёмщика.

*****

Вряд ли дефолт России возможен на внешнем рынке. А вот на внутреннем - т.е. невыполнению обязательств государством по отношению к нам, гражданам, конечно же вероятен (я имею ввиду социальные программы, пенсии - см. заявление Путина о том, что пенсии более не будут выплачиваться государством, з/п военнослужащим, пособия и т.д.). И даже скорее всего случится, т.к. вектор приоритетов современной экономики России направлен вовне, а не вовнутрь.
В чем это будет выражаться для населения (не для корпораций)? Скорее всего:
1. Частичное замораживание банковских вкладов (невозможность снять всю сумму вклада за раз) - как следствие отсутствие возможности размещения в банках сумм, превышающих гарантированный государственный лимит => дальнейший кризис ликвидности банков.
2. Обесценивание рубля по отношению к доллару (1$-100 руб.)
3. Свертывание кредитных и ипотечных программ - никаких "долгих" денег в долг.
4. Снижение цен на недвижимость на 25-50% в Москве и области.
5. Подорожание импорта => соответственно фаткически всего, т.к. доля импорта даже в стратегических отраслях, например, продуктах, составляет до 70%. Я уж не говорю о тяжелой промышеленности и авиастроении.

и т.д. и т.п.

Так что дефолта не будет. Государство как всегда переложит свою карму всеобщего обнищания на население. А государство будет в шоколаде (но недолго, до первой войны).

ЗЫ
Интересная тут инфа ходит в инете: большой адронный коллайдер стоил пордяка 5 млрд. фунтов стерлингов (т.е. $10 млрд). И все боятся, что он образует черную дыру. Напомню - там 27 км. протяженность туннелей под горами, все это напичкано самым современным оборудовнием, ну и вообще, очень дорого стоит.
В Москве за черной дырой даже ходить далеко не надо: объявлен тендер на строительство 4-го транспортного кольца. Так вот 4 км его построить стоит более 62 млрд. рублей. Т.е. более $2 млрд. Получается, что построить 1 км дороги в Москве стоит больше, чем построить 1 км большого адронного коллайдера. А вы говорите - кризис и дефолт.

Пипец нашей стране уже давно.

ЗЫЫ:
Все вышесказанное есть ИМХО, ЕМНИП, и АФАЙК


Последний раз редактировалось: nozzy (06 Окт 2008, 23:05), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  06 Окт 2008, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

nozzy писал(а):
4. Снижение цен на недвижимость на 25-50% в Москве и области.

Да-да! Сами-то в это верите? Смешно
Напомнить, как ровно год назад рынок недвижимости замер, в ожидании снижения цен? А чем все закончилось? Ростом почти вдвое через полгода!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
nozzy
Сообщение  06 Окт 2008, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 13.12.2006
Репутация: 77.6

см. future

по существу: рынки росли. сейчас падают. с 2600 пунктов до 900... и ниже. девелоперы в ах....е цемент негде брать. перекредитовываться негде. даже под 20%. будут продавать все по бросовым, чтобы хоть чего-то.

Ситуация год назад и сейчас очень разная. Учите матчасть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  06 Окт 2008, 23:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

nozzy, спрос формирует цену. Спрос на жилье в Подмосковье никак не упал, и не упадет. А вот строительство, наоборот, затормаживается из-за банковского кризиса. Это приведет к спекулятивному росту цен на недвижимость! Что там с мат. частью мы проверим через годик, если вам захочется вернуться к этому вопросу... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
RulezZzZz
Сообщение  06 Окт 2008, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 83.9

nozzy писал(а):
4. Снижение цен на недвижимость на 25-50% в Москве и области.

В связи с "замораживанием" строительных площадок Москвы.
Цены на вторичку в Москве взлетели вверх на 5-7процентов.
В Подмосковье ситуация пока стабильна. Но теперь понятно что это ненадолго... Ожидаем взлета цен в октябре-ноябре на 6-9 процентов исходя из личного опыта... Вот такие новости товарищи Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
MajorQ
Сообщение  07 Окт 2008, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

RulezZzZz, 10-12% это только официально прогнозируемая инфляция. Очень сомнительно, что рост цен на недвижимость окажется ниже реальной инфляции, не то, что прогнозируемой. %-ов в 25, да еще и в мало-мальски стабильной валюте поверю. А если еще учесть нестабильность доллара и банковский кризис, то цены могут вырасти еще выше...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
RulezZzZz
Сообщение  07 Окт 2008, 7:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 83.9

MajorQ писал(а):
RulezZzZz, 10-12% это только официально прогнозируемая инфляция. Очень сомнительно, что рост цен на недвижимость окажется ниже реальной инфляции, не то, что прогнозируемой. %-ов в 25, да еще и в мало-мальски стабильной валюте поверю. А если еще учесть нестабильность доллара и банковский кризис, то цены могут вырасти еще выше...

Забыл написать что 5-7 процентов это только за сентябрь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Arnold
Сообщение  07 Окт 2008, 7:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Будет или не будет дефолт...Население нашей страны проиграет по любому. И не надо лезть в экономическую теорию, энциклопедию - когда "это" произойдет (или не произойдет), нам потом по ящику обоснуют экономисты.
И потом рассматривать событие с одной стороны - экономической - получается не целостная картина. Надо знать какие группировки трутся у власти, что они хотят, с кем они дружат (со своим народом или зарубежными толстосумами) и ещё много факторов.
А чтобы не было дефолтов - все знают что надо делать. Надо снижать долю импортных товаров, где это возможно, при этом развивая своё хоз-во, развивать промышленность, не зависеть от курса доллара-евро, быть по большей части самодостаточной страной. Тем более у нас практически все есть - мозги, ресурсы, люди, земли. А при таких накопленных нефте и газо долларах, хранящихся в америке...
Правительство и президентов выбирали сами, так что как они решат так и будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  07 Окт 2008, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

txt.newsru.com писал(а):
Российская экономика на грани коллапса
Российские биржи лидируют в мировом обрушении рынков: ММВБ и РТС побили рекорд "черного вторника". Надежды на спасение мировой финансовой системы рухнули. Торги на РТС приостановлены до 13:00
источник

класс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  07 Окт 2008, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

ну вот опять торги на биржах приостановили,ну что за люди,просто тунеядцы какие то,совсем работать не хотят,только бабки получать Смешно ,а ведь путин говорил для чего нужен стаб фонд,интересно почему же те сотни миллиардов долларовых вливаний в поддержку российского фондового рынка опять улетели в трубу Непонятки Меня прет ,лучше бы деньги от доходов распределил между населением,чем так вот бросаться миллиардами Смешно жаба давит Улыбочка


Последний раз редактировалось: Ventura (07 Окт 2008, 11:18), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
gorik
Сообщение  07 Окт 2008, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.04.2007
Репутация: 90

Да граждани, опять ...ориентировачно ноябрь -декабрь (и банков станет меньше)

_____________________________
▌▌▌█ █ █ ford focus club █ █ █ ▌▌▌
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
pluto
Сообщение  07 Окт 2008, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 111.2

пока еще до коллапса далеко. как нефть опустят до 50-55 юсд/баррель тогда заходите в рынок. в лонги. оченно выгодные вложения будут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
RulezZzZz
Сообщение  07 Окт 2008, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 83.9

Стаб фонд это миф для лохов Смайлик Эти деньги давно просраны и растрачены на шлюх. Смайлик Кто нибудь его видел когда либо или знает где конкретно он размещен или может еще чего? Смайлик)))

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Все Пи....ц нашей экономике. Готовьтесь люди кризис пришел. 98 я думаю еще покажется цветочками...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Arnold
Сообщение  07 Окт 2008, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Чтобы потери были минимальны для каждого человека, надо просто снимать сразу деньки с зарплатных и кредитных карт.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  07 Окт 2008, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

RulezZzZz писал(а):
Все Пи....ц нашей экономике. Готовьтесь люди кризис пришел. 98 я думаю еще покажется цветочками...

RulezZzZz nu ty ppc pessimist Смайлик ))))
Смешно
канализация отдыхает,скоро какать станет нечем Плакать
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Опять дефолт в России?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты