Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
plasma
Сообщение  20 Янв 2009, 10:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

VIKTUR, а какой смысл вкладывается в "славянское крещения" в печи?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
fil_mail
Сообщение  20 Янв 2009, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.07.2006
Репутация: 98

одним словом в кратово было не крещение, а попойка! и никто там точно не светил
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
zaplatka
Сообщение  20 Янв 2009, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.01.2008
Репутация: 83.8

fil_mail, Ну почему же, батюшка читал молитву, и крест в воду опускал. А то что народ выпивает - так это обычное дело.
P.S. сам не выпивал!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
VIKTUR
Сообщение  20 Янв 2009, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

plasma писал(а):
VIKTUR, а какой смысл вкладывается в "славянское крещения" в печи?

Цитата:
Кстати, не понимаю, почему старинный обережный обряд крещения (кресения от крес, кресало, искра, воскресать, крестьянин-огнищанин) заключавшийся в пронесении младенца над(близ) огнем для очищения и защиты от нечисти, христиане превратили в прямую противоположность окунания в воду(кстати, окунанием или збрызгиванием оживляли - меня в младенчестве моя бабушка оживила после получасового неудачного реанимирования врачами..)?
Хотя у нас еще при советской власти вплоть до 30-40х он сохранялся и бабушки на лопатках для хлеба сували ребенка на несколько секунд в протопленную русскую печь"чтоб не хворал да от зглазу" да и затем по любому костру или в праздник старались сагитировать прыгать через огонь. Причем мы, ребенки настолько этим увлекались, что старались прыгать через как можно более высокий огнь, специально подкладывая доски, ботву.. У меня до сих пор шрам на пятке от раскаленного гвоздя из доски Юзер .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  26 Дек 2011, 15:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Подумала я тут, подумала... и решила не крестить малышку свою. Вырастит, сама решит,как ей поступать в выборе веры.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
flas-x
Сообщение  26 Дек 2011, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 24.11.2011
Репутация: 40.3

Крестить или не крестить дело родителей, только в старости по лбу себя не бейте когда чадо придет в облачении кришнаита или свидетеля Иеговы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  26 Дек 2011, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (10 Сен 2012, 21:32), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  26 Дек 2011, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Цитата:
Подумала я тут, подумала... и решила не крестить малышку свою. Вырастит, сама решит,как ей поступать в выборе веры.

Ну и зря. Это, конечно, Ваше дело. Но у девочки помощь будет сильная, Вы сможете помолиться за нее в трудностях. А повзрослеет, всегда сможет в другую веру перейти (не дай Бог).

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
flas-x
Сообщение  26 Дек 2011, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 24.11.2011
Репутация: 40.3

ejonok писал(а):
Цитата:
Подумала я тут, подумала... и решила не крестить малышку свою. Вырастит, сама решит,как ей поступать в выборе веры.

Ну и зря. Это, конечно, Ваше дело. Но у девочки помощь будет сильная, Вы сможете помолиться за нее в трудностях. А повзрослеет, всегда сможет в другую веру перейти (не дай Бог).

Да и на мой взгляд, ребенок должен воспитываться в религиозных традициях, все же 10 заповедей плохому не учат.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  26 Дек 2011, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

ejonok писал(а):
Ну и зря. Это, конечно, Ваше дело. Но у девочки помощь будет сильная, Вы сможете помолиться за нее в трудностях. А повзрослеет, всегда сможет в другую веру перейти (не дай Бог).

Полностью согласна. Крещение - это защита души малышки. Защита. К Богу человек приходит самостоятельно, или, увы, не приходит. Крестить - не навязать веру, ее навязать вообще невозможно, это то, к чему человек приходит сам, когда его душа созреет и просветлеет. Для атеиста - это пустые слова.

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
flas-x
Сообщение  26 Дек 2011, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 24.11.2011
Репутация: 40.3

Enigma писал(а):
Для атеиста - это пустые слова.

"В окопах атеистов не бывает"(с)
Даже если человек атеист, он все равно верит в удачу, гороскоп, гадалке, идею и пр.
Я считаю что религия это в первую очередь совесть человека и грех становиться грехом только тогда, когда человек считает что он согрешил.
Другое дело традиции, например в Сербии так, если не православный значит не серб.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

VIKTUR писал(а):
стати, не понимаю, почему старинный обережный обряд крещения (кресения от крес, кресало, искра, воскресать, крестьянин-огнищанин) заключавшийся в пронесении младенца над(близ) огнем для очищения и защиты от нечисти, христиане превратили в прямую противоположность окунания в воду(кстати, окунанием или збрызгиванием оживляли - меня в младенчестве моя бабушка оживила после получасового неудачного реанимирования врачами..)?
Хотя у нас еще при советской власти вплоть до 30-40х он сохранялся и бабушки на лопатках для хлеба сували ребенка на несколько секунд в протопленную русскую печь"чтоб не хворал да от зглазу" да и затем по любому костру или в праздник старались сагитировать прыгать через огонь. Причем мы, ребенки настолько этим увлекались, что старались прыгать через как можно более высокий огнь, специально подкладывая доски, ботву.. У меня до сих пор шрам на пятке от раскаленного гвоздя из доски

Крещение в огне это осталось с язычества, в православии(греческая, сербская церковь) испокон веков крестили в воде и обряд этот связан с крещением Христа в реке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Luka50
Сообщение  26 Дек 2011, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.12.2009
Репутация: 79.9

ejonok, flas-x, Enigma, С чего вы все решили , что крещение от чего-то кого-то защищает??? Не занимайтесь самоуспокоением и не навязывайте свои догмы людям!
BLiSS, Вы Мудрый человек!!! Поддерживаю ваше мнение!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
flas-x
Сообщение  26 Дек 2011, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 24.11.2011
Репутация: 40.3

Luka50 писал(а):
ejonok, flas-x, Enigma, С чего вы все решили , что крещение от чего-то кого-то защищает??? Не занимайтесь самоуспокоением и не навязывайте свои догмы людям!
BLiSS, Вы Мудрый человек!!! Поддерживаю ваше мнение!

Где это я писал? Я в шоке
Я высказал свое мнение исходя скорее из традиций, а не религии.

И с чего вы решили что крещение не защищает? Думаю
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  26 Дек 2011, 17:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (10 Сен 2012, 21:33), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  26 Дек 2011, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

ejonok писал(а):
[Но у девочки помощь будет сильная..А повзрослеет, всегда сможет в другую веру перейти (не дай Бог).

Вспоминается анекдот, как один мужик сильно верил в бога. Началось наводнение, и вот он бедолага сидит на крыше ,а вода всё выше и выше. К нему 3 раза приплывали спасатели, а он им отвечал каждый раз: "Я верю в Бога, он меня спасет". Ну, и утонул в итоге. На том свете он подходит к Богу и спрашивает: "Что ж ты? Я же так в тебя верил! А ты не спас меня!" А Бог ему отвечает: "А кто ,по твоему, 3 раза к тебе спасателей присылал?"
Я к чему это... своя должна быть голова на плечах, а не надеяться на кого то свыше.
На счет защиты: защиты от кого? Или как в одном спектакле: "Появится пушка, появятся сразу и те,от кого ею защищаться?" Улыбочка А в чем эта защита будет проявляться? На этот вопрос можете ответить?
И что плохого в другой вере? Скажем, буддисты там всякие или еще кто..
Сейчас все такие набожные якобы пошли..ЯКОБЫ.. Мода? Или все мамочки,крестившие свое чадо, по воскресеньям в церкви челом бьют? Явно нет. "А где боярыня твоя? В церкви чтоли?" Смешно
Принятие веры - процесс осознанный, а когда крестим малышку, то какое ж тут осознание? Осознание того,что родители богобоязные люди, опять же якобы? А при чем тут родители? Наз. "я не люблю когда меня употребляют без меня".

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты