Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Футбол  ~  ФК Локомотив ..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  »
Ayrat
Сообщение  01 Авг 2010, 13:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

zwork писал(а):
Ayrat, но ведь никого особо не волнует какие дела вершатся Газпромом под прикрытием Зенита

zwork, если тебя лично это не волнует, то не надо за всех говорить-то, есть люди, которых это волнует. Подмигивание
zwork писал(а):
чем там РЖД планирует заниматься это другой вопрос, лишь бы клуб от этого не страдал.

Ну мы вот и посмотрим, для чего же г-жу Смородскую на этот пост призвали, и чем это для Локо обернется. Я же не кричу, что хана Локо наступила, не так ли? Я просто говорю "Ахтунг, вокруг Локо запахло крупной игрой".

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  01 Авг 2010, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Ayrat, я согласен в том что скорее минусов от этого назначения жду, чем плюсов. Повторюсь, проблем особо в клубе нет, исправлять глобально ничего не нужно, а вот для того чтоб накосячить поле деятельности открывается очень обширное.
С другой стороны ориентироваться на материалы из непонятных источников я тоже не собираюсь, у прессы достаточно однобокий взгляд на вещи. Поэтому я думаю надо дать Смородской шанс и возможно по первости даже прощать некоторые ошибки, которые наверняка будут, потому как влиться с места в карьер в такую структуру это тоже задача.

Есть ещё момент: Наумов говорил вот-вот нападающего должны приобрести, что есть 5-6 кандидатур и все из-за бугра. Кто сейчас эту сделку будет вести непонятно. Сложно представить как Смородская только из какого там банка ушла и поедет футболиста покупать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  01 Авг 2010, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

zwork писал(а):
Сложно представить как Смородская только из какого там банка ушла и поедет футболиста покупать.

И мне это тоже сложно себе представить. Весело
Потому и есть у меня сильное подозрение, что и не будет она этими вопросами заниматься, для ДРУГОГО она в это кресло посажена.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  02 Авг 2010, 6:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Защитник "Локомотива" Олег Кузьмин в ближайшее время может подписать контракт с "Рубином", сообщает "Спорт-экспресс". Контракт футболиста с железнодорожниками рассчитан ещё на полтора года, возможный трансфер интересен и самому игроку, и обоим клубам
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  02 Авг 2010, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

возмездие Улыбочка

В понедельник на запасном поле стадиона в Черкизово состоялся товарищеский матч между "Локомотивом" и учалинским "Горняком". В составе железнодорожников выступали те игроки, которые не участвовали во вчерашнем матче с "Ростовом", а также футболисты молодёжного состава. Встреча завершилась победой москвичей — 4:0, сообщает официальный сайт "Локо".

Напомним, что недавно "Горняк" выбил "Локомотив" из розыгрыша Кубка России, выиграв со счётом 1:0.

"Локомотив" - "Горняк" (Учалы) 4:0
Голы: А. Гатагов, 42 (1:0); Быков, 50 (2:0); Драман, 70 (3:0); автогол, 82 (4:0).
Нереализованный пенальти: Дюрица, 88.

Состав "Локо" в первом тайме: Чех, Сенников, Асатиани, Бурлак, Шишкин, Дуймович, Лоськов, Оздоев, Игнатьев, А. Гатагов, Одемвингие.
Состав "Локо" во втором тайме: Чех (Криворучко, 65), Семёнов, Дюрица, Миланович, Илич, Быков, Полоз, Чочиев, Гаракоев, Драман, Нуров.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
patrick
Сообщение  02 Авг 2010, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.10.2005
Репутация: 112

а толку то от такого возмездия? в кубке не играем, в чемпионате вообще ниалё... надоело уже, что руководство затеивает какие-то перемены, когда вроде всё более менее налаживается, тут на тебе, как обухом по голове... складывается впечатление, что руководство Локо просто не хочет успехов своему клубу Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
zwork
Сообщение  03 Авг 2010, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Первый круг «Локомотив» завершил поражением от «Ростова» в родных стенах, и определение «сенсация» применительно к исходу этого матча выскочило скорее по привычке. Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в интервью «Советскому спорту» нашел мужество признать: «Сейчас мы слабы…».

В «Локомотиве» готовятся к смене власти. По информации «Советского спорта» в ближайшие дни состоится встреча Юрия Семина с новым президентом клуба (как мы уже сообщали, на этой должности будет утверждена Ольга Смородская). Ситуация не из простых: команда заявила о высоких целях, но график по набору очков и близко не соблюдается. С селекцией – завал: на балансе остается с десяток высокооплачиваемых игроков, которые не соответствуют требованиям Семина и отправлены в «смешанный состав». В то же время тренеру исходя из его заявлений необходимы несколько качественных новобранцев из других команд.
Не берусь даже представить, в каком русле пойдет разговор на встрече Семин – Смородская. Что бы вы, уважаемый читатель, окажись на месте Юрия Павловича, спросили у женщины-начальницы?..
А пока громкое назначение еще не состоялось, расспросим Юрия Павловича о текущей ситуации.

– Владелец «Спартака» Леонид Федун после матча с ЦСКА обронил, что задача на оставшиеся матчи сезона – «нормально играть» и только. Вам бы хотелось услышать те же слова от Совета директоров «Локомотива», который закрыл бы глаза на неудовлетворительные результаты?
– Любой тренер хочет, чтобы руководство адекватно воспринимало ситуацию. Иногда наступают периоды, когда приходится отступать на шаг назад с тем, чтобы затем сделать два вперед, учитывая при этом все ошибки, сделанные прежде.

– В так называемом «смешанном составе» «Локо», который в понедельник провел очередной спарринг, сразу несколько игроков национальных сборных или имеющих международный опыт. Почему они не пригодились вам? Почему не распродаются? Обойма «Локо» достигла уже тридцати человек!
– Вернемся к армейскому Вагнеру. Вот он приехал, как рассказывали, «никакой»: якобы гулял, не тренировался и так далее. Но в его исполнении мы увидели рывок на последней минуте и решающий гол в дерби. У нас же есть один хороший игрок, второй, третий, которые должны показывать себя в решающие моменты, но почему-то не получается – проигрываем. Потому что мы – слабые… Причем все слабые. Игроки, тренеры и все остальные, которые имеют отношение к клубу. Вы можете сколь угодно вспоминать об игроках, побывавших на чемпионате мира, но для меня это уже прошлые заслуги. Мне важно, что собой представляет футболист здесь и сейчас.
За других не могу говорить: кто раньше игроков приглашал, покупал. Но сейчас я вижу у нас реальную обойму всего в 16 человек. Имеется нехватка на отдельные позиции.

– Совет директоров, судя по всему, чем-то недоволен, раз склонил Николая Наумова к отставке. Как вы отнеслись к переменам?
– Без комментариев.

– Образно выражаясь: куда катится «Локомотив»? Как жить дальше?
– Если команда не выигрывала значимых трофеев в течение нескольких лет, значит, напрашивается глобальный вывод: в нашем хозяйстве что-то не так, причем очень давно. Что я могу ответить? Будем разбираться, думать...

– Как расставались с Наумовым?
– Мы останемся хорошими приятелями. У нас нет обид друг на друга. В ходе работы, не скрою, возникало немало разногласий – на той почве, что каждый был небезразличен к делам клуба. Мы вместе бились. Я благодарен Николаю Алексеевичу за многие вещи, которым он меня научил. Надеюсь, и он что-то почерпнул. Нашу совместную работу можно оценить по прошлогоднему результату – мы выбрались с самых низов, где оказалась команда, и в конце сезона выполнили задачу. Но такова футбольная жизнь: люди приходят и уходят.

– Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев, анализируя игру «Локомотива», заметил: всего-то винтика не хватает.
– Ловчев поскромничал: нам не хватает много винтиков.

– Под «винтиком» подразумевался Дмитрий Лоськов. Как идет процесс улучшения его физических кондиций?
– Лоськов – редкий футбольный мозг, и мы им дорожим. Ему следует немножко добавить в движении. Как только Дмитрий сбросит лишний вес, так и начнет играть.

– Даже маститые тренеры сдаются. Курбан Бердыев выступил в Питере: «Конкурентам «Зенита» остается бороться за вторые-третьи места». Присоединитесь?
– А ЦСКА?! То, какую игру показали армейцы, наводит меня на мысль, что «Зенит» еще ощутит преследование. Явление Вагнера и Думбии впечатлило. Эта парочка может перевернуть ход чемпионата.

– Не находите, что в этом году ЦСКА проводит лучшую селекционную кампанию?
– Я просто оценил всплеск в игре ЦСКА, вот и все. Оценивать и сравнивать не хотелось бы.

– В Московском регионе неблагоприятные погодные условия: жара и гарь от горящих лесов и торфяников. Как быть спортсменам?
– У спортсменов такая профессия – здоровье часто страдает, тем более в наше время. Каждый человек переносит сложные условия по-разному: волевому легче переносить лишения. Высокогорье, слякоть, дождь, гарь… Все переносимо, если есть воля. Нам ее недостает, раз проиграли «Ростову».

– Вам когда-нибудь приходилось тушить пожары?
– Я вырос на окраине города Орла, где подобные явления не были большой редкостью. В то время я был совсем ребенком и меня к пожаротушению не привлекали. Верю, что все возникшие пожары мы обязательно потушим…
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  03 Авг 2010, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Пресс-служба "Рубина" объявила о приобретении защитника московского "Локомотива" Олега Кузьмина. С 29-летним футболистом заключён контракт сроком на три года.

Кузьмин - воспитанник московского "Спартака", выступал за команды: "Спартак" (Москва), "Уралан" (Элиста), "Черноморец" (Новороссийск), ФК "Москва", "Локомотив" (Москва). Сыграл 8 матчей за олимпийскую сборную России и дважды привлекался в национальную сборную.

По информации газеты "Спорт-экспресс", сумма трансфера Кузьмина составила € 3 млн.


Последний раз редактировалось: zwork (03 Авг 2010, 20:55), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  03 Авг 2010, 19:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

zwork писал(а):
возмездие

Случай просто уникальный - клуб второй лиги из маленького уральского городка приезжает в перерыве между 1 и 2 кругом чемпионата в Москву, чтобы за пару дней сыграть матчи с "полумолодежными" составами ДИНАМО (в воскресенье в Новогорске) и Локо (в понедельник в Черкизово). Про игру с Локо уже написано, про игру с ДИНАМО 2-3 можно тут почитать - http://www.fcdynamo.ru/material.php?id=5395

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  05 Авг 2010, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Вчера совет директоров "Локомотива" принял решение удовлетворить просьбу Николая Наумова о досрочном прекращении полномочий президента клуба. На эту должность была избрана Ольга Смородская, которую многие помнят по работе в "большом" ЦСКА.

Екатерина БРЕДИНА
из Черкизова

- Когда и от кого вам поступило предложение возглавить "Локомотив"?
- От совета директоров клуба и президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина. Было это около двух недель назад. Что ж, мне доводится принимать вызов не в первый раз. Поэтому быстро согласилась.

- А вы действительно восприняли это предложение как вызов?
- Да. Потому что мне предложили возглавить знаменитый футбольный клуб. В свое время я возглавляла "большой" ЦСКА, была связана со многими видами спорта. Но чисто футбольный клуб - совсем другая работа.
Основная моя задача в "Локо" - обеспечить хорошую игру команды и первое место в чемпионате. Но что для этого нужно делать? В клубе много системных сбоев. Считаю, что состав хороший, тренер отличный, прекрасная материальная база. И все же что-то где-то не срабатывает, не срастается, не получается. Что и где не срастается - моя задача определить и поправить.

- Уже начали?
- Да, конечно. Но пока ничего раскрывать не буду.

- Какое участие будете принимать в решении трансферных вопросов?
- Самое непосредственное. Конечно, буду советоваться. Главный советчик - Юрий Семин. И совет директоров.

- Ходят слухи, что не исключена помощь Германа Ткаченко.
- Я о таких слухах ничего не знаю. А с Ткаченко мы хорошо знакомы.

- Трансферная политика клуба останется прежней?
- Во-первых, об этом спрашивать рано. Во-вторых, во всех газетах уже рассказали о Милевском, обсудили приобретение Алиева. Но то, что лежит на поверхности, не обязательно является ключом к разрешению всех проблем. Я пока ни в чем не уверена, поэтому вопросы трансферной политики комментировать не буду.

- Не удивлены, что предложение о работе поступило вам в разгар сезона?
- Удивлена. Но Николай Алексеевич (Наумов. - прим. Е.Б.) сам принял решение уйти. Не знаю, что там случилось. Может быть, он устал или захотел попробовать себя на другом поприще. В любом случае в разгар сезона тяжело входить в работу.

- Можно ли назвать вас футбольной болельщицей?
- Да, причем со стажем. Еще со школы, с 80-х, смотрю все чемпионаты мира. Футбол очень люблю.

- Сейчас часто бываете на трибунах?
- Раньше, даже когда ушла из ЦСКА, ходила на все матчи армейцев.

- Болельщики "Локо" могут негативно отнестись к тому, что вы человек из ЦСКА.
- Для футбольного мира такие переходы не редкость. Тренеры переезжают в другие страны, меняют клубы. Это нормально.

- Женщина - президент футбольного клуба... Звучит непривычно.
- Согласна. Но ведь помимо гендерных есть и другие отличительные признаки, так? Женщина! Это обычное обвинение, которое я слышу с 2002 года.

- Неужели?
- Конечно. Вы только представьте: женщина - начальник "большого" ЦСКА. В армии не служила, не олимпийская чемпионка, не генерал. Ну и о чем можно дальше говорить? Еще говорили: мол, она будет заниматься хозяйством и не полезет в спорт. И ведь находились люди, которые были готовы поверить в эту сказку! Нельзя делать качественный продукт в спорте, не вмешиваясь в него. Такого не бывает. Создание материальной базы - это сопутствующая функция, а не основная. А в "Локо" с материальной базой все хорошо. Нужно работать над спортивной составляющей.

- Уже знаете, что в ней менять?
- Пока не готова об этом говорить. Не рублю с плеча. Выстраиваю все систему от начала до конца. И потом работаю по ней. Чтобы ее выстроить, нужно все проанализировать.

- Сколько времени на это потребуется?
- Времени у меня нет. Футбольный сезон в разгаре. У нас не лучшее турнирное положение. Так что буду стараться сделать все очень быстро.

- На это уйдет месяц, полгода, год?
- За месяц здесь никто ничего не сделает. Даже старик Хоттабыч. Все будет, скорее всего, идти параллельно. И анализ, и меры, и выстраивание системы отношений. Потому что пока не могу ответить на главный вопрос: что и где болит. При том что болевых точек несколько.
При этом клуб в целом имеет все основания занимать другие места в турнирной таблице. Это не только материальная база и бюджет, но и игроки с именами.

- С Якуниным давно знакомы?
- Даже не вспомню, как познакомились. Встречались по делам и как болельщики на футбольных матчах. В том числе и здесь, на "Локомотиве".

- Наверное, когда "Локо" играл с ЦСКА?
- Да, точно. (смеется.)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"Женщина на корабле - к несчастью" - такова одна из точек зрения на приход в "Локомотив" нового президента Ольги Смородской. Явление это действительно не слишком распространено в современном футболе. Из отдаленных аналогов вспоминается разве что экс-президент мадридского "Райо Вальекано" и мать тринадцати детей Тереса Риверо, нынешняя русская владелица "Марселя" Маргарита Луи-Дрейфюс, действующий президент "Ромы" Розелла Сенси, кратковременная предводительница "Атлетика" из Бильбао Ана Уркихо да бывший генеральный директор "Спартака" Лариса Нечаева. Правда, последний случай считать аналогией совсем не хочется, поскольку закончилось там все хуже некуда - летом 1997 года Нечаева была убита на собственной даче.

Как бы то ни было, женщины и мужской футбол до сих пор действительно стыковались плохо. В том числе (или даже в особенности) - в "Локомотиве". Известно, например, что Юрий Семин, верный каким-то своим приметам и традициям, никогда не возьмет на борт клубного чартера журналистку. Журналиста - пожалуйста, за что ему от нашей пишущей мужской братии огромное спасибо, а вот барышню с ноутбуком - ни за какие коврижки. Думаю, если спросить у тренера "Локо", какого пола корреспондентов он предпочтет пустить в Баковку для написания типового предматчевого репортажа, то и тут будет ответ: "Мужского".

А теперь, значит, у железнодорожников сам президент - женщина. Чудны дела твои, Господи.

Предрассудки предрассудками, однако, а оценивать работу Смородской на новом посту будут точно не по гендерному признаку. Более важными для руководителя во все времена считались деловые качества. Каковы они?

Вот мнения о Смородской двух спортивных функционеров, оценкам которых я привык доверять.

Сергей Кущенко, в 2006 году сменивший ее на посту начальника "большого" ЦСКА:

- Ольгу Юрьевну часто называют антикризисным менеджером. Соглашаясь с этим, добавлю: она еще и чрезвычайно пунктуальный, в хорошем смысле въедливый менеджер. Я принял у нее ЦСКА в очень приличном состоянии, зная при этом, какое наследство в свое время получила она: рынки да торговые ряды на месте спортсооружений. За те четыре года, что Смородская руководила клубом, она навела в нем настоящий порядок. Выстроила систему имущественных отношений, юридически закрепила земельные участки, подтянула материальную базу, подняла зарплату тренерам, реконструировала несколько спортивных объектов, наладила спортивные и деловые связи между подразделениями общества… Успешное выступление армейских спортсменов на Олимпиаде в Пекине - в том числе и ее заслуга.

Юрий Белоус, с 2002 по 2008 год - генеральный директор "ФК "Москва":

- Насколько я знаю, Смородская пришла в ЦСКА с подачи Михаила Прохорова, к мнению которого в армейских спортивных структурах тогда прислушивались. Общался с ней не раз и в официальной, и в неформальной обстановке. Считаю ее очень сильным, системным руководителем и харизматичным лидером. Она умеет четко наметить цели, определить пути их достижения, правильно расставить кадры и добиться нужного результата. Другое дело - футбольная специфика. Думаю, Смородская в состоянии разобраться и в ней, но это займет какое-то время. А результат в футболе, как известно, нужен уже сегодня. Поэтому не стал бы исключать, что на начальном этапе ей станет помогать кто-то из сильных профи более узкой специализации.

Двух этих мнений, полагаю, достаточно. И не потому, что они хвалебные, а потому, что подтверждают уже слышанное мной из других источников: Смородскую назначили в "Локо" как сильного руководителя, а не как засветившуюся когда-то в спортивной отрасли женщину.

Куда важнее, на мой взгляд, другое: понять, чем новый президент клуба будет отличаться от прежнего.

Наумов ведь тоже был не последним хозяйственником. Он построил в Черкизове Малую арену и ряд других объектов, плотно занимался резервом, постоянно оптимизировал платежную ведомость и список контрактов, успевал представлять клуб в РФПЛ, контролируя при этом сугубо футбольные вопросы. Нормальный в общем-то управляющий, проводник в жизнь решений владельцев клуба. Сколь-нибудь заметных футбольных результатов не добился, это верно. А Смородская, выходит, добьется?

По мнению верховного руководства клуба, именно так и должно случиться. Потому что менять "завхоза", да простит меня Николай Наумов, на "завхозшу" не было никакого смысла. И задачи перед Смородской, предположу, поставлены примерно следующие: продолжать обеспечивать всестороннее развитие клуба, но "заточить", ориентировать всю свою деятельность в первую очередь на результат.

На первый взгляд - легко, на самом же деле - сложнее не придумаешь. Ведь и до нее колесики вертелись, паровозик пыхтел. Но мужики, получается, не справились. И позвали женщину.

Что именно предстоит сделать Смородской? Не построить, нет. И не освоить бюджет. Ей предстоит оптимизировать саму систему локомотивского футбола, которая со времен Валерия Филатова вовсе не выглядит пирамидальным целым.

В "Локо", насколько я слышал, есть проблемы с эффективностью работы юношеской школы, давно раздираемой некими кадровыми противоречиями. Не все понятно и с мощными пластами, расположенными над Смородской. Черкизовский клуб, согласитесь, заметно отличается от толковых западных образцов, у которых четко прослеживаются все приводящие механизмы и стимулы.

Опекунов у "Локо" выше крыши, при этом совершенно непонятно, какие именно этими опекунами преследуются цели и выгоды, кроме пионерского желания обыграть "соседний отряд". Спонсорские деньги поступают не из рекламных, а скорее из социально-политических соображений. Самый важный босс - глава РЖД Владимир Якунин - не вполне соответствует образу полноценного владельца клуба или избираемого болельщиками управленца, как в "Реале". Он прежде всего чиновник, хотя и с широкими полномочиями. А в том, что творится на участке между Якуниным и президентом "Локо", сам черт ногу сломит: замы, дочерние компании, акционеры, директора, советники и советчики, каждый из которых имеет в клубе свое лобби…

Очень хочется верить, что Смородская понимает всю сложность обстановки, в которой предстоит работать. И что взаимодействовать ей предстоит не с большой группой самых разных рукодящих чиновников, а с одним самым главным лицом, тождественным владельцу. А уж "под собой", если верить Кущенко и Белоусу, порядок она наведет обязательно.

Именно это и называется - прозрачная управленческая вертикаль. Именно этого "Локомотиву" все последние годы и не хватало.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  07 Авг 2010, 9:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

В редакции «Советского спорта» побывал Николай Наумов, на третий год пребывания в «Локомотиве» сложивший с себя президентские полномочия. Подведение итогов получилось невеселым: Николай Алексеевич признался, что не выполнил главной задачи – возвращения команды на медальный пьедестал. Но есть и достижения – развитие черкизовской арены и футбольной школы. Наконец Наумов приоткрыл некоторые трансферные секреты – в частности рассказал о подробностях возвращения в клуб Дмитрия Лоськова.
Как говорят, Совет директоров предъявил Наумову претензии сразу по нескольким направлениям. Неудачная селекция. Низкие спортивные результаты. Наконец, вложения в строительство Малой спортивной арены «Локомотива», что увеличило эксплуатационные расходы. Наумов во многом не соглашался с акционерами и гнул свою линию. Этот спор завершился решительной отставкой и назначением Ольги Смородской.

– Николай Алексеевич, расскажите, что представляла собой схема по поиску игроков при вашем руководстве.
– Все начинается с главного тренера. Допустим, он высказывает пожелание: «Мне нужен центральный нападающий с такими-то качествами». Наша аналитическая группа подбирает кандидатуры по всему миру с помощью скаутских компаний. Набирается целая пачка кандидатов со всеми личными данными. Пачка постепенно сужается, начинается детальная работа – просмотры матчей с участием кандидата по видео, а затем вживую.

Конечно, возникает вечная дилемма: главный тренер хочет дорогих и классных игроков, а я должен постоянно напоминать ему, что бюджет клуба ограничен.
На этапе утверждения кандидатуры составляется даже психологический портрет. Через друзей и знакомых мы узнаем, что представляет наш потенциальный новобранец как личность, как ведет себя в коллективе. Не скрою: о Саше Алиеве пришла нехорошая информация: «Вздорный характер, может загулять». И в том же ключе. Но мы пришли к выводу, что на Алиева слишком наговаривают, преувеличивают. Он оказался отличным парнем и в команде ведет себя хорошо. Но звезда есть звезда…

– В основном составе «Локо» числятся почти тридцать человек, а так называемый смешанный состав напоминает сборную мира. Вам не кажется, что на балансе «Локомотива» находится слишком много высокооплачиваемых футболистов, которые превращаются в балласт?
– Давайте так: называйте фамилии, а я буду парировать.

– Шарлес.
– Очень сильный футболист. Просто ему в этом году не повезло: была тяжелая травма – трещина в колене – и он не смог восстановиться.

– Нападающий сборной Мали Драман Траоре – лучший бомбардир межсезонья.
– Его уже не продашь – завершается контракт, по его окончании он уйдет.

– Защитник сборной Словакии Дюрица.
– Весной он находился в аренде в «Ганновере». Участвовал в чемпионате мира. Мы надеялись, что в этой связи последуют интересные предложения, но почему-то не складывается. Не станем же мы бесплатно отпускать Дюрицу, за которого в свое время заплатили «Сатурну». Этим летом он либо уйдет в аренду, либо будет продан.

– Защитник сборной Словении Илич.
– После распада «Москвы» он достался нам бесплатно. Можно сказать, брали его исходя из коммерческих соображений. Заиграет – хорошо, не заиграет – тысяч 500 в удельных единицах всегда на нем заработаем. Полагаю, вопрос о его будущем будет решен в течение месяца.

– И приглашенный Шишкин – коммерческий проект?
– Он будет играть! Не забывайте: в свои 23 года Рома успел пробиться в сборную России! Просто у парня началась черная полоса: что-то не сложилось в «Спартаке» и он пошел гулять по арендам. Вот и потерялся. Рома женился, достраивает жилье, правда, за него нужно доплатить немного. И когда он съедет из квартиры тещи, то все наладится. Жена родит ему ребенка, он вернется на былой уровень и – вот увидите! – вновь получит приглашение в сборную России.

– И, наконец, нападающий сборной Нигерии Питер Одемвингие. Он мечтает о свободе!
– Какое-то время назад по нему были весьма интересные предложения – и в Англию звали, и во Францию. Давали хорошие деньги. Я выступал за продажу. Но Рахимов сказал, что без Одемвингие нам никуда. А ведь когда человека насильно удерживают, это плохо влияет на него.
В результате Одемвингие, рвавшийся в Европу, заскучал. А перед чемпионатом мира стал осторожничать, беречь себя. Мы это заметили, но Питер начал разубеждать нас: мол, в полную силу играю. Сейчас он по-прежнему выражает желание покинуть клуб, при том, что контракт действует еще год. Осталась пара предложений, но теперь за Одемвингие дают в два раза меньше.

– Расскажите без утайки о возвращении Дмитрия Лоськова. В недавнем интервью вы сказали, что он свое отыграл и пора заняться другой работой.
– Когда Дмитрий покинул «Сатурн», я предложил ему работу в «Локомотиве-2». «Иди к своему товарищу Харлачеву и помоги ему вывести команду в первый дивизион. Ты можешь играть либо помогать в каком-то другом качестве» – такими были мои слова.
Я дал понять Лоськову, что зимой мы назначим его спортивным директором «Локомотива-2», позволим обучаться в Высшей школе тренеров. Дима думал дня два-три и ответил: хочу еще поиграть. Я понял, что он не прочь оказаться в первой команде «Локомотива».
Мы посоветовались с Юрием Павловичем. Сошлись на том, что Лоськов пригодится основе. В команде нет ярко выраженного лидера. Лоськов даже сейчас может выйти минут на 15–20 и одними передачами перевернуть игру. Мы приглашали его не только как футболиста, но и как заслуженного человека, отдавшего клубу долгие годы.
Кстати, у Лоськова были более соблазнительные с финансовой точки зрения предложения. В частности из первого дивизиона. Но он выразил желание закончить карьеру в родном клубе. Мы это желание приветствуем. Маминов, Пашинин, Черевченко, Харлачев, Сирхаев и многие другие локомотивцы пригодились здесь после окончания карьеры.

– На каких условиях подписал контракт Лоськов?
– На скромных. Что было в наших возможностях, то и предложили. Базовый оклад Лоськова – на уровне дублеров. Но если будет выходить на поле – цифра заметно увеличится.

– Если не секрет, как премируют игроков в «Локомотиве» и за что штрафуют?
– У нас принято так: зарплата игрока делится пополам – на основную и бонусную. С последней имеем право штрафовать. Случалось, наказывали за некорректное выступление в прессе и употребление спиртных напитков в общественном месте. Поводами для штрафа служили фото в газетах, аудиозапись интервью. Премируем игроков как по итогам матча, так и по итогам сезона. Половину премиальных за победу, допустим, пять тысяч долларов, игрок получает быстро, а еще пять – в конце сезона. Когда команда в тройку войдет…

– Какие планы у «Локомотива» на летнее трансферное окно?
– Мы планировали приобрести нападающего. Слухи о том, что на летнюю кампанию выделены какие-то сказочные суммы, не соответствуют действительности. Было выделено 16 миллионов евро на всю трансферную кампанию.

– Юрий Семин сказал, что расстаетесь приятелями, но признался, что разногласий между вами хватало.
– Он мэтр, и у него есть твердый взгляд на все. Но у меня тоже имеется немалый опыт. Людям, которые говорят и пишут о том, что я в футболе новичок, хочу напомнить: в молодости я играл в дубле, а затем в первой команде «Алга» (Фрунзе), выступавшей в первой лиге. Впоследствии, будучи председателем райкома, был негласным руководителем этой команды. Так что с Семиным я спорил совершенно спокойно. Другое дело, в команде все поддерживали его, а не меня. Допустим, летим в самолете, начинаем дискутировать, и все помощники Семина за него.
Юрий Павлович говорил мне: «Не опускайся до футболистов, нехорошо, когда они приходят к тебе пообщаться». Но ведь постоянно возникают какие-то бытовые вопросы: кому-то машина требуется, кому-то квартира. Я же не могу игнорировать… Разногласия были по работе школы. Я считаю, нужно создавать вертикаль: чтобы и выпускные группы, и первоклашки понимали одну футбольную философию. А по Семину главное – начать с кадров, тренеров поменять.

– Трогательное расставание у вас получилось с болельщиками – весь стадион благодарностями обклеили. А как вас три года назад встретили, помните?
– «Вы пришли в наш дом, но мы вас не звали». Но, знаете, помнить я буду только хорошее. Такие трогательные баннеры на матче с «Ростовом» мне посвятили – оставалось только расплакаться.
Недавно я побывал в гостях у фан-клуба и был приятно удивлен увиденным. Штаб работает постоянно, они там заседают, что-то придумывают. Кроме того, в помещении организована выставка военных трофеев времен Великой Отечественной, которые находят поисковые экспедиции. Не подумайте чего, наши болельщики не черные копатели, все легально. В общем, молодцы ребята, уважают историю.
Меня постоянно гложет чувство вины перед ними. Я виноват в том, что команда ни разу за эти годы не заняла призовое место.

– Почему «Локомотив», имея стабильное финансирование, то и дело оказывался среди середняков?
– Все началось еще в 2004 году. «Локо» выиграл золотые медали. Но пришло время сходить ветеранам. У команды будто хребет сломался. А на смену им, не желая тратить большие деньги, звали средненьких исполнителей. И в результате вся команда стала такой. Я прямо скажу: за эти годы не возникало оснований для нашего чемпионства. Как ни пыжься, а в футболе первичны деньги.
У многих болельщиков в нашей стране возникло неправильное восприятие наших взаимоотношений с РЖД, будто компания выполняет любую нашу прихоть. Все намного сложнее. Все полученные от РЖД деньги мы отрабатываем рекламно-спонсорскими контрактами и кропотливо за них отчитываемся.

– Почему в последний год не оглашается бюджет клуба?
– Потому что это коммерческая тайна. По меркам РЖД наш бюджет большой. Сами посудите: только на содержание территории черкизовской арены уходит 10 миллионов евро ежегодно. А есть еще трансферы, контракты игроков, содержание базы и многое другое.

– Правда, что акционеры поставили вам в вину строительство Малой арены «Локомотива»?
– Да, мне зачли это как минус. Мы начали строительство без согласования, понемногу оторвав средства из различных статей бюджета. Меня не понимали. Спрашивали, для чего нам второй стадион, если есть Большая арена. Я объяснял: «Перейдем на «осень–весна» – будет где играть, на Малой арене уложена синтетика и есть все условия».

– Как дорого обошелся стадион?
– 4 миллиона 600 тысяч евро. А по нашим российским нормам он должен был бы стоить 40 миллионов. Представляете, сколько на воровство закладывают?

– Вы – ярый сторонник перехода на систему «осень–весна». В чем благо?
– Причин много. Вот сейчас новый президент «Локо», говоря о текущей ситуации, подобрал слово: сбой. А почему он возник, в частности, на трансферном крыле? Мы не совпадаем с Европой по срокам трансферных окон. Зимой, когда надо приобретать игроков за рубежом, возникают трудности, потому что у них сделки совершаются, как правило, летом. На этом несоответствии Россия элементарно теряет деньги.
Далее. Сезон следует заканчивать в мае-июне, потому что ключевые матчи достойны полей лучшего качества. На чем настаиваю: каждый клуб должен иметь два стадиона: на основном поле – натуральное покрытие, на втором – синтетика. Да-да, по нашему примеру!

– Вы размышляете с позиции столичного монстра. Откуда взяться столь солидным вложениям, скажем, в Брянске?
– Вопрос надо ставить жестко: хочешь в премьер-лигу или первый дивизион – вкладывайся. Не можешь или не хочешь – не играй. Возьмем Томск: неужели область не может себе позволить построить стадион по образцу нашей Малой арены за пять миллионов?

– У вас множество идей: не желаете найти управленческую работу в футболе?
– Что-то нет желания. Как говорится, не пойду, да и не позовут.

БЛИЦ. ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ

СОБСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В «ЛОКОМОТИВЕ»
Троечка. Старались, работали, но результаты слабенькие.

ГЛАВНАЯ ОШИБКА
Ошибок было множество. Выделю одно известное тренерское назначение, вы сами догадаетесь.

САМАЯ БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ
Первым делом вспоминается победный гол Торбинского в Нальчике в прошлом году. Такая эйфория охватила! Мы подумали: вот она, новая команда! Также я по-хорошему вспоминаю матчи, в которых выходили и проявляли себя воспитанники клуба.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ОГОРЧЕНИЕ
2008 год, проигрыш «Химкам» в Черкизове. В тот вечер я сказал игрокам в глаза все, что о них думаю нехорошего. Я и по сей день не склонен подозревать в чем-то Спахича. У меня нет там доказательств, что было нечисто. Недавно состоялось похожее собрание, после проигранного матча «Сатурну». Но расставались с ребятами по-доброму.

ЛУЧШАЯ СДЕЛКА
Трансфер Саши Алиева из киевского «Динамо». Мы осознанно затягивали со сделкой, а нас все подряд ругали: «цирк», «непрофессионалы» и так далее. Газзаев призывал нас подумать о судьбе игрока, хотя сам вывел его из основного состава.

ХУДШАЯ СДЕЛКА
Не хотел бы говорить о ней. Невольно обижу футболиста, хотя виноват не он.

В Самару, где им очень нужны очки, железнодорожники отправились без своего лучшего бомбардира, удаленного в предыдущем матче с "Ростовом" .

- Где будете смотреть матч "Локо" с "Крыльями Советов"?
- Дома, с семьей, - отвечает полузащитник "Локомотива".

- Команда без вас справится?
- Конечно! А почему она должна не справиться? Поедет в Самару и привезет в Москву три очка.

- Последний матч для "Локо" вновь сложился неудачно. В чем причина?
- Повторяем все те же ошибки: моменты создаем, но не реализуем. Вот и все. У соперника возник эпизод - он им воспользовался. А мы - нет.

- Сильно расстроились из-за удаления?
- Ну а как иначе? Во втором эпизоде, признаю, был не прав. Судья находился рядом, все видел и правильно показал мне карточку за симуляцию. Но в первом случае с моей стороны нарушения не было! Вообще показалось, что арбитр помогал "Ростову"! На нас фолят - нет свистка, как дотронешься до соперника - стоп, наказание… Хотя, повторюсь, в поражении виноваты сами.

- Рекламному щиту из-за этого сильно досталось.
- С детства не люблю проигрывать. А после удаления понял: в оставшееся время нам вряд ли удастся забить. И так-то сложно было. Но надежда отыграться сохранялась. А после красной карточки почувствовал - все, не забьем. Конечно, можно было и выиграть: во втором тайме прибавили, но забить мяч, как все видели, нам не удавалось. А без одного игрока идти на штурм еще сложнее.

- Помните, когда вас в последний раз удаляли?
- (Пауза.) Так сразу и не припомнишь… Ах да! В Лиге чемпионов. Осенью 2008-го мы встречались на выезде с "Арсеналом". Проигрывали - 0:1. И меня удалили на последней минуте. Тогда тоже перехлестывали эмоции.

- Юрий Семин поражение с "Ростовом" списал на нервы.
- Не думаю, что дело в них. Что имеете в виду?

- В концовке игра развалилась.
- Конечно, мы играли дома, у нас был праздник - День железнодорожника. Мы хотели сделать подарок болельщикам. Но у нас не получалось. А когда не добиваешься желаемого, это сказывается в том числе и на нервах.

- Может, повлияла на настрой беспроигрышная серия с ростовчанами?
- Почему же? Это футбол. Поверьте, мы настраивались. Знали, что играем дома, придут болельщики, на трибунах праздник. Как могли не настроиться в такой ситуации?

- Сейчас часто говорят, что "Локо" не хватает разыгрывающего...
- Да нет такого! Каждый может отдать пас. С чего вы это взяли?

- Так специалисты говорят.
- Это вы, журналисты, вечно что-то придумываете. У нас есть разыгрывающие! Но сейчас это не имеет значения.

- А с кем у вас лучше всего взаимопонимание на поле?
- Со всеми. У нас очень хорошие ребята, замечательный коллектив, и со всеми можно разыгрывать всевозможные комбинации.

- В "Локо" сватают Милевского. Он бы помог команде?
- Конечно. Он хороший нападающий. Может зацепиться за мяч, придержать его. В то же время способен отдать хорошую скрытую передачу.

- В данный момент такого человека нет?
- Почему же - просто на данный момент тяжело из-за того, что мы недостаточно цепляемся за мяч впереди. Ведь то, что команда много пропускает, зависит в том числе и от нас, нападающих. Мало держим мяч в середине поля.

- "Локо" много пропускает, но расстается с защитником Кузьминым...
- Он в последнее время не так часто появлялся в основном составе. Не думаю, что этот переход - шаг назад для Олега. Наоборот, продвижение вперед. Он будет играть в команде, которая в последние два года занимала первое место и теперь выступает в Лиге чемпионов. Думаю, Кузьмин сделал правильный выбор. Вероятно, в "Локо" он не видел себе места в составе.

- Ситуация в чем-то схожая с вашей. Вы ведь о переходе в "Локо" тоже задумались после того, как оказались на скамейке.
- Да, можно сказать и так. Поэтому хорошо его понимаю.

- В команду вернулся Лоськов. Какое впечатление он на вас произвел?
- Мы нормально общаемся, у нас обычные рабочие взаимоотношения. Знаю, что он прекрасный футболист, что многое сделал для клуба. Уверен, его опыт нам поможет.

- Лоськов тоже любит исполнять "стандарты". Как будете с ним делить эту функцию?
- Я же не эгоист! На поле разберемся. Кто в той или иной ситуации будет лучше себя чувствовать, кто сможет лучше пробить, тот "стандарт" и исполнит. Главное, чтобы мы оба выходили в основном составе. А дальше - договоримся.

- "Локо" занимает не привычное для себя место в таблице. Все поправимо?
- Безусловно! Обещаю: "Локо" в нынешнем чемпионате России окажется в тройке. Уверен на сто процентов. Рано списывать нас со счетов.

- На этой неделе в "Локо" сменилось руководство. Каких перемен ждете?
- Моя задача - выходить на поле и играть. А изменения в руководстве - не мое дело. Поменялось - значит, будем работать с новым.

- На следующей неделе вы за сборную играете против своей любимой команды - Голландии.
- Ну, она не любимая - просто на чемпионате мира я отдавал предпочтение "оранжевым". Приехать в сборную хотелось бы с лучшим настроением, но из-за того, что не буду играть в Самаре, оно немного подпорчено.

- Кто из голландцев нравится?
- Одно имя назвать не могу. Мне симпатична вся команда в целом. И нравится, как она играет.

- Футболкой ни с кем поменяться не хотели бы?
- Главный тренер голландцев уже объявил, что игроки, выступавшие на чемпионате мира, к нам не приедут. А раз не будет основного состава, то нет смысла с кем-то меняться.

- Значит, и играть будет не так интересно?
- Почему? Я приезжаю в сборную выступать за честь своей страны. Мне не важно, кто приедет: детский сад или женская сборная. Главное - выйти на поле и обыграть соперника.

- То, что сборная Украины автоматически попала на чемпионат Европы, придает раскрепощенности?
- Ни капли. Когда у нас впереди матч, мы полностью сосредоточены на том, чтобы его выиграть. А товарищеские игры предстоят хорошие. И в голове даже близко нет такого: "Ничего страшного, если проиграем. Все равно чемпионат Европы - у нас". Просто, если другие команды проходят отбор, то у нас есть два года на полноценную подготовку, на строительство нового коллектива к чемпионату Европы. Очень хочется выступить там успешно.

Екатерина БРЕДИНА
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Andrushka36
Сообщение  08 Авг 2010, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.01.2009
Репутация: 36.3

Как стало известно из достоверных источников, киевское «Динамо» продает своего нападающего Артема Милевского в московский «Локомотив».

Сумма трансивера составит 10 млн евро, а контракт будет подписан уже в ближайшие выходные. Стоит отметить, что руководство «Динамо» вынуждено было пойти на такой шаг, после того, как не смогло договориться с московским ЦСКА о продаже бразильского нападающего Гильерме. (c)

Ох как было бы неплохо.

_____________________________
Jedem das seine
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  08 Авг 2010, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

оно конечно было бы хорошо, но слабо верится что Кыив Артёма за 10 отпустит. Наверное утка, связанная с назначением нового президента.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  10 Авг 2010, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Сегодня «Локомотив» подал заявку в УЕФА на участие в Лиге Европы 2010/2011, в которую включены 29 футболистов:

вратари – Гилерме, Чех, Криворучко;
защитники – Шишкин, Родольфо, Баша, Янбаев, Асатиани, Смольников, Беляев, Бурлак, Камболов, Миланович;
полузащитники – Алиев, Дуймович, Торбинский, Глушаков, Лоськов, Шарлес, Вагнер, Тарасов, Игнатьев, Гатагов;
нападающие – Сычев, Траоре, Одемвингие, Майкон, Полоз, Нуров.

Бывший генеральный директор "Москвы" Юрий Белоус может перейти на работу в московский "Локомотив", информирует "Радио Спорт". В ближайшее время Белоуса могут назначить на должность спортивного директора железнодорожников.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
San4еS
Сообщение  10 Авг 2010, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 29.03.2010
Репутация: 18.6

Белоус грамотный мужик, трансферы в москве норм были, да и за выживание клуба он до последнего боролся, короче хороший вариант на место спортивного директора
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  »

Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Футбол  ~  ФК Локомотив

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты