Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак небольшой ликбез для самых маленьких форумчан
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
nicholay
Сообщение  11 Дек 2007, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.05.2006
Репутация: 95.8

Night_elf, Иисус - один из светлых русских богов, а РПЦ просто заблуждается? Я в шоке
При желании и наличии капли художественного воображения можно что угодно изукрасить различной религиозной символикой. Вот пример:

_____________________________
У России всегда великое прошлое и ещё более великое будущее. А вот с настоящим сложнее... (с) Пелевин





futurama.benders.big.score.anivcd.1-05-18.223.JPG

futurama.benders.big.score.anivcd.1-05-18.223.JPG - Просмотров: 13

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Night_elf
Сообщение  11 Дек 2007, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2005
Репутация: 74.1

nicholay, Да не, просто свастика даж на иконах присутствует.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  12 Дек 2007, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Night_elf писал(а):
nicholay, Да не, просто свастика даж на иконах присутствует.


http://www.rne.org/images/swast/swast.htm
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Night_elf
Сообщение  12 Дек 2007, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2005
Репутация: 74.1

aaa, да знаю я это всё, чо ты мне кидаешь)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  12 Дек 2007, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Night_elf, а чего бы ей там не присутствовать? Если иконы характерны для православия, а когда православие пришло в Россию оно естественным образом переплеталось с существующими верованиями — религиозные убеждения (да впрочем и любые другие) очень инерционны. Так и произошло наслоение образов Ильи-пророка и Перуна, Николы-святителя и Велеса, и множества других.

Как уже было показано выше свастичные символы являлись распространнёными на территории древней Руси. Так что не надо ставить лошадь вперёд телеги.

Но что мне действительно непонятно — так это фанатичное желание "реабилитировать свастику". Зачем? Мне язычество, в принципе, симпатично своими принципами (тут, конечно, вопрос "какое язычество", но я про почитание Рода в частности), но не совсем понятно зачем оно нужно сейчас? В качестве объединяющего фактора? Для него ж нужны мыслящие люди, а постиндустриальное общество — общество потребителей, для него нужна религия попроще (христианство вполне так подходит), исключающее участие в собственной судьбе. И стадом проще управлять. Наверное скоро это всё трансформируется в медийную-тиви-религию, хотя не хочется в это верить. Хочется верить, что будет иммунитет.

А тут ещё такая вот сцылка "Склонность к наркомании и азартным играм связана с неспособностью учиться на своих ошибках". Хотя наверняка, склонность к мистицизму нельзя так просто экстраполировать на склонность к азартным играм. Но это я так, для референса, просто интересная статья, на мой взгляд.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Night_elf
Сообщение  12 Дек 2007, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2005
Репутация: 74.1

Рыся, Велес то Власий вроде бы)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bevgen
Сообщение  12 Дек 2007, 2:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 07.08.2006
Репутация: 121.5

Свастика - знак солнца, появился еще у индусов, но имел другое направление, чем у Гитлера.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Зачем в Светлую историю нашего народа вплетать неизвестно что? неужели нельзя больше ничем гордиться кроме свастики? Ну почитайте нормальные книги!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
cartman_756
Сообщение  12 Дек 2007, 6:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

Цитата:
Так свастика ещё и православный символ? Я в шоке Или просто во всё подряд веришь?

Ты еще скажи, что мне предков почетать нельзя.
Второй пост этой темы, там копи-паста моя, прочти.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Bevgen писал(а):

Зачем в Светлую историю нашего народа вплетать неизвестно что? неужели нельзя больше ничем гордиться кроме свастики? Ну почитайте нормальные книги!

Черт побери...
Да не вплетать!
Это уже вплетено историей!

Добавлено спустя 40 секунд:

Bevgen писал(а):
Свастика - знак солнца, появился еще у индусов, но имел другое направление, чем у Гитлера.

Мил человек, знаешь сколько существует видов свастики?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
duzer
Сообщение  12 Дек 2007, 9:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 23.11.2007
Репутация: 20.5

Рыся, что за бред не знаете предмета чё писать то....
Тема зашла в тупик я сливаюсь
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  12 Дек 2007, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

duzer писал(а):
Рыся, что за бред не знаете предмета чё писать то....
Где именно бред? И где незнание предмета? Я могу подкрепить свои доводы ссылкой на Википедию. Возможно источник не слишком авторитетный для специалистов, но и я не претендую на точное изложение фактов. Отрицать слияние язычества и христианства в православии — глупо. И этот факт был приведён в качестве объяснения наличия свастичной символики на иконах. А теперь, месье duzer, пожалуйста аргументированно объясните, что в моём сообщении есть бред? Поделитесь со мной, неумным, сакральными знаниями.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
duzer
Сообщение  12 Дек 2007, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 23.11.2007
Репутация: 20.5

ну лады поесню - что такое язычество это иная религия каторая к вере и православию не имеет ни какого отнашения. что такое ВЕРА - ведать РА тоесть просветление знанием (христианство не вера, а религия) люди ведающие просветление знанием есть люди православные.
Православие - Славить Правь мир Бога Творца Единого (опять же ни чего общего с христианской религией)
Следовательно Христианство является язычеством по отношению к Православию а то что мы сейчас имеем это подмена понятий, диверсия против русского языка
Обратите свое внимание что слово РЕЛИГИЯ состоит из двух корней РЕ и ЛИГА что означает переделывание пути, линии, дуги

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

да и еще у NeMA выложены интересные фильмы каторые не мешает посмотреть всем

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

или например сдесь http://www.liveinternet.ru/users/2105833/blog#post58067599
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  12 Дек 2007, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

duzer, давайте договоримся использовать устоявшиеся определения, которые можно сверить со словарём.

Первое: православие — название ортодоксального течения христианства в России. Всем известно, что это слово ранее означало, но в современном русском языке его значение относится к христианству. Википедия "Православие".

Второе: религия — заимствованное из латинского religio — "святыня", набожность, благочестие. Википедия "Религия"

И, наконец, третье: хотелось бы услышать аругментированные доводы за бредовость моего предположения о естественности исторического смешения свастичной символики и икон?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
NeMA
Сообщение  12 Дек 2007, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Рыся писал(а):
Первое: православие — название ортодоксального течения христианства в России. Всем известно, что это слово ранее означало, но в современном русском языке его значение относится к христианству. Википедия "Православие".

Какая разница что оно означает в "современном русском", если суть слова означает Правь Славить??? Улыбочка
Ну не Славят христиане Правь, не дано им это, а термин этот к христианам перенес Никон, и это стало одной из причин произошедшего раскола.
Если мы слона назовем мышью, он этого не уменьшиться и пищать не начнет Улыбочка
Рыся писал(а):
Второе: религия — заимствованное из латинского religio — "святыня", набожность, благочестие. Википедия "Религия"

А откуда у по твоему у римлян появилось, как не от Этруссков Улыбочка
Сейчас фильм выложу Итальянский про них...
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=57536


Последний раз редактировалось: NeMA (12 Дек 2007, 13:34), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Night_elf
Сообщение  12 Дек 2007, 13:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2005
Репутация: 74.1

duzer, не, ну РОДноверие ведь это и многобожие и единобожие. ИБо Род то он един начало всех начал.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  12 Дек 2007, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Night_elf, не надо путать РОДНОВЕРИЕие, котороая по сути просто родная вера... и РОДОВЕРИЕ, где действительно РОД един и множественен одновременно! РОДОВЕРИЕ не является не многобожием не единобожием оно является РОДОВЕРИЕМ!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты