Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом Где его найти?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
IvanP
Сообщение  20 Май 2014, 10:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

galiy писал(а):
Я же сказал, что или образование или опыт работы на производстве.
С учётом "качества" нашего образования и купленности комиссий, принимающих объект, Я бы сказал что ни образование ни опыт работы значения не имеют. Имеют значение только образцы выполненных работ причём фото работы не являются главными показателями. Главным, то есть основным показателем является проЭкт по которому делались работы. Причём два его варианта - тот который был изначально и то что получилось на самом деле Весело.
galiy, Вот ты тут глаголишь "основную" ошибку:
galiy писал(а):
"защитное" зануление в частном секторе, заземление нулевого провода в частном секторе (кстати очень распространено, когда нулевой провод в частном доме садят на массу сборки и тет же заземляют эту сборку), заземление на трубы отопления и водопровода...

будь добр, как человек с дипломом, объясни нам, неучам, почему НИИЗЯ делать защитное зануление в частном секторе. только без ссылок на всякие ПУЭ и иже с ним. так как ПУЭ это закон, который как дышло - "куда повернёшь туда и вышло" А простыми словами. Заодно мы и увидим твою квалификацию. Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

насчёт зануления: качество распределительных сетей 0.4 в частном секторе у нас таково, что практически повсеместно имеет место перекос фаз, в результате на нулевом проводе практически везде имеется напряжение. По опыту от 10 до 40В в зависимости от расстояния до ближайшей ТП 10/0.4 и качества заземления нуля на этой самой ТП (часто оно чисто символическое). Также нередки случаи обрыва нулевого провода, в результате чего перекос усиливается, и напряжение между землёй и нулём достигает 100 вольт. Таким защитным "занулением" может и убить. Также в частном доме ни в коем случае нельзя заземлять ноль т.к. по причине этого самого паразитного напряжения, в случае заземления нуля в доме, по нулевому проводу с опоры на землю будет постоянно протекать ток. Как минимум, это со временем может испортить сам контур защитного заземления т.к. обычно его не расчитывают на постоянное протекание больших токов, как максимум, если на нулевом проводе нет защиты, это вызовет перегрев проводов (т.к. такие токи могут быть достаточно большие) и может привести к пожару.

Зато можно таким образом электричество воровать Улыбочка Делаешь хороший контур заземления и с нулевого провода снимаешь нагрузку. Правда, напряжение крайне нестабильно, скачет в зависимости от нагрузки у соседей, а в ночное время падает практически до нуля.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Про ПУЭ ты так зря. Очень важная книжка.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  20 Май 2014, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

galiy писал(а):
качество распределительных сетей 0.4 в частном секторе у нас таково, что практически повсеместно имеет место перекос фаз, в результате на нулевом проводе практически везде имеется напряжение.

Вот только не надо тут писать очередной бред. Перекос фаз и напряжение на нулевом проводнике это абсолютно независимые вещи.
Например на многих военных объектах принято следующее питание:
L1 = 42 Вольт L2 = 120 Вольт L3 = 498 Вольт.
Но при этом L1L2 == L2L3 == L3L1 == 380 Вольт.
И ничего, всё прекрасно работает.

а по поводу частного сектора и согласно ТУ на линии электропередач 0.4 кВольт:
Цитата:
В сетях с заземленной нейтралью крюки и штыри фазных проводов, устанавливаемых на железобетонных опорах, а также арматуру этих опор необходимо присоединять к нулевому заземленному проводу. Заземляющие и нулевые проводники во всех случаях должны иметь диаметр не менее 6 мм.

и если бы ты хоть раз бы выехал бы из московской области, которая живёт по понятиям то есть своей, отличной от всей остальной страны жизнью, то с удивлением бы увидел что во всех деревнях арматура и нулевые проводники на самом деле заземлены на каждом столбе. Подмигивание
И делается это по причине описанной многими поэтами: "Люблю грозу в начале мая - как п...т., нема сарая".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

IvanP, Если Вы занимаетесь электромонтажными работами, то Вы бы не стали спорить т.к. то что я написал знают все более-менее грамотные специалисты. А если Вы занимаетесь спорами на интернет-форумах, то пожалуйста, имейте своё мнение, я не имею цели Вам что-либо доказать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  20 Май 2014, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

IvanP писал(а):
будь добр, как человек с дипломом, объясни нам, неучам, почему НИИЗЯ делать защитное зануление в частном секторе. только без ссылок на всякие ПУЭ и иже с ним. так как ПУЭ это закон, который как дышло - "куда повернёшь туда и вышло" А простыми словами. Заодно мы и увидим твою квалификацию


а можно я, а???

если без "нудных нормативов" Весело

для воздушных линий, действует эмпирическое правило: на любом проводе может быть любое напряжение. Именно поэтому, заземляться на PEN, приходящий от воздушки - самоубийство. Как минимум, без повторного заземления у абонента

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

galiy писал(а):
качества заземления нуля на этой самой ТП (часто оно чисто символическое).



не обижайтесь, но эта фраза выдала Вас с потрохами. Как человека, в лучшем случае, разбирающегося в электрике, но никогда не работавшего на уровне "круче квартиры".

Про заземление на ТП, его заземлитель и его поверки, я ранее рассказывал в этой теме, найдите..

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

galiy писал(а):
Как минимум, это со временем может испортить сам контур защитного заземления т.к. обычно его не расчитывают на постоянное протекание больших токов, как максимум, если на нулевом проводе нет защиты, это вызовет перегрев проводов (т.к. такие токи могут быть достаточно большие) и может привести к пожару.


и эта фраза, кстати, тоже

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

short_circuit, Верно. Я писал про текущую жизнь, а это правило уже из области аварийных ситуаций. А если сделать хорошее "повторное заземлениее у абонента" то хрен не слаще редьки будет - при КЗ фазного провода ВЛ на нулевой, если абонент находится достаточно далеко от ТП, основной ток КЗ пойдёт не в сторону ТП а в сторону абонента. И если у абонента провода или заземление окажутся неподходящего сечения, а вставка на фидере ТП окажется когда-то сгорела, новой не было, и дядя вася (который как раз и есть настоящий "электрик") из электросети у ней на выступах проволоку намотал, то может и загореться.

Так что нейтраль д.б. изолированной на 100%

Надеюсь, IvanP, удовлетворён ответами и пойдёт изолировать нейтраль везде, где успел на неё заземлить чтоньть...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  20 Май 2014, 14:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

galiy писал(а):
Так что нейтраль д.б. изолированной на 100%


изолированную нейтраль не допустит в проект ни один инспектор. Такой проект даже никто рассматривать не будет, т.к. такая схема применяется в исключительных случаях..

можно всю жизнь прожить, и ни разу не столкнуться с IT.

так что, даже от того, что Вы не будете заземляться на приходящий PEN, изолированной нейтралью он от этого не станет, и так и останется глухозаземлённой нейтралью (что и есть PEN)

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 14:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Я имел ввиду не классическую схему с изолированной нейтралью (рад что Вы знаете что это такое) а то что в частном доме нейтраль нужно изолировать Улыбочка

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Я, кстати с изолированной нейтралью не сталкивался ни разу. Какая-то экзотика была в метро, но там линейное было 220 а нейтрали не было вообще.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  20 Май 2014, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

galiy писал(а):
Я имел ввиду не классическую схему с изолированной нейтралью (рад что Вы знаете что это такое) а то что в частном доме нейтраль нужно изолировать


Т.е. ТТ. Ок, так уже понятнее

[шопотом, я такое тоже рекомендую в частном секторе]. Хоть это и некое нарушение...

galiy писал(а):
Какая-то экзотика была в метро, но там линейное было 220 а нейтрали не было вообще.


Это стандартная "американская" система 0,12/0,22кВ, которая была и у нас повсеместно до 60-70х годов

что не мешало ей иметь стандартную глухозаземлённую нейтраль, и использовать по мере надобности, либо линейные 0,22кВ, либо фазные 0,12кВ : Смайлик

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
IvanP
Сообщение  20 Май 2014, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

galiy писал(а):
Если Вы занимаетесь электромонтажными работами

У меня корочки 4 разряда, и высшее образование имеется, и опыт работы имеется и простым монтажником и бригадиром и проектировщиком.
Но это так к слову. Так как электромонтажными работами (в частном порядке) я не занимаюсь. И особо что здесь выкладывают не критикую, только откровенные 100% ляпы. Да и то, как понял критиковать тут ниизя - люди обижаются, вместо того что бы прислушаться.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  20 Май 2014, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

кстати, в Раменском районе, до сих пор осталось пару посёлков, работающих от ТП 0,12/0,22кВ

вот у Джамшутов случается-то разрыв шаблона, когда они видят фазу в обоих клеммах розетки, и при этом всё работает Весело

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Насчёт метро, нет, там нет глухозаземленной нейтрали вообще. Там защита такая - при возникновении любого потенциала (пусть хоть 5В) между землёй и любым из фазных проводов, весь фидер сразу отрубается. Повторная попытка происходит автоматически через несколько секунд при условии отсутствия любой гальванической связи между фазами и землёй. Очень грамотно кстати, сам нередко попадал - случайно заденешь фазный провод под напругой и сидишь куришь секунд 20 без света, пока опять включится.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  20 Май 2014, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

про метро спорить не буду, не владею информацией.

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
galiy
Сообщение  20 Май 2014, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

IvanP, Вы сами написали "Вот только не надо тут писать очередной бред. Перекос фаз и напряжение на нулевом проводнике это абсолютно независимые вещи.". Да, может быть перекос без напряжения на нуле относительно земли, но не наоборот. И применительно к нашему частному сектору, везде одна и та же картина - и перекос на 20-30В и напруга на нуле на 10-20В.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  20 Май 2014, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

перекоса не будет, если все нагрузки симметричные 3-фазные. Что, в случае жилья, невозможно принципиально. Поэтому перекос фаз и токи по нулю, будут всегда. Это реальность и никуда от неё не деться. Можно только пытаться отбалансировать хотя бы грубо нагрузку. Но всё равно нагрузки будут непрерывно меняться, ведь это жильё с хреновой кучей однофазных нагрузок, включаемых хаотически. А раз будет перекос, то будет и ток по нулю, и падение напряжения на ём, тем большее, тем дальше от ТП

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты