Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  А Вас уже затронул ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС??? делимся наболевшим, жалуемся, успокаиваем себя и других!!!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

а вас затронул финансовый кризис?
да, я его почувствова на своей ж.........
33%
 33%  [ 140 ]
пока нет, но проблемы обещают появиться в скором времени
31%
 31%  [ 130 ]
нет! мне пофиг, у нас надежная контора!
22%
 22%  [ 93 ]
какой кризис? вы это о чём? я вообще ещё в школу хожу!!!
12%
 12%  [ 51 ]
Всего проголосовало : 414

Opossum
Сообщение  15 Фев 2009, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 25.07.2006
Репутация: 68.2

И до меня тож добрался)))
Автомобильный бизнес оч подкосило :(салон закрыли:(пришлось менять работу, щас задержки, уже на новой)))

Анекдот в тему :
-Пап, а нас кризис коснётся?
-Нет сынок. кризис коснётся тех у кого есть недвижимость, валюта, акции... а у нас ничего нет нам просто пи**ец Весело

_____________________________
всё будет так, как и должно быть...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
YDY
Сообщение  17 Фев 2009, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 09.02.2009
Репутация: 61.1

Работаю в страховой компании.
О сокращении речи пока не идет, но:
-резко замедлился рост, до осени 2008 почти вдвое доходов было относительно 2007г.
-о ежегодном повышении ЗП пока речи не идет.
- при той же суммарной ЗП выросли цены.
- обанкротилось около двадцати корпоративных клиентов (всё заводы - ни одного банка или иного фин. учреждения, отрасли - химия, машиностроение, металл).
- у автостраховщиков сервисы перестают брать машины в ремонт - запчасти басурманские сильно прыгают в цене.
- страхуемых личных кредитов меньше не стало - видимо средний класс в крепкий рубль не верит и повышением процента по кредиту не испуган.
- чиновники, что у нас страхуются, с осени не купили ни себе ни своим чадам ни одной новой машины - так и перестраховывают старенькие мерины и лексусы. Один, правда, дом к новому году закончил строить, ну видимо еще из старых ..накоплений.
Еще инфа - сестренка у меня работает в рекуртинговой фирме. Специализация -обустройство топ-менеджеров в сфере IT (от руководителя проекта и выше) С декабря в неоплачиваемом отпуске - нет вакансий ни в России ни за рубежом.
Так что не очень хорошо в целом, а две вещи вообще бесят:
первая - невозможность выразить любовь к партии и правительству, не нарушая правила форума,
вторая - что вышеупомянутые .. влили кучу наличных рублей в банки, расширили валютный коридор, несколько раз (для тупых?) заявили что рубль вот-вот подешевеет, и результаты свалили на кризис...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  17 Фев 2009, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

В нашей конторе на прошлой неделе уволили/сократили троих молодых сотрудников, все трое были приняты в прошлом году с небольшим опытом работы или вообще сразу после вуза...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Rrock
Сообщение  17 Фев 2009, 1:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.03.2008
Репутация: 8.6

YDY, политику гос-ва я тоже не понял. точнее как раз понял. но меня это возмутило. это была грандиозная афера по частичной корреляции убытков от кризиса за счет простых граждан

_____________________________
За социальную справедливость и культурное развитие!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Ayrat
Сообщение  17 Фев 2009, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Rrock писал(а):
это была грандиозная афера по частичной корреляции убытков от кризиса за счет простых граждан

Вообще-то под "шумок" и крики о кризисе идет распихивание по карманам Стабфонда...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
конец
Сообщение  17 Фев 2009, 1:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.02.2009
Репутация: -5

Кризис ещё не завершён (даже самая острая его фаза), а уже понятно, что Россия больше никогда не будет такой, как в путинское восьмилетие - пародией на постиндустриальный мир. С "офисной кульурой" и "бизнес-коучами", "тайм-менеджментом" и внеофисной "культурой" - мегамоллами на жутких окраинах городов-миллионников, куда семьи офисных работников приезжали "отдыхать" и "набираться впечатлений" на весь день (продуктовый магизин-склад, "мультиплекс", "фуд-корт" и "каток" для ребёнка).

В одном из предыдущих постов я посчитал для Москвы (наиболее ужасающем городе - пародии на постиндустриальный город) получение только в ближайший год 3-3,5 млн. безработных. Треть офисных работников из 3,5 млн., 80% строителей из 1 млн., 30-40% из 2 млн., занятых в торговле и сфере услуг и т.п.

Ход кризиса показывает, что это оптимистичная цифра, особенно по офисным работникам. Думаю, 40-50% уволенных из этого "мира" - более реальная цифра. Вот только один факт: жена одного моего знакомого чудом осталась в HR-отделе фирмы, торгующей импортными красками - из 14 человек в отделе оставили 2-х. Самое смешное - обе работницы справляются! Уволены были, кстати, полубессмысленные персонажи путинской восьмилетки - в основном выпускницы соц- и психфаков, девушки с накладными ногтями и всем прочим накладным.

В новый список увольянемых, который я тогда не учёл, прибавляется и сервисная московская экономика, в которой занято тоже несколько миллионов человек - логисты, перевозчики, мебельщики, врачи из платных клиник и т.п. Еще один краткий пример. Недавно меня подвозил бомбила - крепкий русский мужик из среднего класса, с фашистскими взглядами на мир, на "Форде-Фокусе". Всю дорогу стыдливо говорил, что он не таксист, жизнь заставила, вот только первые 2 недели, а как наладится - бросит. Оказалось, начальник цеха по производству дверей, расположенного в одном подмосковном городе-спутнике. Говорит, заказы упали на 80%. Его и остальных перевели на "неделю через неделю", лично его прежний доход в 80-100 тыс. рублей упал до 20 тыс. рублей.

Думаю, что из 15-16 млн. жителей Москвы (исключая 3-4 млн. гастербайтров) уволены будут в целом 40% работников. То есть (теперь исключая 4 млн. пенсионеров и инвалидов и 2 млн. детей и подростков), около 4 млн. человек.

У 90% из оставшихся 6 млн. работников реальная долларовая зарплата сократится за год процентов на 40-50. 1 тысяча долларов станут вновь, как в 2001 году, считаться очень хорошими деньгами.

Еще одно небольшое лирическое отступление и одновременно переход к выводам. Я бегло посмотрел численность населения мегаполисов развитых аграрно-сырьевых стран (в первую очередь
Канада и Австралия). Нигде больше 4 млн. человек нет. Думаю, и для Москвы это оптимальная численность населения. Беру свои слова обратно о 7-8 млн. Больше 4 млн. человек скоро этот город не прокормит.

Одновременно - и трагедия для "старой Москвы" и верхушки среднего класса, намолотившего бабла в путинскую восьмилетку и вложившего его в "преждевременную пенсию" - в московскую недвижимость. При 4 млн., даже при 7-8 млн. москвичей и в разы упавшей покупательной способности оставшихся горожан и аренда недвижимости, и её продажи станут фикцией. Мечтавшаяся рента в $1,5-2 тысячи в месяц, или продажа панельной однушки-халупы за $300 тыс. и возможность начать на эти деньги жизнь, достойную белого человека, в другой стране - становятся легендой путинского времени.

Теперь уже чётко видно, что России отведена окончательная роль в новой мировой иерархии - к сырьевой стране у неё добавляется второй статус - аграрная. Аграрно-сырьевая страна. В общем, пройдя впустую 100 лет своего существования Россия возвращается в 1913 год, как и мечтается современным консерваторам (т.е. приверженцам капитализма времён Диккенса - "с традициями") и либерастам (капитиализм без традиций - т.е. Индия).

В последнее время я, кстати, очень часто вспоминаю Анатолия Борисыча и Егора Тимурыча с их 40 млн. человек, которых может прокормить на уровне, достойном белого человека (т.е. с мощной социальной помощью, развитой медициной и т.п.) российская "Труба". Думаю, теперь эта цифра сократилась до 20-30 млн., и с каждым годом она будет уменьшаться. Весь развитый мир начинает "экономить", но "экономия" эта в первую очередь скажется на том, что белый мир будет ещё больше изымать или перераспределять в свою пользу из мира "небелого", в т.ч. и из России.

Но это умным людям понятно и без моих констатаций. Другой вопрос - что делать европейской части населения РФ (примерно 20% населения), как встроиться в российский "сырьевой дискурс", и не в качестве тонтон-макуты и буровика, а в ту его нишу, где требуются знания и работа серого вещества.

А вот агарарный ресурс - и есть та ниша, куда надо уходить, пока не поздно. Опять же умные люди поняли это год-полтора назад (когда я начинал об этом тогда же писать в своём ЖЖ многим казалось это дикостью или издевательством). Например, представитель псведокультуры Винокур тогда же завёл себе гусиную ферму в Ростовской области, а старший сын Лужков - охотхозяйство на севере Подмосковья (с заходом территории в Тверскую область), где брюханы не только стреляют животных, но и сын Лужков разводит фазанов и оленей (еще и форель впридачу). И таких примеров уже сотни (лично я знаю не меньше двух десятков).

А аграрные хозяйства с высокой прибавочной стоимостью. Пчеловодство и мини-предприятия, производящие на основе жизнедеятельности пчелы БАДы и лекарственные препараты, выращивание женьшения и прочих дорогих лекарственных растений (левзея, лимонник, актинидия и т.п.) и те же БАДы и препараты, выращивание дичи (те же фазаны, глухари и т.д.), калифорнийские черви, грибоводство (вы знаете, например, что РФ только на 10% обеспечивает себя грибами, а оставшиеся 90% шампиньонов, вешенки, шиитаке и пр. идёт из Польши, Германии и Китая; кстати, шиитаке - наиболее доходный гриб в России, с 40-50-процентной рентабельностью), лесные ягоды (голубика, клюква, морошка - но в виде высокоурожайных гибридов).

Идеальным мне видится поселение на 10-30 семей, высокотехнологичное. Например, обязательно должны быть солнечные панели и ветряки для выработки электричества, ремонтные мастерские для оборудования, интернет через спутник, мини-гостиницы для рыбаков и охотников как побочный вид бизнеса - причём рассчитанный на туристов-иностранцев, любителей экзотического отдыха. Наличие 1-2 врачей в среде переселенцев, хорошего ремонтника, обязательно - легальное оружие у каждого. Поселение - непременно на реке. В условиях дальнейшей деградации экономики дороги будут становиться только хуже, а по реке передвижение летом возможно на катерах, зимой - на снегокатах.

Роспись такого поселения - тема для отдельного поста. Но вообще в идеале несколько миллионов семей вполне могли бы сорганизоваться в такие коммуны.

Конечно, сначала духовный отец Е.Т.Гайдара Столыпин, затем Сталин и окончательно Путин превратили Россию в страну крайних индивидуалистов, уже с потерей в путинскую воьмилетку у большинства населения даже общиноссти на уровне родственников - поскольку исчезла необходимость изымать детьми пенсий у стариков (сейчас эта связующая ниточка между поколениями - помощь стариков пенсионными деньгами окончательно сходит на нет: коммуналка выросла страшно, плюс девальвация пенсий, реально старик сейчас получает пенсию в 40 евро).

То есть шанс самоорганизации народа слишком мал, даже у европейских русских. Но мне кажется, что ещё пару лет кризиса приведут к тому, что в России это всё потихоньку начнёт возрождаться, вплоть до "светского кальвинизма".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
hobgoblin
Сообщение  17 Фев 2009, 8:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

Ну не знаю, по-моему вы наводите панику. Исключительно из любопытства зарегистрировался на нескольких сайтах по поиску работы в начале февраля (по-моему 5-го)... Указал одну всего вакансию по своему профилю... Звонки с предложениями встретиться до сих пор настигают, даже в командировках. Количество звонков сопоставимо с количеством дней, прошедших с тех пор, умноженным на три.

Ищите и обрящете.

По теме: все работодатели будут стремиться экономить сейчас на сотрудниках "по кризису", хотя на их бизнесе кризис может и не сказываться (поверьте, далеко не все компании у нас работают напрямую с компаниями из США и/или закупают там сырьё и товары, берут кредиты). Особенно плохо тем, у кого зарплата "чёрная" была. Компенсация за два месяца всего ничего... А таких, конечно, абсолютное большинство.

Дальше. Тех, кого заставили написать псж (заявление об увольнении по собственному желанию), прошу обратить внимание на наличие комиссии по трудовым спорам, куда можно обратиться с разрешением своей ситуации, если работу другую найти действительно сложно.

Адрес ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА: 125993ГСП, Москва Газетный пер., дом 5. Тел. 298-12-04, 343-91-90.
Адрес ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ: 115582 Москва ул. Домодедовская, дом 24, корп. 3. Тел. 298-12-04, 343-91-90.
Адрес Государственной инспекции труда по Московской области: 115582 Москва ул. Домодедовская дом 24, корп. 3. тел. 343-99-59.

Далее. Скоро должны принять закон, согласно которому можно будет написать на работодателя-экономиста-херова (пардон) заявление в прокуратуру. Дальше с ним разбираться будет прокурор. И тут он десять раз будет думать что ему проще: дать взятку или оставить сотрудника на прежней зарплате и на рабочем месте.

Есть ещё центры занятости и кадровые агентства, где всегда смогут подобрать вам хоть какое-нибудь рабочее место на время...

Знаю много фирм, с хозяевами которых общаюсь... Говорят, что их кризис не коснулся в принципе... Всё как было, так и есть.

СМИ, конечно, в этой ситуации полные уроды - ничего не скажешь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
Яблоко
Сообщение  17 Фев 2009, 9:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Недавний случай из жизни.
Захожу в компьютерный магаз купить салфетки для моника ( в Раменском)
Диалог:
-Почем?
-125, ой нет ,прости, это старая цена сейчас 165 рэ.
- А почему?
-Доллар вырос , вот и они выросли.
-O_o, так они же в России сделаны ( в Москве). Где связь?
-Не хотите не берите, тоже мне проблему придумываете.
Занавес!!!
===========================
з.ы. вкладывайте в салфетки Смешно
========================
По поводу сокращений.
Счас в некоторых фирмах мода такая.
Друг директор одного из департаментов. Ему на совещание сказали сократить 3 человек , он и сократил 3 , кто ему лицом не нравился.
з.ы. вкладывайте в пластику лица Смешно , а не образование. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Keper
Сообщение  17 Фев 2009, 9:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

Яблоко, Тут сложно однозначно говорить, то ли сам магазин решил навариться, то ли поставщики этого магазина установили внутренний курс что более реально нежели первое. А то что они заявили мол доллар вырос, так это всего-навсего от их не компетентности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  17 Фев 2009, 9:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Keper, меня просто эти клоуны со знанием экономики иногда забавляют.Ничего кроме смеха не вызывает.
Один перлов вычитанный в прессе.
"У нас молоко подражало т.к. увеличился спрос молока в китае и индии!!!".
з.ы. Нет у нас кризиса -Есть паника, которая подогревается тем ,кому это выгодно более всего. А выгодно это многим. Особенно продажникам. Сейчас очень гграмотно маркетинговые ходы на теме кризиса.Берите, берите сейчас , а дальше будет дороже !!!
А путин меня вчера вообще убил, своим решением поднять пошлины на плазму и жк. Только они подешевели,а он бац и решили поддержать отечественных производителей плазмы и жк Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Очкарик
Сообщение  17 Фев 2009, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Яблоко писал(а):
Нет у нас кризиса -Есть паника, которая подогревается тем ,кому это выгодно более всего

Кризис есть. А паника... Ее подогревают любители ловли рыбки в мутной воде...

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Потанин
Сообщение  17 Фев 2009, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.06.2007
Репутация: 101.8

Цитата:
-O_o, так они же в России сделаны ( в Москве). Где связь?


Вы - владелец магазина(или сети),взяли год назад долларовый кредит,на него набрали этих самых салфеток и проч. под реализацию.

Вы торгуете за рубли. Доллар растет. Кредит надо отдавать. Вот вам и 165 руб.

_____________________________
Меня окружали милые,симпатичные люди,медленно сжимая кольцо...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Яблоко
Сообщение  17 Фев 2009, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Потанин, да чесно пофиг, что они и как берут .. просто их объяснения иногда тупы до такой степени , что просто нет слов. А потом кто-то ещё говорит о конкурентной экономики и другой чепухе. смешно просто.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Avielka
Сообщение  17 Фев 2009, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Единственное чем меня затронул кризис , это подоражанием доллара, благодаря чему пришлось отсрочить покупку компьютера до лета

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
hobgoblin
Сообщение  17 Фев 2009, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

Потанин писал(а):
Цитата:
-O_o, так они же в России сделаны ( в Москве). Где связь?


Вы - владелец магазина(или сети),взяли год назад долларовый кредит,на него набрали этих самых салфеток и проч. под реализацию.

Вы торгуете за рубли. Доллар растет. Кредит надо отдавать. Вот вам и 165 руб.


Если за год он их не продал, тогда наверное пойдёт такое объяснение, но, согласитесь, это маловероятно за год в компьютерном магазине не продать салфетки... К тому же крайне "умнО" брать кредит в долларах, когда покупаешь в рублях...

Тут либо сговор идёт либо оправдание жадности "кризисом" или повышением спроса на молоко где-то-там.

В Ашанах почему-то цены вот не растут хоть кризис хоть не кризис. Есть отдельные магазины, где цены выросли, но я туда ходил-то с неохотой, а теперь и вовсе не загляну Смайлик

Согласен с Яблоко: все объяснения вызывают лишь смех...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  Общий  ~  А Вас уже затронул ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС???

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты