Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »
spektr
Сообщение  16 Окт 2009, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2008
Репутация: 90

А может составим рейтинг школ, гимназий - где и на что какие расценки.
Например, 7 гимназия г.Раменское - ежесемячные сборы по 400 рублей в фонд школы - из них 80ру на охрану( в этом году сумма пока не поменялась). До 5 класса по 1500 на учебники - но самое интересное, что покупая самостоятельно это стоит почти в 2 раза дешевле...
Экскурсии да, по желанию, с этого года по 800 рублей с ребёнка
, набирают в основном с 2 классов. Также по желанию уроки "с психологом" - 900р сразу за 3 месяца...На каждое собрание по 1000р в фонд класса.
В первом классе собирали по 5 000 р на парты и стулья...
Отдельно собиралось и на телевизор, DVD проигрыватель, на подарки...
Как в других местах?

_____________________________
Не ищи себе врагов. Бог и Дьявол – противоположны, но они всегда находят общий язык.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  16 Окт 2009, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

spektr, Смайлик Похоже, не забудьте, кроме этого - 3 тыс. на ремонт класса. Забавно... отдел образования ремонтирует... область - тоже ремонтирует... ремонт идёт везде... а классы ремонтируют родители... Какой цвет изволите... ах, детям нужны мягкие цвета... и желательно, с цветами живыми...Да, мы ремонтируем, красим, клеим обои, НО! следующий за нами класс будет покупать мебель! ДА!, Ув. родители... старшие классы сделали ту красоту, что вы видите, НО! нужна мебель. Мебель уже закупается. А, КОЛОМБИНА, ! Я слышу и Ваш голос Смайлик

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zelius
Сообщение  17 Окт 2009, 2:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 69.1

Jula писал(а):

Фонд класса - вот от сюда учителю перепадет, но... вы не считаете учителя, который занимается вашим ребенком, не достойным букета цветов и коробки конфет к дню учителя? Если дары намного дороже, то в большинстве случаев, это инициатива род.комитета. Не сползайте в следующий раз под парту, когда слышите на род.собрании: кто пойдет в родительский комитет? Вы же взрослые люди, отстаивайте свои права, свое мнение. Как мы любим, чтобы кто-то за нас принимал решения, а потом этими решениями не довольны!

Вот примерно так и рассуждают самые коррумпированные службы, типа ГАИ, управляющие компании ЖКХ, чиновники разных мастей и пр... Поймите Jula, что ловить за руку вороватых учителей - это работа милиции, РОНО, дело чести педагогов школы и пр. Не стоит перекладывать деятельность по придаче огласки взяток и и вымогательств в школе на плечи родителей. Есть органы, которым МЫ С ВАМИ платим зарплату, чтобы они работали. Мы платим, в том числе учителям (и остальным деятелям РОНО). Вот с кого нужно спрашивать, а не с родителей, которые после работы+дороги не уделяют внимание школьным проблемам. Сотрудникам школы платят деньги - это их работа, а не родителям. Коломбина и сочувствующие - именно Вам платят за решение школьных проблем, я за свои проблемы отвечаю на своей работе. Нечего пинять на зарплату и пр., не справляешься - уходи. Подписал трудовой договор - отвечай.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jula
Сообщение  17 Окт 2009, 7:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 102.3

zelius писал(а):
ловить за руку вороватых учителей

Они обворовывают фонд класса? Где я такое писала? Тогда уж надо ловить за руку излишне ретивых (читай денежных) родителей, которые норовят дать "взятку" учителю, а заодно и всех остальных родителей класса принуждают. Мне не встретился ни один учитель, который сказал бы "дайте мне", зато родителей (чаще, конечно с денежками), говорящих "надо дать" предостаточно.
zelius писал(а):
спрашивать, а не с родителей, которые после работы+дороги не уделяют внимание школьным проблемам

За все, что происходит в жизни Вашего ребенка отвечаете в первую очередь именно Вы. Что у Вас за позиция? "С восьми до трех - это не мой ребенок. Я сдал его в школы, пусть делают с ним что хотит." Так что ли?

_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  17 Окт 2009, 8:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

zelius писал(а):
Коломбина и сочувствующие - именно Вам платят за решение школьных проблем


Мне платят не за "решение школьных проблем". У меня в трудовом договоре совершенно другие обязанности: обучение, воспитание посредством предмета, развитие линости и т.д - а никак не "ловля вороватых учителей"!!

zelius писал(а):
Нечего пинять на зарплату и пр., не справляешься - уходи. Подписал трудовой договор - отвечай.


Я хоть раз на нее пеняла?! Где это у меня написано?! Сами придумываете ответ, а потом его комментируете что ли?! Справляюсь ли я, решать администрации, а не родителям, тем более на форуме, не имеющим ни малейшего представления о моей работе! Также дело администрации - проверять, насколько я выполняю - да и любой учитель - пункты трудового договора.

zelius писал(а):
с родителей, которые после работы+дороги не уделяют внимание школьным проблемам.


Так это Вы перекладываете решение сових проблем на школу вообще и учителей в частности, да еще и под этим подписываетесь. У нас в законе прописано, что родители - первые и главные воспитатели ребенка и что они несут основную ответственность за все, что происходит с ним - в том числе и в школе.

zelius писал(а):
Мы платим, в том числе учителям


Нам платит государство, а не родители. Кстати, налоги из нашей зарплаты точно так же, как и из Вашей вычитаются.

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  17 Окт 2009, 15:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Справляюсь ли я, решать администрации, а не родителям

Смело! Ново! Красиво и ответственно! Смайлик

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  17 Окт 2009, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Totkemyastal писал(а):
Смело! Ново! Красиво и ответственно!


Не очень понимаю сарказм... Родители имеют высшее педагогическое образование, причем профильное, чтобы оценивать мою работу? Или вы всерьез полагаете, что любой родитель вполне может дать правильную и грамотную оценку работе учителя? Не пойму, зачем нас тогда учат в институте по 5 лет... И еще одного не пойму: зачем детей-то тогджа вообще в школу отправлять, если учить их великолепно могут сами родители? По принципу "платят - значит, учи, чтобы я себе голову не забивал еще и этим"? Потрясающий подход! Что же родители тогда стараются выбрать, к какому учителю ребеночка-то отдать?!

Кстати, как это относится к поборам в школе? Это уже новая тема: "оценка работы учителя, впечатление от работы учителя" или что-то еще в этом стиле

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  18 Окт 2009, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

Ув.КоЛ-ОмбиНа,! Спрвитесь ли Вы - решать Вам, иначе зря Вас учили 5 лет (не очень много Смайлик ). Да, родители имеют разные статусы - от разнорабочего до академика. Даже педагогики. И всё равно отдают детей в школу. Да, я могу учить ребёнка по школьной программе. Да, я считаю, что не глупее преподавателей. Но! Мой уровень знаний и умений востребован в практической жизни. Я этим зарабатываю на хлеб своей семье. Так же как Вы зарабатываете на свой хлеб. Я не спорю с вами о госгарантиях в образовании и их воплощении в реале. Я не обвиняю Вас в коррупции и, поверьте, не осуждаю поборы в том виде, котором я вижу. Мне неприятно, когда Вы - неглупый человек, начинаете раздраженно противоречить сами себе. Вы признаёте, что поборы есть, но пытаетесь показать это не как текущую данность, а как оправдание нечто Вас порочащего. Вы не мараете своё имя, настаивая об оплате чего-либо. Вас люди поймут и поддержат, но только при одном условии - Вы будете классным учителем. В этом случае Вашу классность оценят именно родители. Забудте об администрации - они не оценщики Вашего труда, а только статисты. Поверьте, таланту плевать на то, что пишут о системе в целом. Таланту необходимо одно - результат.
Мне кажется, КоЛОмбина, что Вы не талантливы в преподавнии. Вы - цепной пёс системы, который лает грозно, но укусить - цепь не позволяет. Если я ошибаюсь - то буду только рад, но повторюсь, оценка Вашего труда складывается из двух составляющих - Вашей самооценки и мнения о Вас родителей. Это будет объективно. А администрация.... это только инструмент для возможности самовыражения...не больше Смайлик

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  18 Окт 2009, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Totkemyastal писал(а):
Да, я могу учить ребёнка по школьной программе. Да, я считаю, что не глупее преподавателей. Но! Мой уровень знаний и умений востребован в практической жизни.


То есть у Вас получается, что раз уровень знаний и умений учителей не востребован в практической жизни, пусть детей учат, а родители (вплоть до академиков) проконтролируют, как они с этим делом справляются??? Я в шоке

Totkemyastal писал(а):
Мне неприятно, когда Вы - неглупый человек, начинаете раздраженно противоречить сами себе. Вы признаёте, что поборы есть, но пытаетесь показать это не как текущую данность, а как оправдание нечто Вас порочащего. Вы не мараете своё имя, настаивая об оплате чего-либо. Вас люди поймут и поддержат, но только при одном условии - Вы бу


Я даже и не пытаюсь оправдать реальные существующие поборы! Я настаиваю на том, что нет смысла обвинять в их существовании именно учителей - да и школы часто тоже! Конечно, есть ряд школ, в которых это - нормальная политика, но есть и другие, где ни на лишние сборы никогда не пойдут, да и по возможности найдут, где взять средства, чтобы не попрошайничать - просто люди сами себя уважают. Поэтому мне очень странно, что Вы, "неглупый человек" (просто цитата, никакого сарказма), никак не поймете это и приписываете мне совершенно иные слова и высказывания.

Totkemyastal писал(а):
Мне кажется, КоЛОмбина, что Вы не талантливы в преподавнии. Вы - цепной пёс системы, который лает грозно, но укусить - цепь не позволяет.


Таланту далеко не плевать на систему в целом, особенно когда этого "целого" и в помине нет и когда за другое "целое" болеешь душой. Почему вы не допускаете, что именно так можно относиться к своей работе, а не просто быть настроенной на результат?! Кстати, результат чего? Обучения? О результатах обучения. Все выпускники поступили в институты, причем на бюджет. Исключение - 1 ребенок. Не поступил только потому, что в графе "гражданство" нет записи "Россия". Из поступивших 5 человек учится в МГУ, причем на специальностях по моему профилю. Родители нынешних учеников обращались с просьбой к директору, чтобы класс взяла именно я, и теперь выполняют любую просьбу, правда, прошу я крайне редко: раз в четверть бумагу для принтера купить, чтобы на рабочие тетради не тратиться (пачку на весь класс), а потом сама сижу перед компьютером и нужный материал вручную набиваю... Такие результаты интересуют?! Думаю, мою классность уже давным-давно оценили родители, если привродят учеников именно ко мне в класс. Насчет администрации - совершенно не согласна! Среди них тоже есть специалисты моего профиля и , в конце концов, именно они ставят мне нынешний разряд и количество баллов, от которых будет напрямую зависеть моя зарплата. Разряд и баллы зависят исключительно от моей "классности" как учителя, никаких бонусов за "сборы", и - поверьте! - всем бы в мои годы иметь такие же! А Ваша радость в случае ошибки мне как раз-таки абсолютно неинтересна, особенно если учесть, что Вы и понятия не имеете, с кем говорите.
Остается, как я понимаю, один вопрос: почему никак не успокоюсь, ведь уже многие не раз предлагали мне именно это. Пусть я - лающий цепной пес (не буду называть двух авторов подобных определений), но мне очень неприятно отношение некоторых родителей к учителям, как к невостребованным личностям, не нашедшим себя в этой жизни, и теперь именно из-за этого злым на весь белый свет и поэтому отыгрывающимся на "бедных родителях" с "их нежно любимыми детьми"! Я работаю в школе не потому, что не нашла реализации своим способностям: давным-давно это уже не способ зарабатывания денег вообще - для этого в конце концов существует фриланс, причем не по прямому профилю - как раз для реализации моего IQ! Я в школе исключительно потому, что от горящих детских глаз мои глаза тоже начинают гореть - такого - увы! - при фрилансе не получается!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  18 Окт 2009, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Вы и понятия не имеете, с кем говорите.

Как и Вы Смайлик В этом и есть забавность форумов.
КоЛ-ОмбиНа писал(а):
А Ваша радость в случае ошибки

Я не имею привычки радоваться чужим ошибкам (за исключением, случаев когда я выступаю в роли болельщика Смайлик ).
КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Такие результаты интересуют?!

Конечно! Причем именно это - в первую очередь. Тогда я могу говорить не о поборах, а о благодарности Смайлик Прошу прощения за высказывание о талнте Юзер
КоЛ-ОмбиНа писал(а):
именно они ставят мне нынешний разряд

Извините, я не совсем знаком с порядком аттестации в системе образования, но мне кажется не они ставят, а Вы подтверждаете (или доказываете) свой высокий профессиональный уровень.
КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Думаю, мою классность уже давным-давно оценили родители
Я же об этом и говорю.
Мне не понятно в Ваших рассуждениях некое амбивалентное отношение к теме поборов. С одной стороны - Вы как бы против такого явления, считая его унизительным для педагога и пытаетесь свалить всё на ту же администрацию(комитет по образованию). С другой стороны, Вы оправдываете систему поборов в принципе.
Я хочу спросить Вас, как профессионала и, вероятно, будущего администратора от образования - поборы это благо или зло? Следует ли их оставить (толко узаконить) как дополнительный источник финансирования, или отказаться от них, как от преступного источника дохода?

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  20 Окт 2009, 9:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Цитата:
Я не имею привычки радоваться чужим ошибкам


Вы меня неправильно поняли. Имелась в виду как раз-таки Ваша ошибка:

Totkemyastal писал(а):
Если я ошибаюсь - то буду только рад


КоЛ-ОмбиНа писал(а):
А Ваша радость в случае ошибки мне как раз-таки абсолютно неинтересна


Totkemyastal писал(а):
не кажется не они ставят, а Вы подтверждаете (или доказываете) свой высокий профессиональный уровень.


В идеале, конечно, так, и все-таки не совсем так. Именно администрация посещает уроки, выдит подготовленные материал, разработанные методики и методические пособия - то есть видит мою работу. Вряд ли родители начнут это делать - они ориентируются исключительно по своим детям, а способности детей к изучению каждого отдельного предмета - согласитесь - могут быть разными, да и старательность, которую приклыдавают дети, тоже не всегда одинакова. Конечно, я пытаюсь "вдолбить" (извините, речь вовсе не идет о критических методах!) всем, но все равно результаты различные : от "3" до "5" - это же естественно! Далее Вы как родитель начинаете оценивать результаты моего труда исключительно по результату обученности Вашего ребенка. Хорошо, если у Вас хвататет времени на то, чтобы действительно увидеть всю картину и понять, где есть (не спорю) и моя недоработка, а где вина полностью ребенка (кстати, мне, наверное, везло, но именно такие родители в большинстве своем мне встречались), но есть и другие, которые рассуждают так: мой не справляется так, как я хочу, значит, никчемный учитель, который не так объясняет! А потом добавляются еще и претензии по поводу "поборов" - и покатился шарик! Кстати, за мою практику я ни разу не имела проблем именно относительно сбора денег. Правда, я изначально оговариваю некоторые вопросы (дарить не более 1 букета от класса и не более 1 коробки конфет на праздники, лучше даже ограничиться открыткой - просто в знак внимания, - и никаких индивидуальных подарков). Но это то, что идет от меня. Я не виновата в том, что в школе ежегодно собирают деньги на охрану, учебники (Кстати, в этом году я предложила перекупить учебники у старшего класса. Родители сами решили купить своим детям новые), школьные нужды... Более того, мы регулярно высказываемся по поводу этого на педсоветах, именно поэтому больше с нами родительско-денежные отношения вообще не обсуждаются, и мы даже не в курсе, какую сумму предстоит сдавать - все решает родительский комитет. Поэтому мне очень неприятно слышать о том, что в моей школе устроены поборы: родителей никто за язык не тянул на заседании родительского комитета, все несогласные могли свободно высказаться, зато потом они представили это здесь как школьную выходку с непременным требованиям ко всем учащимся. Так тут еще и предложения посыпались "обсуждать каждый пример поборов"! Какой пример?! Сами пример создали - и теперь сами обсуждать будете?! Вот поэтому я, может быть, и столь категорично отстаивала честь своей школы.

Еще насчет администрации вот что скажу. Конечно, на разряд напрямую влияния нет, зато есть непосредственное - на баллы. Их выставляют именно администраторы каждому учителю, и от этого зависит его надбавка. Конечно, существует некая шкала, но, с другой стороны, существует человеческий фактор со всеми вытекающими последствиями.

Totkemyastal писал(а):
Мне не понятно в Ваших рассуждениях некое амбивалентное отношение к теме поборов. С одной стороны - Вы как бы против такого явления, считая его унизительным для педагога и пытаетесь свалить всё на ту же администрацию(комитет по образованию). С другой стороны, Вы оправдываете систему поборов в принципе.
Я хочу спросить Вас, как профессионала и, вероятно, будущего администратора от образования - поборы это благо или зло?


Никакого амбивалентного отношения! Я ни в коем случае не оправдываю эту систему, я категорически против сборов денег - за исключением нужд собственного ребенка (может быть, если я хочу своему ребенку сама купить все учебники, поездки, приглашение учителей на праздник, цветы учителям....). Я оправдываю ни в чем не повинных (в данном конкретном случае - в ситуации конкретного "примера" поборов и конкретной школы!) учителей и саму школу, потому что именно в этом случае выбор делали сами родители. Единственное, в чем вижу реальную вину учителей и, в первую очередь, классных руководителей, так это в том, что начали сами говорить про деньги и не отметили тот факт, что это решение комитета.
Адиминистратором я быть не собираюсь и вряд ли буду. Вот здесь действительно действует единственное желание получить результат: я шла в школу не для того, чтобы управлять, а для того, чтобы видеть детские горящие глаза. Поэтому в этом отношении Вы были правы, говоря

Totkemyastal писал(а):
Поверьте, таланту плевать на то, что пишут о системе в целом. Таланту необходимо одно - результат.


Поэтому еще раз уточняю. Я против поборов, не считаю, что они вообще должны иметь место, и именно поэтому трачу свои деньги на нужды кабинета и - часто - учеников. Слышу ехидные замечания многих (Totkemyastal, это не к Вам!), но так действительно и происходит: бумагу-то мне приносят, чтобы распечатать необходимый материал, а вот на картриджи я трачусь исключительно сама. И поверьте, никакого предмета гордости в этом я опять-таки не вижу: родители вполне резонно могут мне заявить, что это моя прихоть - что-то распечатывать, и поэтому они не собираются тратиться еще и на картириджи. Именно поэтому даже и не обращаюсь по этому поводу, хотя вижу реальные результаты такой системы подготовки - да и не я одна их вижу! Ни родители, ни администрация этого факта не отрицает. Вся аппаратура в моем кабинете тоже моя личная: ни один из моих классов ни копейки не собирал на нее.
Уверена, что государственная школа должна полностью финансироваться государством. Никакого узаконивания, никаких дополнительных источников финансирования с родителей! Но в сегодняшней ситуации школа действительно отстанется нищей, если не стоять на паперти перед родителями или вкладываться самим. Дальше каждый выбирает то, что подходит для него.

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Вираж
Сообщение  20 Окт 2009, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.05.2009
Репутация: 87.2

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Уверена, что государственная школа должна полностью финансироваться государством. Никакого узаконивания, никаких дополнительных источников финансирования с родителей!


Я то же в этом полностью уверен!
Но задача учителей, классных руководителей, директоров - получить эти деньги с государства.
Как это не печально сейчас хороший руководитель школы - это прежде всего хозяйственник, а не педагог.

К теме поборов.
Взял деньги в руки - взятка, и все, как бы там, кто не говорил - на классные нужды и т.п. Закон у нас такой.

Moderation by -lis- @ 20 Окт 2009, 11:30:
Пожалуйста, оформляйте цитаты с использованием, например, кнопок "Цитировать выделенное" или "Quote".
Исправлено.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  20 Окт 2009, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Цитата:
Но задача учителей, классных руководителей, директоров - получить эти деньги с государства.


Согласна, что это задача руководителя. А вот у учителя, извините, другая задача, как и у классного руководителя. Вы же сами пишете о том, что именно "хороший руководитель - это прежде всего хозяйственник"! Боюсь, что если все учителя начнут усиленно заниматься "получением денег", они со своими прямыми обязанностями просто не успеют справиться.

Цитата:
Взял деньги в руки - взятка, и все, как бы там, кто не говорил - на классные нужды и т.п.


Деньги на классные нужды берет родительский комитет, а не учитель или классный руокводитель. У меня как у учителя и классного руководителя никаких родительских денег на руках нет, они члена родительского комитета, которые согласился ими заведовать и которому родители доверяют полностью. Я в эти дела не лезу вообще!!!!

fotogaag, понизить мне репутацию за мое высказывание против Вас - это и есть Ваш главный аргумент, которым Вы меня собирались просто сразить наповал? Смешно Что, других методов у нас больше не существует??? Сознательно пишу сейчас об этом здесь, чтобы другие участники форума тоже увидели, кто и как высказывается относительно так называемых "поборов"!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Вираж
Сообщение  20 Окт 2009, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.05.2009
Репутация: 87.2

КоЛ-ОмбиНа,
Пожалуйста не передергивайте слова.
Я писал, что деректор должен быть хозяйственником, а не учитель.
А деньги с государства может и учитель получить если его программа обучения займет, те или иные места на разных конкурсах, но это уже лучше вам знать).

Как только деньги в руки берет учитель и/или деректор - это взятка.
А родительский комитет - это уже другое.
Не надо путать два понятия.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Окт 2009, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Вираж писал(а):
Как только деньги в руки берет учитель и/или деректор - это взятка.
А учитель, собирающий деньги на экскурсию своих учеников куда-либо - тоже взятку берет? Или все-таки исполняет роль организатора и хозяйственника?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты