Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях Краснов П.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
kuur
Сообщение  05 Мар 2008, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Griphon писал(а):
Подтвержденных случаев много, но на порядки меньше.
Вот о чем я и говорила в своем первом сообщении в этой теме. Эти уроды почему-то уверены, что расстрелять 10 миллионов - это страшно, а расстрелять 1 млн. - нет. Злой А у этих людей, повторюсь, были родственники. Которым тоже сломали жизнь. И они в статистике не учтены.


Последний раз редактировалось: kuur (05 Мар 2008, 13:35), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
еБаксенфюрер
Сообщение  05 Мар 2008, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

Griphon, не знаю, почему у Вас сомнения. Даже по официальным советским данным (это не "антисоветская пропоганда") под закон о реабилитации попали 12,5 миллионов человек (дожили до неё не многие) - и это только заключенные. Не считая погибших от голода и отправленных в ссылку.

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  05 Мар 2008, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Griphon писал(а):
еБаксенфюрер, если вы обратили внимание, то ни кто не оспаривает сам факт репрессий. А вот масштаб вызывает сильные сомнения. (Как и голодомор. (не путайте с голодом)).
В масштабе репрессий - принципиальный момент. Потому что, если сказать, что было расстреляно 200 тысяч, многие люди, к сожалению, скажут: "Ну что ж может так оно и нужно было. Для блага страны. ". А если рассказать правду, что десяткам миллионов людей отравили жизнь, у многих возникнут, мягко говоря, сомнения в необходимости и полезности тоталитарной власти. А это теперь не очень выгодно.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Taras_Bulba
Сообщение  05 Мар 2008, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

Griphon писал(а):
еБаксенфюрер, если вы обратили внимание, то ни кто не оспаривает сам факт репрессий. А вот масштаб вызывает сильные сомнения. (Как и голодомор. (не путайте с голодом)).

Через пять лет такие грифоны будут говорить нам, что в домах, взорванных бандой путина погибло не так уж много людей, в Норд-Осте люди несильно мучались перед смертью, а в Беслане не все дети погибли от огнемётного и танкового огня, так что нечего ВСЁ валить на путиноидов и т.д.
Ребята, если Бог вам совести не дал - мои вам соболезнования Грустно

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Уж если поддерживаете власть - найдите в себе мужество поддерживать её ВО ВСЁМ. А не убеждать себя и других, что всё хорошее - от вашей любимой власти, а всё плохое - от "врагов" Злой

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Но не забывайте, что поддержка преступной власти влечёт за собой ответственность. Как минимум - моральную.
Но без СОВЕСТИ нести МОРАЛЬНУЮ ответственность невозможно Грустно
Так что желаю вам ответить реально. Своей шкурой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  05 Мар 2008, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Статья вообще не про репрессии, но впринципе в тему.

19 апреля 2004 года
Хорошо восхищаться 1937 годом, оставаясь на порядочной исторической дистанции.

Есть еще в отечестве нашем истинные патриоты, которые уверены, что настоящий порядок - это когда первая колонна направо, вторая налево, подворотнички чистые, сапоги блестят, а взгляды веселы, бодры и чуть-чуть придурковаты.


Отчаявшись найти такой общественно-политический оазис на карте мира, эти достойные люди разочаровываются в географии и с надеждой обращаются к истории. История их ожиданий не обманывает. Ведь было так, было! Союз Советских Социалистических республик 30-х годов. Ничего лишнего. Совершенство формы. Народ - партия - вождь. Доблестные органы. Непобедимые вооруженные силы. Идеологически тоже все геометрически просто. Есть Бог-отец (Ленин), Бог-сын (Сталин) и апостолы (Политбюро, или "соратники"). Соответственно, советский народ - избранный народ, он, подобно Прометею, несет другим народам свет социализма.


Вот, пожалуй, и все, если из главного. Но это - для дураков, это - пиар. Могучий, полновестный, с вариациями для своих и чужих. С понятными для посвященных умолчаниями, словом - в истории не было такого тотального и эффективного пиара. Но - все равно пиар. Потому что на самом деле - и это больше всего нравится патриотам - за этой гениальной схемой, элементарной и в то же время всеобъемлющей, скрывалось совсем другое, то, что и греет по-настоящему душу. Никакой, конечно, не социализм. Нет. Империя! Вот что важно, вот что не дает покоя. Сталин сколотил настоящую империю. Вот уж действительно - Третий Рим! А что скрутил всех в бараний рог, так по-другому и нельзя. По-другому мы не понимаем. Нам нравиться, только когда нас имеют, причем лучше насильственно и в извращенной форме.


Конечно, спроси любого поклонника сталинской классики, хотел бы он полного повтора, так сказать, дубль два, он бы отказался наотрез. Нема дурных. Стараться-стараться, пробиваться, копить, и вдруг - лампа в глаза и сапогами по почкам? Нет. То есть если других, то пожалуйста, но ведь гарантий никаких. Классика, она и есть классика. Исключений не признает. Сталин - не Брежнев. Поэтому 30-ми годами истинные патриоты готовы восхищаться до оргазма, но только оставаясь на порядочной исторической дистанции.


Поэтому на самом деле такие дистиллированные людоедские диктатуры, как сталинская, обычно не переживают своих создателей. При всей кажущейся стальной надежности они недолговечны и бесперспективны не только экономически, но и потому, что не устраивают элиту: элита хочет гарантий м устает от непредсказуемости. Поэтому на самом деле возвращение к режиму сталинского типа, при всей популярности фигуры самого Сталина, в России невозможно. Ставки слишком велики, слишком многим есть что терять, слишком много рассовано по карманам, а ведь там еще столько свободного места! И вот это вселяет в меня оптимизм и заставляет быть спокойным за свою Родину.


Но подражать-то очень хочется. Хочется, чтобы было как тогда, в литые 30-е, но как бы понарошку, чтобы не страшно. Хочется хотя бы внешней атрибутики. Чтобы сидел в изгнании хитрый, богатый, противный еврей и суетился бы там злобно и бессмысленно. Чтобы другой, тоже хитрый и богатый, но не такой противный, сидел в тюрьме и каялся. И писать бы письма наволю - что делать с либерализмом, куда сдавать деньги, как уважать Президента, как реорганизовать Рабклин: писал бы и сидел, сидел бы и писал. Хорошо... И главное - всем остальным наглядный пример. Вот вроде бы и так себе человек, и тоже, кстати, еврей, а прилично себя ведет, в исправительном учреждении не залупается, пишет все по делу, так что, может, все у него будет не так плохо. А вы глядите.


Еще хочется, чтобы были шпионы. Много не нужно, хотя бы парочку. Настоящих диверсантов, конечно, сейчас не найдешь, попрятались, но изменников Родины найти можно. Надо, чтобы был интеллигент. Ученый, понимаешь.


В святые, былинные времена, о которых так приятно мечтать в четырехэтажном особняке в Жуковске или в "audi" с мигалкой и госномером, советскому человеку с иностранцем общаться было нельзя. Ни под каким видом. Только с разрешения Первого отдела, а оно никогда не давалось. Или по поручению руководства - с последующим письменным отчетом Первому отделу. Общение с иностранцем (даже из соцлагеря) само по себе фактически приравнивалось к государственной измене и каралось очень жестоко: в волшебные 30-е понятно как, но и при Брежневе можно было распроститься с карьерой. Мой тесть, физик, доктор наук, рассказывал как он, работая в Курчатовском институте, заперся у себя в кабинете, чтобы случайно не встретиться в коридоре с коллегой-американцем, с которым они вместе стажировались в Институте Бора в Копенгагене и подружились. Ведь, встретившись, тесть не мог бы не пригласить приятельля к себе домой, а это было запрешено.


Так вот, за это общение с иностранцами и осудили сейчас сотрудника ИСКРАН Сутягина. Я сам проработал в свое время в том же пресловутом институте США и Канады почти полтора десятка лет и знаю, какие там военные секреты. Секретом было только то, что ты узнавал в библиотеке спецхрана или, если повезет, в командировке об их жизни, и ни в коем случае не следовало об этом рассказывать здесь. Это доверялось только одному человеку - Валентину Сергеевичу Зорину, дай ему бог здоровья. А вот наоборот: чтобы им про нас - таких секретов я там не видал. Поэтому готов поверить, что незнакомый лично мне господин Сутягин болтал с иностранцами , что он им что-то рассказывал и даже получал за это деньги. Но что он мог им такое рассказать, что потянуло бы на 15 лет строгого режима, - ума не приложу. Когда какой-нибудь отморозок убивает милиционера, или когда отморозок в милицейской форме кого-нибудь убивает, или когда банда отморозков и призывном возрасте, но почему-то называющихся детьми, убивает какого-нибудь старого армянина или таджикскую девочку, - они столько не получают. Хотя они крайне опасны. А Сутягин не опасен. Но дело в том, что они совершили преступления против личности, а Сутягин (если совершил) - против государства. А главный принцип наших любителей старины: государство выше личности. И этот принцип будет свято соблюдаться. Хотя и без крайностей.


Н. Сванидзе.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Saryed
Сообщение  05 Мар 2008, 14:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2006
Репутация: 98.4

Во накатали, все прочитать даже времени нет. Ну ладно, что прочел, по тому отвечу.

еБаксенфюрер, "Вот почитаешь таких, как Saryed - и страшно жить в России становится." (катается по полу) А при чем здесь я? Ой, извините, совсем забыл, что Краснов это мой литературный псевдоним. kuur, к вам это кстати тоже относится! Я пишу под своей фамилией, меня под ней знают! И к написанию статьи (этой статьи) я не имею никакого отношения.

kuur, Вы очень милая и здравомыслящая девушка, поэтому позвольте мне вам кое-что заметить. Не знаю как Краснов, а лично я напишу статью с графиками, лишь когда у меня будут ЭТИ ГРАФИКИ. Пока же я пишу, только основываясь на данных из РАЗЛИЧНЫХ источников и, (как я думаю поступил и автор сей, хотя вряд ли…) СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЯХ.
Вам же хочу добавить, что я не стараюсь «отмыть добела» Советское время. Я прекрасно осознаю, что в этом периоде (как и в любом другом) было много крови и боли. Вспомните революцию, Гражданскую войну… Поэму «Двенадцать» Блока не читали? Почитайте.
Более того, я уверен, что я бы не смог жить в Советском Союзе. Не тот склад ума. Но всё это не значит, что я не должен уважать это время. Мы СЛИШКОМ МНОГИМ ему обязаны. Кроме того, если сравнивать с тем, что происходит сейчас и что может вскоре произойти…

Griphon, «А еще Путин поедает грудных младенцев». Подавится Улыбочка

_____________________________
"Сон - величайшее блюдо на пиру жизни!" (У. Шекспир)
По вопросам возабновления моих раздач, пишите мне личные сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
kuur
Сообщение  05 Мар 2008, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Saryed писал(а):
kuur, к вам это кстати тоже относится! Я пишу под своей фамилией, меня под ней знают! И к написанию статьи (этой статьи) я не имею никакого отношения.
Я и не говорила, что Краснов - это вы.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Saryed писал(а):
... я уверен, что я бы не смог жить в Советском Союзе. Не тот склад ума. Но всё это не значит, что я не должен уважать это время. Мы СЛИШКОМ МНОГИМ ему обязаны. Кроме того, если сравнивать с тем, что происходит сейчас и что может вскоре произойти…
Я тоже уважаю это время. Любой нормальный человек должен уважать историю своей страны, какой бы она (история) не была. Но это не значит, что эту историю нужно пытаться представить в исключительно положительном свете.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Saryed
Сообщение  05 Мар 2008, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2006
Репутация: 98.4

Цитата:
Злой Вы знаете за что могли посадить в советское время?
Цитата:
Возвращаясь к "зекам". Вы говорите, что их было "всего" 150 тысяч. Даже если 150, вы что считаете это не много?

Цитата:
Солженицына ведь тоже наверняка читали. Ну и что скажете, он тоже все придумал, как и нехорошие дядьки историки, "козыряющие заумными статистическими методиками"?

Цитата:
Хорошо, вы опираетесь на то, что многие не знали. Не знали, значит не было, так что-ли?

И Т.Д.

Тогда и пишите это не мне, а Краснову.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

kuur, Я вам уже написал, что я не стараюсь этого делать. Просто "не надо грязи", как говорится. А сейчас наше СМИ выливает ушат за ушатом.

_____________________________
"Сон - величайшее блюдо на пиру жизни!" (У. Шекспир)
По вопросам возабновления моих раздач, пишите мне личные сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Шляхтич
Сообщение  05 Мар 2008, 15:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

еБаксенфюрер писал(а):
Почитайте Архипелаг Гулаг хотя бы...

это художественное произведение, вы ещё по Чип и Дейлу бурундуков изучайте.

kuur писал(а):
Н. Сванидзе.

Смешно ..диагноз

еБаксенфюрер писал(а):
Даже по официальным советским данным (это не "антисоветская пропоганда") под закон о реабилитации попали 12,5 миллионов человек

реабилитировали даже расстрелянных немецких агентов, устраивавших взрывы в Николаеве ещё в первую мировую, схваченных перед отечественной войной,, т.к. немцы опять вышли с ними на связь.
Вы даже не знаете, о чём пишете Весело

Если сейчас начать компанию и сажать за незаконную приватизацию, незаконную выдачу гражданства, захват земельных участков, невыплаченные налоги - то что десяткам миллионов людей отравили жизнь, у многих возникнут, мягко говоря, сомнения в необходимости и полезности тоталитарной власти. - это будет куда как актуально.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  05 Мар 2008, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Saryed писал(а):
Поэму «Двенадцать» Блока не читали? Почитайте.


Поэма "Двенадцать"
...Так идут державным шагом -
Позади - голодный пес,
Впереди - с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз -
Впереди - Исус Христос.


Так вот. Некоторые считают, что Блок "совершенно отчетливо выразил в поэме свое отношение к революции". На смену старому прогнившему миру приходит новый и т.д. и т.п.
А некоторые придерживаются кардинально другого мнения. Что отношение Блока к революции было далеко не так однозначно. Он принимал ее, но не обожествлял. А образ Иисуса означает, что, несмотря на все перепетии истории, главным для людей всегда должны оставаться моральные заповеди (которые, к слову говоря, не подразумевают убийств, даже во благо родины). Слово "надвьюжная" в последнем стихе поэмы показывает, что Христос как бы возвышается над всем этим.
И потом. Не будем забывать, что Блок дожил только до 1921 года! А вот Ахматова, которую я настоятельно рекомендовала вам почитать энное количество страниц назад, общалась с Советской властью аж до 1966-го.


Последний раз редактировалось: kuur (05 Мар 2008, 15:27), всего редактировалось 3 раз(а)

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Taras_Bulba
Сообщение  05 Мар 2008, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

Шляхтич писал(а):
это художественное произведение

Вы его хотя бы прочитали?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  05 Мар 2008, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Taras_Bulba, да. Но большее впечатление на меня произвёл "Раковый корпус"

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Saryed
Сообщение  05 Мар 2008, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2006
Репутация: 98.4

kuur, Девушка, все знают отношения большинства евреев (Предупреждаю сразу, я не анисеммит! Более того, у меня много друзей евреев, которых я искренне ценю и люблю.) и их приспешников к Советской Власти. Так что не надо Ахматову приводить, хорошо? Улыбочка
Кроме того, я читал её произведения. Ничуть не впечатлило.
Про Блока согласен. Он не однозначно относился к революции, а как можно однозначно относиться к БРАТОУБИЙСТВУ?!

_____________________________
"Сон - величайшее блюдо на пиру жизни!" (У. Шекспир)
По вопросам возабновления моих раздач, пишите мне личные сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Taras_Bulba
Сообщение  05 Мар 2008, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

Шляхтич писал(а):
Taras_Bulba, да. Но большее впечатление на меня произвёл "Раковый корпус"

Дело вкуса.
Но "Архипелаг..." весьма документален.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  05 Мар 2008, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Saryed писал(а):
kuur, Девушка,... Так что не надо Ахматову приводить, хорошо? Улыбочка
Кроме того, я читал её произведения. Ничуть не впечатлило.
То, что вас не впечатлила Ахматова, но впечатлил Краснов, говорит только о вашем интеллектуальном уровне, Юноша.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты