Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В чём смысл жизни? Вечный вопрос
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »
Михась
Сообщение  28 Окт 2007, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

VOLOS, я ем чтобы жить, а остальное я делаю с умыслом)))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
CVD
Сообщение  29 Окт 2007, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2006
Репутация: 50.3

ИМХО
1) Смысл жизни в том, чтобы жить. (Все остальное абстрактное мышление. То есть для кого-то жить =познавать, для кого-то =искать, для кого-то ="пить" и т.д.)
2) Нормальный человек всегда получает (или стремится) от жизни удовольствие.
3) Цель жизни должна быть недостижима. (Потому что достигнув цели, она ею перестанет быть и тут же появится новая цель.)
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Bambino
Сообщение  29 Окт 2007, 0:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

1. делать глупости
2. искать смерть
3. любить до смерти
4. придти к тому с чего начал
5. удовольствие
6. быть самим собой
7.

по - западному уму: познавать себя
по - восточному уму: любить себя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Proks
Сообщение  29 Окт 2007, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2007
Репутация: 152.5

Почему то стал задумываться, хотя может
и рано, но такое ощущение, что это...
так, смысл), вряд ли он есть, может для
меня, или возраст не тот ещё, но это всё
не просто так, жизнь намного поганее чем
смерть. Юзер

_____________________________
"D.I.L.L.I.G.A.F."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
eluosi
Сообщение  29 Окт 2007, 1:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 11.06.2007
Репутация: 59.8

смысл жизни - в мгновении.......
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  29 Окт 2007, 8:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

VOLOS писал(а):
Абсолютное большинство утверждает, что смысл жизни в любви и продолжении рода, но так ли это?
Я не отрицаю любовь вообще, но любовь в её земном проявлении, превращённая в привычку, только отягощает.

Любовь. Но не в земном, а в ее небесном проявлении.
И продолжение рода не является частью твоей жизни, без любви к своему чаду. Можно родить и бросить. И с формальной точки зрения это будет продолжением рода.
VOLOS писал(а):
Я пришёл к тому, что смысл жизни в познании и творчестве.

А творчество невозможно без любви.
VOLOS писал(а):
Познание - стимул к самосовершенствованию (духовному развитию).
Творчество - движение к удовлетворению своих амбиций.

Опять же любовь есть стимул к духовному развитию. Познать можно всякое. Можно жадно поглащать потоки информации, но приэтом оставаться на месте.
А творчество это один из способов реализации своих чувств. Те кто занимается творчеством ради удовлетворения лишь своих амбиций никогда не создадут подлинного шедевра, способного воодушевить других людей.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Illusionist
Сообщение  29 Окт 2007, 12:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2007
Репутация: 24

Я считаю, что применительно к смыслу жизни удобнее различать несколько "уровней" этого понятия в зависимости от того или иного значения слова "жизнь". Например, на верхнем уровне располагается самое общее понятие жизни как формы существования материи, соответственно смысл жизни можно понимать наиболее универсально - как стремление к сохранению постоянства формы.

Переход к следующим уровням - это обозначение смысла существования для более конкретных форм жизни, например человеческого общества. Причем этот более конкретный смысл, подчинен смыслу верхнего уровня, т.е. обществу также свойственно стремление к стабильности, постоянству. Но у каждого уровня существуют и свои локальные цели, индивидуальные особенности, которые могут идти "вразрез" с идеями верхних уровней. Например войны между сообществами людей и их уничтожение друг другом казалось бы противоречат идее сохранения жизненных форм, но на самом деле всё же подчинены ей в конечном итоге.

И наконец на самом "нижнем" уровне, если мы говорим о смысле жизни отдельного человека, то тут переплетаются всевозможные "смыслы" от всех уровней. Здесь и стремление к продолжению рода, как способ поддержания постоянства форм и стабильности общества, и потребности конкретного человека, в том числе получение удовольствия, выплескивание собственной агрессии на окружающих людей, желание самореализации духовной или творческой и вообще всё, что угодно.

Поэтому мое мнение такое, что человек сам выбирает себе "нужный" смысл из всего многообразия возможностей Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VOLOS
Сообщение  29 Окт 2007, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2007
Репутация: 94.1

ParaNormal, любовь в земном проявлении - любовь к людям, а она, как я уже писал выше, в конечном итоге отягощает.
Любовь в её небесном проявлении - любовь к ПРИРОДЕ.
ПРИРОДА любит то, что создаёт.
Так почему бы не относиться к своему чаду как к объекту своего творчества, а своё творчество не достойно ли любви? (В то же время это и будет удовлетворением своих амбиций)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
S_T_I_L
Сообщение  29 Окт 2007, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2007
Репутация: 104

VOLOS, Я считаю что смысл жизнь в том,что вырости добится статуса в вообществе в жизни. Выучится занять высокую должность по работе. Сделатся таким чтобы людям было стобой приятно общатся. Ну нарожать дитей и жить счастливо)

_____________________________
120 - не скорость, а момент переключения на 2-ю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Tak3sh1
Сообщение  29 Окт 2007, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 97.3

Философия это очень хорошо, но наверняка фразу - смысл жизни в духовном развитии может сказать каждый, но каков смысл жизни для ТЕБЯ ? очень сомневаюсь, что кто то из вас стремиться спасти мир от СПИДА, или стать директором Мира, ведь практически каждый хочет чего то конкретного, например, чтобы его Жена не жалела что она вышла замуж, чтобы она была всегда так же красива, как в первый день встречи, чтобы Твои дети не голодали, чтобы у тебя была хорошая машина и квартира, чтобы несчастье обходило Твою семью и родных стороной..... Но полностью счастливых людей небывает, если у человека все хорошо, он обычно придумывает себе проблемы сам, например у него все хорошо, у семье достаток, красивая жена, ..... но приелся секс что то ...... И все идет вверх дном.
Я думаю смысл жизни в погоне за счатьем, которое если и бывает - то не долго.... И когда оно от тебя ускользает, ты вновь и вновь брасаешься в погоню.... в погоню за счастьем.
А человек который остановился и прекратил погоню - просто умирает, начинает бухать, или колоЦа, заменяя счатье на наркотик или хмельное оплакивание своих неудачь.

Смерть, стоит того чтобы жить
А любовь, стоит того чтобы ждать...
(С) В.Цой

_____________________________
Теперь у меня, не реферальная подпись
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VOLOS
Сообщение  29 Окт 2007, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2007
Репутация: 94.1

Tak3sh1, сама ПОГОНЯ за счастьем - это и есть духовное развитие...
Ты находишь, теряешь (обжигаешься), делаешь соответствующие выводы. Чем правильнее выводы - тем дальше ты продвинулся на пути познания (духовного самосовершенствования)
Короче, чем больше страдаешь - тем более духовно развитым становишься (если делаешь ПРАВИЛЬНЫЕ выводы).


Последний раз редактировалось: VOLOS (29 Окт 2007, 21:54), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Tak3sh1
Сообщение  29 Окт 2007, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 97.3

Вообще то развитие - это возвышение, эволюция, и кто отценивает духовный уровень ? Многие верующие люди часто говорят, что у не верующих нехватает духовного развития для понимания бога, имхо это полный бред, духовное равитие неимеет ни какого отношения к философскому понятию смысла жизни, у сабак тоже есть смысл жизни, и у насекомых и даже у цветов. Ненадо превращать все в пищевую цепочку, и подгонять знакомые термины под все что есть вокруг. Так же Духовное развитие не имеет ни какого отношения к материальному благосостоянию....

_____________________________
Теперь у меня, не реферальная подпись
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FivE
Сообщение  05 Ноя 2007, 3:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2005
Репутация: 111

Для меня смысл жизни - с каждым годом улучшать свое благосостояние, некая американская модель семьи - доход на первом месте... А вообще смыл в том, что человек старается ради своих детей, если я смогу улучшить свое материальное положение настолько, что мои дети не будут себе не в чем отказывать, значит я не зря прожил свою жизь. Вот так вот.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
My_Nickelback
Сообщение  05 Ноя 2007, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 02.10.2007
Репутация: 79.9

Чтобы искать смысл жизни - не говоря уже о том, чтобы найти его, - надо прежде всего остановиться, сосредоточиться и ни о чем не хлопотать

С.Л. Франк

Мне кажется смысл жизни..в самопознании и саморазвитии, в том чтобы реализовать максимально свои возможности и способности.. Непонятки

_____________________________
Кот Кокос здесь:
http://cathome.ru/pat.php?cat=42932
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FreeRun
Сообщение  06 Ноя 2007, 3:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 19.05.2007
Репутация: 86.5

Мне кажется что смысл жизни для каждого свой, для кого-то дом, семья, образование для кого-то самосовершенствование, самопознание.
Но сейчас чтобы не говорили многие все крутятся в одном колесе, в одной замкнутой, непрерывной схеме, передающейся из поколения в поколение: Отучится в школе(институте,техникуме) устроится на хорошую (любимую) работу, выростить детей (или не выростить), уйти на пенсию и в итоге отойти в мир иной с глубокой мыслью "Я прожил жизнь правильно". Развилок много, но все они не уходят далеко от главной дороги.

_____________________________
Ни одно желание не даётся тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В чём смысл жизни?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты