Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Где заканчивается предопределенность?
На страницу «  1, 2, 3  »

Все события предопределены предыдущими?
Да
63%
 63%  [ 26 ]
Нет, случайность правит миром...
36%
 36%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 41

Игорь_Жуковский
Сообщение  23 Мар 2012, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2007
Репутация: 88.9

Все последствия в материальном (неодушевлённом) мире жёстко предопределены причинами, их вызвавшими.
Предопределённость заканчивается там, где своё влияние начинает оказывать воля.
По своему свободному волеизъявлению человек способен изменить предопределённую последовательность событий материального мира.
(Про волеизъявление богов пока ответить не готов...)

_____________________________
"Единственный способ борьбы света с тьмою - самому быть светом" (с)Меньшиков М.О.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  23 Мар 2012, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Еще эту тему я рассматриваю так:

Фатализм за один мир и одну цепочку событий в нем.
А тихизм, допустим за множество параллельных миров и за такое же множество отличающихся цепочек событий.
Соответственно если считать возможным переход из мира в мир предопределенность будет заканчиваться при этом переходе.

Вопрос: если мы находимся в постоянном движении из одной цепочки событий в другую, существует ли вообще предопределенность?

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  24 Мар 2012, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

KotBegemot писал(а):
Соответственно если считать возможным переход из мира в мир предопределенность будет заканчиваться при этом переходе.
А почему сам переход не может быть предопределен, а значит и его последствия? Я в шоке! Параллельные миры никак не решают проблему случая/фатума Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Игорь_Жуковский
Сообщение  25 Мар 2012, 9:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2007
Репутация: 88.9

Сядьте за стол. Поставьте перед собой две пустые фарфоровые чашки. Справа и слева. А потом шваркните ОДНУ ИЗ НИХ, ЛЮБУЮ - об стену!
Я не знаю, существует ли предопределённость... Но предлагаю вам посидеть несколько минут перед ещё целыми чашками и ПОЧУВСТВОВАТЬ... Что судьба чашек всецело в ваших руках, во власти вашей воли!
(В дальнейшем замените слово "чашка" на любой предмет или событие в вашей жизни... ; )

_____________________________
"Единственный способ борьбы света с тьмою - самому быть светом" (с)Меньшиков М.О.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  28 Мар 2012, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Игорь_Жуковский писал(а):
Сядьте за стол. Поставьте перед собой две пустые фарфоровые чашки. Справа и слева. А потом шваркните ОДНУ ИЗ НИХ, ЛЮБУЮ - об стену!
Я не знаю, существует ли предопределённость... Но предлагаю вам посидеть несколько минут перед ещё целыми чашками и ПОЧУВСТВОВАТЬ... Что судьба чашек всецело в ваших руках, во власти вашей воли!
(В дальнейшем замените слово "чашка" на любой предмет или событие в вашей жизни... ; )


Тоесть по Вашему получается, предопределенность заканчивается при выборе между одинаковым. Например одной карты из колоды.
Вы не ставите вопрос - например - разбивать/не разбивать... а ответ на это у разных людей предопределен их прошлым.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Игорь_Жуковский
Сообщение  28 Мар 2012, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2007
Репутация: 88.9

1. Кот! Вы совершенно правы и заглянули дальше... Когда вам предлагают на выбор два варианта - знайте! - что есть и третий вариант, и четвёртый... ; ) Я привёл упрощённый пример. Ведь нас читают дети... ; ))
2. Нет. Предопределённость заканчивается, когда в дело вступает Воля человека.

_____________________________
"Единственный способ борьбы света с тьмою - самому быть светом" (с)Меньшиков М.О.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  29 Мар 2012, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Игорь_Жуковский писал(а):
2. Нет. Предопределённость заканчивается, когда в дело вступает Воля человека.


Вот из википедии:

* Воля (психология) — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками.
* Воля (философия) — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.
* Воля (право) — способность лица руководить своими действиями.
* Воля — свобода.

Мое определение: Воля - механизм принятия решений. Воля одинаково подвержена влиянию как сознательного так и бессознательного. На неё полностью распространяется влияние веществ и информации. Следовательно она является следствием и предопределенностью.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
NATASIKmilasik
Сообщение  29 Мар 2012, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 159

Не то, чтобы я сильно увлекаюсь философией, но некоторые вопросы меня интересуют, в частности - этот.

Я даже не знаю, к кому себя отнести... Скорее, я склоняюсь к фатализму, но...
Существуют выражения "как Богу угодно", "браки совершаются на небесах", " не судьба", "суждено" и тд. Тоесть человек уверен в том, что его жизненный путь полностью определен. Пусть даже не полностью - пусть только главные события в жизни - профессия, семья... Но вот вопрос: какой в этом смысл? Наш мир и мы в нем - всеголишь театр, сценарий которого уже написан... Вообще, зачем запускать механизм, результат и все действия которого заранее известны? А что после смерти? Человек за свои поступки должен попасть в рай или ад, и это тоже предопрелелено?)) Как же так? За что его тогда судить или поощрять?...
Вот когда мысли в моей голове упираются в этот потолок, я начинаю думать, что выбор все-таки есть...

"раньше он не мог сделать выбор, потому что не знал, что будет потом. Теперь он не может сделать выбор, потому что знает, что будет." - цитата из фильма Господин Никто. И действительно... допустим, мы можем полностью изменить свою жизнь. А лучше ли это будет? Как мы узнаем, что для нас лучше? Человек всегда задается вопросом: а что бы было, если бы вот тогда-то я поступил не так... в фильме как раз и об этом. Может,если бы у нас был абсолютный выбор, то мы бы не могли опрелиться?
На ладонях у каждого есть линии судьбы, жизни, характера и всего остального, не будем вдаваться в подробности хиромантии - многие считают это ерундой))) но! даже хироманты утверждают, что линии могут измениться...

Что касается кота Шрёдингера с точки зрения предопреденности, помоему очень интересно)))
Бред конечно... ))) Получается, что относительно двух систем к одному и тому же объекту применены 2 противоположных состояния. Может быть такое? Да абсурд, как можно одновременно быть и мертвым и живым! Но... относительность движения то мы принимаем, как данность... может, и жизнь относительна, просто это нам пока что не понятно Подмигивание

_____________________________
Зачерпни воду, и Луна будет в твоей руке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KaHa6uC
Сообщение  30 Мар 2012, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2007
Репутация: 48.5

NATASIKmilasik писал(а):
Но вот вопрос: какой в этом смысл?

NATASIKmilasik писал(а):
зачем запускать механизм, результат и все действия которого заранее известны?

Кому это?
Вселенная в целом, да и человеческий организм - сложные системы, понимание процессов, протекающих в них, сознанию до сих пор в полной мере не доступно. Следовательно, даже если все предопределено, сами ваши вопросы на текущий момент - бессмыслица.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

NATASIKmilasik писал(а):
А лучше ли это будет? Как мы узнаем, что для нас лучше?

Вы не поверите, все очевидно. Практика же! Жизненный опыт и рациональное мышление приводят в конечном счете к успеху. (в большинстве случаев)
Хотя есть и и другие методы, которые нельзя сбрасывать со счетов: можно полагаться на веру или на чувства(интуицию, например).
Алсо, вспомнилась игра "Мор. Утопия." Одна из любимых игор, теперь хочу пройти еще раз.

_____________________________
Yukkuri shiteitte ne!





2d57b92abc99f349179e4b13304d3564.jpg

2d57b92abc99f349179e4b13304d3564.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
NATASIKmilasik
Сообщение  31 Мар 2012, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 159

KaHa6uC писал(а):
Вселенная в целом, да и человеческий организм - сложные системы, понимание процессов, протекающих в них, сознанию до сих пор в полной мере не доступно. Следовательно, даже если все предопределено, сами ваши вопросы на текущий момент - бессмыслица.

А вам что понять ни разу не хотелось? Да и не я одна такая, вон доказывают различные теории происхождения вселенной ) И чем бессмысленно? любые доводы имеют право на существование, до тех пор, пока они не опровергнуты)
KaHa6uC писал(а):
Вы не поверите, все очевидно. Практика же! Жизненный опыт и рациональное мышление приводят в конечном счете к успеху.

вы, видимо, не поняли, о чем я Улыбочка

_____________________________
Зачерпни воду, и Луна будет в твоей руке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KaHa6uC
Сообщение  31 Мар 2012, 3:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2007
Репутация: 48.5

NATASIKmilasik писал(а):
А вам что понять ни разу не хотелось?

Почему вы задаете мне этот вопрос? Повода для подобных суждений я не давал.
NATASIKmilasik писал(а):
Да и не я одна такая, вон доказывают различные теории происхождения вселенной ) И чем бессмысленно?

Как это относиться к моему посту? Я выделил ваши конкретные вопросы и путем элементарных логических рассуждений пришел к выводу, что они бессмысленны. Попытаюсь развернуть мысль без особого углубления в теорию. Юккури же.
NATASIKmilasik писал(а):
зачем запускать механизм, результат и все действия которого заранее известны?

Мне вот в голову пришел простенький пример: каждый день я включаю микроволновку чтобы приготовить нямку. Механизм работы и результат известны. Для меня смысл в этом есть. Ежели этот процесс случайно увидит древний человек - сыроед, мои манипуляции покажутся для него бессмысленными, пока в его сознании не произойдут изменения, которые приблизят его к моему уровню развития. Довольно очевидно, нэ?
Ранее я упоминал, что научные деятели на данный момент не могут предоставить полной картины мира и обосновать некоторые протекающие в нем процессы. Аналогия с древними людьми. (К.О.)
KaHa6uC писал(а):
Следовательно, даже если все предопределено, сами ваши вопросы на текущий момент - бессмыслица.

Т.е. это следующий этап же. Вы затронули настолько глобальную проблему, что не о чем говорить.
Или же вы хотите сказать, что именно Поиск Глубинного Смысла двигает прогрессом? В таком случае вам все таки следует почитать, что такое научный метод (хотя бы КСЕ, лол).

Алсо, с чего вы взяли, что смысл вообще должен быть?
42 во все поля, лол.

А теперь теория. Берегите моск. Терминологию смотрите в гугле.
Я недавно рекламил в литературном треде Витгенштейна, он тут оче в тему. Краткая вырезка из Вики, по поводу поиска смысла жизни:
Цитата:
Что касается смысла жизни, Людвиг Витгенштейн и другие логические позитивисты скажут: выраженный через язык, вопрос бессмысленен. Потому что «смысл X» это элементарное выражение (term), которое «в» жизни обозначает что-то относительно последствий X, или важности X, или что-то, что должно быть сообщено об X. и т. д.. Поэтому когда «жизнь» используется как «X» в выражении «смысл X», утверждение становится рекурсивным и, следовательно, бессмысленным.

NATASIKmilasik писал(а):
любые доводы имеют право на существование, до тех пор, пока они не опровергнуты)

Если разговор о научных теориях, то не любые. Не ленитесь в вику заглядывать, порой и там можно найти инфу.
NATASIKmilasik писал(а):
вы, видимо, не поняли, о чем я

Видимо у нас это взаимно. Улыбочка Надеюсь мне удалось прорубить тропинку через темный лес непонимания.

_____________________________
Yukkuri shiteitte ne!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Игорь_Жуковский
Сообщение  05 Апр 2012, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2007
Репутация: 88.9

Разумеется, на нашу волю и "принятие решений" влияют "вещества и информация"... % ))
Но они не являются стопроцентно предопределяющими по отношению к дальнейшим проявлениям нашей воли! ; )

_____________________________
"Единственный способ борьбы света с тьмою - самому быть светом" (с)Меньшиков М.О.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  06 Апр 2012, 12:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

у всех по-разному, но каждый сталкивается в своей жизни с такой ситуацией, когда нужно сделать решающий выбор, меняющий историю. Вот тут заканчивается предопределённость, и мы сами определяем ход своей жизни
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
KotBegemot
Сообщение  06 Апр 2012, 12:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Asuhatsu писал(а):
у всех по-разному, но каждый сталкивается в своей жизни с такой ситуацией, когда нужно сделать решающий выбор, меняющий историю. Вот тут заканчивается предопределённость, и мы сами определяем ход своей жизни

Суть человека - стремление к комфорту. Все значимые решения предопределены информационным полем! Предопределенность заканчивается там - когда заканчивается знание человека о совершаемом... или же если стоит выбор между одинаковым и равноценным!

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Игорь_Жуковский
Сообщение  08 Апр 2012, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2007
Репутация: 88.9

Стремление к комфорту - суть свиньи.
Человек же каждый сам решает - в чём суть ЕГО жизни.

_____________________________
"Единственный способ борьбы света с тьмою - самому быть светом" (с)Меньшиков М.О.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Где заканчивается предопределенность?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты