Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Slackware - обсуждение дистрибутива
На страницу «  1, 2, 3  »
ZigBee
Сообщение  07 Окт 2006, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.06.2005
Репутация: 116.8

В /testing на первом или втором диске есть 2.6 ядро с модулями в tgz пакетах. Ставим как обычный пакет. После этого в /etc/lilo.conf проверяем наличие записи загрузки с нового ядра, если её нет - добавляем. От root'а в консоли:
#lilo
Теперь reboot и смотрим, что получилось. Должно все работать, но ядро это довольно старое. Качаем с ftp://iskra.aviel.ru последнее.
Распаковываем в /usr/src. Убиваем старый симлинк linux -> linux-2.4.*:
#rm linux
Создаем новый:
# ln -s linux-2.6.* linux
(* - нужно подставить в соответствии с устанавливаемой версией)
Далее нужно сконфигурировать и поставить ядро. Для себя я нашел такой способ:
Идем в папку с исходниками:
#cd linux
Подготавливаем исходники:
#make mrproper
#zcat /proc/config.gz ./.config
#make menuconfig
На этой стадии перед нами программа конфигурации ядра с выставленными параметрами старого рабочего ядра.
Можно пробежать по конфигу и поубирать лишнее (поддержка железок, которых у вас нет, языков, на которых вы не говорите и файловых систем, о которых вы не слышали)
ESC, сохраняем.
#make
#make modules_install
#make install
Проверить /etc/lilo.conf и
#lilo
#reboot
Улыбочка Вроде все.

_____________________________
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
superperec
Сообщение  07 Окт 2006, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

млин кинте плиз ссылку в авиеле или прогтехе на хороший учебник по юниксам желательно линукс.
спасибо

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Sub
Сообщение  21 Ноя 2006, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 124.5

а никто не знает для слаки када нить сделают нормальный менеджер пакетов???
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
RaMeN
Сообщение  21 Ноя 2006, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 29.12.2005
Репутация: 117.9

Sub, в слаке итак нормальный менеджер пакетов.
Отсутствие зависимостей - это фича. Подмигивание
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  21 Ноя 2006, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Sub писал(а):
а никто не знает для слаки када нить сделают нормальный менеджер пакетов???


В Слаке подход ожидания(как у вас) не совсем правильный. Вот вы возьмите и попробуйте прикрутить туда какой-либо менеджер пакетов и не напрягайтесь. Заодно и мануал напишите, для потомков ткскзть.

Немного соффтоплю. По моему личному разумению rpm- полная лажа. По крайней мере в тех дистрибутивах, которыми я пользовался. Глюки, зависимости корявые и прочее-прочее. Чего не скажешь о пакетах во FreeBSD. Всё просто и понятно. Хочешь поставить- "нате", хочешь удалить- удаляй хоть всё, при этом система не будет плеваться, а просто не найдёт ваш любимый Midnight Commander.

В Slackware пакет- это, грубо говоря, набор файлов. Какие в этом плюсы. Если вдруг свежепоставленная софтина не запускается, например, по причине отсутствия билиотеки какой-нибудь. Вы просто делаете locate имя библиотеки, если она присутсвует, то делаете соответствующие ссылки, если отсутствует, то смотрите на что эта библиотека похожа, и ищите пакет на установочном диске, ставите и наслаждаетесь. Другим же вариантом служит выкорчёвывание файлов из пакета. Просто вскрываете пакет и копируете недостоющую библиотеку в /usr/lib или куда вам ещё надо Улыбочка Это по желанию.

Собственно здесь кроется главное преимущество. При установке система не будет плеваться, примерно вот так: "Хочешь пакет поставить? Хе-хе Улыбочка. Хренушки, у тебя не хватает этой и той библиотеки. Что? Есть? Не верю! Сам посмотри, пакета нет. Как вчера ставил? Не было такого. Не парь мозги, заколебал. Не поставлю и всё тут!!! Форсить решил, негодяй? А вот я тебе базу пакетов наверну за это. Наслаждайся" ::Тихо умирает база::.

Примерно такое со мной и было. Не хочу больше с rpm водится. И не заставляйте Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
ZigBee
Сообщение  22 Ноя 2006, 0:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.06.2005
Репутация: 116.8

slapt-get никто не отменял..

_____________________________
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
balodja
Сообщение  22 Ноя 2006, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2006
Репутация: 86.7

Чтобы выразить свое мнение о слаке, приведу цитату: "Легким движением руки make install любой нормальный дистрибутив быстро превращается в слаку".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RaMeN
Сообщение  22 Ноя 2006, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 29.12.2005
Репутация: 117.9

balodja, лёгким движением make install-а любой дистр может превратиться только в LFS Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  22 Ноя 2006, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

balodja писал(а):
Чтобы выразить свое мнение о слаке, приведу цитату: "Легким движением руки make install любой нормальный дистрибутив быстро превращается в слаку".


Видимо, плохо вы относитесь к Слаке. Да и в суть Линукса, похоже, не совсем вникли. Ведь всё, что вы видите (по цитате) в "нормальном дистрибутиве" есть не что иное, как навесок на ядро. И ничто не мешает из одного дистрибутива сделать свой Улыбочка А проще всего это реализуется именно в слаке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
balodja
Сообщение  23 Ноя 2006, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2006
Репутация: 86.7

MinDeR, честно говоря, теряюсь, что ответить. Скажем так. Слака хороша только для изучения чего-то посикс-подобного. Для большего она не годится. Все те вещи, которые в нормальных дистрибутивах делаются одной командой, в слаке достигаются только наращиванием геморойных шишок. Перечислять их не буду, ибо, если Вы так уверены в своем понимании сути линукса, то сами все прекрасно должны знать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  25 Ноя 2006, 1:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

balodja, позволю себе с вами не согласицца уважаемый Улыбочка она годицца на то же на что годицца любой другой дистрибутив Улыбочка не меньше Улыбочка
я последние года полтора кроме слаки и виндовса (не к ночи будет помянут) не вижу ничего, и слака мне нравицца больше.
не знаю как можно а слаке нарастить геморроя, при соблюдении минимальной гигиены она работает как и заявлено - just works
она меньше всего похожа на "юзер-френдли"в привычном понимании - нету графических утилиток, весьма аскетичный менеджер пакетов, не всегда bleedin edge софт (ядро по-умолчанию до сих пор 2.4. Подмигивание что легко исправляется, что-то оч нужное можно и из исходников собрать
зато оно стабильно работает, проста как табурет, про неё есть цельная книжка по настройке/эксплуатации, писанная не васей пупкиным "пользователем с ниибаццо стажем". а ещо это самый человеческий линукс из всех линуксов Улыбочка

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  25 Ноя 2006, 1:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

balodja писал(а):
MinDeR, честно говоря, теряюсь, что ответить. Скажем так. Слака хороша только для изучения чего-то посикс-подобного.


Вы правы на все 100%.

balodja писал(а):
Для большего она не годится.


А вот в этом не правы Улыбочка Она годится для всего, для чего годится любой другой дистрибутив Линукса.

balodja писал(а):
Все те вещи, которые в нормальных дистрибутивах делаются одной командой, в слаке достигаются только наращиванием геморойных шишок.


Опять вы про "нормальные дистрибутивы". Нет их, нормальных, это вам не Винда, где официальная сборка считается нормальной и стабильной во всех смыслах.

И бывают такие ситуации в "нормальных" дистрибутивах, когда та самая одна команда по той или иной причине работать не хочет или результат работы настолько жутки, что хочется лишить жизни системный блок. Всё бывает. Вот тут-то "нормальный" пользователь "нормального" дистрибутива впадает в ступор и задаёт глупые вопросы на различных досках.

balodja писал(а):
Перечислять их не буду, ибо, если Вы так уверены в своем понимании сути линукса, то сами все прекрасно должны знать.


Да, есть куча вещей, которая у непосвящённых вызовет набухание геморойных шишек, но эти вещи несколько проще, чем кажутся.

Пример из жизни. На работе есть человечек, который буквально полгода назад не знал ничего *nix подобного. Решил он настроить систему мониторинга на свободной оси, т.к. почти уверен, что времена "хватания за задницу" софтверным гигантом(Мелкософтъ) придут достаточно скоро(тема для отдельного разговора). Попробовал несколько дистрибутивов и остановился на вашем "нормальном" RedHat(он же Fedora Core 5). Настроил с горем пополам Nagios и всё было хорошо. До одного прекрасного утра, когда я пришёл на работу и обнаружил, что там посыпался LVM. Я долго мытарился, чтобы восстановить этот LVM, но что-то не получилось и не сошлось. Проплевались, решили поставить Слаку. Посмотрел он на Слаку и сказал "Ну нафиг, больно геморойно здесь всё". После попробовали ещё пару дистрибутивов, компромиса не нашлии решили попредержаться корпоративной политики и поставили FreeBSD. Начали разбираться(я сам был со фрёй не совсем знаком, поэтому тоже заинтересовался). Спустя примерно 2-3 месяца человечек почти сам настроил postfix2 с imap, антивирусом, спамфильтроми аутентификацией по мускулу. В консоли чувствует себя уверенно и вроде бы всё хорошо. Раньше без Иксов не мог, теперь даже не запускает их. Вот такие вот бараны. При этом стоит учесть, что человечку этому не 25-30 лет, а более. Этим я хотел показать, что ничего страшного в отсуствии фишечек и фитюличек, присущих "нормальным" дистрибутивам, нет. Было бы желание.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Slavon
Сообщение  26 Ноя 2006, 1:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2006
Репутация: 85.9

Вот вы все хаити ред хат, мол какой отстой эти ваши зависимости, но ведь ред хат первый ввел систему селинукс, активно разрабытывает ядро и т.д. и т.п., можно поставить ред хат без иксов(пробовали набрать перед установкой linux text, вот вам и текстовый инсталлер) и конфигурять его также в консоли, а зачем вам дефолтная установка с LVM, сделайте обычные партиции или RAID, в чем проблема? А рпм вы хаити зазря, например, как вы проверете правлен ли пакет в слаке? Я же скажу rpm -V <name>, а что мне завистимости, yum install <имя>, и проблем никогда не было, а почему в слаке нет pam аутентификации? Или это не модно) если я хочу запретить пользователю команду su зачем мне изголяться.
P.s. книги по слаке, а зайдите на сайт rhd.ru там по-моему тоже очень грамотное руководство.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

а по поводу фри, нужен мне matlab, например, либо maple, пробовали их ставить на фрю), сразу скажу ощущения не забываемые-падучесть жуткая, а с ораклом отдельная песня, вот вам ваши бараны), и вообще у фри как-то туго с md устройствами, а это уж, извините, enterprise.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  26 Ноя 2006, 9:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Slavon писал(а):

1) Вот вы все хаити ред хат, мол какой отстой эти ваши зависимости, но ведь ред хат первый ввел систему селинукс, активно разрабытывает ядро и т.д. и т.п.,

2)можно поставить ред хат без иксов(пробовали набрать перед установкой linux text, вот вам и текстовый инсталлер) и конфигурять его также в консоли, а зачем вам дефолтная установка с LVM, сделайте обычные партиции или RAID, в чем проблема?

3)А рпм вы хаити зазря, например, как вы проверете правлен ли пакет в слаке? Я же скажу rpm -V <name>, а что мне завистимости, yum install <имя>, и проблем никогда не было, а почему в слаке нет pam аутентификации? Или это не модно)

4)если я хочу запретить пользователю команду su зачем мне изголяться.

5)P.s. книги по слаке, а зайдите на сайт rhd.ru там по-моему тоже очень грамотное руководство.


1) И что? От этого вам или мне легче чтоли?

2) Вот-вот, имхо, обычному пользователю ни к чему LVM и ещё ряд вешей(уже не помню каких), только вот вопрос поднялся. На кой хрен разработчики воткнули этот LVM и ряд вещей в дефолтную установку?

3) Вообще есть утилита pkgtool. Оч. удобно. Можно посмотреть какие файлы в пакете, список пакетов, удалить и т.д. А во фре pkg_info | grep 'что душе угодно' . Всё очень просто Улыбочка

4) Вот я и говорю. Зачем изголяться? Все решается правами доступа Улыбочка

5) ОС нужно понимать, а не читать толмуты по каждой системе(как у M$). Я не говорю, что все операционки должны быть похожи(?на windows?), но основа основ должна быть одинаковая.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Slavon
Сообщение  26 Ноя 2006, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.06.2006
Репутация: 85.9

по поводу 3 посмотри что умеет rpm, а потом кричи pkg_info | grep!
по поводу 5, ты помоему в предмете не сильно разбираешься, основа основ в ред хате замечательная, это плачевно, если ты не видел System V, а видел тока BSD, я допустим после деба без проблем рабою за ред хатом- все тоже тока формат пакетов разный
по поводу 2 ну вообще можно почитать при установке что такое lvm и raid
лучше мне скажи какая же замечательная файловая система во фре ufs , и как было замечательно при работе с usb, когда выпадал кернел паник Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Slackware - обсуждение дистрибутива

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты