Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 17:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

biorobot, я таких не встречал. А предпых даже на 350Д не отключался на встроенной пыхе, более новые кэноны я не пытался использовать со встроенной пыхой совсем...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  23 Ноя 2009, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

MajorQ, дремучий ты человек. А ты не разу не видел как это делается?

На вспышку у мыльницы наклеивается кусок фольги который отражает свет верх или вообще назад, для поджига остальных. Ставишь два зонта спереди это рисующий свет, а сзади вспышка с рассеивателем на фон и контурный свет, настриваешь их на вторую вспышку. Ставишь спортивный режим на мыльнице, таким образом он пытается сделать наименее короткую выдежку или пейзажную съёмку, тогда мыльница пытается зажать диафрагму. Эти режимы нужны чтобы не пересветить картинку. ИСО в ручную можно выбирать у любой мыльницы. Вот этим параметром и пытаешься добиться более-менее нормального результата. Ну соответсвенно подстраиваешь мощность на зонтах, если они не умеют настраиваться, то тупо отодвигаешь их подальше от объекта съёмки....

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy, это проф.подход - наклеивать кусочки фольги, вместо использования нормального дистанционного поджига? Я в шоке Пейзажный режим (максимальная глубина резкости) в портрете - вообще нонсенс! Это не проф.работа, а извращения нищих Кулибиных.

Скажите, вы бы стали пытаться участвовать в гонках GT на тюнингованных "жигулях" или на крыше "Порше-911" возить диваны? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  23 Ноя 2009, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

MajorQ, Ну как ты не поймёшь??? Если ты делаешь фотки по рублю, то конечно будешь извращаться. Если фоткаешь для модного журнала за огромные баксы, то ни один фотик в мире тебя не будет удовлетворять.
Нету чёткой границы профессионально или нет. Это очень субъективное понятие.
Сам всегда задавался таким вопросом, пока один умный человек мне не сказал, что если ты зарабатываешь этим деньги, то ты профи, а если работаешь на шару, то любитель...

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Касательно гонок.
Если ты живёшь в глухой деревне, то твои тюниговые Жигули будут супер профи тачкой. А тачки с ГТ со своей мощностью просто смешно смотрятся на фоне формулы 1...

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy, если делаешь фотки по рублю, надо увеличивать оборот, а не удешевлять средства производства и, как следствие, уменьшать качество продукции. Хорошо и дешево бывает только при больших тиражах, конвейерном производстве фактически. А мелкий лавочник-кустарь всегда оказывается в минусах. Это закон экономики и реалии перехода к капитализму, увы - каждый решил "работать на себя, а не на дядю," только выложить кучу бабла на качественные орудия производства жаба душит. В итоге, кустарей развелось как грязи, а уровень продукции скатился до того, что любой лабух с мыльницей, делая "не хуже конкурентов" (таких же кустарей, кстати), мнит себя специалистом. А реальные специалисты, выращенные еще в старые времена, когда фотографии учили(!) прежде, чем выпускать на работу с клиентом, остались не у дел - требования потребителя деградировали, рынок проф.фотоуслуг в повседневной жизни был отброшен назад.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  23 Ноя 2009, 19:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

MajorQ, Мнение типичного маскаля. MajorQ, ты когда нибудь был за уралом???? ты видел как там люди живут? Не нужно судить о всех по себе...
Клиент не должен смотреть на аппаратуру, а должен смотреть на результат...
Опять вернусь к художникам. Если я рисовать умею, то и углём и пальцем нарисую портрет, а если ты не умеешь рисовать, к примеру, то дорогой холст и масло не исправит ситуацию.

Повторюсь в сотый раз. Понятие профессиональный фотик очень-очень-очень относительноу и субъективное понятие.

Если дело касается ресурса, то у современной мыльницы ресурс затвора 500 000, а у зеркалки никона 70х годов 10 000

Если касается чувствительности, то у хороших мыльниц честные исо1000, а в 80х годах я плёнку на исо400 не мог найти.

Если касается малой глубины резкозти. То она не всегда и не всем нужна.
Прокудин-Горский был профи фотографом мирового уровня. Щёлкал первые в мире цветные фото на ящик с дыркой, ни о кахих ГРИП тогда не думали.

Всё что мы видим на рынке это результат маркетинговых войн и не нужно быть зомби и жествой этих маркетологов...

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  23 Ноя 2009, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

valentiy писал(а):
Если касается малой глубины резкозти. То она не всегда и не всем нужна.
Прокудин-Горский был профи фотографом мирового уровня. Щёлкал первые в мире цветные фото на ящик с дыркой, ни о кахих ГРИП тогда не думали.

Мне кажется, как раз наоборот: тогда каждый фотограф много думал об устройстве его аппаратуры, принципах фотографии. Он совершенствовал свою камеру, экспериментировал с реактивами. Фотограф был просто обязан знать всё о своём деле. И камера Прокудина-Горского далеко не столь проста в варьировании параметров и, следовательно результатов, чем кажется.

P.S. Если у меня будет время, зайду в фотоателье, мимо витрины которого проходил на прошлой неделе - там были исключительные фотографии. Внутри были видны многочисленные ширмы с интерьерами и форматная камера.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Anry
Сообщение  23 Ноя 2009, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 98.1

Moderation by Anry @ 23 Ноя 2009, 20:57:
холиварить на тему "любители vs. профи" просьба теперь тут
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
BAKSS
Сообщение  23 Ноя 2009, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 86.2

Фотоаппарат то может быть профессиональным, а оптика говно (полученный результат мыльница ценой 10 000).
Фотоаппарат опять же проф оптика на высоте руки с жопы (результат ноль).
Мыльница на вид какашка а фотки полученные с него схавает 95 % населения (ну что молодец).
Профессионализм хм, а что это вообще такое в наше время? Умение втюхать и народ схавает? Сделать шедевр и упираться перед стадом баранов, что это искусство и быть смешенным с грязью? Сделал все ЗЕ ГУД фотки продал, бабосики получил, все закрутилось завертелось клиент попер и что ты стал профи?

Так какая нафиг разница кто ты и что у тебя в руках, народ оценит Cool или Down, главное самоудовлетворение от проделанной работы, а остальное все мелочи жизни. И спорить по этому поводу можно сколько угодно, а результат будит один, каждый останется при своем мнении.

Бессмысленно.

_____________________________
Если слабость или вялость,
То полезно выпить малость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy писал(а):
MajorQ, Мнение типичного маскаля. MajorQ, ты когда нибудь был за уралом???? ты видел как там люди живут? Не нужно судить о всех по себе...
Причем тут география и уровень доходов? Это все отговорки. Мол, мы люди бедные, денег на нормальную технику у нас нет, зарплаты низкие, поэтому производим не соответствующую стандартам продукцию. Это не профессионализм, а самооправдание и самоутешение...

valentiy писал(а):
Клиент не должен смотреть на аппаратуру, а должен смотреть на результат...
Клиент не в состоянии оценить результат, клиент в данном случае - дилетант, не знающий, как должно выглядеть фото на документ и какие требования к нему предъявляются. Это не художественная, а техническая (протокольная) съемка, которая должна достоверно показать человека, а при необходимости и дать возможность с увеличением репродуцировать изображение с минимальными потерями резкости. Ваши мыльницы способны дать достойную картинку 20х30 после "пересъема" или сканирования отпечатка? Вы не забываете, что фото на паспорт идет не только в "корочку," но и в архив, откуда при необходимости его могут затребовать компетентные органы? А причины тому могут быть разные, например, отпечатать листовки "Их разыскивает милиция." Догадываетесь, что там надо не "аватарки" развешивать на доски объявлений, а качественные изображения? От этого зависит успешность поиска, а от него может и чья-то жизнь, а то и не одна!

valentiy писал(а):
Опять вернусь к художникам. Если я рисовать умею, то и углём и пальцем нарисую портрет, а если ты не умеешь рисовать, к примеру, то дорогой холст и масло не исправит ситуацию.
Еще раз - не надо путать техническую дисциплину с искусством! (См. выше)

valentiy писал(а):
Повторюсь в сотый раз. Понятие профессиональный фотик очень-очень-очень относительноу и субъективное понятие.
Есть вполне внятные требования к проф. технике, я их перечислял в самом начале. Забыл только про универсальность.

valentiy писал(а):
Если дело касается ресурса, то у современной мыльницы ресурс затвора 500 000, а у зеркалки никона 70х годов 10 000
В 70-е не было современных мыльниц, не надо сравнивать технику 21-го века и технику 20-го, это подтасовка. У современного проф. Никона ресурс сходный, только остальные параметры превосходят в разы эту современную мыльницу. Подмигивание

valentiy писал(а):
Если касается чувствительности, то у хороших мыльниц честные исо1000, а в 80х годах я плёнку на исо400 не мог найти.
Тут только анекдот рассказать могу, точнее, чем в нем суть не передашь:
Цитата:
Собеседование претендентки на место секретарши с директором конторы:
- Вы можете печатать на компьютере со скоростью 500 знаков в минуту?
- Да и я тысячу могу, только такая херня получается!
Вот у мыльниц та самая 1000 ИСО, 1000 то она 1000, только шума столько и он настолько гнусный, что лучше бы она выдавала чистые 400, чем такую 1000!

valentiy писал(а):
Если касается малой глубины резкозти. То она не всегда и не всем нужна.
Прокудин-Горский был профи фотографом мирового уровня. Щёлкал первые в мире цветные фото на ящик с дыркой, ни о кахих ГРИП тогда не думали.
У Прокудина-Горского каков выбор был, а? Не слишком богатый, правда? Далее, много ли вы видели его снимков? Много ли у него было классических портретов, где задний план должен быть размыт? Да-да, тех самых студийных портретов! Как вы думаете, ваше излюбленное фото на документы к чему ближе - к студийному портрету с размытым задним планом или к портрету "человека в интерьере" или тем паче "на фоне пейзажа?" Подмигивание Более того, ключевая фраза "ни о кахих ГРИП тогда не думали" еще одно объяснение. Парой абзацев выше вы гордо сравнивали нынешнюю мыльницу с зеркалкой 70-х и старательно "опускали" последнюю, а тут вдруг технологии позапрошлого века вышли в статус эталона! Чего уж до Даггера не скатились-то? Весело

valentiy писал(а):
Всё что мы видим на рынке это результат маркетинговых войн и не нужно быть зомби и жествой этих маркетологов...
Как видим, вы старательно пытаетесь оправдать малоимущих кознями технического прогресса. В начале 20-го века скорость автомобиля в 70 км/ч была просто бешенной, а нынче с такой скоростью ездят сразу после автошколы, а среднестатистические машины развивают до 200 км/ч. Тоже маркетологи, наверно, всех зомбировали? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
zelius
Сообщение  24 Ноя 2009, 0:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 69.1

MajorQ писал(а):
Клиент не в состоянии оценить результат, клиент в данном случае - дилетант, не знающий, как должно выглядеть фото на документ и какие требования к нему предъявляются.

Вот это позиция, слов нет... Получается фотограф делает, что ему вздумается за деньги клиента? Не хотел бы я иметь дело с таким фотографом.
Клиент всегда может (и должен) оценивать результат. В случае фотографии для семейного альбома - главное, чтобы клиенту нравилось (не важно нравится ли этот снимок фотографу), т.к. смотреть этот снимок будет клиент (а не фотограф), а случае с фото на документы результат другой: чтобы фото приняли на оформление документов(фото приняли - есть результат, не приняли - нет результата) и пр... В обоих случаях клиент платит деньги, чтобы получить соответствующий его ожиданиям результат.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Ноя 2009, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

zelius, еще раз: речь идет о технической фотографии, где совершенно наплевать, нравится/не нравится она клиенту/фотографу. К ней предъявляются вполне объективные технические требования. Если они не выполнены, а фота принята в дело, это не хорошая работа фотографа, а безобразная работа органов принявших этот снимок в качестве ДОКУМЕНТА! Ключевой момент - клиент не знает, каким требованиям должна удовлетворять фотография на данный вид документа! Вы, например, навскидку без поиска в Интернете можете назвать основные технические требования к фото на общегражданский российский паспорт? А на загранпаспорт? И как вы собираетесь оценить качество работы фотографа? "Мне нравится - беру?" А в паспортном столе дотошная и добросовестная приемщица, у которой глаз уже наметан, вам без линейки и увеличительного стекла скажет: "Эту фотографию можете оставить себе на память, а сюда принесите стандартный снимок!"

Вот вы заказываете некие работы, скажем, на автомобиле хотите установить новые фары. Вам вываливают целую кучу, мол, выбирайте, какие больше нравятся. Вы выбираете, а потом из-за их нестандартности слепите встречного и он сходится с вами "в лобовую." Кто должен был позаботиться о соответствии фар нормам безопасности - вы или специалист сервиса? Или при производстве электромонтажных работ вам дают возможность выбрать тип провода, который вам "нравится" ("а чё? это проводок в красивой изоляции и тоненький, места много не займет!" Весело ), а потом вы втыкаете в розетку мощный потребитель и вся эта красота начинает гореть и коптить. Ура, пожар! С кого надо спрашивать? С вас? Или со спеца, который начхал на техн. и противопожарные требования в угоду левой пятке клиента?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
IronMask
Сообщение  24 Ноя 2009, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

MajorQ писал(а):
IronMask, дело не в...

А ко мне какие претензии? Халтурщики, брак, ошибки везде могут быть.
Здесь вопрос общей образованности, или полного отсутствия таковой, как со стороны исполнителей, так и со стороны заказчиков.
Вопрос себестоимости, о котором уже говорил.
Вешать два прейскуранта -
1. Фото за 150 рублей через 5 минут! (студент М)
2. Профессиональное фото на документы 500 рублей (по вторникам с 14-00 до 15-00).

Второго не будет никогда, не поймут.
Не нужно бросаться в крайности, приводить в пример простейшие цифромыльницы или требовать высокого качества за смешные цены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  24 Ноя 2009, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IronMask, это не претензии, а демонстрация реалий жизни. В художественной фотосъемке можно городить что угодно и мотивировать "я - художник, я так вижу!" А в фотографии для документов такая аргументация абсолютно неприемлема. Есть вполне внятно документированные критерии, их надо соблюдать. С этим же ты, Игорь, спорить не станешь?

Конечно, можно найти мыльницу, которая и внешним светом сможет управлять по-людски, и оптика у нее будет сродни 35мм-ой среднего качества, но она уже стоить будет уже как зеркалка низшего уровня.

Смысл-то всего спора не в этом, а в том, что проф. техника не есть техника, которую однажды использовал профессионал. Есть вполне конкретные критерии разделения техники на классы, никаких маркетинговых игр тут нет, как утверждает один оппонент. Можно и любительскую технику использовать для зарабатывания денег, но профессиональной она от этого не станет...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  24 Ноя 2009, 1:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Цитата:
Причем тут география и уровень доходов? Это все отговорки. Мол, мы люди бедные, денег на нормальную технику у нас нет, зарплаты низкие, поэтому производим не соответствующую стандартам продукцию. Это не профессионализм, а самооправдание и самоутешение...

Вот ты и не видишь дальше своего носа. Что значит стандарт в фотографии??? Если это фото на паспорт, то все без исключения фотики ему соответствуют. Если я буду смотреть со своей колокольни, как ты предлагаешь, то меня и марк 2 не очень устраивает, это не профессиональный фотик. Нехватает многих режимов, нельзя залить несколько пресетов. Поэтому я держу кроме кенона ещё и никон.

Цитата:
Вы не забываете, что фото на паспорт идет не только в "корочку," но и в архив, откуда при необходимости его могут затребовать компетентные органы? А причины тому могут быть разные, например, отпечатать листовки "Их разыскивает милиция." Догадываетесь, что там надо не "аватарки" развешивать на доски объявлений, а качественные изображения? От этого зависит успешность поиска, а от него может и чья-то жизнь, а то и не одна!


Ты хоть раз видел... эти сто раз пересканированные листовки??? Улыбочка

Цитата:
valentiy писал(а):
Опять вернусь к художникам. Если я рисовать умею, то и углём и пальцем нарисую портрет, а если ты не умеешь рисовать, к примеру, то дорогой холст и масло не исправит ситуацию.
Еще раз - не надо путать техническую дисциплину с искусством! (См. выше)


Не нужно отговорок. Параллели очень даже прямые.

Цитата:
valentiy писал(а):
Повторюсь в сотый раз. Понятие профессиональный фотик очень-очень-очень относительноу и субъективное понятие.
Есть вполне внятные требования к проф. технике, я их перечислял в самом начале. Забыл только про универсальность.


Да, но видимо эти требования ты сам выдумал...

Цитата:
valentiy писал(а):
Если дело касается ресурса, то у современной мыльницы ресурс затвора 500 000, а у зеркалки никона 70х годов 10 000
В 70-е не было современных мыльниц, не надо сравнивать технику 21-го века и технику 20-го, это подтасовка. У современного проф. Никона ресурс сходный, только остальные параметры превосходят в разы эту современную мыльницу. Подмигивание


Понятно, значит профессиональная техника появилась только в 21 веке... Как жаль... предки бедные жили и не знали, что у них техника не профессинальная.

Цитата:
valentiy писал(а):
Если касается чувствительности, то у хороших мыльниц честные исо1000, а в 80х годах я плёнку на исо400 не мог найти.
Тут только анекдот рассказать могу, точнее, чем в нем суть не передашь:
Цитата:
Собеседование претендентки на место секретарши с директором конторы:
- Вы можете печатать на компьютере со скоростью 500 знаков в минуту?
- Да и я тысячу могу, только такая херня получается!
Вот у мыльниц та самая 1000 ИСО, 1000 то она 1000, только шума столько и он настолько гнусный, что лучше бы она выдавала чистые 400, чем такую 1000!


Видимо ты имеешь ввиду девальвацию ИСО, но я сказал про честные ИСО1000. Неповеришь, но современные, умные шумодавы творят чудеса.

Цитата:
valentiy писал(а):
Всё что мы видим на рынке это результат маркетинговых войн и не нужно быть зомби и жествой этих маркетологов...
Как видим, вы старательно пытаетесь оправдать малоимущих кознями технического прогресса. В начале 20-го века скорость автомобиля в 70 км/ч была просто бешенной, а нынче с такой скоростью ездят сразу после автошколы, а среднестатистические машины развивают до 200 км/ч. Тоже маркетологи, наверно, всех зомбировали? Подмигивание
[/quote]

Дороги были другие.
Советую посмотреть дальше своего носа. В забайкалье федеральные трассы это обычные грунтовки, скорость в 40км считается шикарной скоростью. Если взять шире, то 1,5-2 миллиарда человек на земле не видели асфальт ни разу в жизни, так о каких 200км\ч идёт речь???

Резюмирую и повторюсь.
Понятие профессиональной техники очень относительно.
Кто-то видит стакан наполовину пустым, кто-то наполовину полным...


Последний раз редактировалось: valentiy (24 Ноя 2009, 1:36), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты