Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »
Ruslan
Сообщение  12 Ноя 2008, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 24.05.2005
Репутация: 121.6

ivory писал(а):
В первой школе г Раменское точно так же...
Двумя руками за!
Мой там учится,а начальный класс 1-4 учился у Кукушкиной,вообще дама без тормозов.С первого класса новые пластиковые окна,пополнение школьной библиотеки,короче отмазов на 7000 рублей в год без подарков,а потом она очень любит подарки личного характера,а если родители внесли реальную сумму,то чадо отличник,постоянные грамоты и дипломы!Короче Наша Раша!
По слухам теперь она берёт с первокласников 20000 за право учиться в её классе!При чём об этом мне сказали люди работающие вместе с ней,а в подругах у неё деректор,короче беспредел.Уверен что и Желтухина здесь безсильна,в таких ситуациях надо ловить на взятках с видио записью и понятыми,сразу наручники и в Сибирь убирать снег!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ivory
Сообщение  12 Ноя 2008, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

Ruslan, К большому сожалению Вы правы...(((
А особенно это заметно в начальных классах.

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NATASIKmilasik
Сообщение  12 Ноя 2008, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 159

Avielka писал(а):
30 рублей на уборщицу и 80 рублей на охранника и на ремонт ( перед летники каникулами) около 500 рублей. Считаем, допустим в школе учится 1000 человек (+- 100) .
Охранник один, редко бывает 2 и так у охранника зарплата 80 000 или 40 000 ... ну ну ну конечно..

да да!! меня тоже это в школе раздражало - сдаем на уборку и охрану, а драим стены и моем в классах пол сами))) а охрана заключалась только в том, чтобы проверить дневник - пропуск на входе в школу))))

_____________________________
Зачерпни воду, и Луна будет в твоей руке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kinoman
Сообщение  13 Ноя 2008, 2:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2008
Репутация: 1.8

Да Вы тут только и ныть можете, нет бы кто нибудь взялся и накатал бы куда следует, берут везде !! только где то больше, а где то меньше, тема неиссякаема...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Viktormr
Сообщение  13 Ноя 2008, 9:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.12.2007
Репутация: 96.8

kinoman писал(а):
Да Вы тут только и ныть можете, нет бы кто нибудь взялся и накатал бы куда следует


А у вас то учиться ребёнок где нибудь в школе? Судя по посту нет! Так вот я вам объясню - катали и писали куда следуют, но к сожалению объект контроля и контролируемый объект зачастую связанны различными общими интересами и как правило санкций не наступает. Ещё как правило нужно писать коллективное письмо, за подписями всех родителей, но по своему опыту знаю что родители как правило недовольны за спиной учителя, а в лицо все начинают лизать до невозможности 5 точку человека которым они были недовольны 5 минут назад, ибо надеются что ихние потуги и финансовые вливания как то повлияют на успеваемость ихнего чада в школе...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MAESTRO
Сообщение  13 Ноя 2008, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.04.2006
Репутация: 41.5

а я вот учился в физмате - не платил,меня там загрызли. то им на то, то на другое. действительно как в Наша Раша...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  13 Ноя 2008, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Почитал дискуссию - вспомнился известный анекдот:
"Здравствуйте, бесплатный доктор. - Здравствуйте, неизлечимо больной пациент."
Для начала приведу пару тезисов:
1) Среднее образование у нас по закону бесплатное.
2) Зарплата учителя такова, что выпускники пед.вузов работать в школу не идут.

Конечно любому родителю хочется, чтобы его чадо бесплатно получило хорошее образование. В причем в хорошей школе без сквозняков, с нормальными учебниками. И чтобы бомжи и прочие личности подозрительные по школе не слонялись. И конечно заботится об этом должно государство (так всех еще в СССР научили). Только вот из каких средств должно это делать государство? Правильно, из налогов. Не знаю как у участников дискуссии, а у большинства моих знакомых (и у меня) зарплата - серая. Ну тогда чего жаловаться? Если не платите налоги, то почему государство должно чтото делать?
Да, легко заявить: долой поборы и взятки из школы. Пусть преподают только честные учителя за бюджетную зарплату. Только вот реальность такова, что в таком случае размер класса будет не 20-30 человек, а человек 200-300.

Хочу посоветовать дорогим родителям: ведь не школа собирает эти деньги. Их собирают родительские комитеты. Ну так может быть вы сами примете участие в работе этих комитетов. Когда я учился в школе - мой отец был постоянным членом род.кома (кстати тесть тоже). И всегда знал куда уходят деньги. На родительском собрании род.ком отчитывался за каждую копейку перед родителями. Вы против поборов? Вступите в род.ком и решайте вместе с другими родителями: что нужно, а что лишнее.

Теперь прокомментирую некоторые высказывания:
Avielka писал(а):
Но иногда это доходит до туфты, я когда в школе ещё учился сдавал 30 рублей на уборщицу и 80 рублей на охранника и на ремонт ( перед летники каникулами) около 500 рублей. Считаем, допустим в школе учится 1000 человек (+- 100). Охранник один, редко бывает 2 и так у охранника зарплата 80 000 или 40 000 ... ну ну ну конечно.. Уборщица ещё понятно, она то не одна их несколько ладно ещё пропустим

NATASIKmilasik писал(а):
да да!! меня тоже это в школе раздражало - сдаем на уборку и охрану, а драим стены и моем в классах пол сами))) а охрана заключалась только в том, чтобы проверить дневник - пропуск на входе в школу))))

А вы не задумывались, что охранник нужен не для проверки дневников, а для охраны. И кстати охраны круглосуточной обычно. извините один человек круглосуточно работать не станет. Опять же не думаю, чтобы вы или ваши родители пытались поинтересоваться у родительского комитета по этому вопросу.
NATASIKmilasik, охранник между прочем еще несет материальную ответственность за имущество школы. А насчет уборки: что неужели прям так мыли ежедневно все коридоры и туалеты?
Avielka писал(а):
Кстати вспомнил ещё один нюанс, мы сдавали деньги на якобы новые учебники , ну ладно, новые учебники , хорошо, там вышло рублей на 800 за все учебники (или за часть , непомню) Нам принесли эти учебники, они во первых двух годовой давности , во вторых мы за них заплатили полную сумму, но при этом они принадлежат школе и соответственно мы их не можем взять себе а отдаём обратно в библиотеку! Вот это ультра обдиралово просто, учебники уже купленны давным давно а их перепродают по незнаю сколько раз, купили наверняка за деньги государства , ещё и прибыль на них наварачивают!

Для начала пара новостей от РИА-Новости:
РИА Новости писал(а):
29.10.2008 Увеличены дотации на покупку учебников подмосковным школьникам
С 2009 года Правительством Московской области каждому школьнику будет выделяться 618 рублей на учебники, что на 43 рубля больше, чем в 2008 году, сообщила журналистам во вторник министр образования региона Лидия Антонова.
22.10.2008 Школьные библиотеки Пензы претерпят серьезные изменения... За год в учебное заведение поступило 85 тысяч рублей на обновление книжного фонда, на 50 тысяч закупили художественную литературу на 35 тысяч – учебную. По несколько учебников по каждому школьному предмету есть в наличии обязательно. Также существует обменный фонд, который появился по инициативе учеников и родителей. Отличникам, детям из малообеспеченных и многодетных семей комплекты учебников выдают бесплатно.

Вот что нам предлагает бесплатная школа: 618 рублей на книги в Подмосковье, или несколько учебников по каждому предмету на параллель. Avielka, я советую вам прогуляться как нибудь по книжному магазину и посмотреть сколько учебников вы сможете приобрести на 800 рублей. Уже давно большинство учебников меньше 200 р не стоит. Сколько книг вы ежегодно получали из библиотеки? Не думаю что четыре.

Поэтому и придумана идея совместного пользования. Учебники после перехода в следующий класс как правило не нужны. Вместе с тем покупать каждый год полный комплект очень дорого. Суть обменного фонда проста: вы покупаете несколько книг (которых сейчас не хватает в обменном фонде), зато можете пользоваться учебниками купленными предыдущими поколениями. Не нравится? учитесь всей параллелью по "нескольким учебникам" или покупайте самостоятельно весь комплект учебников (который в 2005 году стоил около 2000), а потом думайте кому бы их продать. У нас все любят обвинять, но почему то обычно у родителей не хватает времени на участие в родительском комитете.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
tanakan
Сообщение  13 Ноя 2008, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 24.11.2007
Репутация: 78.2

Да они уже во всех школах оборзели и во всех городах каждые две недели книгу новою то по иностранному то по другому предмету, ладно книги ,то на занавески новые ,то на охрану ,то на подарки всем кому не лень ,а многие родители и особенно в родительском комитете согласны кое-что лизать лижбы быть поближе и в милости какой-то обычной училки, а может я инвалид и получаю мизерную пенсию так надо и ребенка и себя прокормить да и им любимым всеми родит.комитетами отстегнуть сколько им снова понадобится. Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Paparazzzo
Сообщение  13 Ноя 2008, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.05.2008
Репутация: 12.4

Все-таки хотелось бы услышать того, кто осмелился не сдавать деньги на нужды школы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  13 Ноя 2008, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Paparazzzo писал(а):
С нас в школе опять собрали по 400 рублей, теперь на новые унитазы. Надоело! С начала года уже полторы тысячи отдали неизвесно на что. Может быть можно не платить?

А вы не пробовали обсудить это с другими родителями или поднять этот вопрос на родительском собрании? Законодательно требовать у вас денег никто не может. Если такое решение примут родители коллективно, то и платить не надо будет. Правда и унитазы останутся старые.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
LanUX
Сообщение  13 Ноя 2008, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.09.2006
Репутация: 96.7

я када в школе учился тоже там охрана ремонт и прочие поборы были!но я точно помню что на ремонт точно не сдавал!грозились и книги не выдавать!говорили что и школу можешь не закончить!но ни че вроде!)закончил!такчто чушь эти все поборы!а отчислят ну и хрен с этой школой и в другую можно перейти!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Viktormr
Сообщение  13 Ноя 2008, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.12.2007
Репутация: 96.8

plasma писал(а):
Хочу посоветовать дорогим родителям: ведь не школа собирает эти деньги. Их собирают родительские комитеты. Ну так может быть вы сами примете участие в работе этих комитетов. Когда я учился в школе - мой отец был постоянным членом род.кома (кстати тесть тоже). И всегда знал куда уходят деньги. На родительском собрании род.ком отчитывался за каждую копейку перед родителями. Вы против поборов? Вступите в род.ком и решайте вместе с другими родителями: что нужно, а что лишнее.


Никто про бесконтрольность не говорил, я лично говорю в этой ветке о том что расходы должны быть адекватны вниманию к детям, вот если училка хочет не простой телевизор а плазму, так уж будь любезна, следи за детьми, помогай им в учёбе а не забивай огромный болт на них! И уж если ты требуешь что бы стояли пластиковые окна в классе и при этом шантажируешь тем что не будет продлёнки, окна вставляют а вместо продлёнки то зубной то болезнь то просто выгоняешь детей во двор а сама пьёшь чай в это время с другими учителями, а дети бегают там сами по себе - то уж звените за что платить то?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Avielka
Сообщение  13 Ноя 2008, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Ну во первых я имел ввиду не все учебники, а только часть учебников.
Во вторых даже если мы сдаём в сумме 40 000 охраннику, то даже учитывая что зарплата у него 40 000 то это только от нас, или вы думаете государство это никак не оплачивает ? Поидее они должны оплачивать все расходы и учителя не вправе требовать деньги , где это такое написано что бесплатное образование может быть и платным по воле учителей?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  13 Ноя 2008, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Viktormr, в этом плане я и не спорю. Я говорю прежде всего о вещах необходимых детям: учебники, охрана, уборщица итд. Государство это нам обеспечить не может, поэтому такие полуплатные школы. Жаловаться тут не на школу надо, а на гос. финансирование школы.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Цитата:
Во вторых даже если мы сдаём в сумме 40 000 охраннику, то даже учитывая что зарплата у него 40 000 то это только от нас, или вы думаете государство это никак не оплачивает ? Поидее они должны оплачивать все расходы и учителя не вправе требовать деньги , где это такое написано что бесплатное образование может быть и платным по воле учителей?

Avielka, по идее должны. Вы у род.кома интересовались этими вопросами? Вам бы четко и понятно объяснили куда какие деньги ушли. Возможно есть факты, о которых вы не знали (например оплата тревожной кнопки через охранные агенства). Или вы считаете, что часть от денег собранных на охрану загребал себе классный руководитель?
Это воля не только учителей, но и родительского комитета. Не все готовы отдать ребенка в абсолютно бесплатную школу и лечить его у бесплатных врачей. Слишком для здоровья опасно это.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Птица
Сообщение  14 Ноя 2008, 8:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2006
Репутация: 85.8

И кстати, если в одной школе учатся 2 и более ребенка, за охрану сдается 50%; от взносов в фонд школы и начальной школы освобождаются одинокие матери (если в свидетельстве о рождении прочерк) и по решению род.кома класса малоимущие. От взносов в общешкольный фонд также освобождаются классы, сделавшие ремонт в своем кабинете.
Это данные за позапрошлый год, когда я была в род.коме, 14 лицей г. Жуковского.
А на учебники я предпочитаю сдавать деньги. Хорошие учебники в твердой обложке нам выдают, деньги собирают на задачники и рабочие тетради. А вот прошлым летом в школе была нехорошая история. В министерство пришло письмо с данными по нашему классу с фальшивой фамилией. В нашем классе такого ученика нет. Но цифры все назвали точные. Министерство, думаете, разбираться стало? И как бы они это сделали? Они дали втык городскому начальству, город - директору, директор - учителям, на чьи предметы сдавали деньги. В итоге в этом году английский и географию я покупала сама. Знаете... мне совсем не понравилось. В одном магазине есть материал 6 издательств, кроме нужного, в другом есть атлас, а контурные карты кончились, в третьем 10 августа еще ничего не завезли. По английскому 2 рабочих тетради, в одном книжном есть только 1-я, в другом они продаются в комплекте, по 2 сразу. Жалобщику, думаю, весь август икалось. И главное, деньги все сдавали молча, никто вслух не не возмущался. А вот изподтишка анонимку - это мы конечно смелые.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты