Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  «Черный квадрат» Казимира Малевича В чем прикол? Кто объяснит?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

В чем смысл и ценность?
не дорисовал шахматную доску
18%
 18%  [ 52 ]
черный ящик в профиль
23%
 23%  [ 68 ]
ваще иррационально
57%
 57%  [ 164 ]
Всего проголосовало : 284

Romires
Сообщение  03 Июн 2010, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

А почему все привязались именно к "черному квадрату"??? белый квадрат ("белое на белом") или "красный квадрат" почему то не вызывают столь бурных обсуждений:-)

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Unkind
Сообщение  03 Июн 2010, 13:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.08.2007
Репутация: 34.6

гениальность в простате. (не путать с простатой))

_____________________________
В аварии в которой участвовали машина ФСБ и Ген прокуратуры, виновными был признан экипаж ГИБДД приехавший на место
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  03 Июн 2010, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

Unkind, пишется, простОта, вобще-то
А в квадрате ничего гениального нет, смысла тоже нет. Мазня одним словом. По линейке

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  03 Июн 2010, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ЙоханПалыч писал(а):
А в квадрате ничего гениального нет, смысла тоже нет. Мазня одним словом. По линейке
А для какого-нибудь грузчика дяди Васи нет ничего особенного в достижении того же Перельмана. Каракули, одним словом. "Квадрат" имеет смысл и ценность только для понимающих тему.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  03 Июн 2010, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
"Квадрат" имеет смысл и ценность только для понимающих тему.
Черный квадрат имеет отношение только к одному искусству - искусству коммерции. Никакой художественной ценности не имеет.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  03 Июн 2010, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

MajorQ, Объясните тогда, нам, грузчикам, пжалста в чём глубокий смысел данного квадрата, какая у него ценность кулюторная...А то мы тута водовку пьём, нихрена не понимаем, но душа, она же искусства требует.....Высокого.... Смешно
А Перельман кто такой? Весело

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
GraFFiST
Сообщение  03 Июн 2010, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

Вспоминаются замечательные слова из фильма "О чем говорят мужчины", "Я бы и непонял что это исскуство еслибы ты мне не сказал".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Июн 2010, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura, "квадрат" - чисто академическое произведение. Никакой коммерции в нем нет, коммерция вокруг него, т.к. нашлось множество деляг, которые пытаются нажиться на уникальном произведении и старательно его пиарят, даже не пытаясь объяснить, в чем его смысл. Типа, это круто, это Малевич, он - гений, поэтому "квадрат" стоит кучу бабла. В реальности же, "квадрат" это абсолют супрематизма, самая простая форма, которая только существует в живописи. Этим он и ценен. Вот и все. ЙоханПалыч, вам смысл понятен? А Перельман - питерский математик, которому никак премию всучить не могут, ибо послал он всех в пешее эротическое вместе с премией... Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  03 Июн 2010, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
В реальности же, "квадрат" это абсолют супрематизма, самая простая форма, которая только существует в живописи. Этим он и ценен.
Треугольник попроще будет. Гениальность же присуща тем кто раскрутил денежные мешки на покупку именно квадратного супрематизма, а не какой-то иной хреновины.
Причем, супрематизм имеет строго негативную культурную ценность.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Июн 2010, 15:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura, не проще, ибо рама далеко не треугольная. Кстати, а с чего вы решили, что вы имеете право судить о культурной ценности супрематизма? Не великовата шапка-то? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
santersv
Сообщение  03 Июн 2010, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.01.2008
Репутация: 59.3

К таким произведениям, в комплект, должно прилагаться что нибуть глюциногенное. Скорее всего так и создаются. Я в шоке!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Июн 2010, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

santersv писал(а):
К таким произведениям, в комплект, должно прилагаться что нибуть глюциногенное. Скорее всего так и создаются. Я в шоке!
Просто не надо их показывать тем, кто не понимает, зачем это создавалось. Академические артефакты, они не для общих глаз и ушей. Это чем-то сродни анатомическому театру, куда далеко не каждому встречному-поперечному надо ходить...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
synthetic
Сообщение  03 Июн 2010, 16:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

не считаю квадрат чем-то гениальным.
тупо спорить о том что же там на картине, когда там просто квадрат.
вобще может человек просто смотрел как краска на холст ляжет и нарисовал квадрат, я так через день ручки расписываю, а вы тут спорите блаблабла.
или он и правда гениален, но тогда в каком месте?
техника? нет, квадрат каждый пятиклассник нарисует ровно после небольшой тренировки.
смысл? объясните я непонимаю где тут смысл такой потаенный.

наверное тут можно уследить принцип, незнаю как еще назвать:
"бритва Оккама - В случае, если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  03 Июн 2010, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

MajorQ писал(а):
DarkShura, "квадрат" - чисто академическое произведение. Никакой коммерции в нем нет, коммерция вокруг него, т.к. нашлось множество деляг, которые пытаются нажиться на уникальном произведении и старательно его пиарят, даже не пытаясь объяснить, в чем его смысл. Типа, это круто, это Малевич, он - гений, поэтому "квадрат" стоит кучу бабла. В реальности же, "квадрат" это абсолют супрематизма, самая простая форма, которая только существует в живописи. Этим он и ценен. Вот и все. ЙоханПалыч, вам смысл понятен? А Перельман - питерский математик, которому никак премию всучить не могут, ибо послал он всех в пешее эротическое вместе с премией... Весело


Смысл понятен, тем более, что Малевич этот суперматизм и придумал....
Больше напоминает оправдание за мазню...

И еще с википедии:
В 1893 году уже выставлялась аналогичная картина Альфонса Алле, под названием «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью»
Это как понимать? Плагиат?
Или всё дело в разнице размера квадрата? Весело

З.Ы. Кто такой Перельман я знаю и без Вас, а шутки понимать надо......

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
DarkShura
Сообщение  03 Июн 2010, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
DarkShura, не проще, ибо рама далеко не треугольная.
Между первой и второй частью вашей фразы есть однозначная логическая связь?
Рама прямоугольная, значит треугольник - проще!
MajorQ писал(а):
Кстати, а с чего вы решили, что вы имеете право судить о культурной ценности супрематизма? Не великовата шапка-то?
А что, чтобы иметь мнение о культурной ценности супрематизма недостаточно знакомства с его образцами? Требуется какой-то сертификат?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  «Черный квадрат» Казимира Малевича

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты