Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Что такое смерть? -
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »
denger79
Сообщение  25 Июн 2015, 23:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.07.2009
Репутация: 54.1

В экстремальной ситуации, сам испытал! Вся жизнь за доли секунды вспоминается. Что это как не оцифровка всех знаний накопленных за жизнь, для чего-то.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Июн 2015, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

denger79, стресс, возбуждение огромного количества нейронов. Такого, что в нормальной ситуации никогда не возникает. Вот и всплыло то, что казалось забытым. В такие моменты и теорию относительности вкурить можно без проблем...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Hysterics
Сообщение  29 Июн 2015, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

denger79, естественная функция организма - сохранить накопленную информацию (причём исключительно собственно прожитую - опять всплывает генетика и Колесо). При умирании нервных клеток происходит выброс содержавшейся в них информации (дабы на грабли не наступить - урок-то уже пройден). Именно поэтому люди как будто "вспоминают". Они не вспоминают - происходит запуск чекдиска и затем восстановление бэд секторов. Всё просто. Аминь.
У Вас, видать, много отмерло. А про оцифровку... да кому нужно Ваше ничтожное существование кроме Вас? Неужели Вы допускаете мысль об уникальности какого-либо опыта? Да хоть бы и за 2000 последних лет. Не, ей Богу, люди такие смешные, когда пытаются заявить о своей неповторимости, уникальности, единственности.

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Леопольд
Сообщение  30 Июн 2015, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (09 Май 2022, 10:47), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Guardian
Сообщение  15 Авг 2015, 3:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.03.2008
Репутация: 12.1

Никому не приходит в голову, что человеческий опыт сильно завязан на "архитектуру носителя"? Вы такие, какие вы есть потому, что у вас именно такое тело и именно такая нейронная сеть в голове. Узнавая и запоминая чтото (например этот пост), вы прямо сейчас физически меняете топологию мозга, ваши нейроны прилипают аксонами и дендритами друг к другу, образуя новые цепочки синапсов (нейронные пути). И следовательно, со смертью носителя, и развалом нервной системы, вся информация теряется. Невозможно сохранить вашу личность, опыт и воспоминания не имея точной копии мозга до последнего нейрона со всеми проложенными связями. Так что если вы надеетесь на существование души, она - точно не вы. У нее нет ни вашей памяти, ни вашего характера, вообще ничего от вас самих.

_____________________________
#include "mozgi.h"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  15 Авг 2015, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:

Никому не приходит в голову, что человеческий опыт сильно завязан на "архитектуру носителя"? Вы такие, какие вы есть потому, что у вас именно такое тело и именно такая нейронная сеть в голове. Узнавая и запоминая чтото (например этот пост), вы прямо сейчас физически меняете топологию мозга, ваши нейроны прилипают аксонами и дендритами друг к другу, образуя новые цепочки синапсов (нейронные пути). И следовательно, со смертью носителя, и развалом нервной системы, вся информация теряется. Невозможно сохранить вашу личность, опыт и воспоминания не имея точной копии мозга до последнего нейрона со всеми проложенными связями. Так что если вы надеетесь на существование души, она - точно не вы. У нее нет ни вашей памяти, ни вашего характера, вообще ничего от вас самих.


Почему же не приходит?
Но это верно, если мир имеет чисто материальную природу. Если мы находимся в условной "матрице", то все может быть совершенно как угодно. Обе теории (как им множество других) являются принципиально недоказуемыми.
В теориях, где над нашим миром есть какая-то условная "надстройка", данные с мозга вполне могут дублироваться в любой момент времени на какой-либо еще носитель.

Вопрос "что такое сознание", при этом, для науки все еще открыт, а некоторые расчеты показывают, что в мозге хранятся объемы данных настолько большие, что просто физически не могут там уместиться.

Однако, на эти и многие другие вопросы, возможно, даст ответ стартующий на ближайшие десятилетия проект по симуляции работы мозга "Human Brain Project", в частности одна из целей которого - разработать принципиально новые виды запоминающих устройств.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
richard
Сообщение  15 Авг 2015, 10:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.02.2006
Репутация: 157.7

Может и так случится, что вы после смерти проснетесь и поймете что это был лиш сон...

_____________________________
Я не психопат. Я просто мыслю творчески...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2015, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Guardian писал(а):
Никому не приходит в голову, что человеческий опыт сильно завязан на "архитектуру носителя"? Вы такие, какие вы есть потому, что у вас именно такое тело и именно такая нейронная сеть в голове. Узнавая и запоминая чтото (например этот пост), вы прямо сейчас физически меняете топологию мозга, ваши нейроны прилипают аксонами и дендритами друг к другу, образуя новые цепочки синапсов (нейронные пути). И следовательно, со смертью носителя, и развалом нервной системы, вся информация теряется. Невозможно сохранить вашу личность, опыт и воспоминания не имея точной копии мозга до последнего нейрона со всеми проложенными связями. Так что если вы надеетесь на существование души, она - точно не вы. У нее нет ни вашей памяти, ни вашего характера, вообще ничего от вас самих.
Сильно сомневаюсь в изменении физической топологии. Весовые коэффициэнты меняются, но никак не физическая связь нейронов.

Ezhik писал(а):
Вопрос "что такое сознание", при этом, для науки все еще открыт, а некоторые расчеты показывают, что в мозге хранятся объемы данных настолько большие, что просто физически не могут там уместиться.
Эти расчеты бредовые. Количество комбинаций нейронных связей в нашем мозге с учетом вариабельности "мощностей" этих связей и количества нейронов существенно превосходит количество атомов во вселенной. "Мощности" связей это единственный вид данных, которые содержатся в мозге. Все остальное (образы и т.д.) не хранятся, а создаются в процессе обработки мозгом внешней информации на основе этой уникальной комбинации нейронных связей.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  15 Авг 2015, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Эти расчеты бредовые. Количество комбинаций нейронных связей в нашем мозге с учетом вариабельности "мощностей" этих связей и количества нейронов существенно превосходит количество атомов во вселенной. "Мощности" связей это единственный вид данных, которые содержатся в мозге. Все остальное (образы и т.д.) не хранятся, а создаются в процессе обработки мозгом внешней информации на основе этой уникальной комбинации нейронных связей.

Может и бредовые, я не спорю, потому как о них только читал в какой-то левой статье.

Однако, если так, то однажды человечество сможет создать такую память, которая уместит в себе информацию о целой виртуальной вселенной. А если сможет создать "искусственный интелект", то сможет загрузить его в эту вселенную, и в итоге получится мир, не сильно отличающийся от нашего.
И создать механизм "выгрузки" из виртуального мозга данных во время его "смерти" для дальнейшей обработки или переноса на другую, более совершенную платформу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2015, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik, человечество еще долго не сможет создать такие объемы памяти. Представьте себе банальную функцию. Хотя бы квадратичную зависимость. Всего 3 числа! Но сколько пар аргумент-значение эти 3 числа способны сгенерировать! А почему? Потому, что это не просто набор пар аргумент-значение, а генерирующий их закон. Вот так и наш мозг не является хранилищем готовой информации, но является колоссальнейшим хранилищем этих генерирующих информацию законов. Относительно "простые" весовые коэффициенты нейронных связей создают сложнейшие образогенерирующие функции. Никаких объемов памяти для простых чисел не хватит для хранения результатов работы этих функций. Только один путь - научиться "снимать" топологию мозга и "мощности" его связей...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  15 Авг 2015, 13:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

MajorQ, ну так разумеется речь идет о более сложном механизме, чем примитивное "аргумент-значение".
Вот например minecraft возьмите и его алгоритм генерации мира. Есть уникальный seed, а дальше псевдослучайный генератор, который по определенному закону генерирует чанки.
При этом, при первоначальной генерации никакой информации нигде не хранится, однако если на двух разных компьютерах в мире с одинаковым seed вы пойдете в одну сторону, то и там и там увидите одинаковую картину, и утверждение о том, что по такому направлению в таком-то месте будет такой-то высоты гора, может быть верным даже если физически информации об этой горе нет в текущем мире.
При этом, размеры этого создаваемого мира довольно внушительны и ограничены лишь размерностью определенных переменных, да и то, это ограничение при желании можно обойти.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Guardian
Сообщение  15 Авг 2015, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.03.2008
Репутация: 12.1

Ezhik писал(а):
Но это верно, если мир имеет чисто материальную природу. Если мы находимся в условной "матрице", то все может быть совершенно как угодно. Обе теории (как им множество других) являются принципиально недоказуемыми.
В теориях, где над нашим миром есть какая-то условная "надстройка", данные с мозга вполне могут дублироваться в любой момент времени на какой-либо еще носитель.


Матрица никак себя не проявляет. Нет никаких данных, существует ли она и как она устроена. Все наши предположения о матрице родились в рамках нашего мира, следовательно, эти представления - полная туфта.

Ezhik писал(а):
Вопрос "что такое сознание", при этом, для науки все еще открыт, а некоторые расчеты показывают, что в мозге хранятся объемы данных настолько большие, что просто физически не могут там уместиться.


Сознание вообще скорее всего побочный эффект эволюции мозга, который развивался чтобы решать совсем другие задачи. Сознание получилось в довесок, как эмерджентное свойство сложной системы. И не надо его так сильно и трепетно превозносить. Когда люди впервые наблюдали процесс записи голоса на воск или фольгу, нашлись те, кто заявил, что это шарлатанство, потому что человеческий голос как божественное творение нельзя перенести на примитивный носитель. Так что сознание может и можно выгрузить, но оно будет "не вы", а только лишь его модель на другом носителе. И не стоит применять метафоры на основе компьютерных игр, память перса выгрузить в наш мир можно, только это будет всё равно "не он", а его модель.

_____________________________
#include "mozgi.h"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  15 Авг 2015, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Матрица никак себя не проявляет. Нет никаких данных, существует ли она и как она устроена

Так никто и не утверждает, что оно есть. Это лишь одно из огромного числа предположений. Кроме того, а с какого перепугу она должна как-то вообще себя проявлять, кроме как после нашей смерти?

Цитата:
Все наши предположения о матрице родились в рамках нашего мира, следовательно, эти представления - полная туфта.

Иногда ложные ограничения здорово тормозят познание.
Представьте, что Вы - треугольник, который видит то, что внутри него. А внутри Вы видите, например, такие же треугольники, только поменьше. А внутри этих треугольников - еще меньше, и так до бесконечности. Рано или поздно вполне будет логичным предположить, что Вы - треугольник, который находится внутри другого треугольника, не смотря на то, что Вы его не можете видеть.

Цитата:
Сознание вообще скорее всего побочный эффект эволюции мозга, который развивался чтобы решать совсем другие задачи. Сознание получилось в довесок, как эмерджентное свойство сложной системы. И не надо его так сильно и трепетно превозносить.

То есть, ключевой момент, определяющий нашу идентичность, не стоит превозносить? А я буду. Мне нравится думать, что у меня есть сознание и, соответственно, свобода выбора и свобода воли.

Цитата:
Когда люди впервые наблюдали процесс записи голоса на воск или фольгу, нашлись те, кто заявил, что это шарлатанство, потому что человеческий голос как божественное творение нельзя перенести на примитивный носитель. Так что сознание может и можно выгрузить, но оно будет "не вы", а только лишь его модель на другом носителе.

Не стоит приводить заблуждения мракобесных идиотов как аргумент, ибо такие же мракобесные идиоты заявляли, что человек не сможет летать, не сможет полететь в космос (потому что там на облаках бог сидит и не пустит) и так далее.

Если мир материален, то сознание - продукт этого материального мира и оно подчиняется его законам и механизмам. Значит эти механизмы можно повторить и на других носителях. Значит информацию можно переносить с одного носителя на другой. Значит эту информацию можно объединять и разъединять и многое другое.
Значит, когда человечество сможет создать ИИ и поместить его в виртуальный мир, тогда можно будет задать вопрос о том, может ли наша реальность быть вложенной в другую.
Потерпеть то всего лет 20-30 и у нас уже будут какие-то первые ответы на вопросы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  15 Авг 2015, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

А мне по этой теме слова Е. Летова нравятся: "Человек — это как аквариум с рыбками, который находится внутри океана. А при смерти он ломается. Он все равно там остается, но у него уже нет рамок" (с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2015, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Antr, красивые слова. Но, увы, не более, чем фантазия. Иными словами: я художник, я так вижу. (С)

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Что такое смерть?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты