Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом Где его найти?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
алекс76
Сообщение  14 Май 2014, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.03.2008
Репутация: 52.8

Бумажные обои кругом, и дерева не надо)))

_____________________________
Они были такие романтичные, что над их перепиской ВКонтакте плакало даже ФСБ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  15 Май 2014, 9:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111, Вы нашли электрика ЖЕКовского?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  15 Май 2014, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
wa1111, Вы нашли электрика ЖЕКовского?
зачем?пока внутреннюю проводку не сделаю,смысла переделывать щиток и ставить новый счётчик особого нет,хотя можно ...надо ещё узнать КаК в раменском энергосбыте к замене счетчика и внутренностей общего щитка сторонним лицом относятся и как ента процедура потом оформляется,так как уже писал,что работа жеков ского электрика в сгоревшем на первом этаже щитке вызвала резкое неприятие-скрутки и изолента,все небрежно и никаких там маркеровок,термоусадок,сизов,клемм,гильз,разных цветов проводов и т.п причём я бы понял если бы так аварийка работала,а то ведь он за ней переделывал.....
А блин вы наверное подумали что это его проводка на потолке? Неее.......сам развлекаюсь:)хоть буду уверен в соединениях,не до красоты,она блин требует полного ремонта,что больно накладно

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

алекс76 писал(а):
Бумажные обои кругом, и дерева не надо)))
енто старые,новые под пластик заходить не будут...

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  15 Май 2014, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111, Я к чему этот вопрос задал. Одно дело видеть что он наваял, а другое дело поговорить с ним и сказать что вы хотите в щите видеть и понять будет ли он это так делать. В идеале он должен привести в порядок все что в его зоне ответственности - от ввода до прибора учета. Если он откажется или денег начнёт вымогать это другой вопрос. У вас я так понял большая часть электрощита переехала в квартиру.
P.S. Кстати периодически электрики увольняются и нанимаются новые, поэтому судить по старым работам это хорошо, но недостаточно.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  16 Май 2014, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
Кстати периодически электрики увольняются и нанимаются новые, поэтому судить по старым работам это хорошо, но недостаточно.

Не верится мне,что в ЖЭК придут лучшие,но все может быть...
Господа, посмотрите пожалуйста схему соединения,нет ли фатальных ошибок,от которых сразу кирдык может быть?
(нижний левый ряд автоматов пойдет на лестничный щиток,на него не обращать внимания-на25А, как вводные(не знаю какой из них использовать,хотел сначала 2полюсной,но прочитал,что какието там правила запрещают землю рвать на автомате в системе без земли,поэтому 1 полюсной тоже купил),2ва по 16А- это замена советских,что сейчас стоят(на случай если щиток переделается раньше ,чем замена проводки в квартире произойдет))
В квартирном на вход поставил 20А(наверное ,вместо него нужен просто выключатель нагрузки,но на глаза не попался в магазе),дальше все просто-квартиру разделил на 4 зоны,в каждой из которых разделены розетки и свет(т.е 8 групп в щитке),соответственно на розетки диф.автоматы на16А и 30мА,на свет-просто автоматы на 10А. Мощность на квартиру 5кВт,ввод 3*4,внутри щитка 4мм-либо пвс,либо ввг(пвс кончился гад не вовремя Злой ) ВВГ просто в зажимы,ПВС обжал(двойных клемм под обжим не нашел,пришлось по две под один полюс зажимать),шинки соединительные на диф.автоматы не подошли из-за размеров дифов(погоня за дешевизной до добра не доводит:( ),пришлось соединять ПВСом,на просто автоматы шинку поставил,но из-за неё перекосило сами автоматы(спецзажимов на них нет,а когда в одном зажиме и кабель и шинка,а на другой стороне только шинка,получается перекос-держит хорошо,но раздражает Весело ,провода кривые не раздражают,а автоматы да Смайлик
P.S. Вводной кабель в щитке пока не укорачивал по месту,так как фиг его знает,что еще будет дальше в щитке,землю я так понял тоже нигде никуда не подключать,ни в щитках,ни в розетках,так как в случае отгорания нуля,можно нарваться по крупному на фазу на корпусе электроприбора,так что никаких занулений...)


Последний раз редактировалось: wa1111 (16 Май 2014, 16:27), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
за Русь Свободную





DSC00759.JPG

DSC00759.JPG - Просмотров: 52


DSC00761.JPG

DSC00761.JPG - Просмотров: 20


DSC00762.JPG

DSC00762.JPG - Просмотров: 16

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VoVo
Сообщение  16 Май 2014, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2005
Репутация: 186.8

wa1111, вы тяните 4 провода по 1 в комнату, и в каждой комнате у вас по вот такому щитку?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

стены дранка или кирпич?

_____________________________
человек человеку WOW
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
wa1111
Сообщение  16 Май 2014, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

VoVo писал(а):
wa1111, вы тяните 4 провода по 1 в комнату, и в каждой комнате у вас по вот такому щитку?

в каждую зону по 2 кабеля,один 1,5мм, другой2,5,в зонах на потолке распаечные коробки(кроме санузла- там прямая линия от щитка на розетку и распаечная коробка в коридоре на свет и питание вентилятора) для розеток (планирую либо 2шт х 4,может где то 3шт х4),пока планируется проводка в коробах внешняя,по мере ремонта в будущем будет убираться в штукатурку..
VoVo писал(а):
стены дранка или кирпич?

где как...

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  16 Май 2014, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111, а чего в ванную провод от подъездного щита ведёте? или так ближе?
Вы там под одну клемму зажали литой провод и ПВС обжатый. Хреново это. может для таких переходов купить клеммники специальные?
На ввод в щит ставьте двухполюсный. Землю автоматом рвать нельзя, а у вас её и нет, а ноль можно Улыбочка.
Можно еще индикатор напряжения поставить для наглядности.
Кстати в подъездный электрощит надо поставить УЗО с таком отсечки 100 или 300мА противопожарное на защиту линию от щита подъездного до щита квартирного.
На стиралку в помощь автомату тоже надо узо ставить.
Вообще меня экономия на автоматике корежит. ведь на 10-20 лет делаете. Почему нельзя на АББ собрать и удобнее будет зажимать по 2 провода.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  16 Май 2014, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
На ввод в щит ставьте двухполюсный. Землю автоматом рвать нельзя, а у вас её и нет, а ноль можно .

да здесь вот такая штука нашлась,причем на нескольких сайтах по электрике-

"Для системы TN-C (где нулевой рабочий и нулевой защитный проводники объединены в один PEN-проводник) вводной автомат защиты устанавливается однополюсный (при электропитании 220 В) или трехполюсный (при питании 380В). Устанавливаются они в разрыв фазных рабочих проводников.
По правилам устройства электроустановок (п.1.7.145) не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и РЕN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Система TN- C используется в домах советской постройки (так называемая «двухпроводка»).
Это требование ПУЭ обусловлено тем, что возможна ситуация, когда двухполюсные автоматические выключатели не смогут одновременно отключить фазный и РЕN-проводник. А отключая РЕN-проводник, мы тем самым инициируем его обрыв.
При включении под нагрузкой внутри автомата может произойти залипание или обгорание фазных контактов (например, может попасть песчинка на контактную группу автомата), в этом случае при отключении автомата от питающей сети произойдет обрыв РЕN-проводника и вынос на зануленные корпуса электрооборудования опасного потенциала. Т.е. нет гарантии, что коммутационные аппараты одновременно отключат и фазный и РЕN-проводник."

Короче типа нужно избегать,а особо продвинутые жэковские электрики поэтому отказываются их ставить
ZN_Alien писал(а):
а чего в ванную провод от подъездного щита ведёте? или так ближе?

нееее,я имел ввиду ,что напрямую от квартирного щитка,без всяких там распред,коробок,как в других комнатах
индикатор точно не нужен,тут все бюджетно Весело
противопожарное тоже нафиг,гореть там только кирпич может,больше нечему
на стиралку один из дифов стоит
можно на авв,даже нужно,но 12т.р против 3т.р даже если за 20 лет два раза всё поменяю,то всеравно выгоднее ,да еще и электрику за перебор щитка чуток останется...
под одну клемму разный провод тоже думаю что фигово,куплю пвс и переделаю,2см не хватило:)Про клемники сейчас у электрошамана читаю-полезная вещь,если буду времено менять советские автоматы на новые то пригодятся,иначе старая проводка просто до новых автоматов не дотянется..Кстати клемники эти на динрейку видел сегодня,а вот перемычек между ними нет,а без перемычки они бесполезны,если только обычную нулевую шину в корпусе для этих целей задействовать...блиинн снова огород с местным дифицитом расходников,ну нафиг,сделаю пвсом

вы мне главное то скажите,работать будет в таком виде ,как собрано или сразу в морг? Подмигивание

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  16 Май 2014, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111 писал(а):
Кстати клемники эти на динрейку видел сегодня,а вот перемычек между ними нет,а без перемычки они бесполезны,если только обычную нулевую шину в корпусе для этих целей задействовать...блиинн снова огород с местным дифицитом расходников,ну нафиг,сделаю пвсом

А я закупился дешевыми с заглушками и перемычками Подмигивание
wa1111 писал(а):
да здесь вот такая штука нашлась,причем на нескольких сайтах по электрике-

3.1.18. При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99).
При защите сетей с изолированной нейтралью в трехпроводных сетях трехфазного тока и двухпроводных сетях однофазного или постоянного тока допускается устанавливать расцепители автоматических выключателей в двух фазах при трехпроводных сетях и в одной фазе (полюсе) при двухпроводных. При этом в пределах одной и той же электроустановки защиту следует осуществлять в одних и тех же фазах (полюсах).
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.
wa1111 писал(а):
Короче типа нужно избегать,а особо продвинутые жэковские электрики поэтому отказываются их ставить

Я полагаю, что они просто боятся трогать чтобы то что работает не развалилось. У них просто нет чем заменить то что они могут добить.

Кстати я хз какой у вас дом, но предлагаю еще установить УЗМ-51М.
Вы бы щит бы поболее взяли. А то потом начнёте какие нить релюшки ставить замучаетесь устанавливать.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  17 Май 2014, 0:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
Кстати я хз какой у вас дом, но предлагаю еще установить УЗМ-51М.

ZN_Alien писал(а):
Вы бы щит бы поболее взяли. А то потом начнёте какие нить релюшки ставить замучаетесь устанавливать.

воооо опять бюджет увеличивается:) да я думаю что если понадобиться что- то поставить, то ващеее без проблем.заказываю в инете дифы от екф авдт63М на один модуль(я уже понял,что найти в магазине не реально,в Москве кстати тоже в трех точках облом,только вот енти последние от иека забрал,да и то сначала вместо них дали узошки,а я на радостях даже на коробки не глянул,потом ездил менять)и становлюсь обладателем пустого щитка,даже одну рейку не забью до конца и всё удовольствие меньше 2т.р,

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  17 Май 2014, 1:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111 писал(а):
воооо опять бюджет увеличивается:)

вы про УЗМ?
кстати насчёт экономии. Если уж совсем жаба давит можно взять УЗО или Дифавтомат Eaton в электромастере.
Вы денег и времени на проезд больше потратите Улыбочка.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  17 Май 2014, 8:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
вы про УЗМ?

канеш,,,по инету цены от 1500 до 2000р Улыбочка
ZN_Alien писал(а):
кстати насчёт экономии. Если уж совсем жаба давит можно взять УЗО или Дифавтомат Eaton в электромастере.
Вы денег и времени на проезд больше потратите .

так я первым делом к ним и пошел,в Раменский магаз,на вопрос о наличии ДИФа на 16 А до 1000руб,был ответ-вот 1шт иек осталась,КИАЗ когда будет неизвестно,на Эатон цену назвали,что то около 1300 и то 2шт в наличии,за 1900р -вагон...так что ентот Эатон стоит также как шнайдер и др.НА радуге предлагали легранд по 1300,но как то из под полы,в оптовой конторе,может подделки.. Улыбочка

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  17 Май 2014, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111 писал(а):
канеш,,,по инету цены от 1500 до 2000р

Тут надо риски оценивать. По сравнению со стоимостью всей электроники в квартире сумма копеешная Улыбочка.
Еатон это и есть шнайдер.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  17 Май 2014, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

wa1111 писал(а):
Господа, посмотрите пожалуйста схему соединения,нет ли фатальных ошибок,от которых сразу кирдык может быть?
Я правильно понял что разводка щитка выполнена многожильным проводом? Хотя на него и обжаты концевики я бы советовал переделать. То есть сделать все соединения дифф автоматов безобрывным методом одножильным проводом сечением 2.5 или 4 мм2. Как выглядит изготовленная вручную безобрывная шина выложил на фото.

Потом ещё вопрос - зачем такие большие автоматы на свет - там достаточно 2 ампер.
Я бы даже сказал так: на освещение необходимо ставить автоматы на токи не более 2-3 ампер тип С или 6 Ампер тип В. Автоматы на больший ток будут позволять некачественным лампочкам накаливания при перегорании взрываться. Настоятельно рекомендую поставить на свет УЗО (30 мА). Так как в случае заливки Вас соседями в первую очередь пострадают люстры и выключатели.
Я конечно понимаю - хозяин барин. Но зачем ставить на каждую группу розеток дифф автомат? Денег девать некуда?
Когда себе делал ремонт то сделал следующим образом - в родной советской проводке оставил советские же автоматы на 6.3 Ампера(Карболитовые с серебряными контактными группами), добавил УЗО (30 мА) и оставил только на свет (кроме ванной и санузла), и холодильник на кухне.
все розетки развёл заново методом - каждое помещение - 16А автомат и 3-Х проводной шлейф 4 мм2 через общие УЗО (30 мА) и автомат (40 А). Так же отдельные шлейфы на кондиционеры и стиралку с посудомойкой.





not.jpg

not.jpg - Просмотров: 23

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты