Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре кто как ведет совместный бюджет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »
Akela
Сообщение  16 Июл 2012, 10:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

linch писал(а):
в период беременности и декрета-это не сидение на шее. если вообще постоянно (типа я домохозяйка, а ты кормилец-поилец) то это сидение на шее.

Рукопожатие собсна, эту позицию я и пыталась обосновать.

Насчет дохода - да ныкайте на здоровье,у каждого должно оставаться "личное пространство" размером на свое усмотрение. Суть в том, готовы ли вы делиться определенной его (дохода) частью с тем, с кем вы вместе, просто так - с принципом "Дорогая/дорогой, ты можешь на меня рассчитывать". Подмигивание

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  16 Июл 2012, 10:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Akela писал(а):
Насчет дохода - да ныкайте на здоровье,у каждого должно оставаться "личное пространство" размером на свое усмотрение. Суть в том, готовы ли вы делиться определенной его (дохода) частью с тем, с кем вы вместе, просто так - с принципом "Дорогая/дорогой, ты можешь на меня рассчитывать".

Так это не совместный бюджет. Это «я свои деньги трачу на тебя/вас/нас» без негативного контекста и претензий. Это нормальная ситуация. Совместный бюджет-это когда получили первого числа зарплату, сложили ее в общую копилку и дальше весь месяц ее тратим (и типа как раз деньги уже сложили вместе, то они стали общими). Вот такой вариант для меня неприемлем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  16 Июл 2012, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

linch писал(а):
Так это не совместный бюджет. Это «я свои деньги трачу на тебя/вас/нас» без негативного контекста и претензий. Это нормальная ситуация. Совместный бюджет-это когда получили первого числа зарплату, сложили ее в общую копилку и дальше весь месяц ее тратим (и типа как раз деньги уже сложили вместе, то они стали общими). Вот такой вариант для меня неприемлем.

Кто сказал, что совеместный бюджет исключает оставление себе "внекорзинных" средств на личные расходы?

Заработанные тобой деньги становятся общими тогда, когда ты позволяешь ими пользоваться жене без дальнейшего возврата, причем даешь их заранее, а не по факту просьбы.
Или тебе принципиально надо чувствовать, что при необходимости денег попросят у тебя (и ты не откажешь), вместо того, чтобы заранее предоставить этот "лимит" ? Смайлик

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  16 Июл 2012, 11:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (12 Окт 2012, 2:53), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  16 Июл 2012, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Akela, так тут говорили, что совместный бюджет - это когда нет своих денег, а все общее (т.е. без спроса фиг что возьмешь). А если есть свои деньги (при этом, жена/муж могут не знать, сколько их там), а есть семейные - это уже не совсем совместный бюджет.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Lena326
Сообщение  16 Июл 2012, 11:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (12 Окт 2012, 2:52), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  16 Июл 2012, 11:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

Vajor_new писал(а):
Akela, так тут говорили, что совместный бюджет - это когда нет своих денег, а все общее (т.е. без спроса фиг что возьмешь). А если есть свои деньги (при этом, жена/муж могут не знать, сколько их там), а есть семейные - это уже не совсем совместный бюджет.

Я могу ошибаться, но этакая трактовка "семейного бюджета" была уже по ходу беседы навязана противниками, для утрирования и нагнетания.

Для меня совместный бюджет - это сложить зп (или её часть, бОльшую) в корзину заранее (чтобы оба могли представлять, какими суммами могут они оперировать в этом месяце на предстоящие покупки). А не отстегивать когда попросят, если вдруг на что не хватит или потребуется что-то большое.

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  16 Июл 2012, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Цитата:
Кто сказал, что совеместный бюджет исключает оставление себе "внекорзинных" средств на личные расходы?

А кто сказал, что я говорю об оставлении себе каких то средств на личные расходы?? Я вообще о другом говорил. Да и понятие карманных/личных расходов у всех довольно сильно разнится.

Akela писал(а):
Заработанные тобой деньги становятся общими тогда, когда ты позволяешь ими пользоваться жене без дальнейшего возврата, причем даешь их заранее, а не по факту просьбы.

ну вот этот вариант для меня и неприемлем. именно это и называется совместным бюджетом (ну тоеть его частью). я не даю пользоваться своими деньгами жене ни заранее ни по факту.Если они ей нужны и она просит-дам. Опять же зависит от того на что и сколько. В тоже время если предположить ситуацию, когда я буду без работы и жить за ее счет (ну всякое в жизни бывает, хотя такое положение вещей для меня тоже неприемлемо) я точно так же буду просить деньги в случае большой необходимости и не буду пользоваться ее деньгами в той форме о которой ты говоришь.

При этом ни в той ни в другой ситуации деньги не становятся общими-они остаются того, кто их заработал

Akela писал(а):
Или тебе принципиально надо чувствовать, что при необходимости денег попросят у тебя (и ты не откажешь), вместо того, чтобы заранее предоставить этот "лимит" ?

Нет, удовольствия от того, что меня просят (если ты об этом) я не испытываю.

писал(а):
Знаю мужчин, которые не только не ощущают себя рабами и лошадками, а наоборот гордятся положением кормильца и добытчика.)



Это совсем не означает только, что такое мироощущение по умолчанию характерно для всех, как тут многие стремятся представить

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Akela писал(а):
Для меня совместный бюджет - это сложить зп (или её часть, бОльшую) в корзину заранее (чтобы оба могли представлять, какими суммами могут они оперировать в этом месяце на предстоящие покупки). А не отстегивать когда попросят, если вдруг на что не хватит или потребуется что-то большое.
Рассмотрим такой подход с точки зрения арифметики. Каждый зарабатывает за месяц определенную сумму и при этом определенную сумму тратит. Что то на себя, что то на что то общее. Тоесть если не настанет конфликта (купить в след месяце новый холодильник или поехать в отпуск, ну для примера) то независимо от того сложили ли деньги в бочонок или оставили по своим кошелькам приход и расход останутся одинаковыми. При этом не возникает упомянутого выше конфликта тк можно просто принять совместное решение и скинуться на то или иное.

Akela писал(а):
А не отстегивать когда попросят, если вдруг на что не хватит или потребуется что-то большое.

Если мне (лично) на что то не хватит то я просто подожду зарплаты, а не буду просить чтоб мне отстегнули. Не важно из общего ли бюджета или из чужого кармана. Помоему вполне справедливый подход.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  16 Июл 2012, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

linch писал(а):
Akela писал(а):
Для меня совместный бюджет - это сложить зп (или её часть, бОльшую) в корзину заранее (чтобы оба могли представлять, какими суммами могут они оперировать в этом месяце на предстоящие покупки). А не отстегивать когда попросят, если вдруг на что не хватит или потребуется что-то большое.
Рассмотрим такой подход с точки зрения арифметики. Каждый зарабатывает за месяц определенную сумму и при этом определенную сумму тратит. Что то на себя, что то на что то общее. Тоесть если не настанет конфликта (купить в след месяце новый холодильник или поехать в отпуск, ну для примера) то независимо от того сложили ли деньги в бочонок или оставили по своим кошелькам приход и расход останутся одинаковыми. При этом не возникает упомянутого выше конфликта тк можно просто принять совместное решение и скинуться на то или иное.


1. с точки зрения арифметики (я уже в начале писала) - лично меня совместный бюджет финансово дисциплинирует, так что в нем вижу больше арифметических плюсов.
2. в моем случае такая модель бюджета была выбрана как-то по умолчанию как само собой разумеющееся, вовсе не из арифметических соображений, а из отношенческих - вопрос доверия.
Например, под аналогичную схему попадают пароли от почт и пр. ресурсов/сетей Улыбочка .

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  16 Июл 2012, 12:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

linch писал(а):
DarkShura писал(а):
Благополучие ребенка и благоприятный моральный климат в семье гораздо приоритетнее. Редко бывает, когда работа на дядю помогает решить вышеуказанные задачи наилучшим образом.
решению вышеуказанных задач зато очень неспособствует недостаток денег, которы как разх и можно заработать (в том числе, как один из вариантов) работая на дядю.
"недостаток денег" - в высшей степени неопределенное понятие. Если у одного щи жидки, то у другого жемчуг мелковат. У обоих - "недостаток денег". На излишек денег, если я правильно помню жаловался лишь один древнегреческий персонаж явно мифического происхождения. Следовательно, можно быть абсолютно уверенным, что выпроводив жену на работу, от недостатка денег вы не избавитесь, пока деньги остаются одним из ваших приоритетов.

Вот детям, например, начхать на "недостаток денег". Им от предков деньги нужны в последнюю очередь.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  16 Июл 2012, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Akela писал(а):
лично меня совместный бюджет финансово дисциплинирует

незнаю как у кого, а меня вполне достаточно дисциплинирует остаток денег в тот или иной момент и примерная сумма предстоящих до следующей ЗП расходов тк я знаю,что если потрачу больше положенного то завтра мне будет нечего кушать, неначем ездить итд итп и никто мне на жизнь не подкинет

DarkShura писал(а):
"недостаток денег" - в высшей степени неопределенное понятие. Если у одного щи жидки, то у другого жемчуг мелковат. У обоих - "недостаток денег".
это болтология в данном случае. скажу как есть у меня-я примерно знаю что мне нужно и сколько это стоит. это не только предметы превой необходимости конечно-там много всего. исходя из этого я могу примерно посчитать необходимую сумму для себя в период времени в актуальных ценах (сразу говорю-сумму озвучивать не буду). это не значит, что все остальное будет "лишними деньгами"-просто их можно пустить куда то еще помимо повседневных расходов. так вот, если потребности вполне покрываются доходом и остается определенный излишек, то значит-что недостатка денег вцелом нет. если не покрываются-повод задуматься.

понятное дело, что оценка субъективна, тк чьи то потрбености могут сильно отличаться как в большую так и в меньшую сторону. просто кому то каждый месяц нужны новые шмотки, кому то новый айпад, а кому то это не нужно.

DarkShura писал(а):
Следовательно, можно быть абсолютно уверенным, что выпроводив жену на работу, от недостатка денег вы не избавитесь, пока деньги остаются одним из ваших приоритетов.

а как я могу избавиться от несдотатка денег выгнав кого то на работу?? Я в шоке недостаток денег в данном случае есть у жены в силу объективных причин (нетрудоспособности по сути). при этом он может компенсироваться за счет мужа безусловно, но она от него может избавиться таким образом. всмысле от недостатка денег, не от мужа Подмигивание

DarkShura писал(а):
Вот детям, например, начхать на "недостаток денег". Им от предков деньги нужны в последнюю очередь.

я бы за детей всех говорить не стал-мне в детстве было совсем не начхать на такие вещи (ну разьве что в совсем несознательном возрасте), правда тогда время совсем другое было. меня эти вопросы очень заботили тк детство временами было небогатое мягко говоря. к тому же дети ведь вырастают.... понятное дело, что помимо денег детям еще многое нужно, что деньгами не измеряется, но деньги в том числе
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
uGRAF
Сообщение  16 Июл 2012, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.07.2012
Репутация: 2.6

смит писал(а):

Я вижу сквозь все эти 68 страниц одно: есть банальное разделение людей на психотипы, и весь взгляд на бюджет напрямую зависит от их характера:


Воистину! Это самое правильное утверждение за 80 страниц.

У нас с женой бюджет общий еще с тех времен, когда жить вместе стали.
Условно: лежат деньги в тумбочке и каждый берет сколько хочет, никто ни о чём не отчитывается.
Жена второй раз в декрете и естественно не зарабатывает, но мне и в голову не придет спросить на что именно она деньги потратила, да еще и чеки потребовать.

Насчет взять в долг, в моей семье (папа, мама, брат) было не принято брать в долг друг у друга. Ну то есть вообще не принято.
Сыновей собираюсь воспитать в таком же ключе.

Я не говорю, что этот подход правилен для всех, он правилен именно для моей семьи, поэтому переубеждать кого-либо или переубеждаться не собираюсь.

_____________________________
Zawsze niech będzie Słońce ,zawsze niech będzie Niebo, zawsze niech będzie Mama, zawsze niech będę Ja!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  16 Июл 2012, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

linch писал(а):
это болтология в данном случае... так вот, если потребности вполне покрываются доходом и остается определенный излишек, то значит-что недостатка денег вцелом нет. если не покрываются-повод задуматься.
Потребности непостоянны, по мере их удовлетворения потребности растут. Сначала у человека имеется потребность чего-нибудь поесть и что-нибудь одеть. Потом, потребность в приличной одежде, здоровой пище и нормальной машине. Позже становится необходимой нормальная квартира или коттедж. А на определенном этапе успешного удовлетворения своих потребностей возникает потребность в приличной яхте и пристойной вилле. Часть этого маршрута я прошел сам, так что это совсем не болтология.

linch писал(а):
а как я могу избавиться от несдотатка денег выгнав кого то на работу?? Я в шоке недостаток денег в данном случае есть у жены в силу объективных причин (нетрудоспособности по сути). при этом он может компенсироваться за счет мужа безусловно, но она от него может избавиться таким образом. всмысле от недостатка денег, не от мужа
Да, поток плохо связанных слов доказывает, что вы в шоке. Однако, почти все приобретенное в браке - общее и расходы общие. Жена может испытывать недостаток средств лишь тогда, когда семейный бюджет недостаточен. И для увеличения семейного бюджета лучше увеличивать заработок мужа, а жена пусть занимается другой крайне необходимой, но бездоходной деятельностью.


linch писал(а):
я бы за детей всех говорить не стал-мне в детстве было совсем не начхать на такие вещи
То чего дети хотят, и то, в чем они действительно нуждаются, это часто разные вещи. Естественно я говорю здесь не о всех детях, а в основном о детях дошкольного возраста. Становясь старше и попадая в школу, дети начинают все больше меряться письками, что стимулирует их потребность в статусных материальных ценностях.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  16 Июл 2012, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

DarkShura писал(а):
Потребности непостоянны, по мере их удовлетворения потребности растут. Сначала у человека имеется потребность чего-нибудь поесть и что-нибудь одеть. Потом, потребность в приличной одежде, здоровой пище и нормальной машине. Позже становится необходимой нормальная квартира или коттедж. А на определенном этапе успешного удовлетворения своих потребностей возникает потребность в приличной яхте и пристойной вилле. Часть этого маршрута я прошел сам, так что это совсем не болтология.

безусловно, только при этом их стоит сопоставлять с возможностями (доходами). иными словами доходы тоже должны расти для пристойной виллы

DarkShura писал(а):
Однако, почти все приобретенное в браке - общее и расходы общие.

не все расходы общие

DarkShura писал(а):
Жена может испытывать недостаток средств лишь тогда, когда семейный бюджет недостаточен.

она его в любом случае испытывает так каr не зарабатывает. по факту она может иметь деньги тк этот недостаток компенсируется из ЗП мужа, но это не перестает быть недостатком средств

DarkShura писал(а):
для увеличения семейного бюджета лучше увеличивать заработок мужа
это если бюджет "дефицитный"-тогда да. я не стремлюсь наполнять семейный бюджет либо свой собственный посредством зарплаты жены-мне это не нужно

DarkShura писал(а):
а жена пусть занимается другой крайне необходимой, но бездоходной деятельностью.
я уже писал об этом неоднократно- у разных людей разные взгляды на это. я данной позиции не разделяю, но для кого то она может быть подходящей. главное чтобы всех все устраивало.

DarkShura писал(а):
То чего дети хотят, и то, в чем они действительно нуждаются, это часто разные вещи.
слово "хотят" я не употреблял, кстати Подмигивание

DarkShura писал(а):
Естественно я говорю здесь не о всех детях, а в основном о детях дошкольного возраста.

я вобщем тоже в том числе и про них.

DarkShura писал(а):
Становясь старше и попадая в школу, дети начинают все больше меряться письками, что стимулирует их потребность в статусных материальных ценностях.

ой, ну это вообще тема отдельная. я совсем не про это.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  18 Июл 2012, 19:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Девушки здесь отписались, что, мол, работа по дому, забота о муже, воспитание детей - тоже тяжкий труд, тоже работа. Не спорю, это действительно отнимает время и силы, но, увы, не дает даже минимальных гарантий на будущее. К примеру, если Вы официально работаете, то при сокращении, при увольнении по соглашению сторону, работодатель Вам выплатит некоторую сумму, на которую, предполагается, Вы сможете жить некоторое время, пока не найдете новое место работы. А теперь представьте: Вы несколько лет "работаете" на мужа, а он в один "прекрасный" собрал свои вещи и ушел или выгнал Вас в зависимости от того, в чьей квартире жили. Если муж "лопух", то Вы сможете отсудить часть совместно нажитого имущества, а если он всё заранее продумал, то Вы не получите ничего. Соглашаясь "работать" на мужа, нужно составлять юридически заверенный договор, в котором будут изложены гарантии, что в случае развода по инициативе супруга, Вы получите некоторую сумму, которой Вам хватит на первое время. Так же в договоре должны быть прописан перечень и объем работ, выполняемых второй стороной, а иначе может случиться так, что жена будет баклуши бить, спровоцирует мужа на развод и ещё и поживится его доходами. Доверять нужно с умом и на во всех вопросах.
Мои родители развелись в трудные 90-е, отец отказался финансового помогать, у матери на работе был кризис и заплату не платили месяцами. Через суд удалось стребовать алименты с отца, на алименты и жили...

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты