Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Газификация дома в Раменском районе. Раменскоемежрайгаз Проблемы, Сложности,
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »
LESHый
Сообщение  31 Авг 2014, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 109

Van79, Свидетельство на дом не обязательно на первом этапе! по крайней мере для получения ТУ.
Koshara, если труба проходит по границе Вашего участка, можно побороться за первую. Но тут еще зависит от того, какого диаметра труба идет к Вашему соседу. Если газопровод-ввод, могут отказать в первой. Если по границе вашего участка идет труба что-то около 80 или 110 в диаметре (что скорее всего является сетью грп) - то по первой Вас могут подключить. Ну там есть еще нюансы, такие как: нормативы (расстояние до забора и тд) и расстояние до газоиспользующего оборудования (не должно превышать 200м).
И еще, зачем им щас давать 70 т.р. когда Вы не знаете тарифы второй группы! Вы все равно тем самым не ускорите процесс. Они вам потом еще космические суммы добавят, и плюс еще сам проект на участке (около 300т.р.) Не ужели не понятно, тем самым сажают Вас на крючок! Построят сеть грп за Ваш счет, оно Вам надо?! Пусть сами строят свои сети, а нас подключают по первой, с какого мы должны им платить за будущих потенциальных клиентов?! Сеть грп не будет являться Вашей собственностью, а они потом денюжки с других стричь будут.

Насчет Вашей конторы затрудняюсь сказать, думаю прокатит. Кстати насколько я знаю, они сами будут нанимать сторонние фирмы, по крайней мере те, что выполняют физ. работу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Koshara
Сообщение  31 Авг 2014, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.03.2011
Репутация: 27.1

LESHый писал(а):
и плюс еще сам проект на участке (около 300т.р.)

все-таки со стоимостью проекта вы преувеличиваете, Van79 прав: везде в интернете значится цена за проект 15-20 тыс.
К примеру, тут: http://www.issz.su/#!gaz/c1xc

Ну, и в конторе, которую советовали в этой ветке, проект стоит от 10 тыс. руб.
http://ramgaz.ru/gazifikaciya-jilogo-doma.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  01 Сен 2014, 9:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Van79 писал(а):
LESHый, к документам добавте свидетельство на дом.

и тех план из БТИ (или как там называется этот документ)

по поводу постановления информация противоречивая. кто то говорит что стало сильно легче и дешевле (что косвенно подтверждается недавно оформлявшими все это знакомыми), кто то говорит что осталось так же. в любом случае надеяться на чудо от Медведева помоему глупо

Koshara, а где территориально?
вообще если планируете заниматься оформлением не сами то рекомендую пообщаться с несколькими вариантами тк цены называются отличающиеся даже на этапе первого общения. сам планирую (ну как бы уже давно-тему эту еще пару лет назад начал-забросил этот вопрос по определенным причинам) через пару месяцев приступить к этому вопросу (тьфу тьфу тьфу, если опять обстоятельства не вмешаются)



LESHый писал(а):
Сеть грп не будет являться Вашей собственностью, а они потом денюжки с других стричь будут.

вот это насколько знаю не всегда так. по крайней мере в моем случае для подключения от трубы 110 проложенной соседом от поселковой сети до себя (за свои деньги, примерно 50 метров) необходимо согласование с соседом (деньги по сути). но у меня еще и от этой трубы метров 30 до участка и метров 100 по самому участку Грустно

с другой стороны еще один товарищ сдал построенный газоровод на балланс газовщиков и теперь к нему подключают следующие дома без согласования с ним.

по ценам. друг заканчивает подключение. все вместе без котла получилось в районе 200 тр. но там не было врезки-труба шла по стене дома к соседнему зданию-подключился от нее. оформлял все документы через нанятых людей.
еще один дом подключали прокладывая трубу через участок соседский. поселковая сеть идет вдоль забора соседского участка, от нее врезались, пустили воздушку по строению (там по другому никак-гараж стоит в этом месте), далее под землю ушли и метров сто еще через участок до стоящего сзади дома. получилось 350. опять же с привлечением оформителей. информация этого года.
все в раменском районе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
LESHый
Сообщение  01 Сен 2014, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 109

Koshara, извините, не так выразился. Не стоимость проекта, а стоимость всех услуг для подключения дома на участке. Там меньше 250 быть не может, говорил с человеком из подрядкомпании.
linch, и опять же, никакой тех план из БТИ для получения ТУ на первом этапе не нужен! Насчет сети грп - сейчас (с выходом нового постановления) к сожалению присутствует другая практика. Оплачиваете строительство Вы, а подключают они без спроса.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  01 Сен 2014, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

LESHый писал(а):
linch, и опять же, никакой тех план из БТИ для получения ТУ на первом этапе не нужен!

для ТУ не нужен. вообще будет необходим

LESHый писал(а):
Насчет сети грп - сейчас (с выходом нового постановления) к сожалению присутствует другая практика. Оплачиваете строительство Вы, а подключают они без спроса.

может что то и поменялось. год назад было необходимо согласовать с тем кто строил (нотариально заверенное согласие). а на ранее построенные сети это тоже распространяется?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
LESHый
Сообщение  01 Сен 2014, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 109

linch, скорее всего тут закон обратной силы не имеет, и труба останется собственностью хозяина Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  03 Сен 2014, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

LESHый писал(а):
linch, скорее всего тут закон обратной силы не имеет, и труба останется собственностью хозяина Улыбочка

А зачем быть хозяином трубы? Улыбочка
И всегда можно посудиться, если что не так.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  03 Сен 2014, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Цитата:
А зачем быть хозяином трубы?

ну вот тебе пример простой. Человек протягивает от поселковой трубу (от ее окончания) трубу к своему участку, расположенному метров так за 70-100 от точки подключения. это без учета того, что он еще по своему участку тянет. в общей сложности за газификацию он отдает миллион рублей (тут на цены ориентироваться не нужно-времени прошло несколько лет). Его дом первый на улице и на этой улице дальше начинают строить еще дома. Он не хозяин трубы (сдана газовщикам) и от нее без его согласия к ней подключают всех остальных. Тоесть он за свои деньги построил кусок газопровода для улицы и все им пользуются, а компенсировать ему часть его расходов (зарабатывать на этом он не хочет) никто понятно не спешит. справедливо? помоему нет.

а если бы эти дома подключались от трубы, которая официально его, то для начала от них бы потребовали нотариальное согласие от собственника, и за него он может требовать оплату (у меня так было при подключении электричества). такие дела
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  04 Сен 2014, 12:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

linch писал(а):

ну вот тебе пример простой. Человек протягивает от поселковой трубу (от ее окончания) трубу к своему участку, расположенному метров так за 70-100 от точки подключения. это без учета того, что он еще по своему участку тянет. в общей сложности за газификацию он отдает миллион рублей (тут на цены ориентироваться не нужно-времени прошло несколько лет). Его дом первый на улице и на этой улице дальше начинают строить еще дома. Он не хозяин трубы (сдана газовщикам) и от нее без его согласия к ней подключают всех остальных. Тоесть он за свои деньги построил кусок газопровода для улицы и все им пользуются, а компенсировать ему часть его расходов (зарабатывать на этом он не хочет) никто понятно не спешит. справедливо? помоему нет.

а если бы эти дома подключались от трубы, которая официально его, то для начала от них бы потребовали нотариальное согласие от собственника, и за него он может требовать оплату (у меня так было при подключении электричества). такие дела

Ну так собственность это не только преференции, но и ответственность. Что там у нас в законах сказано про содержание газопроводов и прочее?
Или хотите пример? Например кто-нибудь повреждает газопровод. И хозяин как хочет, так его и чинит. А если не дай бог взрыв какой или утечка - это его проблемы - ведь он хозяин. И таких вещей может быть много. Я понимаю, что это все маловероятно, но все-таки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  01 Окт 2014, 9:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Darion писал(а):
Ну так собственность это не только преференции, но и ответственность.

все верно. ответственность за содержание и ремонт газопровода несет собственник. если труба на баллансе облгаза то они. если собственника то собственник.

Darion писал(а):
Например кто-нибудь повреждает газопровод. И хозяин как хочет, так его и чинит. А если не дай бог взрыв какой или утечка - это его проблемы - ведь он хозяин. И таких вещей может быть много. Я понимаю, что это все маловероятно, но все-таки.
так, у вас как то все в кучу.
если повреждение по вине каких то рабочих (скажем копали экскаватором в запретной зоне без согласования и поломали трубу) то ответственность (кстати могу ошибаться, но там вплоть до административной) лежит на тех кто организовал и проводил работы. если взрыв или еще что то то там сложнее. но вы же понимаете, что вероятность второго исчезающе мала.

в любом случае если как я выше написал ситуация такая, что отдали свой миллион а потом этим кто то пользуется нахаляву, то неплохо бы получить с них за это оплату. речь о заработке тут не идет (хотя особо ушлые и заработать стремятся). только вернуть свое. то что вкупе с этим будет ответственность нестрашно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  26 Дек 2014, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

когда то давно, пару лет назад, создав тему обещался рассказывать как и чего, но в силу определенных обстоятельств тогда до газа руки так и не дошли. Но вот теперь настал момент начать сию процедуру и к теме можно вернуться, тем более, что как показали 8 страниц вопрос тут многим небезынтересен и периодически люди интересуются. многобукав везде будет, например

Итак, есть дом в Раменском районе, есть документы на него-свидетельство на землю и дом, техпаспорт БТИ, кадастр и прочее. Найден человек (подрядчик), который собственно все это будет оформлять и сданы документы на получение ТУ. Пока наверно не буду здесь указывать цифры, размеры, расстояния и прочие подробности тк пока остаются открытыми несколько принципиальных вопросов (как, откуда, куда итд), а все варианты пересказывать не имеет смысла-будет все решаться с проектировщиками. Позднее, когда будет определенка в виде проекта напишу (да и нарисую наверно) подробнее, а пока вводных данных достаточно.

Сходу возникла пара проблем.

Проблема первая
Точнее даже не совсем проблема.
Как мы все знаем с 01.03.2014 года вышло постановление Д. А. Медведева 1314 по поводу изменения порядка подключения к газопроводам.
Кстати, вот оно, тут кто то вроде спрашивал
http://government.ru/media/files/41d4b2ee9fe749a5e52a.pdf
хотел бы на нем остановиться чуть подробнее. Написано там все грамотно и просто (хотя честно говоря все целиком не осилил), но как стало понятно из прочитанного а так же из отзывов уже столкнувшихся с ним (здесь и в интернетах) выглядит теперь все примерно так. Введены так называемые «группы». Это по сути категории потребителей в зависимости от потребляемых объемов газа, типа объекта и еще кой каких особенностей. Их несколько но для частного дома актуальны первая и вторая (О них уже упоминалось на прошлой странице, ссылка на информацию тоже есть. Повторяться не буду). Оптимально-первая группа. Но может быть и вторая. Остальные-это промышленность. Все конечно слышали, что подключение нынче приказано сделать не дороже 50 тр (а местами и от 20)-это как раз по первой группе, но, в соответствии с этим постановлением (как я понял) 50 тр (первая группа)-это чисто довести трубу от общей сети до вашего участка. При этом, в них не входит ни трасса по самому участку ни много чего еще. Газовщики свои утерянные «доходы» всеми способами стараются компенсировать на этих «не вошедших» моментах, да еще и ту самую первую группу всеми способами стараются не давать. Так вот, для получения первой группы (наименее безгеморный и более дешевый процесс, по сути просто ввод от трубы), которую мне обещали сделать необходимо, чтобы общее потребление газа оборудованием было ниже 5 м3 в час. Котел у меня одноконтурный (то есть без ГВС). Такой выбор сделан тк в случае выхода из строя контура ГВС (про нашу воду все слышали наверно) нет желания чинить сам котел-он недешев как и, видимо, его ремонт. Потребление котла 2,8 м3 в час. Колонки которые рассматривал для установки все в пределах 2,3-2,8 м3 в час, то есть уложиться в 5 кубов не получится (а еще и плита есть), а первую группу хочется очень. Кстати, как я понимаю под эти требования пройти с отдельными котлом и колонкой не получится теперь. Возможно если котел двухконтурный то что то и выйдет-незнаю какой там расход, но по идее ниже, а вот с отдельными приборами наверно нет. Либо нужно меньше отапливаемой площади и котел меньшей мощности. но в любом случае мощность всего оборудования не может быть больше 43 квт.
Решил ставить только котел, а ГВС делать либо на косвенном бойлере (по сути тот же второй контур для котла, только в виде отдельного девайса и с более низким КПД тк вода нагревается от выходящего с котла кипятка а не напрямую газом) либо на электричестве. Пока вопрос открытый.

Вторая группа (потребление от 5 м3) уже не подпадает под медведевский указ и там все сложнее, дороже, могут заставить строить кусок общего газопровода за свой счет итд. вобщем ничего хорошего не сулит.

Проблема вторая-валютные курсы. Да да, пока вы, мои дорогие читатели, штурмовали м-видео и били морды за последний телевизор я осознал, что планируемый к установке импортный котел тоже зависит от курса евро и надо бы поскорее его покупать. Собственно модель определили с самого начала, ТУ будут получаться под него так, что ждать смысла нет. Правда я маленько опоздал-надо было неделями двумя раньше задуматься- и цены пошли в гору уже. В результате были обзвонены 13-15 интернет магазинов и котел за 50 тр с небольшим стал по их словам стоить 78,80,85, а кое где и за 90. В результате самым оптимальным оказался, как ни странно магазин Раменского газмяса с ценой в 76 тр (было в мск на 2000 дешевле, но доставка либо самовывоз из Мытищ съела бы всю разницу) хотя обычно у них сильно дороже. Кстати вчера он стоил уже 92 тр((( возможно конечно цены после НГ и упадут, но уверенности в этом нет.
Итак, котел куплен.

Проблема третья- помещение в котором устанавливается котел должно соответствовать определенным параметрам. Объем не менее 15 м3, высота потолков не менее 2,5 метра, наличие окна площадью сколько то там см2 на каждый киловатт мощности котла. При этом оно должно быть указано на плане из БТИ и именно с такими параметрами. Ну у меня помещение заготовлено но вот с высотой потолков косяк. В цоколе высота только 2,02. На плане попросил БТИ указать 2,6 метра высоту (пошли на встречу тк не было в нем полов), далее весной буду углублять пол на полметра вниз чтобы получить требуемые параметры. С окнами и кубатурой порядок. Кстати, там есть какие то заморочки с установкой в жилые помещения (не уверен что можно это сделать теперь-раньше в старых домах ставили котел на кухню-, но нужно узнавать-мне не нужно) и план из БТИ вроде как имеет какой то срок давности-старые типа не берут вроде, но опять же нужно узнавать.

Ну и пока вроде и все. ТУ будут готовы после праздников, надеюсь что такие, как мне нужны. Дальше проект итд. окончание всей этой крутоверти планирую к следующему отопительному сезону-раньше может быть успею но в принципе торопиться некуда. По ходу дела буду писать наверно, как чего и сколько.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vincente
Сообщение  26 Дек 2014, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

linch писал(а):
Решил ставить только котел, а ГВС делать либо на косвенном бойлере (по сути тот же второй контур для котла, только в виде отдельного девайса и с более низким КПД тк вода нагревается от выходящего с котла кипятка а не напрямую газом) либо на электричестве. Пока вопрос открытый.

Газ.бойлер - это еще одна доп. точка в договоре к тому же. И там вроде есть заморочки, что его потом еще тоже надо на сервис (ТО) будет ставить и платить доп.деньгу. Ну и еще плюсов вытяжка дополнительная.

linch писал(а):
Правда я маленько опоздал-надо было неделями двумя раньше задуматься- и цены пошли в гору уже.

Ой, не маленько Плакать Я в конце октября покупал, цены уже тогда скакали пипец как.

linch писал(а):
В результате самым оптимальным оказался, как ни странно магазин Раменского газмяса с ценой в 76 тр

Есть такое дело. Ну это и понятно, всеж как бы сказать совок есть совок. Они все-таки инертнее обычных инет-магазов. Сам там же бойлер заказал и оплатил, хз что в итоге получится. У них он 28 с доставкой вышел (3*тьфу чтоп срослось), в инете 40+...
А что кстати за котел, напольник?

linch писал(а):
наличие окна площадью сколько то там см2 на каждый киловатт мощности котла

Не. Там идет площадь стекла (не проема, это важно) от кубатуры котельной. Но не менее 0.8м2 по стекла (вот с этим у нас проблемы).

linch писал(а):
При этом оно должно быть указано на плане из БТИ и именно с такими параметрами

Нету у меня в паспорте БТИшном параметров окон (ни ширины, ни высоты).
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  26 Дек 2014, 16:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Vincente писал(а):
Газ.бойлер - это еще одна доп. точка в договоре к тому же. И там вроде есть заморочки, что его потом еще тоже надо на сервис (ТО) будет ставить и платить доп.деньгу. Ну и еще плюсов вытяжка дополнительная.

все верно. мне назвали ориентировочную разницу с или без водогрея в 70 тр (это без самого прибора-только по оформлению) и предложили самому выбрать что ближе. решил попробовать поа без водогрея тк оформить и установить его отдельно я всегда успею (тем более за такие деньги)

Vincente писал(а):
Ой, не маленько Я в конце октября покупал, цены уже тогда скакали пипец как.
ну я ждал постановки учаска на кадастр. и дождался. но то что я хотел купить и купил вверх пошло только за неделю до того. специально узнавал

Vincente писал(а):
Есть такое дело. Ну это и понятно, всеж как бы сказать совок есть совок. Они все-таки инертнее обычных инет-магазов. Сам там же бойлер заказал и оплатил, хз что в итоге получится. У них он 28 с доставкой вышел (3*тьфу чтоп срослось), в инете 40+...

А что кстати за котел, напольник?

да, такой.
ТАКОЙ

на цену не смотрите-по телефону все иначе выходит Подмигивание
по поводу заказа у меня все норм вышло. доставили бесплатно даже.

Vincente писал(а):
Не. Там идет площадь стекла (не проема, это важно) от кубатуры котельной. Но не менее 0.8м2 по стекла (вот с этим у нас проблемы).

неа, именно от мощности котла (то что стекла-понятно). толи 1,5 см2/квт толи 2,5 см2/квт. у меня окно большое + если не хватит (я кстати не мерил пока Подмигивание ) есть возможность его увеличить. при необходимости.

Vincente писал(а):
Нету у меня в паспорте БТИшном параметров окон (ни ширины, ни высоты).

помещение конечно. не окно. помещение должно быть. у меня, скажем, бти нанесли не все помещения-части цоколя, чердак итд остались ненанесенными. да и площадь дома почему то на 25м2 меньше указали чем в реальности, но я особо и не протестовал. налоги меньше вроде как должны быть

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:

хм, почитал интернеты-там действительно пишут про 0,03м2 окна на куб объема помещения. мне почему то про мощность котла говорили. незнаю. надо померить на досуге стекла. хотя у меня получается на 65 кубов помещения нужно почти два квадрата окон что очень много. что то здесь не так-нужно уточнить
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vincente
Сообщение  26 Дек 2014, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

Про окно однозначно я пральна написал. Сам напоролся и посему этот момент изучен.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  26 Дек 2014, 17:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

ну я в понедельник точнее узнаю что и сколько нужно.

а сколько у вас пришлось делать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  Газификация дома в Раменском районе. Раменскоемежрайгаз

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты