Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Фальсификация событий Великой Отечественной войны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
Шляхтич
Сообщение  20 Окт 2009, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ, в учебники описаны тактики применения танков в оборонительном бою, во всём его многообразии. Армия даже в нападении может вести оборону. Как немцы у Дубно. Всей многофакторности боя не выжать в узкую специализацию. Естественно, что в танк закладывается и ведение обороны. Это скорее молоток и пассатижи в одном лице, а не просто пассатижи. Что доказывается тактикой от 1940.
Смайлик

Как и САУ - они и в обороне участвовали и в нападении, опять же использование зависит от обстоятельств.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  20 Окт 2009, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

MajorQ писал(а):
А молоток при желании можно использовать как фаллоимитатор,

Я в шоке
Свобода в чем-то была права Смешно
Шляхтич писал(а):
Успешность действий танков в обороне, как и в других видах боя, зависит от соблюдения основных положений их боевого применения, т. е. от выбора танкодоступной местности на направлениях атаки танков, массового применения и внезапности их действий, а также от организованного взаимодействия с другими родами войск.

Вот с "организованным взаимодействием с другими родами войск" в начале войны были явные проблемы... Его фактически не было.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  20 Окт 2009, 0:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ, не сваливайтесь во флуд.

Примите, как есть - в танк таки заложены оборонительные функции, он не узкий специалист поля боя, а имеет широкое применение. Ну, вот так вот получается. Жизнь сложна.

Добавлено спустя 50 секунд:

Ayrat писал(а):
Вот с "организованным взаимодействием с другими родами войск" в начале войны были явные проблемы... Его фактически не было.

Ну а что поделаешь, учились на крови.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  20 Окт 2009, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Шляхтич писал(а):
Ну а что поделаешь, учились на крови.

Причем даже опыт финской войны мало чему научил. Скорее наоборот. Наклепали кучу огнеметных танков (в мехкорпусе их должно было быть по штату 152 (15%!!!), а КВ поменьше - 126), в условиях лета 41-го оказавшихся практически бесполезными.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Окт 2009, 0:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич, в них еще заложены и функции инженерной техники. Будем рассматривать танк в роли бульдозера или тягача? А еще им можно по уткам стрелять. Еще и охотничьи функции? Какая многопрофильная техника, однако. Основное назначение танка - наступательные действия. Он создан для атаки. Все. Остальное - ваши попытки опровергнуть это назначение рассуждениями, что "он может еще вот это и вот это..." Все ваше многообразие оборонительного применения танков сводится к локальным атакующим действиям в рамках общевойскового оборонительного боя.


Последний раз редактировалось: MajorQ (20 Окт 2009, 1:01), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  20 Окт 2009, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ писал(а):
Будем рассматривать танк в роли бульдозера или тягача?

Не выделывайтесь, пожалуйста. Проиграли в споре - извольте умыться.

Ещё раз смотрите учебник по тактике:
НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ И ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ БОЙ ТАНКОВ
Тактика танковых войск, 1940 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Окт 2009, 1:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Шляхтич, я уже приводил цитаты из вашего учебника. Там все сказано русским языком. Надоело это переливание из пустого в порожнее. Потрудитесь осознать хотя бы тот материал, который сами показали.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  20 Окт 2009, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Шляхтич писал(а):
в танк таки заложены оборонительные функции, он не узкий специалист поля боя, а имеет широкое применение.

кстати, в огнеметный танк оборонительных функций не вложено, это сугубо наступательное вооружение.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  20 Окт 2009, 1:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ, вы издеваетесь?
Ясно написано две функции - одна и через союз "и" другая.
Даны тактики: одна и вторая.

Читаем:
НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ И ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ БОЙ ТАНКОВ
Тактика танковых войск, 1940 г.

Вы проиграли в споре, прекратите позориться. Весело
У танка таки есть оборонительные функции, MajorQ, как бы вам от этого не было тоскливо.

Даже у современных танков есть оборонительные функции, пусть они хоть десять раз наступательные на бумаге.
Говорить о заметности современных танков в бою не приходится - обычно первый выстрел из пушки означает то же самое, что поднятие занавеса в театре. Перспективный же танк может провести длительный оборонительный бой, оставаясь "в тени". Проблема заметности для танков должна рассматриваться не только как индивидуальная, но и как групповая.

Добавлено спустя 1 минуту:

Ayrat писал(а):
кстати, в огнеметный танк оборонительных функций не вложено, это сугубо наступательное вооружение.

Да, сугубо наступательное. Но если его прикопать на рубеже обороны - будет оборонительным фактором. Какая разница?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vazilovich
Сообщение  20 Окт 2009, 1:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2006
Репутация: 143.6

MajorQ, За ранее прошу прощение за голословность, так как ссылки на первоисточники привести не смогу. Теперь к делу :

Вы тут вспомнили, нашумевший в свое время " Ледокол" и о приведенных в них цифрах. В свое время мне тоже, настырно так, пара моих друзей советовала прочитать эту книженцию, ну я и начал... Но прочитав начало, сразу понял, что это утка. Дело в том, что незадолго до этого я наткнулся на работу одного отставного генерала-ветерана (вот за это, я заранее извинился). В начале этой работы, составленной по архивам МО и захваченным архивам Вермахта приводилось количественное сравнение техники обеих армий на начало лета 1941 года (не удивлюсь в любви к плагиату у "господина Суворова"). Сухие цифры прям один в один. Но, Суворов про это "почему-то забыл", дальше шло детальное сравнение. Да наша армия превосходила немцев и в кол-ве танков, самолетов, арт. орудий и тд, но в документах уже 1941 года большинство этой техники считалось морально - устаревшей. И не мудрено, про наши танки вы тут сами я смотрю уже все поняли, так же было и в остальном. Кол-во Т-34, КВ, МИГов и ЯКов, 76мм и 45мм орудий и тд нового поколения занимало лишь небольшую часть от всей численности техники на тот период. Полная модернизация армии должна была закончиться только в 42-43 гг. Поэтому говорить о том что СССР готовился стать агрессором уже тогда -бред. Возможно, что в будущем Сталин и собирался разбить "обескровленный в тяжелых боях за Европу Вермахт" , но позже. Тут же можно вспомнить о пакте, как об отсрочке. Так что все басни Суворова, хоть и строятся "возможно на реальных фактах", но по особому, с вырыванием истины из контекста...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Twilight
Сообщение  20 Окт 2009, 2:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 63.8

Я вот всё давно хочу спросить... у всех персонажей, которые любят красиво отцитировать про "утопили-в-крови" или там "завалили-трупами-в-несколько слоёв etc..." для решения какой-то определенной боевой задачи... они как себе это вообще представляют? Ну т.е. как бэ какие картинке рисует воображение в отдельно взятом незамутненным ненужными знаниями сознании? ))) Ыыы... Юзер

_____________________________
Я бы противопоставлял себя обществу если б ходил в розовых чулках и с салатовым ирокезом на голове, две недели не мытый и в обнимку с огромным заросшим педерастом. (С) снеговик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  20 Окт 2009, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

vazilovich писал(а):
Да наша армия превосходила немцев и в кол-ве танков, самолетов, арт. орудий и тд, но в документах уже 1941 года большинство этой техники считалось морально - устаревшей. И не мудрено, про наши танки вы тут сами я смотрю уже все поняли, так же было и в остальном. Кол-во Т-34, КВ, МИГов и ЯКов, 76мм и 45мм орудий и тд нового поколения занимало лишь небольшую часть от всей численности техники на тот период.

Как вы полагаете, немецкие танки T-I и T-II по меркам 1941 не были морально устаревшими машинами? И разве у немцев в начале войны были танки, которые по своим боевым качествам могли хоть как-то соперничать с КВ?
Шляхтич писал(а):
Но если его прикопать на рубеже обороны - будет оборонительным фактором. Какая разница?

Огнеметный дот? Я в шоке
Это что-то новенькое в военной мысли... Сарказм

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
TigerTiger
Сообщение  20 Окт 2009, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

Ayrat писал(а):
Огнеметный дот? Я в шоке
Это что-то новенькое в военной мысли... Сарказм
Старенькое как Византия.

На линии Сталина огнемёты должны были дополнять основное оружие ДОТов, перекрывая мёртвые зоны по углу обстрела, в первую очередь, по углу снижения пулемётов.
В первую мировую войну уже применялись не только носимые ранцевые огнемёты, но и тяжёлые, последний тип делили на полутраншейный, траншейный и крепостной.

Как пример, CCCР: Применение фугасных и тяжелых огнемётов в оборонительном бою, "Война и техника", Москва, 1926
В англо-американских книжках, напротив, оборонительный аспект применения огнемётов практически игнорируется.
Как пример, CША: Thomas Wictor "German Flamethrower Pioneers of World War I", "Schiffer Publishing", Atglen, 2007

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  20 Окт 2009, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Ayrat писал(а):
Огнеметный дот?

фигня конечно получится, но от такого огнемётчики не застрахованы. Дело в умелом использовании их в обороне.
Например, как 235-ую огнеметную танковую бригаду под Сталинградом, когда ей заткнули брешь в обороне против рвущихся к городу Гота и Манштейна.

Ayrat писал(а):
Как вы полагаете, немецкие танки T-I и T-II по меркам 1941 не были морально устаревшими машинами?

устаревшими у Советской Армии была система взаимодействия войск, немцы могли и на Опелях загонять дезориентированных бойцов в окружение.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

TigerTiger, спасибо. Вот, моя мысль именно в этом - любое оружие возможно применять и в атаке и в обороне. Дело в умелых руках.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  20 Окт 2009, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

TigerTiger писал(а):
На линии Сталина огнемёты должны были дополнять основное оружие ДОТов, перекрывая мёртвые зоны по углу обстрела, в первую очередь, по углу снижения пулемётов.

Ссылку на практическое применение огнеметов на "линии Сталина" плиззз... А то все "должны были...". Что-то немецкие саперы, подрывавшие блокированные доты "линии Сталина", ни разу не пожаловались на применение в отношении их огнеметов.
Огнеметные танки предназначались для "выкуривания" живой силы противника из траншей, дотов и прочих укрытий.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Фальсификация событий Великой Отечественной войны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты