Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Энергосберегающие лампочки ну и вообще энергосберегающие технологии
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Пользуетесь ли Вы энергосберегающими лампочками?
да, и Вам рекомендую пользоваться
55%
 55%  [ 153 ]
только собираюсь попробовать/пробую, пока не могу что-либо сказать
23%
 23%  [ 66 ]
нет, и Вам не рекомендую
17%
 17%  [ 50 ]
никогда раньше не слышал про такие
3%
 3%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 278

MajorQ
Сообщение  14 Окт 2009, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Cache, вполне закономерно, что вы различали мерцание - периферия глаза более чувствительна к нему, чем центральная область поля зрения. На 17" ЭЛТ я и сам замечал его...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
BRONX
Сообщение  14 Окт 2009, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2006
Репутация: 78.8

А это не мерцание Улыбочка Это рябь! Особенно заметно по краям экрана. Огрехи развертки. Трубчатые самсунги по жизни этим болели, особенно на больших разрешениях и дивгоналях. Обычно помогало понижение частоты обновления.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
lyr
Сообщение  15 Окт 2009, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2008
Репутация: 86.8

Углубились в технические вопросы. Очень хорошо. Но вопрос темы - а стоит ли менять обычные на энэргосберегающие. Т.е. - о деньгах. за несколько месяцев, из 6-и сгорела одна. Подсчитали, что экономически, нам, потребителям, выгода наступает, если энергосберегающая прослужит лет 5. Но поговорив с теми, кто уже "поэкспериментировал", выясняется, что и до трёх лет службы, "дотягивает" не так и много ламп, даже престижных фирм. А о чём говорит то, что при продаже энергосберегающих (сам столкнулся), гарантируют замену в течении двух недель со для покупки? Энергосберегающие лампы, может "сеть" плохая, может выключатель поменять пора, но ненадёжны, и очень дороги. Выгода - только производителям и продавцам. Энергосберегающие лампы должны выиграть в конкуренции с лампами накаливания. Просто запрет производства ламп накаливания - лоббирование интересов, не потребителей. Я, пока, воздержусь от дальнейшей замены ламп накаливания на энергосберегающие, и запасусь лет на несколько лампами накаливания. На настоящий момент выгода очевидна.

_____________________________
Не бойтесь старости, и она проходит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  15 Окт 2009, 20:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

lyr - не понятен Ваш счет. У меня получается так. Если 60 вт лампа горит по 5 ч в день, то за месяц это примерно 9 кВтч. Умножаем на стоимость одного кВтч (примерно 2 рубля) - получаем 18 руб в месяц. Заменяем ее на энергосберегающую, потребляющую в 4 раза меньше - сберегаем 13,5 рублей, что составит за год около 160 руб. Это уже стоимость этой лампы и она себя оправдала за год, да еще несколько обычных за это время сгорели бы! Откуда 5 лет? Что я не так считаю?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
THC
Сообщение  15 Окт 2009, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.10.2006
Репутация: 54.4

Кстати, продлить срок службы обычной лампы накаливания можно установив плавный пускатель для ламп (разместив, например, в коробке выключателя).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  16 Окт 2009, 1:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

SMS, 60 Вт - только для туалета Смешно . А так 3 по 100 или 3 по 23-26, выгода куда очевидней. Тем более, что разница в цене ламп 18 и 23 Вт у одной фирмы мала.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Окт 2009, 1:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

THC писал(а):
Кстати, продлить срок службы обычной лампы накаливания можно установив плавный пускатель для ламп (разместив, например, в коробке выключателя).
Срок продлить можно, только КПД по свету выше не становится от этого, она по-прежнему больше греет, чем светит...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
lyr
Сообщение  16 Окт 2009, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2008
Репутация: 86.8

Пересчитал сам. Да, получается, если прослужит год, вроде не в убыток. Если сбудутся обещания, что цена на энергосберегающие упадёт, преимущество энергосберегающих может стать очевидным. Срок службы энергосберегающих ламп указывают аж 10000 часов. Очень большой процент не выдерживает и сотен часов. Через два-три года эксплуатации отмечают снижение яркости (далеко не 10000 часов отработавших). Вопрос. Как ведут себя энергосберегающие при "плохом" напряжении сети (скачки напряжения, пониженное напряжение)? Актуально для деревень, и не только. Что можно (нужно) сделать в квартире, что бы продлить срок службы ламп.

_____________________________
Не бойтесь старости, и она проходит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
HappyJack
Сообщение  28 Окт 2009, 1:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.08.2005
Репутация: 106.6

От плохого напряжения в помощь только стабилизатор напряжения. Поможет не сдохнуть не только лампе, но и телевизор с холодильником "прикроет" Улыбочка
>Что можно (нужно) сделать в квартире, что бы продлить срок службы ламп. Реже включать и выключать. Чем меньше циклов включения и выключения тем и лучше.
10000 часов, это не эконом серии ламп, в них процент выхода из строя значительно ниже чем у ламп со сроком службы 6000-8000 часов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
nestor
Сообщение  04 Ноя 2009, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.11.2009
Репутация: 0.4

ребят, я некоторе время работал работал в электротехнической компании, в том числе вел проект по энергосберегающим лампам. Правильно сказали, что хорошие производители: Осрам, Филипс, Навигатор. Сам пользуюсь уже несколько месяцев Навигатором - досталось мне вместо зарплаты от этой фирмы - кинули .... (не буду нарушать условия фоума 3-х этажным матом). Но лампа действиетльно хорошая. Правда помощнее чуть-чуть надо: у меня 11Вт, а в самый раз на 15вт. Но подитожу: будущее за светодиодами, которые превосходят по всем абсолютно параматерам даже энергосберегающие лампы!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BRONX
Сообщение  04 Ноя 2009, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2006
Репутация: 78.8

Ну чтож, с промежутком в 2 дня гавкнули 2 лампы хамелион 23вт. Проработали чуть более 2ух лет. В 1ой коротнуло колбу, сдохла с маленькой дымовой завесой (хорошо вовремя учуял иначе бы лопнула) вор 2ой полетел пленочный выходной конденсатор, она была восстановлена и водворена обратно в патрон.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
CheMiss
Сообщение  05 Ноя 2009, 8:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.04.2005
Репутация: 123.5

Пользуемся икеевскими лампами, в квартире вроде за 2 года ни одной не поменяли.
Одну лампочку купили по дешевке в Копейке, свет не понравился, как в морге, ввернули ее в подъезде. Ясен пень, долго она не провисела, зато изменилось освещение в окнах соседей напротив. Смешно
С такими соседями после запрета производства обычных лампочек большинство подъездов погрузится во тьму.....

_____________________________
Я самый добрый в мире человек, а если есть кто-то добрее меня, я его найду, убью и опять буду самым добрым в мире человеком.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  05 Ноя 2009, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

CheMiss писал(а):
Пользуемся икеевскими лампами, в квартире вроде за 2 года ни одной не поменяли.

Купил три лампочки в Икее, что-то они мне как-то не очень. На них напрямую смотреть неприятно! Так что вешать можно только в плафон, но и это не айс. Как-то они свет рассеивают по другому, стало заметно темнее с ними! Думал тоже на этаже вкрутить, заодно и соседей проверить, но жена запротестовала, сказала что сразу же упрут и нефиг опыты ставить! Весело

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
senya
Сообщение  05 Ноя 2009, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2005
Репутация: 60.7

У нас лампочки не прут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Amdijeffry
Сообщение  06 Ноя 2009, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 93.3

senya писал(а):
У нас лампочки не прут.

Тогда мы идем к вам! Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Энергосберегающие лампочки

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты