Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре кто как ведет совместный бюджет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »
in_vika
Сообщение  11 Июл 2012, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.04.2008
Репутация: 60.3

_McS_, я ж не по закону спрашиваю, а по понятиям linch Улыбочка
он же купленную на свои деньги квартиру на себя запишет, а вдруг ремонт делать вместе, как тогда?

_____________________________
Улыбайтесь, людей это бесит
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  11 Июл 2012, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Вот заметьте, linch еще пока не делит имущество, но его вы его имущество делите)))
Но ведь раздел квартиры при разводе будет одинаковым, хоть совместным был бюджет, хоть раздельным. А ремонт все равно финансово в основном ляжет на плечи того, кто больше зарабатывает, независимо от раздельности бюджета. Тоже забавно было читать вопрос, чей пылесос)))


Последний раз редактировалось: Vajor_new (11 Июл 2012, 14:32), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
linch
Сообщение  11 Июл 2012, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Цитата:
если обратная ситуация, квартира куплена на ваши деньги, жена может помочь с оплатой ремонта - это тогда чья квартира будет?

я с трудом могу представить такую ситуацию

_McS_ писал(а):
in_vika, общая квартира будет, если нет брачного контракта + выделят доли детей если до раздела дойдет

По законодательству-да. Совместно нажитое имущество делится. Я в данной ситуации скорее всего договаривался бы (в случае развода-не дай бог) на какие то компромиссные варианты.

Кстати, мы не расписаны


Арландина писал(а):
linch, странно... я думала, покупка особенно уж недвижимости - дело общее. тут вся семья копит. а у вас даже покупка квартиры на свои собственные.

все-сам, все-сам Улыбочка

ну кстати, с жилищным вопросом у меня несколько иная ситуация- покупки недвижимости в планах нет, я дом строю (предвидя вопросы-я не являюсь его собственником).


Арландина писал(а):
у нас с мужем всё общее. мы не считаем, кто это купил, на чьи деньги, до брака, после брака. глупости это. мы вместе - значит общее.

да я вобщем тоже такими вопросами не озадачиваюсь-в таком контексте принадлежность вещей меня не интересует, вы спросили-я ответил Улыбочка

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Цитата:
он же купленную на свои деньги квартиру на себя запишет

совсем не обязательно, но скорее всего

in_vika писал(а):
а вдруг ремонт делать вместе, как тогда?

как тогда делить? Сложно сказать-я особо не готовлюсь к таким сценариям, но если представить, то скорее всего отдам какую то часть стоимости квартиры деньгами, либо другой собственностью, если уж так сложилось

in_vika писал(а):
Вот заметьте, linch еще пока не делит имущество, но его вы его имущество делите)))
да да, называется "пучувствуй себя Светиком" Весело


Последний раз редактировалось: linch (11 Июл 2012, 14:39), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
in_vika
Сообщение  11 Июл 2012, 14:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.04.2008
Репутация: 60.3

Цитата:

Вот заметьте, linch еще пока не делит имущество, но его вы его имущество делите)))
Но ведь раздел квартиры при разводе будет одинаковым, хоть совместным был бюджет, хоть раздельным.

речь же не только про развод, а и про отношение к вещам. квартиры/дома кроме как построить, потом можно еще и продать/сдать/обменять и т.д.
а судьбу вещей определяет, как-никак собственник.
вот linch, сам себе на уме - это с одной стороны плюс, а с другой, на месте спутницы меня бы заботило, что мое мнение не учитывается именно на том основании, что я меньше денег могу вложить. имхо.

linch, Светик несравненна, но взгляды ваши пересекаются)
я же сама описывала свой "домашний финансовый мир", у нас тоже вполне себе раздельный бюджет, но мысленно все деньги вместе)))

_____________________________
Улыбайтесь, людей это бесит
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  11 Июл 2012, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

in_vika писал(а):
квартиры/дома кроме как построить, потом можно еще и продать/сдать/обменять и т.д.
а судьбу вещей определяет, как-никак собственник.

in_vika писал(а):
меня бы заботило, что мое мнение не учитывается именно на том основании, что я меньше денег могу вложить. имхо.

Вопервых тут размер вложенных денег не играет абсолютно никакой роли. А во вторых с чего вы взяли, что я не учитываю мнение спутницы в таких вопросах? Решение приму я-да, но при этом можно ведь и обсудить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  11 Июл 2012, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

linch, зазвездился, уже Светиком себя почувствовал Смешно
in_vika, на мой взгляд, недвижимость следует мысленно делить пополам, когда уже есть или ожидаются общие дети. В противном случае - кто в какой пропорции внес в покупку недвижимости деньги - в той пропорции и делить имущество. Не думаю, что деньги, вложенные в ремонт, как-то сильно будут отличаться в пропорциях. Скорее всего, за чей счет куплена квартира, за счет того (в основном) и будет ремонт.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
linch
Сообщение  11 Июл 2012, 14:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

in_vika писал(а):
linch, Светик несравненна, но взгляды ваши пересекаются)

Скажем так-я ее взгляды (да наверно и их причины) понимаю, но не разделяю их. Мне кажется, что у нее все это возведено в абсолют и много перегибов. Но в целом считаю, что если их такой расклад устраивает и обоим комфортно то почему нет.
Насчет пересечений-местами да, похоже. Но не более того.


in_vika писал(а):
я же сама описывала свой "домашний финансовый мир", у нас тоже вполне себе раздельный бюджет, но мысленно все деньги вместе)))
А вот ваш пост помню и по большей части ваше виденье мне очень близко-ага Подмигивание


Еще раз-я не делю вещи на «это мое а это твое». Есть определенные вещи, которые априори не могут быть моими или общими, так же есть наоборот-те что не могут быть ее вещами. Скажем у меня нет фена, тк я большую часть времени пострижен под 1-5 мм ежика, а у нее нет перфоратора, тк она не знает что это такое, но у нее фен есть, а у меня есть перфоратор. Еще есть вещи, которые были моими либо ее задолго до того, как мы вообще встретились-помоему справедливо, что таковыми они и останутся независимо от того как в нашей жизни все сложится (что собственно и законодательно так). Все остальное в целом общее (ну в моем понимании общее это вообще ничейное, но можно и такую формулировку применить).
Что касается денег, то они не общие-они либо мои, либо ее, либо вообще чужие, но это никак не мешает мне тратить их на нее, ей на меня, нам на что то общее итп. Просто они не лежат в общей кастрюле и не будут лежать по определенным причинам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  12 Июл 2012, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

...Пока меня не было в теме, меня упоминали чуть ли не в каждом посте Весело Я переезжаю из города в город, и у меня не везде есть возможность выйти в интернет. Сегодня снова с Вами! Весело
Теперь по теме: вновь и вновь убеждаюсь, что раздельный бюджет - решение многих проблем. Во-первых, в случае возникновения проблемной ситуации - купить или не купить вещь или услугу (к примеру, я хочу что-либо купить, а мой партнер - нет), я всегда могу сказать - "Я оплачиваю, в чем проблема?", и партнер, как правило, на это уже не может возразить. Во-вторых, раздельный бюджет приучает к ответственному отношению к деньгам, т.к. в случае необдуманных растрат на "протянуть до зарплаты" никто не подкинет (разве что в долг, но просить деньги в долг я тоже не люблю, прибегаю к этому в крайних ситуациях). Был в жизни случай, когда долг, который мне нужно было отдать в течение одного месяца, превысил размер моей зарплаты в месяц. Выкрутилась: нашла возможность подработать. Нужно всегда крутиться самому (самой), а не рассчитывать на помощь со стороны.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Oleg3
Сообщение  13 Июл 2012, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2006
Репутация: 91.9

_McS_ писал(а):
in_vika, общая квартира будет, если нет брачного контракта + выделят доли детей если до раздела дойдет


Доли детей выделяются в случае если квартира приватизирована.

В случае покупки квартиры в браке при отсутствии контракта доли у детей могут быть выделены только в случае использовании материнского капитала (ст. 10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256) и на основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»).

Иначе дети получаютс право пользования ( а не собственности ) до 18 лет..этот срок конечно может быть увеличен по решению суда при отсутсвии места жительльства, нетрудоспособности и тд

_____________________________
All who stand in my way will die...by steel .
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  13 Июл 2012, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Svetic у Вас есть общие вещи с партнером,купленные вскладчину?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
kopernick
Сообщение  13 Июл 2012, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2009
Репутация: 185.7

Svetic, просто неуверенна в себе и своём партнёре. Отсюда все её заморочки.

_____________________________
Что же Вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьётесь!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
DALDON
Сообщение  13 Июл 2012, 20:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

kopernick, а людям можно доверять? Я в шоке! Доверять то можно, но безгранично возлагать на партнёра все свои надежды и мечты не стоит. Знаю взрослых людей проживших всю жизнь, нарожавших детей, и на старости лет, муж ушёл к более молоденькой, бросив всё.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kopernick
Сообщение  13 Июл 2012, 20:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2009
Репутация: 185.7

DALDON писал(а):
kopernick, а людям можно доверять? Я в шоке!

Нет. Можно. Подмигивание
Каждый сам для себя решает. Улыбочка

_____________________________
Что же Вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьётесь!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Svetic
Сообщение  13 Июл 2012, 22:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

BLiSS писал(а):
Svetic у Вас есть общие вещи с партнером,купленные вскладчину?

Нет, есть мои вещи (купленные на мои деньги или подаренные мне), есть его вещи. Я разрешаю пользоваться своими вещами (и он, соответственно, тоже) на определенных условиях (нежестких), арендной платы не взимаю.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  13 Июл 2012, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Как только можно додуматься до вопроса "а можно людям доверять?" ,когда речь не о соседях\коллегах\знакомых,а о родном,близком,а,главное,любимом человеке!

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты