Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Наша проза Проза сетевиков
На страницу 1, 2  »
Sorrow
Сообщение  07 Июн 2005, 10:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 06.06.2005
Репутация: 114.3

Swan.
Это была самая чистая, самая нежная любовь в моей жизни. Как первый осенний лист, падая с дерева, поражает своей новоявленной красотой, так и эта любовь явилась мне чем-то неземным, незабываемым.
Было самое начало осени. Я переехала в соседний город учиться. Сняла квартиру недалеко от университета, в тихом, «спальном» районе.
Училась на вечернем факультете, так как работала. Не хотелось ни от кого зависеть в материальном плане.
Через неделю освоилась. С утра уходила на работу, вечером дома, потом в университет.
Где-то в середине сентября произошло событие, которое и положило начало все этой истории… За углом дома располагалась булочная, после работы я, как обычно, зашла туда купить булочек, они здесь свежие и очень вкусные. Уйдя с работы пораньше, мне удалось пробежаться по магазинам, и поэтому в каждой руке я держала по пакету.
Совершив покупки, я попыталась уложить их, но ручка пакета порвалась, и все содержимое вывалилось на пол. Посетовав на неуклюжесть, принялась собирать все обратно. Ко мне подошел какой-то парень и стал помогать. Его лицо показалось знакомым, в нем я узнала соседа с третьего этажа. Обладая плохой памятью на лица, я еще не знала всех соседей в лицо, но не его. Уходя утром на работу, я видела, что он сидит на балконе и наблюдает за прохожими, приходя домой, я видела его на том же месте. Это стало своеобразным ритуалом – приходя и уходя видеть его.
Поблагодарив парня, я вышла из магазина. Поразил его взгляд: такой добрый, такой чистый, как у ребенка.
На протяжении всей недели мы встречались у магазина, он открывал мне дверь, молча вставал в очередь, молча провожал до квартиры… Я пыталась с ним заговорить, но безуспешно, он начинал смотреть в сторону.
Потом я заболела. Неожиданно утром в субботу поднялась высокая температура. Оказалось это грипп. Утром в воскресенье раздался звонок. За дверью никого не оказалось, только на коврике стоял аккуратненький пакетик. В нем были булочки и мед. Не стоило и сомневаться что это от моего молчаливого поклонника.
Болезнь продлилась еще три дня. Каждое утро на пороге я обнаруживала что-нибудь вкусненькое.
Окончательно окрепнув, захотелось поблагодарить парня за заботу. Поднялась на третий этаж, позвонила в дверь. Открыла женщина, очевидно мать: лицо похоже, да и по возрасту не может быть ни сестрой, ни женой. Мы стояли и смотрели друг на друга. Она поняла меня без слов, приглашая жестом войти, сказала:
- Заходите Инночка. Я знала, что вы придете.
Я хотела что-то сказать, но она не дала.
- Называйте меня Ларисой. Я знаю зачем вы пришли и еще мне надо вам кое-что рассказать.
Зашла в квартиру. Ничего особенного: обычная мебель, обычные обои – все обычное, но витает какой-то дух тепла и заботы.
Мы прошли на кухню, Лариса поставила чай.
- Ваш сын, он… - Я не решалась сказать то, что хотела.
- Он вас любит. Я знаю, - в голосе ее прозвучала какая-то грусть.
Что-то во всем ее виде говорило о пережитых страданиях, о какой-то огромной потере, которую никогда уже не восполнить.
- почему он не сказал мне об этом? – тут я сообразила, что у него есть имя, которое мне пока неизвестно. – Извините, как его зовут? Он не сказал… - последняя фраза показалась глупой: он вообще со мной не говорил. «Может он немой»- мелькнуло в голове.
- Сережа, его зовут Сережа… Ну, вот, чай готов. Сейчас за этим чудесным напитком все и расскажу. Приготовьтесь, история не из легких.
Она наливала чай, казалось веселой, но было видно, что это лишь для того, чтобы подбодрить себя и не давить на окружающих.
Лучи утреннего солнца покрывали листву золотым светом, заставляли капельки росы сверкать, а они падали на землю, как слезы…
- Сережа, он вундеркинд что ли, с раннего детства рисовал все что видел. В семь лет он вошел в среду местных художников, в четырнадцать его картины продавали за границей. Как и все талантливые люди, он немного странноват. То бывало говорит без умолку, - при этих словах губы ее тронула теплая улыбка, - а то замкнется в себе и целый день от него ни слова не услышишь. На совершеннолетие я подарила ему машину, он очень просил. Через месяц должен был жениться. Они с Леной еще в детском саду познакомились…
Собрались они как-то Лена, Сережа и их общий друг Вадим машину испытать – на что она способна. Выехали за город, свернули на первое попавшееся шоссе и проколесили по окрестностям весь день. Возвращались уже поздно вечером, - Лариса вздохнула так тяжело, что мне захотелось прервать ее рассказ. – Ехали на небольшой скорости, а навстречу грузовик, водитель в нем пьяный был. Произошла авария. Тот сразу погиб, Вадим умер, когда Сережа только в сознание пришел. Вызвал скорую. У Лены много ран было. Медики в пробку попали… Леночка на руках у Сережи умерла от потери крови, последние слова, которые сказала, что любит Сережу, чтобы не забыл о ее любви.
В первый раз я тогда Сережины слезы видела. С тех пор уже четыре года прошло. Зарекся любить, постепенно говорить перестал и картины забросил, стал нелюдим.
Когда вы приехали, он изменился, не скажу что стал прежним, но… Начал выходить на улицу, начал рисовать… Хотите посмотреть его свежие работы?
Я согласилась. Мы прошли в его комнату. Увиденное поразило меня. Везде, на столе, на полу, на подоконнике лежали мои портреты.
Спустя неделю он позвонил в дверь и пригласил на прогулку. Мы долго ходили по парку в молчании, он прервал его:
- Я вас люблю, вы это знаете; знаю, что вы приходили к нам, знаю, что видели мои рисунки.
Сережа долго говорил о своих чувствах, обо мне, о своем прошлом… Закончил вопросом:
- Что вы ко мне чувствуете?
Я ждала этого вопроса, но все равно не была готова ответить на него. Он ждал ответа.
- Сергей, поймите меня, вы очень милый, очень талантливый, я очень хорошо к вам отношусь…, но я не люблю вас.
Больше он не сказал ни слова.
Неделю я избегала встречи с ним, мне не хотелось его видеть, хотелось, чтобы он забыл меня.
Однажды, возвращаясь с работы, я увидела его в окне, встретилась с ним глазами. Этот взгляд… он убил меня. Столько любви и столько боли.
Во втором семестре я добилась перевода в другой институт, другой город. Не хотелось, чтобы Сережа страдал, надеялась – забудет.
Зима. Одинокий ветер завывал по подворотням. Безжизненные деревья с грустью склоняли свои голые кроны друг к другу, словно хотели поведать друг другу о своей печали и тоске по прежним полным жизни и тепла дням…
Через полгода пришло письмо от его мамы. Он разбился на машине, насмерть. Ехал ко мне. Не выдержал разлуки…

_____________________________
Щит не делают из мягкой древесины, для этого выбирают самые твердые породы. Хотя, конечно, с ними больше хлопот.
Дон Симон Ксавьер Христиан Морадо де ла Кадена-Исидро.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  08 Июн 2005, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Захотелось написать пьеску...

___________________________________________________________

На автобусной остановке.

Пьеса в одном действии

Автобусная остановка. День. Стоит неухоженный мужик с запущенной бородкой. Что-то говорит человеку, стоящему рядом с ним. Подъезжает автобус, человек заходит в него, мужик остается на остановке. Подходит девушка лет двадцати. Мужик начинает с ней говорить.

- Который час?
- Пол первого.
- А сигаретки не будет
- Не курю.
- А огоньку?
- Я же говорю, я НЕ КУРЮ!
- Да как же знать, может вы в магазин пошли, да купили спичечек…
- Нет у меня спичек говорю же вам!
- А погодка то сегодня, дай бог!
- Да что вам от меня надо?
- Да вы не поймите меня не правильно, я просто про погодку, про «дай бог», про папироски…
- Я вам еще раз повторяю – я не курю.
- Да не в этом, черт подери, дело!
- Как вы смеете ругаться!
- Да вы не так поняли, я ведь от простоты, от душевного порыва!
- Вы может и убить меня хотите в вашем душевном порыве?
- Что вы, что вы, не дай бог, покурить ведь охота, страсть как… НО вы ведь не курите. И Васька бросил. Хотя вы ведь Ваську не знаете?
- Не имела счастья.
- Нет, что вы, Васька человечище! Вчера, кстати говоря, пивом угостил. Пиво то дрянь было, но не в этом дело, он сам по себе – человечище, хотя, между делом, позволю сказать, что на пиво он пожался, деньги то были у него, а он Жигулевского купил. Я ему говорил, что в таких бутылках – дрянь, но его разве проймешь, железный человек!
- Мне вовсе не интересно, что вы вчера пили.
- Да ведь не об этом, я о Ваське.
- И Васька мне не интересен.
- Глупости вы какие говорите, хотя это ведь от незнания вопроса. Тут ведь как в домино…
- Извините, мой автобус…
- Так о чем это я… А, как в домино, говорю, получается… Молодой человек, а который час? А сигаретки не будет? Вы знаете, что вы очень похожи на Ваську, он тоже – человечище! Вот, кстати, вчера пиво с ним пили… Да, да… Но не в этом ведь дело…

Занавес.

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
букЭ
Сообщение  27 Ноя 2006, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2006
Репутация: 7.4

Надеюсь вам понравиться, своей детской простотой, хотя может вы в нем найдете свое. Если так, то огромное вам "благодарю", за прониконовение в эту картину, в эту вечность. Вечность дружбы, а может чего-нибудь еще. Когда он был написан, внутри родилась мысль, что кто-то где-то что-то похожее уже писал. Не знаю...

Судить вам.

*
Сегодня прохладно, прикольно, зима начинает брать свое. Сидел сегодня на паре и было как-то неуютно,скучно. Целый год ждать, пока снова листья забегают по улицам. Может быть, снова встречу своего друга...
"Осень. Красивое время: все в золотом, багрянном, изумрудном,"- иду, мечтаю, а грустно..."Лето только закончилось, а впереди зима и целых восемь месяцев до ночей, когда так весело, когда радость бьет ключом,когда можно делать все, что хочешь, и опять понимаешь что сначала зима."
И тут я заметил, что какой-то милый листик все бежит и бежит за мной на своих маленьких ножках, стараясь пребирать ими все быстрее и быстрее, чтобы догнать меня. Я остановился, подождал, и мы пошли вместе: нога в ножку.
Он был маленький опрятный и очень красивый: брюшко золотое, а сверху красный с фиолетовой бахромой на краях. Странно, но он напоминал мне солнце, смотришь на него и начинаешь улыбаться, радоваться как ребенок, увидевший клоуна...
Сначала он бежал рядом, потом начал убегать вперед и ждал, снова убегал и снова ждал. Словно играл, ему было весело, и он хотел подарить радость всем: кто его видел, кто с ним шел, да и так - просто. Он дарил ее, не беря ничего взамен, он дышал свободой - счастьем.
Он начинал убегать все дальше, и я побежал за ним. Бегать мне совсем не хотелось: гололед, лужи, прохладно, да еще этот портфель. Но всего лишь за какие-то десять минут, он стал мне другом, таким, что не хотелось его терять так быстро. Да друг, ведь для этого ни чего не надо, лишь небольшой толчок, и им, наверное, было то, что он любил осень и свободу.
Мы вместе бежали, на нас с удивлением смотрели, а мы лишь улыбались и бежали дальше. Было такое ощущение, что в нем есть какая-то неимоверная сила: он был малышом, а бежал так же как я и даже иногда отрываясь вперед. Мы бежали, сами не зная куда, точнее он бежал, а я за ним. И почмеу то мы оказались у моега дома, у моего подъезда. Прошел уже час после нашего знакомства, не хотелось расстоваться, но пора домой. (Наверное, ты меня прекрассно понимаешь, как не хочеться в такой ситуации говорить "пока", или даже "До встречи".)
Стояли и смотрели Друг на Друга. Такой тишины я не выдержал, я знал ответ, но спросил из вежливости, да и просто, вопрос слетел с губ:"Ты зайдешь?". На что он подпрыгнул, тем самым сказав, что встретимся следующей осенью и побежал.
Он побежал дарить радость и счастье другим. Другим - незнакомым. Но которые обязательно ему улыбнуться, кто из зависти, а кто из-за доброго сердца.
А сейчас уже зима, тоже весело и грустно. Весело - лето все ближе, грустно - до осени еще целый год. Целый год до встречи.
Наверное на то мы и люди, что мы относимся бездарно к тому, что у нас есть, и начинаем это ценить, лишь потеряв надолго, а порой и навсегда. Не знаю в тему ли эта фраза: "Когда мы любим, нас не любят. Когда не любим, любят нас."(А.С.Пушкин), но в ней есть смысл, пожалуй достойнее самого автора...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  27 Ноя 2006, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Дневник крылатого существа

Не прячься в тёмном углу, уродец –
Это не горб, это – Крылья.
И они всегда с тобой.

Лисовин.

Зачем мне... [пятно от чернил]
[каракули, штрихи, буквы]
Зачем мне крылья, если я не могу летать? [пятно от чернил]
[каракули] Я уверен - это моё проклятье. Но за что? Я был рожден с ними.
Быть может это наказание за грехи моих предков? Но я даже не знал своих родителей. Я был брошен ими в... [неразборчиво]
Он заставляет называть меня свои отцом... [неразборчиво, слова размыты влагой] ...бьет меня каждый раз, когда возвращается из паба пьяный.
Я убегу из дома, если это повториться вновь.
[пятно от чернил]
...тянуться к небу и никогда его не достать.
[штрихи]
Я ненавижу... [неразборчиво]
Они меня делают не таким как все.
Белые, мягкие, пушистые...
Я ненавижу их за то, что они у меня есть.
[лист отсутствует]
Когда я иду в город, люди высовываются из окон, что бы посмотреть на меня...
бросают все свои дела, лишь бы поглазеть на моё уродство!
[пятно от чернил]
Сегодня я ударил его. Наверное, сломал старику нос.
Мне уже шестнадцать, я могу за себя постоять.
[отсутствует пара листов]
...встретил у озера. Мне нравится ее голос. От нее приятно пахнет цветами... [штрихи] ...в тайне носит мне книги.
Сказки и рассказы о далеких странах... интересно, а где мой настоящий дом?
[неразборчиво]
...в Церковь из-за нее. Священник говорит, что я дьявол в обличии ангела... [каракули] ...
а может правда так и есть?
[далее дрожащим подчерком]
С каждым днем они становятся все тяжелее и тяжелее.
Я люблю горы. Они дают мне надежду... [рисунок, состоящий из нескольких треугольников и круга]
...рано или поздно я заберусь так высоко, что смогу увидеть таких же, как и я...

Прошло три месяца. Наверное, я ее больше не увижу.
Умер отец. Я снова один.
Я не хожу больше в город. Мне трудно дышать.
[последняя страница]
Я только что сделал это. Я... [капля крови]
Теперь на меня никто не будет показывать пальцем... [каракули]
...гораздо легче. [выведено с усилием]
[далее подчерк неразборчив]
[последний лист весь в каракулях и перепачкан кровью]

31.03.2005

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
букЭ
Сообщение  27 Ноя 2006, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2006
Репутация: 7.4

Еще один...

Как бы я хотел, чтоб их звали ... и ......
Облаку. Самому лучшему облачку на свете...

Заснеженный двор. Качели. Молодые мамы гуляют со своими детьми. Скорее мамы с мамами, которые с умным видом обсуждают качество детской одежды, погузников и детского питания. Дети с детьми, но всеравно они все вместе. А скоро эти дети выростут и будут гулять не с мамами, а со своими сверстниками, друзьями, как они будут друг-дурга называть. На несколько лет они отрекуться от заботы родителей, будут считать себя самостоятельными, взрослыми, не знаю...
Но истроия не об этом. Передать чуства сложно, поэтому прошу тебя, самой проникнуться этой картиной. История эта об сказочной и нежной любви, которая бывает редко у взрослых, а вот они могут только так...
Недалеко от моего дома, рядом с красивым сквером, где люблю проводить время, стоит пока еще опрятная детская площадка. с первого взгляда все как всегда: дети, мамы. Детишкам весело, мамы паникуют с умным видом, стараясь следить за детьми и обсуждать вопросы "мирового" значения. Какое-то ощущение суматохи: дети бегают, играют, прячуться от родителей, мамы их ищут, поднимают, отряхивают.
Но вот та парочка, третий раз обращаю на них внимание, не могу оторвать взгляд. Ка бы я хотел что их звали ... и ......! Такая нежность, исскренность, чистота. Чуства. Они не умеют льстить, не могут говорить о погоде, они вообще мало о чем могут поговорить. Да и зачем? Дети умеют разговаривать на языке чуств, кторый уже многие взрослые позабыли или неумело на нем говорят. Вот ты когда нибудь слышала его? Разговаривала на нем? А взрослые стоят рядом и умиляються, наверное сами вспомнили детство, ранее детство, ведь всю жизнь мы дети...
Девочка уронила свою лапатку, он поднял, и отдал его так, что складывалось ощущение, что он был рад тому что она его уронила, готов поднимать савочек еще тысячу и тысячу раз, за то очаровательное "Спасибо", да и просто так. Мгновение. Она опять "случайно" уронила лапатку, она роняла, он поднимал. Мальчик перестал играть с машинкой, он сел с малышкой поближе, подовал ей формочки, лапатку, отдавая их, слегка касаясь ладошек. На какую-то долю секунды их щеки вспыхивали багрянцем. Все то происходило молча. Нет был разговор, но в котором нет слов. Нужны они, слова?
Малютке надоело играться в песочнице, она повернулась к мальчику и застенчиво улыбнулась. Так улыбаються только дети и ты!
-" Ты очень кгхасивая, намного кгхасивее машинки!"- Сказал малыш, он не искал слов, они вспыхнули внутри и вылетели сразу из сердца. Чуства перемполненные радостью и гордостью вперемешку...поцелуй...
"...Я БЫЛ ПУСТ, ОШЕЛОМЛЕН. ТАКИХ МИЛЫХ КОМПЛИМЕНТОВ Я НЕ СЛЫШАЛ НИ КОГДА, ТАКУЮ УЛЫБКУ Я ВИДЕЛ ВСЕГО ОДИН РАЗ. Я ВЛЮБИЛСЯ В ЭТИХ МАЛЮТОК, ГОТОВ БЫЛ ОТДАТЬ ВСЕ, ДА И СЕЙЧАС ГОТОВ и как бы я ХОТЕЛ чтоб их звали ... и ......"
...мимолетное касание. Ей было приятно, очень приятно она светилась изнутри. Но девочка повернулась, встала спиной и немножко косалапя пошла от него, не в сорону мамы, абсолютно в другую. Мальчик не растерялся, он побежал за ней, остановил за руку. Крошка резко повернулась, слека опустив голову и широко раскрыв глаза, посмотрела на малыша. Тот взгляд, те темные глаза. Они стояли и смотрели друг на дурга. Глаза в глаза.
Тишина. " Пгхости..." спокойно сказал малыш, не отводя глаз. Всего лишь одно слово - "прости". Они улыбнулись, взялись крепче за ручки и побежали, по дорожке побежали, побежали вдвоем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
букЭ
Сообщение  02 Фев 2007, 16:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.11.2006
Репутация: 7.4

как то так...
Бардак.

Идешь по полю, и везде растут незабудки. А дома лежит грейпфрут: оранжевый, такой сочный, с приятной горчинкой. Но встаки поле и все в незабудках. Все равно про грейпфрут, который лежит дома на столе, вкусный самый, забыть не могу. И почему же ети красивые цветы назвали так? Про них так быстро забываеться, и снова в голове таже пластинка :" Дома ждет тебя грейпфрут...грейпфрут...". На столе еще банан лежит, желтый, яркий, как солнце. Мама говорит, что бананы растут на пальмах, под которыми сидят негры и хотят на родину..сидят и хотят. Наверное родина далеко, или слишком близко, только залесть не могут... И в поле тоже что то желтое. А ну точно это же подсолнух, который все время смотрит на солнце, и растит нам черные семечки. Которые можно будет грызть, сидя на лавке рядом с домом с подъездом, в которм есть квартира, на кухне которой на столе лежит и ждет меня грейпфрут и злосчастный банан. Ведь если бы не было етих бананов, не было бы и пальм, зачем нам они без бананов, и тогда бы негры не грустили под ними, хотя на свою родину. И солнцу не надо было бы светит на пальмы, и тогда бы больше было бы подсолнухов. И почему они все время смотрят на светило. Видимо нравиться. Хорошо что не на луну. Папа говорит, что если долго смотреть на луну, можно идиотом стать. Значит подсолнухи умные..растят нам солнечные, умные семечки, который скоро буду сами раздеваться, а потом создадут думу..А то были бы идиотские семечки. И мы бы не сидели на лавочке рядом с домом с подъездом, в которм есть квартира, на кухне которой ждет нас грейпфрут и злосчастный банан. Злые всетаки они- бананы...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Белый_кот
Сообщение  12 Фев 2007, 19:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2007
Репутация: 6.4

Сочинено на заказ

_____________________________
Влювблённые доверчивы и слепы, как поэты или пророки... (С) А. Дюма.





Два равно трём.rar - 10.64 Kб
Скачиваний: 16

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ralf
Сообщение  02 Мар 2007, 1:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 22.04.2006
Репутация: 76.2

Кем я стал…

Когда нибудь в белом свете дня
Сотру грусть со своего лица
Когда ни будь, попрощаюсь с детством навсегда
Не будет прошлого у меня…
И только наяву буду видеть жизнь свою
Проходящие через глаза, в голубые облака.


Пустые слова, говорили каждый день-
«Удачной жизни, моря счастья, поверь…»
Но не в сторону мою смотрит удача теперь
За счастье кровь ручьями льют «поверь»…
И кто сказал, что время лечит, когда оно меня калечит


Припев:

Попробуй шагнуть, чтобы было движение
Попробуй остановить свое скольжение
Найди свой путь в быстром течении
Найди себя в далеком времени…




Нет больше радостей во мне
Осталось лишь свобода
«Закованная» в права и законы
Нет больше рая в моей душе
Покинул вместе с богом давно…


Я не выбирал, но кем я стал
Когда новую жизнь я снова ждал
Что ждет меня впереди
Убийства да грабежи? ...

Припев:

Попробуй шагнуть, чтобы было движение
Попробуй остановить свое скольжение
Найди свой пути в быстром течении
Найди себя в далеком времени…



*RalF

_____________________________
То, что меня не убивает - делает сильнее!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ЮрийТубольцев
Сообщение  16 Мар 2008, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.03.2008
Репутация: 0

Поэтика развернутого абсурда (избранное)
– сборник миниатюр –
Резонанс строк

– Судя по линии снега, тут описана
Какая-то перекошенная виртуальность
И слишком прямая реальность, –
Прочитал, глядя на листtalk с многоточиями,
Ученый Пинг Винг и мокнул листок в снег еще раз.
– Форма некруглая, нелепица какая-то, –
Глядя на сугроб с отпечатками листка, решил Снеговик.
– Может, поднести этот листочек ко льду и посмотреть, что отразиться? – предложило Эхо.
Но подул ветер, листочек выскользнул и улетел.
– А ветру-то листок зачем, он же не умеет читать, –
Удивился Пинг Винг.

– Не умеет, – подтвердило Эхо.
(с) Юрий Тубольцев


Точилка для воды

Буратино мечтал заняться подводным плаванием, но у него не получалось.
Инструктор сказал, что нос слишком длинный.
(с) Юрий Тубольцев

Прямолинейность

– В этом круге где-то есть угол.
– Найди.
– И найду!
(с) Юрий Тубольцев

Бумажные беглецы

– Слушай, писатель! Что ты вообще имел в виду?
– Даже не знаю, надо спросить у моих персонажей.
– А я думала, это ты сочинил.
– Да, но, оказавшись "на бумаге", герои стали жить своей жизнью и думать по-своему. Им уже нет дела до того, что я в них вкладывал.
(с) Юрий Тубольцев

Снег и Вика

– Слушай, снеговик, что ты делаешь летом?
– А что такое лето?
– Время, когда растет морковка.
– Морковкой почему-то называют мой нос, но он не растет.
– Ты, вообще, где живешь? Элементарных вещей не понимаешь.
– А ты, я уверен, не знаешь, что такое снег.
(с) Юрий Тубольцев

Неодарвинисты (разговор двух бибизян)

– Ты веришь в чудо?
– Нет.
– А мне рассказывали, что мы произошли от людей.
– Не, вряд ли, живут они как-то по-тупому, даже бананы не с той стороны чистят.
– Ну да, действительно, есть мнение, что раз за последние 100 лет ни одна обезьяна не деградировала в человека, значит это в принципе не возможно.
– Ты веришь в чудо?
– Нет.
– А я верю, что люди когда-нибудь обратно станут обезьянами!
(с) Юрий Тубольцев

Взаимность

– Ты кто?
– Пастух облаков.
– Ты можешь нарисовать дождь зимой?
– Могу, но зачем?
– Ладно, не надо. Сделай так, чтобы в одной капле дождя сконцентрировался весь мир!
– Для этого не нужно ничего делать. Каждая капля – это вселенная...
– А можно, я тоже буду пастухом облаков?
– Конечно...
(с) Юрий Тубольцев

Разговор двух часов

– Как думаешь, если все люди на земле вдруг забудут завести часы, время действительно остановится?
– Да, если время вовремя не заводить, оно не будет дальше идти...
(с) Юрий Тубольцев

Зри в корень

– Ты кто?
– Облако.
– Я тебя сейчас разоблачу.
(с) Юрий Тубольцев

Не лепестками едиными

Однажды парасенок нашел хрюзантем и побежал показывать его мишке и зайчику.
– да это же ромашка! – сказал зайчик
– угу, тут ромашковый мед делают, – подтвердил мишка
– ничего вы в цветочках не понимаете! – сказал парасенок и пошел искать другие хрюзантемы...
(с) Юрий Тубольцев

Забывалка

Однажды незабудка забыла, кто она такая.
– а ты не знаешь, кто я? – поинтересовалась она у дракончика
– если ты забыла, кто ты, значит ты уже не незабудка
– а кто я?
– наверно, забывалка
Так появился новый цветочек – забывалка. Единственный и неповторимый!
(с) Юрий Тубольцев

Квакушки

Однажды лягушка обнаружила клюкву.
– клюква, а ты почему не квакаешь? – поинтересовалась лягушка
– а букварь и москва – тоже не квакают
– ну, это еще не известно, – сказала лягушка и пошла искать москву или букварь. Действительно, интересно, квакают они или нет...
(с) Юрий Тубольцев

Дведевочки

Одна девочка посмотрела сразу в два зеркала и поняла, что она – две девочки...
(с) Юрий Тубольцев

Кощеева тупость

Однажды Кощей Безбашенный встретил Ивана Бессмертного.
– где мудрость твоя хранится? – спросил Кощей у Ивана
– а у меня просто много жизней, – ответил Иван, если в одной жизни я натуплю, то начинаю жить в другой, в другой натуплю – перехожу жить в третью и так до бесконечности
– а если не тупить? – поинтересовался Кощей
– неа, тупость – она бессмертна! – ответил Иван
И Кощей призадумался...
(с) Юрий Тубольцев


Соревновались

Однажды две мухи соревновались, кто сильнее врежется в окно.
Рядом была открытая форточка, но это было не важно. Мухи соревновались...
(с) Юрий Тубольцев


Школьник-старик

Сергей почему-то проснулся не как обычно, в семь, а на два часа позже. У него почему-то болела голова и ныли кости. «Ладно, в школу не пойду, буду готовиться к вступительным экзаменам в институт», – решил он. Но, почему-то вместо этого пошел на улицу и сел на лавочку, рядом с домом. Около него сидел старичок.
– дедушка, вы зачем? – хотел он спросить у старичка, но понял, что старичок – это он…
(с) Юрий Тубольцев


Самый важный поединок

– папа, я хочу вызвать на поединок самого себя! – сказал маленький ниндзя
– как это? – удивился папа-ниндзя
– самый важный поединок в жизни – это поединок с самим собой, – ответил маленький ниндзя и, на всякий случай, спрятал от папы подальше учебник философии.
(с) Юрий Тубольцев

Ы

Он многозначительно молвил: Ы
Она, еще более многозначительно, ответила: Ы
К ним подлетел ангел и тоже сказал: Ы
Ы – было у них в душе. Они чувствовали это Ы.
И было Ы. И Ы витало везде!
(с) Юрий Тубольцев

Чайка Джонотан Л.

– а сколько еще грызть?
– еще грызть и грызть…
– а зачем грызть?
– ну, мы же бобры
– а зачем это?
– чтобы грызть…
(с) Юрий Тубольцев


Буратино-пожарник

Буратино взяли в пожарники.
Огонь от удивления потух.
(с) Юрий Тубольцев

Буратино-водолаз

Буратино взяли в водолазы.
Рыбы от удивления чуть не утонули…
(с) Юрий Тубольцев

Эскиз

В солнце вонзился одуванчик. Подул ветер, и лучики одуванчика переплелись с лепестками солнышка.
(с) Юрий Тубольцев

***

Однажды стершийся иероглиф влюбился. Чувства к ненаписанной мечте воспламенили его и в библиотеке начался пожар. Каждая буква каждой книги почувствовала, что такое любовь и потушить их было уже не возможно…
(с) Юрий Тубольцев

Путь мастера

Сухим разломом китайской кисточки он писал без чернил. Его называли лучшим каллиграфом Японии, а он считал себя безграмотным…
(с) Юрий Тубольцев

Неробот

– сколько будет дважды два?
– пять
– а мне кажется, что семь
– а почему не пять?
– семь лучше
– а может, все-таки четыре?
– нет, я не робот…
(с) Юрий Тубольцев


Холодное лето

На улице было лето. Они играли в шахматы на одевание.
– играть по правилам – это абсурд, – сказал он и съел пешкой своего коня
– да, согласилась она и поставила на доску вторую королеву
Они одевались все теплее и теплее, но в душе у них было холодно…
(с) Юрий Тубольцев

Хвостоборец

Писатель-хвостоборец не ставил запятых.
Безхвостыми шедеврами боролся он за мир!
(с) Юрий Тубольцев

Солнцесфальт

– почему асфальт холодный?
– солнце сегодня тупое
– давай его заточим
– нельзя, солнце сегодня чужое
– но меня не греет асфальт
– а ты закутайся в два асфальта…
(с) Юрий Тубольцев

Семечки

– взвесьте мне, пожалуйста, килограмм одиночества
– вы так долго стояли в очереди, чтобы так мало взять?
– а я еще одновременно стою в двух других очередях
– наверное, за счастьем?
– не угадали?
– а за чем же еще?
– за семечками
– на улице семечки грызть не прилично!
(с) Юрий Тубольцев

В любви нужны лишь столкновенья
Однажды
Влюбились
Друг в друга
Два трамвая.
Но рельсы,
Чувств не понимали.
И машинисты –
Чувств не понимали.
Мимо, мимо, мимо.
Мимо друг друга
Всегда трамваи проезжали…
м м м м
и и и и
м м м м
о о о о
(с) Юрий Тубольцев

Хрюмяугав

Жил был Хрюмяугав.
– а ну-ка хрюкни! У тебя же хрюкающее имя! – говорили одни
– а ну-ка гавкни, у тебя же гавкающее имя! – говорили другие
– а ну-ка мяукни, у тебя же мяукающее имя! – говорили третие
А Хрюмяугав не умел ни хрюкать, ни гавкать, ни мяукать.
– будь самим собой! – сказало Хрюмяугаву зеркало, а потом зачем-то хрюкнуло, гавкнуло и мяукнуло…
(с) Юрий Тубольцев

Одноколи

– тебя как звать-то?
– Коля
– а твоего брата
– тоже Коля
– а почему вас родители одинаково назвали?
– чтобы спрашивали…
(с) Юрий Тубольцев

Генеалогия

Волшебник сидел около березы и мечтал.
– а хочешь, я угощу тебя березовым соком? – предложила береза
– давай, а я исполню любое твое желание – ответил волшебник.
– я хочу, чтобы из моего семени вырос дуб – сказала береза
– у семени не могут быть чужие корни, – ответил волшебник…
(с) Юрий Тубольцев


Учитель Хрю

Теория и практика.
– сейчас будет лекция о тишине, – сказал учитель Хрю и замолчал на 1,5 часа. Ученики тоже молчали. Они пытались понять, что такое тишина…
(с) Юрий Тубольцев

Непохожее «я»

– как познать себя? – спросили ученики у учителя Хрю
– найдите десять различий между собой и своим отражением в зеркале, – ответил старик Хрю
(с) Юрий Тубольцев


Зеркало учителя Хрю

– что увидит заглянувшее в себя зеркало? – спросил у учеников учитель Хрю
– то, что напротив, – ответили ученики
– нет, себя, – сказал старик Хрю и попросил всех прийти на следующую лекцию с зеркалами
(с) Юрий Тубольцев

Мудрость учителя Хрю

– почему все, что вы говорите, пустые слова? – спросили ученики у учителя Хрю
– черпать можно сколько угодно, но зачерпнуть ничего нельзя, ведь мудрость черпается в двойное дно бездонной жизни, – ответил старик Хрю
(с) Юрий Тубольцев

Шахрюархат

Он придумал новую шахматную фигуру и назвал ее «парасенок». С тех пор началась новая эпоха в мире шахмат... Шахрюархат...
(с) Юрий Тубольцев

Гений
Он считал себя великим писателем. Хотя... Он был автор только одной книги. Но эту книгу он перечитывал всю жизнь. Это была его записная книжка...
(с) Юрий Тубольцев

Компьютер улыбнулся и обнял принтер

Компьютер улыбнулся и обнял принтер.
– люди думают, что только они умеют любить – сказал компьютер
– да, а ведь это мы когда-то придумали людей – ответил принтер
Компьютер улыбнулся и обнял принтер.
Компьютер улыбнулся и обнял принтер.
Компьютер улыбнулся и обнял принтер.
Компьютер завис...
(с) Юрий Тубольцев

Компьютер улыбнулся и обнял мышку

Компьютер улыбнулся и обнял мышку
– а правда, что люди – это компьютеры? – спросила мышка
– да, и мышки в природе – тоже существуют, – ответил компьютер
Компьютер улыбнулся и обнял мышку
Компьютер улыбнулся и обнял мышку
Компьютер улыбнулся и обнял мышку
Компьютер завис...
(с) Юрий Тубольцев

Постматигра

– мат!
– давай играть дальше
– зачем?
– мы живем в такую эпоху, если не продолжать играть в шахматы после мата, ты не поймешь, что такое двадцать первый век...
(с) Юрий Тубольцев

Ктулху фхтагн

– зачем ты расставил свои фигуры – как шашки, а мои – как шахматы?
– ты будешь играть по правилам шашек, а я против тебя – по правилам шахмат
– но зачем?
– чтобы игра была похожа на жизнь...
(с) Юрий Тубольцев


Противник тоталитаризма

– а давай у нас в шахматах будет по два короля
– зачем?
– а я принципиальный противник тоталитаризма!
(с) Юрий Тубольцев

Парасенок

– ты парасенок?
– неа, я – пара сенок
– а что такое сенок?
– это полуя
– а ты, значит, дважды сенок
– ага, я парасенок...
– а бывают триждысенки?
– конечно!
– а четыреждысенки?
– нет, слишком много сенок получается...
(с) Юрий Тубольцев


Особозабавный разыскивается

– так... значит это Вы Рогакрыл Носопотамович Клювохобот ака Носохвост?
– а как Вы догадались?
– а Вы на него похожи!
(с) Юрий Тубольцев

Выхухоль
– а можно с тобой на ты?
– нет, нельзя. Я же выхухоль!
– а тыхухоли бывают?
– конечно.
(с) Юрий Тубольцев

Тыхухоль

– а Вы не подскажите, который час?
– я не выхухоль! Я тыхухоль! Не надо мне выкать!
– извините, а я Вас за выхухоля принял
– тыхухоли совсем другие. Не понимаю, почему все нас путают...
(с) Юрий Тубольцев


Тыдра и Выдра

Жили были две подружки. тыдра и выдра.
Жили – не тужили. И вдруг однажды тыдра неожиданно заявила, что выдр – не существует. И что выдра – это тоже тыдра!
Выдра возмутилась и... пошла на конфронтацию. Она заявила, что тыдр – не существует, а бывают только выдры. И с тех пор жили были две уже не подружки, тыдра и выдра...
(с) Юрий Тубольцев

Любопытный свиненок

– а правда, что, кроме свинок, есть ежи?
– неа, ежи – это тоже свинки
– а кто не свинки?
– да все на свете свинки. Спи, сыночек, спи...
(с) Юрий Тубольцев


Дваждысенок

– а я больше не парасенок, я – дваждысенок
– зачем?
– а быть как все – скучно
(с) Юрий Тубольцев

Нособытизнание

– сколько носоножек множко? – поинтересовался носокрылый слонохвост у ученой сороконожки
– нособытие не определяет носознание, – множко подумав, ответила ученая сороконожка...
(с) Юрий Тубольцев


Отражение ЕжИкА

– это, наверное, ежиконос, – сказал зебронос
– нет, это ежикокрыл, – сказал рогокрыл
– нет, это хоботоежик, – сказал хобокрыл
– нет, это ежиконог, – сказал крылоног
– нет, это рогоежик, – сказал рогохвост
– ну, кто же я? – удивился ежик, глядя на себя в зеркало
– ты – зеркало, – ответило зеркало...
(с) Юрий Тубольцев

Просто ежик

Зебронос – ежиконос, рогокрыл –ежикокрыл, хобокрыл – хоботоежик, крылоног – ежиконог, рогохвост – рогоежик, а если просто ежик, то кто? – подумал любопытный ежик и задумался...
(с) Юрий Тубольцев

Все – суета... суета – это все...

– все – суета!
– да, вязь вязи вязну вязко вязя свою жизнь суетой
– так отвязни!
– могу не! Хочу не! Буду не!
– почему?
– суета – это все...
(с) Юрий Тубольцев

Четыресенок

– парасенок плюс парасенок – будет четыресенок! – немного подумав, сказал любопытный ежик парасенку
– ты бы лучше ежиков складывал, – ответил удивленный парасенок
(с) Юрий Тубольцев

Человек-бюллютень

Человек-бюллютень никогда ни за кого не голосовал – принципиально.
Он считал, что тени от бюллютеней не оттеняются ничем, кроме случайности. Но вдруг однажды он все-таки пошел на выборы. Он хотел проголосовать против всех, но... Его спутали с бюллютенью и проголосовали им самим...
(с) Юрий Тубольцев

Философики

– во что ты веришь?
– в Микки Маусов
– я тоже в них верю, а еще?
– а еще я думаю, что весь мир – это деревня мультяшкино, а все люди – персонажи мультиков
– я тоже так считаю...
– а ты веришь в религию?
– а что это такое?
– я тоже не знаю, что это. Воспитывался в СССР. А во что ты веришь еще?
– я верю в искусство
– как это?
– ну, я думаю, что искусство делает мир светлее, воспитывает людей
– я тоже так думаю
– так, наверное, все думали в СССР
– наверно...
(с) Юрий Тубольцев

Носастость

– в чем можно измерить носастость? – поинтересовался у меня нос
– если ты программист, то в носабайтах, если водитель – то в носакилометрах. А пловец измеряет в носамилях. А что?
– а если я просто – нос
– тогда твою носастость не измерить, - сказал я и всерьез задумался о своей носастости...
(с) Юрий Тубольцев

Пятачок

– ой! А почему у меня пятачок вместо носа? – удивился он, глядя в зеркало
– а я свинюшек люблю – ответило зеркало
– но я же не свинюшка
– а я прикалываюсь, – ответило зеркало и засмеялось...
(с) Юрий Тубольцев

Постмодерн парасенок

– нарисуйте меня, пожалуйста, так, чтобы никто не догадался, что это я, чтобы я был на себя вообще не похож, – попросил парасенок у художника
– а зачем? За портрет ведь надо будет заплатить.
– а это буду я в стиле постмодернизм! – ответил довольный своим остроумием парасенок
(с) Юрий Тубольцев

Двестисенок

– хочу стать двестисенком! – сказал парасенок волшебнику
– а это как? – удивился волшебник
– в сто раз больше! – ответил парасенок
– но ведь больше – это не обязательно лучше, – объяснил парасенку волшебник...
(с) Юрий Тубольцев

Свиносапиенс

– а люди – это парасята? – поинтересовался у мамы парасенок
– нет, люди – это свиньи! – ответила мама...
(с) Юрий Тубольцев

Пятачок или нос

– а почему у людей носы, а не пятачки? – поинтересовался у мамы парасенок
– это у нас носы, а у людей – пятачки – ответила мама...
(с) Юрий Тубольцев

Сложноносие

– а щелкнуться по носу – это как? – поинтересовалась утконосиха
– это когда ты не просто щелкаешь по носу, а сложно щелкаешь по носу, – ответил утконос и щелкнулся по носу утконосихи.
(с) Юрий Тубольцев

Хрюня

– я таким тоже был когда-то, это хрюня! – обрадовался хрюня, глядя в зеркало
– это ты, – сказало зеркало
– нет, теперь я совсем другой. Я мыслю иначе. У меня нос, а не пятачок. – сказал хрюня, а зеркало хрюкнуло...
(с) Юрий Тубольцев

Хрюшково

– а я умно хрюкаю или глупо? – поинтересовался у мамы парасенок
– глупота и умнота – удел человней, а мы, парасята, хрюкаем хрюшково, – ответила мама
(с) Юрий Тубольцев

Людисята

– почему людисята считают, что мы хрюкаем? – поинтересовался у мамы парасенок
– людиньи просто нас не догоняют, – ответила мама...
(с) Юрий Тубольцев

Солнцелов

Он поймал солнышко и щелкнул его по носу.
Солнышко щелкнулось по носу и засмеялось.
(с) Юрий Тубольцев

Тигробыкоголосие

– как-то не тигролосьно! – сказал тигролось
– это как так? Не тигробычно, что ли? – поинтересовался тигробык
– это не тигролосьно... – ответил тигролось...
(с) Юрий Тубольцев

Хрюди
– а зачем хрюди создали мир, в котором не хрюкают? – поинтересовался хрюшка
– а мне все равно, – ответила мама
– а мне нет, – сказал хрюшка и пошел учить хрюдей хрюкать...
(с) Юрий Тубольцев

Хрюмохрюпиус
– а хрюди как мы хрюкают? – поинтересовался у мамы хрюшка
– хрюди вообще не хрюкают – ответила мама
– тогда какие же они хрюди? – удивился хрюшка
(с) Юрий Тубольцев

Хрюдь

– ты хрюдь? – поинтересовался хрюшка у человека
– неа, я просто людь – ответил человек
– а я и говорю, хрюдь – обрадовался хрюшка
(с) Юрий Тубольцев

Хрюбы

– а хрюбы тоже хрюкают? – поинтересовался хрюшка
– хрюбы в воде хрюзырикамигавариваются – ответила мама
– значит, на суше они просто хрюкают
– нет, на суше они хрюкают молча, – объяснила мама.
(с) Юрий Тубольцев

Хрюшкам свинья не товарищ!

– а парасята – это тоже хрюшки – поинтересовался хрюшка у мамы
– да, парасята, свиньи и хрюшки – это одно и тоже
– нет, свиньи – мне не товарищи! – возмутился хрюшка.
(с) Юрий Тубольцев

Хрюшкалет

– а что, когда летаешь, хрюкать сложно? – поинтересовался у мамы хрюшка
– хрюшки не летают, а птички – не хрюкают – ответила мама
Хрюшка подпрыгнул, хрюкнул и шлепнулся в лужу.
– хрюшки летают! – сказал он.
(с) Юрий Тубольцев

Крыскохрюшки

– а если крысок научить хрюкать, они перестанут крыситься? – спросил у мамы хрюшка
– а что такое крыситься? – удивилась мама
– ну, раз хрюшки – хрюкают, значит крыски – крысятся, – объяснил хрюшка...
(с) Юрий Тубольцев

Хрюсофы

– а что говорят о хрюдях великие хрюсофы? – поинтересовался у мамы хрюшка
– чем крупнее хрюсоф, тем больше ему на хрюдей нахрюкать! – объяснила мама.
(с) Юрий Тубольцев

Домашние хрюди
– а зачем хрюшки приручили хрюдей? – спросил хрюшка у мамы
– просто весело, когда есть домашние хрюди – ответила мама
– а дикие хрюди бывают?
– нет, но хрюди почему-то считают дикими хрюбизьян, хотя те такие же, как и они...
(с) Юрий Тубольцев

Хрюнглиш

– а зачем хрюди хрюкают, они же не хрюшки? – поинтересовался у мамы хрюшка
– а это просто хрюдинственный разумный способ общения – объяснила мама.
(с) Юрий Тубольцев

Хрютература

– а кто самый хрюкающий писатель? – поинтересовался у мамы хрюшка
– больше хрю, это не значит лучше, – объяснила мама
Эту миниатюрку прочел читатель и не понял.
– и о чем же ты написал? – поинтересовался он у Юрия Тубольцева
– вообще, Юрий Тубольцев – самый хрюкающий писатель, я прежде о себе хотел написать, а потом нашел другой смысл в этом, она объяснила хрюшке, что не надо мерить текст количеством хрю, а стоит обратить внимание на качество, поэтому так и ответила – ясно?
– не ясно, – заявил читатель и стал читать другого писателя...
(с) Юрий Тубольцев

Писатель

– я придумал роман из одного слова, и это слово – хрю! – сказал маме хрюшка
– когда ты научишься писать вообще без слов, только тогда ты станешь писателем, – ответила мама...
(с) Юрий Тубольцев

Хрю в квадрате -1

– а хрю в квадрате – это как? – спросил у мамы хрюшка
– а никак, – ответила мама
– значит, я буду первым парасенком, который возвел хрю в квадрат! – обрадовался хрюшка...
(с) Юрий Тубольцев

Хрю в квадрате -2

– а хрю в квадрате – это как? – спросил у мамы хрюшка
– такого не существует, – ответила мама
– значит, я буду первым парасенком, который возведет хрю в квадрат! – обрадовался хрюшка и нырнул в корень из лужи.
(с) Юрий Тубольцев

Нехрюшка

– ты почему не хрюкаешь, ты нехрюдь! – сказала мама хрюшке
– а я нехрюшка – ответил хрюшка и мяукнул...
(с) Юрий Тубольцев

Хрюбовь
- а что такое хрюбовь? – спросил у мамы хрюшка
- это тема не для хрюкания – ответила мама
(с) Юрий Тубольцев

Хрюзги
- а у хрюдей мозги, что ли, не правильно вхрючены? – возмутился хрюшка
- они не хрюди, а люди, и не мозги у них, а хрюзги – объяснила мама...
(с) Юрий Тубольцев

Квадратный пятак
- почему хрюдям так нравится квадратный пятак Малевича – спросил у мамы хрюшка
- хрюскусство у нех недохрюкающее какое-то – объяснила мама...
(с) Юрий Тубольцев

Шлангбаум
- а почему в картине Дали «Слон на комариных ногах» у слона шланг вместо пятачка? – удивился хрюшка
- пятачок не больше, и не меньше пяти, Дали считать не умеет – объяснила мама
- пойду в Музей, исправлю эту картину – решил хрюшка...
(с) Юрий Тубольцев

Новое поколение выбирает паркер
Человек-карандаш всегда себя стирал. На другом конце у него был ластик. Он считал, что на свете и так написано уже слишком много слов, и, если слова не стирать, то писать уже будет негде.
Но вдруг появился человек-ручка.
- пардон? Вы... вы... вы... - человек-карандаш даже не знал, что сказать...
- я – человек-ручка... – ответил человек-ручка и обвел только что написанные человеком-карандашом слова
- как? Но зачем вы это сделали? Теперь же мое творчество нельзя будет стереть? – возмутился человек-карандаш
- а это уже не Ваше творчество, а мое! – возразил человек-ручка
- человек карандаш, удивленный происходящим, начал писать и... сломался.
Больше после этого он вообще никогда не писал...
(с) Юрий Тубольцев

Люди и гуси
Он был современником Пушкина и Ломоносова, у него даже были дальние родственники из хозяйства Екатерины... Все были гуси-как гуси, а он... изучал людей. Читал Лермонтова и Некрасова. Однако...
- людям вообще не стоит писать! – считал он... Да, кстати, гуся звали Никифор Петрович...
Никифор Петрович мечтал обсудить этот вопрос в дворянском собрании. А потом - записаться на аудиенцию к его императорскому величеству и, заручившись поддержкой благородного общества - .... отменить письмо...
- вы гусь утонченный, наверняка вам не чужда поэзия – наверняка скажет, сидя в раскошном пушистом кресле, Никифору Петровичу государь
- о! Да... – ответит Никифор Петрович. Но позвольте... перья, которыми вы пишете. Они же, они же... И тут он многозначительно промолчит... Государь все поймет сам...
Вдруг... Никифор Петрович проснулся... И... опять наступил 21 век. Увы...
- за что бороться? Зачем жить? – безысходно вздохнул он...
(с) Юрий Тубольцев

Научхрются
- а почему кошки недобросовестно хрюкают? – спросил хрюшка у мамы
- ничего, они еще научхрются у нас правильно хрюкать – объяснила мама
(с) Юрий Тубольцев

Сон
Он любовался собой в зеркале. Вдруг его отражение исчезло.
- самый красивый, что ли? – услышал он голос зеркала
- да, и самый умный! – немного удивившись, ответил он
Вдруг в зеркале вместо себя он увидел обезьяну.
- ну и шуточки! – засмеялся он
- ой! Обезьяна! – заорала его жена, глядя на него
- это зеркало прикалывается! – объяснил он
- говорящая обезьяна! – еще громче заорала его жена
- возмутительно! – сказал он и проснулся...
(с) Юрий Тубольцев


Пхрюнц
- а где мне найти пхрюнцессу? – спросил у мамы хрюшка
- для начала надо самому быть пхрюнцем – ответила мама
(с) Юрий Тубольцев


Спящий Будда
Однажды Будду разбуддили.
- я не ставил буддильник! – возмутился Будда и опять уснул.
(с) Юрий Тубольцев

Разбуддизм
Однажды Будду разбуддили. А Будда опять заснул.
Так и не сформировался разбуддизм...
(с) Юрий Тубольцев

Иероглиф клякса
- чем тоньше каллиграф, тем острее смысл – сказал ученик
- наоборот, чем неразборчевее ты пишешь, тем лучше, а самый емкий иероглиф – это иероглиф клякса – ответил учитель Хрю
(с) Юрий Тубольцев

Безсенок
- как ты без сенок-то, бедняга? – спросил у безсенка парасенок
- сенок у тебя тоже маловато – ответил безсенок
(с) Юрий Тубольцев

Дзыньдзыньизм
- все на свете звенит – говорил великий китайский мастер Дзынь-дзынь. И все вокруг, действительно, звенело.
(с) Юрий Тубольцев

Пустозвонство
- все, что ни говорится – пустозвонство! - говорил великий китайский мастер Дзынь-дзынь.
- даже Ваши слова? – спрашивали у него ученики
- «дзынь-дзынь» - отвечал им великий китайский мастер Дзынь-дзынь.
(с) Юрий Тубольцев

Великий китайский мастер Дзынь-дзынь
- чем звонче учитель, тем он тише – говорил великий китайский мастер Дзынь-дзынь, а ученики его даже и не слышали
(с) Юрий Тубольцев

Дзынизм
- перезвон мудрости – это тишина - говорил великий китайский мастер Дзынь-дзынь про себя, но ученики его все равно слышали
(с) Юрий Тубольцев

Незвенящая Незвеняна
Пришла однажды царевна Незвеняна уму разуму у великого китайского мастера Дзынь-дзынь учиться.
- звени! – сказал царевне Незвеняне великий китайский мастер Дзынь-дзынь
А царевна Незвеняна незазвенела.
С тех пор мудрость великого китайского мастера Дзынь-дзынь стала известна не только в китае, но и во всем мире.
(с) Юрий Тубольцев

Дзынь-буддизм
- мы Вас не понимаем – сказали великому китайскому мастеру Дзынь-дзынь ученики
- на то он и Дзынь-буддизм, чтобы его не понимали – дзынькнул Великий Китайский мастер Дзынь-дзынь и его протяжный дзынь услышали даже те его ученики, которые были далеко в горах, но, как, всегда, не поняли, зачем это дзынь-дзынь звенит
(с) Юрий Тубольцев

Дзынь-дзынь
- однажды великий китайский мастер Дзынь-дзынь дзынькнул
- Вы постоянно дзынькаете, а не однажды – сказали ученики
(с) Юрий Тубольцев

Дважды дзынь
За глубокомысленное дзыньканье великого китайского мастера Дзынь-дзынь прозавали дважды дзынем. Но великий китайский мастер Дзынь-дзынь отрицал, что он дважды дзынь.
- дзынь удваивать не стоит – скромно говорил великий китайский мастер Дзынь-дзынь
(с) Юрий Тубольцев

Кенгуру отдыхают
Великий австралийский подпрыгивальщик Шлепнапопу всегда подпрыгивал выше всех.
- а себя я все равно не перепрыгну – говорил великий австралийский подпрыгивальщик Шлепнапопу
(с) Юрий Тубольцев

Й
- буквой Й можно объяснить весь мир! – говорил выдающийся японский мыслитель Й и говорил «Й». А ученики его слушали часами...
(с) Юрий Тубольцев

Выдающийся японский мыслитель
- сочините песню из буквы «Й» - выдал задание ученикам выдающийся японский мыслитель Й. Но ученики у него этого задания не взяли.
(с) Юрий Тубольцев

непроизносимое Й
- чтобы понять и постигнуть «Й», надо «Й» не произнести – сказал ученикам, не произнеся «Й», выдающийся японский мыслитель Й. Ученики «Й» не услышали и поняли и постигли «Й»
(с) Юрий Тубольцев

полифониЙя
- Й можно произносить двухстами различными способами – говорил ученикам выдающийся японский мыслитель Й, а сам почему-то одинаково произносил «Й». Но ученики слушали «Й» каждый раз по-новому.
(с) Юрий Тубольцев

Великий Неуч Йо
Скромный гон-конгский великий Неуч Йо мечтал стать образованным. Но не он ходил к учителям, а учителя ходили к скромному гон-конгскому великому Неучу Йо и... мечтали стать неучами.
(с) Юрий Тубольцев

Гепотиза
Однажды из мультика вышла зверюшка. Остановилась, оглянулась, осмотрела землю и... стала человеком. Так что все мы – люди – родом из мультфильмов.
(с) Юрий Тубольцев

Недохрюшки
- а почему люди полухрюкают? – спросил у мамы хрюшка
- просто они недохрюшки – объяснила мама
(с) Юрий Тубольцев

Зоосвестизм
На дворе был 29-й век. В моде господствовал зоосвестизм. Люди переодевались в зверюшек.
- а правда, что в 21-м веке даже термина «зоосвестит» не было? – удивлялись ученые и искали в нашей эпохе следы зарождения зоосвестизма...
(с) Юрий Тубольцев

Наполнение Дзын
- а дзынькает только то, что пусто? – спросили ученики
- да, без пуста дзынькнуть не возможно. в слове «дзынь» есть много пустых мест, которые каждый заполняет по-своему - объяснил великий китайский мастер Дзынь-дзынь
(с) Юрий Тубольцев

Умстралийский туподискурс
Жили были в далекой умстралии два непохожих друг на друга зверька.
И вот однажды они встретились.
- а ты тупгуру из тупстралии? – спросил первый зверек
- нет, я умгуру, местный. А ты тупгуру и ищешь земляков?
- нет, я как раз умгуру и отсюда. А вот ты как раз похож на тупгуру.
- но это ты прыгаешь в тупну
- нет, я прыгаю в умну, а ты прыгаешь в тупну...
Стали они спорить, кто из них умгуру, а кто – тупгуру, но так и не договорились.
А зверюшки из соседних стран прослышали о споре том и переименовали умстралию в тупстралию.
(с) Юрий Тубольцев

Прогресс
- а правда, что парасята произошли от односят? – спросил у мамы хрюшка
- да, увеличение сят – крупнейший прогресс в истории парасвечества – ответила мама
(с) Юрий Тубольцев

Хрюнформационные процедуры
- а почему хрюди считают, что мы – грязнули? – спросил у мамы хрюшка
- они просто не понимают, что грязь – это хрюнформация, а не лужи, и поэтому постоянно купаются в плохих фильмах и другой хрюнформационной грязи – ответила мама...
(с) Юрий Тубольцев

Хру
- хрю! – сказал учитель Хрю зеркалу
- хру! – ответило зеркало
- я же сказал «Хрю!» - возмутился учитель Хрю
- отражать без искажений не возможно – объяснило зеркало...
(с) Юрий Тубольцев

гороха.net
- как жаль, что в интернете нет гороха
- а почему?
- принцесс от лжепринцесс не отличить...
(с) Юрий Тубольцев

Бараноосел
Однажды бараноосел посмотрел в зеркало и увидел там ослобарана.
- вы осла с бараном перепутали! – сказал бараноосел зеркалу
- а ты учись смотреть на себя по-новому! – ответило зеркало
(с) Юрий Тубольцев


Последний раз редактировалось: ЮрийТубольцев (11 Июн 2012, 14:37), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
http://u-too.narod.ru
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Losvel
Сообщение  08 Июл 2008, 16:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 11.10.2007
Репутация: 20

Последний рассказ, про любовь)

Любовь - не игра.

В старых дворах ночью очень тихо, эта ночь была не исключением. Изредка слышались скрипы качелей и отдаленное гудение проезжающих по дороге за домами машин.
Дворик, в который заглянули Света и Костя, был не исключением. Небольшую детскую площадку окружали черные старенькие дома с тёмными зашторенными окнами. Парочка подошла к покосившимся каруселям; девушка села на потёртые дощечки кресла, а парень аккуратно облокотился на перила рядом. Во дворе было темно – всего два фонаря. Один рядом с каруселями, он часто мигал и изредка тух; второй фонарь примостился у арки, въезда во двор. Он горел приглушенно, но без перебоев, освещал несколько метров вокруг.
- Ты меня любишь? – первой заговорила девушка, нарушив тишину.
- Свет, конечно! Ты у меня самая лучшая, - парень заботливо заглянул в глаза девушки и взял её руку в свою ладонь, - О чём ты хотела поговорить?
- А… Помнишь я ездила с родителями отдыхать?
- Да, помню, - парень улыбнулся.
- А когда я приехала, ты прямо на вокзал притащил букет роз, - девушка тоже улыбнулась уголками губ.
- Ну, да, - синие глаза Кости в полумраке казались серьёзными, но губы улыбались. – Я соскучился сильно.
- Да, ты ещё сказал, что чуть не умер.
- Да, да, помню! – парень улыбнулся ещё шире, - Но зачем ты это вспоминаешь сейчас?
- Знаешь… У нас было очень много красивых и трогательных моментов. Мы вместе чуть меньше года. И, знаешь, я думаю у нас ещё всё впереди. Только по отдельности, не вместе.
- Что?... Свет, ты что серьёзно?!
- Да, я считаю, мы должны расстаться.
- Но… я ведь люблю тебя. Так сильно, как никого больше…
- Я знаю. Ты мне тоже очень дорог. Поэтому не хочу больше играть в эту игру.
- Какую игру?! Я тебя люблю!!! – парень встал перед девушкой на колени, обнял её за талию и прижался к её животу, - Я не смогу без тебя!
- Сможешь. Множество людей расстаются…
- Но мы не множество! Мы это мы! Перестань, слышишь? – Костя встал и потянулся к губам девушки.
- Нет никакого «мы»! Я тебя не люблю, и никогда не любила! Ты был… просто хорошим парнем, - Света закрыла руками лицо и заплакала.
Парень застыл с удивлением на лице. Разум понял всё, что сказала та, за кого Костя был готов умереть, а сердце не понимало. Оно отказывалось понимать эту простую истину, перед лазами парня замелькали картинки, воспоминания. Слёзы Светы капали на застывшие в воздухе ладони парня, он просто стоял и смотрел на человека, который только что убил в нем все чувства.
- Я провожу тебя? Поздно. – голос парня едва не сорвался на хрип, в горле ком.
- Не надо, иди, - Света почти успокоилась и смотрела на Костю сквозь мокрые ресницы.
Парень опустил голову на секунду замер, потом потряс волосами и посмотрел на Свету. Глаза Костика сияли, на лице радостное выражение. Он широко улыбнулся и подмигнул девушке, отвернулся и зашагал в сторону арки. Света смотрела, как Костя – самый близкий недавно человек уходит от неё в темноту. Она понимала, что уже наврятли с ним увидится, и старалась запомнить даже тёмный силуэт парня в свете фонаря. Этот силуэт остановился прямо в середине освещённого круга, по тени девушка поняла, что Костя одел наушники, парень опустил руки и обернулся. Лицо осветило тусклый луч, на глазах блестели слезинки, но Костя улыбался. Он в последний раз посмотрел Светке в глаза и ушел в темноту. Девушка снова зарыдала, а парень вышел из дворика и остановился на проезжей части. Яркий свет фар, заглушенный скрипом тормозов стон, брань водителя и на дороге лежит холодное тело Кости. В метре от него валяются треснувшие наушники.
Больше Света Костика никогда не видела. На похороны она не пришла, не могла видеть бледное лицо Кости в черной кромке гроба.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тафарай
Сообщение  22 Апр 2009, 1:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

Надеюсь, вам понравится... Улыбочка

"На Краю Земли"

Они стояли, крепко обнявшись, на самом краю Земли под проливным дождём. Он что-то шептал ей о вечной боли, а она ему о самой настоящей любви. По их глазам текла вода. И было неясно: слёзы это или дождь. Они плакали и смеялись. Они ненавидели и любили. Они были друг для друга всем на свете.
- Помнишь, как ты толкнула меня в ту яму, в которой я задыхался от абсолютного одиночества? - спросил он её.
- Конечно, помню. - ответила она.
- Что ты чувствовала в тот момент, любимая?
- Я... Я...
Она не решалась ответить ему правду.
- Ну, ответь же мне хотя бы сейчас, когда мы стоим на краю безысходности. - грубоватым и, одновременно, нежным голосом произнёс он.
- Я... Я чувствовала себя... - Не решалась ответить она.
- Ну? Отвечай!? Иначе я буду первым! - чуть срываясь, произнёс он.
- Ну хорошо! Я отвечу! Но только пообещай мне, что я навсегда останусь в твоей памяти!
- Конечно! Обещаю. Тем более я люблю тебя. Люблю так, как никто и никогда.
- Я чувствовала себя кем-то выше всех! Выше тебя! Я чувствовала себя... Мм... Я понимала, что имею над тобой полную власть!
- То есть, когда я протягивал тебе руку и молил о помощи и о пощаде, ты была довольна этим?
- Да. А в душе и вовсе смеялась над тобой.
- Но почему тогда ты всё-таки спасла меня?
- Потому что, ни смотря ни на что, я всё-таки люблю тебя.
- ...И я... И я люблю тебя, милая.
Они стояли, крепко обнявшись, на самом краю Земли под проливным дождём. Он что-то шептал ей о вечной боли, а она ему о самой настоящей любви. По их глазам текла вода. И было неясно: слёзы это или дождь. Они плакали и смеялись. Они ненавидели и любили. Они были друг для друга всем на свете.
Он нежно провёл рукой по её спине, опуская руку всё ниже. Она аккуратно взглянула в его глаза. Другой рукой он нежно повёл вверх и начал ласкать её грудь. Она, задыхаясь от возбуждения, аккуратно и чуть заметно поцеловала его в правую щёку.
- А помнишь, любимая, как мы были счастливы? - спросил он её.
- А разве мы не счастливы сейчас? - спросила его она.
- Сейчас... Сейчас мы счастливее всех на свете. И этого счастья нам слишком много.
- Да, ты прав, любимый.
Она легонько поцеловала его в губы. А он в ответ пустил небольшую слезу и упал на колени. Он понимал, что это навсегда. И от этого ему было мучительно больно. Он хотел, чтобы этот момент не был явью. Он хотел, чтобы это было всего лишь навсего самой большой ложью. Ему было страшно и больно. Он плакал. И плакала она. А им казалось, что это всего лишь дождь.
- Ведь мы всегда будем вместе? - спросил он её.
- Конечно, дурачок мой! - ласково и еле сдерживая слёзы ответила она.
- Тогда прощай. - Шепча сквозь слёзы, произнёс он.
- Прощай, любимый... - ответила она и легонько толкнула его.
Они стояли, крепко обнявшись, на самом краю Земли под проливным дождём. Он что-то шептал ей о вечной боли, а она ему о самой настоящей любви. По их глазам текла вода. И было неясно: слёзы это или дождь. Они плакали и смеялись. Они ненавидели и любили. Они были друг для друга всем на свете.
Она толкнула его. И он полетел с самого края Земли в бездну. Он разбился. А она стояла и улыбалась сквозь слезы. Она была счастлива.
Она была счастлива потому, что прыгнула вслед за ним. И она так же, как и он, разбилась.
Они задумали это заранее. Они всегда хотели быть вместе вечно. Они ненавидели друг друга и любили. Они...
Они, это всего лишь две пылинки огромного мира. И этот мир никогда не узнает о самой большой и о самой безумной любви.
Это рассказ совершенно ни о чём. Он всего лишь о том, что...
Они стояли, крепко обнявшись, на самом краю Земли под проливным дождём. Он что-то шептал ей о вечной боли, а она ему о самой настоящей любви. По их глазам текла вода. И было неясно: слёзы это или дождь. Они плакали и смеялись. Они ненавидели и любили. Они были друг для друга всем на свете.
Она спросила его, испуская последнее дыхание:
- Ты любишь меня?
Он посмотрел на неё самыми искренними и влажными глазами в мире. Он улыбнулся сквозь самую жуткую боль. И так и не сумел ничего ответить.
Он просто перестал дышать...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тафарай
Сообщение  22 Апр 2009, 10:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

"Самая Большая Любовь"

Он смотрел на неё сквозь звёзды, сквозь огромные просторы неба, сквозь солнечный свет, сквозь радугу, и дождь. Он любовался ей и ужасался, наслаждался ею и боялся её.
Он любил её по-настоящему. Так, как не любят никого.
Когда-то, ещё совсем недавно, она была для него всем. Она была его творением и его болью, она была его лютой ненавистью и его неистовой любовью, она была его страхом и его победой, его войной и его спасением, была поражением ему и его чудом, была падением и взлётом, была ему ничем и всей его жизнью.
Иногда она была ему настоящей жизненной тяжбой и мучительной болью. Но он умел терпеть и прощать. Ведь он любил её. Эту любовь можно было назвать воистину святой. Хотя она была и невзаимной, безответной.
Лишь только в некоторых церквях и храмах и в кругах некоторых из многочисленных сект он слышал что-то о взаимной любви. И иногда на улицах и в домах каждого миллионного человека. И наверное только эти слова давали ему надежду и веру. Но всё равно этого было очень мало. Ведь что такое несколько маленьких церквушек по сравнению с его любовью.
Он любил...
Он был готов на всё. Готов был страдать, и страдал. Готов был колоть своё сердце ржавыми гвоздями и совать себе терновые иглы под ногти. Готов был развязывать и предотвращать любые войны. Готов был... Он помогал ей рождаться, расти, развиваться, жить. Учил её тому, чему так и не смог научить себя. Холил и лелеял её, как мог. Делал для неё всё, что было в его силах.
А она... Она отвечала ему лишь болью, заставляя страдать. Вонзала тысячи ножей ему в спину, выжигала ему глаза. На протяжении почти всех дней она, как будто специально, разочаровывала его, учила ненависти, кормила его отчаянием и истязанием. Она бесконечно лгала ему, плевала в лицо, била в спину. Она презирала его. По крайней мере, так казалось. Она манипулировала им, как ей хочется. А он всё это терпел. А что ему ещё оставалось? Ведь она была его самой большой любовью. Она, планета Земля. А он... А он всего лишь Бог.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тафарай
Сообщение  01 Июл 2009, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

"Маленькая История Большого Джонни"

Маленький трубач давал жару по выходным в загородном клубе под названием "Загородный Клуб". А после своих даваний жару он любил сесть на край сцены и рассказывать свою грустную историю. Такое загородное подобие автопати как бы.
А история о том, что родился и вырос он в бедной семье нефтяных магнатов. С самого детства ему давали два пирожка в день, стакан молока и адскую порку после шести.
Он любил своих милых и заботливых родителей. Он всегда был сыт, одет и ходил в школу пешком.
И вот однажды, идя в школу пешком, не как все остальные дети: на мопедах и по асфальту, он нашёл в кустах полуживого кролика. Маленькому трубачу (правда, тогда он ещё не был маленьким трубачом, а был Большим Джонни) стало жаль его. Он подошёл, протянул ему свой тяжёлый портфель с кирпичами, которые он нёс в школу для учителя труда, - сегодня их должны научить строить кирпичные будки для маленьких беззащитных бегемотиков, - и предложил ему подержать его. Кролик обрадовался такому случаю и согласился.
Он взял этот тяжеленный портфель и они пошли в школу вместе. Но когда полуживой кролик прыгал и бегал от счастья вокруг Большого Джонни и поднял от радости тяжеленный портфель, набитый кирпичами, над головой, его руки не выдержали и уронили портфель прямо на хозяина рук, то есть на полуживого кролика. И тогда кролик стал не полуживым, а совсем не живым.
Мальчику стало печально и от грусти он нашёл в кустах отличную и очень красивую трубу, в которую можно дуть и которая при этом издавала красивые звуки. Тогда Большой Джонни решил: ну на хрен эту школу! И пошёл в загородный клуб под названием "Загородный Клуб" работать маленьким трубачом и давать жару. А после даваний жару рассказывать эту поучительную историю.
Вот и сказке конец. А кто слушал, тот слушал. Да.

________________________________________


"Последний Раз"

Он сидел один в тёмной квартире на кухне. Старая табуретка поскрипывала под ним. Иногда ему казалось, что однажды она не выдержит его, хоть и не большого, веса и развалится прямо под ним. На газовой плите горела одна конфорка. На столе догорала свеча. Он сидел, упёршись локтями в стол и схватившись за голову. Казалось, будто он давит себе на вески. Ему было больно физически и душевно. Давящая жуткая тоска пожирала его.
Он медленно поднял голову и его взгляд упал на кучу пустых бутылок. На полу и на столе стояло множество пустых бутылок. То были бутылки и из-под самой дешёвой и палёной водки до бутылок из-под самых изысканных напитков, которые время от времени приносили ему якобы его друзья, чтобы хоть как-то скрасить его жалкое существование.
На самом деле он был одинок в этой жизни. Он был сознательно отчаян, подавлен. Он презирал жизнь. На полу валялась пара инсулиновых шприцов... Видимо, несколько часов назад приходил очередной "друг".
Он уже ни о чём не жалел. Тем более себя. Он не видел смысла жить, но и умирать не спешил, хотя всё вело только к этому. Голова жутко болела. Его взгляд бул направлен на эти два пустых шприца. Он поднял с пола один из них, чтобы проверить: может, что-нибудь осталось... Но нет, к его счастью или горю, он был пуст. Другой, оказалось, тоже. Тогда он снова положил голову на стол и уснул. Двадцать минут спустя, кто-то настойчиво постучал в дверь. Этот стук разбудил его. Он медленно встал и подошёл к двери и открыл её. На пороге стоял его друг. Именно настоящий друг, а не один из тех, кто зовёт тебя своим другом, а завтра уже забудет твоё лицо и как тебя зовут.
- Привет. Можно войти? - спросил его друг.
- Конечно, заходи. - томно ответил Он.
Они вместе прошли на ту же кухню, пнув пару - тройку пустых бутылок в сторону с прохода. Сели за стол напротив друг друга. Настоящий друг достал что-то из кармана штанов и кинул на стол.
- Что это?
- Амфитамин. - Ответил друг - Не хочешь?
- А почему бы и нет... - безразлично ответил Он.
Спустя каких-то десять минут амфитамин закончился...
- Ты будешь не против, если я сделаю один звонок? - Спросил друг. - У знакомого есть отменный героин.
- Конечно, звони.
Друг позвонил. Разговор был очень коротким. Затем он обратился:
- Всё отлично. Вес будет через полчаса.
- Скорее бы прошли эти полчаса... - с оттенком печали в голосе произнёс Он.
- Что с тобой, дружище? - спросил Его друг. - Ты сегодня будто сам не свой.
- Да ничего. Всё в порядке. Сам знаешь...
- Ну да. - ответил друг. - Осталось примерно двадцать пять минут и будет кайф! - весело добавил Он.
- Да, будет кайф... - прошептал Он.
Двадцать пять минут спустя, героин был уже у них. Ещё несколько минут спустя, он уже грелся в ложке. Ну и далее всё по обычному сценарию...
- Слушай, дружище, зачем нам это надо? - медленно спросил Он после укола.
- Врят ли я смогу ответить тебе. Я бы с удовольствием слез с этого дерьма, но мне не хватит силы воли. Да и иногда мне это всё-таки нравится. - С какой-то иронической улыбкой ответил друг.
- Знаешь, иногда мне кажется, что я не выдержу... Я больше так не могу. - С отчаянием произнёс он.
- Что ты говоришь? Выкинь эти тупые мысли из головы!
- Моя жизнь не имеет смысла. Сам же я живу в какой-то кучи грязи и в окружение незнакомых мне людей, каких-то странных непонятных людей! И эти люди, приходя в мою убогую квартиру, приносят с собой то алкоголь, то наркоту, то ещё какое-нибудь говно, которое выедает мозг и убивает меня изнутри. Знаешь, я так больше не могу. Правда, не могу. И не хочу. Да и смысла нет... Однажды я просто сдохну от этой долбаной наркоты, из-за этих сук, называющих себя друзьями! И я надеюсь, что ты поймёшь меня и простишь, дружище.
- Что ты несёшь? Что за бред ты несёшь?! Прекрати, друг! Ты справишься! Почему бы тебе не попробовать слезть с наркоты? Ведь ты же сильный! Ты будешь жить, друг, ты будешь жить!
- Спасибо... - было всё, что смог ответить Он.
- А где твоя девушка? Она же вроде должна была прийти сегодня. - Спросил друг.
- Она бросила меня вчера. И всё из-за этих сраных наркотиков! Она пыталась хоть что-то мне объяснить! Пыталась помочь мне слезть! А я, как упрямый осёл, не хотел ничего слушать! И отвечал ей лишь: "...Да, да, любимая, я обязательно завяжу! Вот увидишь, завяжу!..." И так каждый раз, одно и то же обещание. Она просто не смогла больше этого выносить. И я понимаю её. Я никчёмен. Я обречён. Как же мне это всё надоело!!!
- Ну что ты, дружище, не раскисай. Всё будет хорошо, вот увидишь. Найдёшь себе другую. И гораздо лучше!
- Ну да, конечно, найду...
- Лучше посмотри, какое чудесное небо сегодня! Какая погода! - Восторженно произнёс друг.
- К чему ты это...? - Сказал Он.
- Да просто так. Просто жизнь..., она же прекрасна! Ты же ведь знаешь.
- Ну да, знаю, кому же, как ни мне, знать это... - Грустно ответил Он.
- Улыбнись! - Попросил его друг.
- Не сегодня... - Ответил Он.
Потом наступило молчание. А затем они уснули. Прямо за столом.
Спустя два часа, он проснулся. Проснулся раньше своего друга. В его голове была куча самых разных мыслей. Мысли обо всём. Такой некий жуткий коктейль. Но все эти мысли сходились в единой точке: к чёрту всё. Он, не задумываясь, пошёл в ванную. Достал лезвие из бритвы и несколько раз полоснул себе по венам. Кровь ручьями полилась из ран. Он ослаб и от этой слабости медленно скатился на пол. Он сидел на полу в луже собственной крови и наблюдал за тем, как она течёт из его ран, а в голове эхом раздавались недавние слова друга, постепенно затихая: "Ты справишься! Ты сильный! Ты будешь жить! ...Ты будешь жить! Ты будешь жить... Будешь... Жить. Жить..." Затем одна из последних фраз его теперь уже бывшей девушки: "Прошу тебя... Очень прошу, завязывай ты с наркотиками! Они в могилу тебя сведут. Завязывай, прошу. Умоляю! Я люблю тебя..." От этого воспоминания его глаза стали влажными, а затем несколько слёз медленно потёкли из его глаз по его щекам и упали прямо на пол, в лужу его крови.
В этот момент он понял, что очень сильно хочет жить. Но сознание уже начало покидать его. Из последних сил он оторвал кусок своей футболки и кое-как перевязал руку. Но уже через несколько секунд потерял сознание.
...Он очнулся в больничной палате. Рядом с ним сидел его друг с его бывшей девушкой. Они как будто бы ждали, когда он придёт в себя. Он посмотрел на них и, ничего не понимая, спросил:
- Где я?
- Ты в больнице, дружище! - ответил друг. - Ну и натворил ты... Я за тебя так перепугался! Зачем же ты так?
- Так я жив...?
- Конечно, жив! И мы этому очень рады!
- Кто это "мы"?
- Я и она.
- И я тоже рад... Очень рад. - пытаясь улыбнуться, ответил Он. - Сколько я здесь нахожусь?
- Уже две недели.
- Много. Но как ты...?
- Спас тебя? - продолжил за него вопрос друг. - Я проснулся. Смотрю, тебя нет за столом. Подумал, что ты перебрался в комнату на кровать. Решил пойти умыться и... Ну а потом "скорая" и все дела. Не переживай, всё уже позади.
- Нет, не всё. - произнёс Он со странным раздражением.
- А что ещё? - удивлённо спросил друг.
- Я понял, что ты был прав тогда, две недели назад, на кухне. Жизнь и, правда, прекрасна! Знаешь, я должен жить. Я хочу жить!
- Вот и правильно.
- А ещё я должен завязать с этим дерьмом, то есть с наркотой.
- Мы оба должны. И у нас это получится!
- Да, обязательно получится. Во чтобы то ни стало! - решительно сказал Он.
В этот момент они оба улыбнулись и его бывшая тоже.
Несколько долгих месяцев спустя, они полностью слезли с наркотиков. Его любимая девушка всячески ему в этом помогала и поддерживала. В его квартире стало чисто и уютно, и мнимые друзья больше не посещали её. Его жизнь постепенно становилась лучше. Мысли о наркотиках больше не забивали ему голову.
Благодаря своей девушке и настоящему другу, Он стал счастливым человеком и дал себе обет больше никогда в жизни не употреблять никаких наркотиков, о чём он совершенно не жалеет, и лишь несказанно этому рад.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тафарай
Сообщение  17 Июл 2009, 2:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

"Ангел-Хранитель"

Это был обычный день. На улице была обычная для этого сезона погода. По улице обычным шагом шёл глубоко погруженный в мысли и опечаленный человек. Мартовский холод вперемешку с весенним, ещё не особо тёплым солнцем, то морозили его, то согревали. В его душе была пустота, чёрная ноющая пустота. Этому человеку хотелось плакать, разорваться на части, забыться. Ему казалось, что все на свете его бросили; в один момент, неожиданно для него самого. Он не знал, что делать и не знал куда идти. Он просто шёл. Ему было всё равно куда. Мысли будто бы сами направляли его.
Он вспоминал, как ещё только недавно всё было хорошо, как он просыпался и улыбался новому дню, радовался жизни. Он жил. И эти приятные мысли время от времени заглушали мысли о боли, которую он испытывает сейчас, о его совершенном одиночестве. Он просто потерял надежду и веру в лучшее. Он потеряли себя. Ему казалось, что он просто умер, погиб на безымянной войне. Он был разочарован в жизни.
И лишь его бессмертная наивность спасала его. Лишь его, хоть и гаснущий, оптимизм давал ему сил не сдаваться и жить.
Вдруг на его пути оказалась лужа. Он посмотрел на своё отражение в ней и увидел своё изуродованное печалью лицо и странный силуэт надежды. С его глаз упала слеза и превратилась в разводы на поверхности этой лужи. И в этот самый момент кто-то незнакомый положил ему руку на плечо и что-то нежно прошептал.
- Привет. - Сказал он незнакомцу, и спрятал своё лицо.
- Ха! И тебе привет! - с весёлой нотой приятным, трепещущим душу, голосом отозвался незнакомец. - А почему ты один и почему прячешь своё лицо?
- Один я потому, что у меня никого нет. А лицо я прячу потому, что забыл дома маски и не хочу тебя напугать.
- Я не боюсь. – Ухмыльнувшись, ответил незнакомец.
- Я не верю... - меланхолично отозвался он.
- Перестань. Всё не так плохо, как ты думаешь. И ты не одинок. Взгляни же на меня! - с прежней улыбкой в голосе настаивал незнакомец.
И тут он почувствовал в этих простых словах нечто такое, чего не чувствовал никогда доселе. Какой-то комок самых разных чувств образовался в его сердце. Он не мог понять, что с ним происходит, но он отчётливо почувствовал надежду, и понял, что заранее доверяет этому незнакомцу. Доверяет так, как порой не доверяет себе. И он перестал прятать лицо и взглянул на этого странного незнакомца. И...
Оказалось, что это вовсе не незнакомец. Перед ним стояла прекрасная незнакомка. И эта незнакомка была ангелом. Он замер. Он не знал, что делать: бежать или стоять, бояться или нет. Все чувства перемешались в нём. Он просто стоял на месте и любовался. Он не мог оторвать от неё свой взгляд. Какое-то волшебство случилось с ним. Единственное, что он понимал, что надо хоть что-нибудь сказать. И с дрожью в голосе он спросил её:
- Кто ты…?
- Я? Ха! - рассмеялась незнакомка. - Я твой ангел-хранитель.
- Да?
- Да.
- Но этого просто не может быть.
- Почему же? - улыбнувшись, спросил ангел.
- Потому, что я никогда не верил в ваше существование.
- Странный ты. Если не веришь, это не значит, что нас не существует.
- Да. Но если ангелы-хранители всё же существуют, то я ни за что не поверю, что они показываются людям. - С недоверием в голосе ответил он.
- Но ведь я сейчас стою перед тобой.
И она взяла его за руку.
То, что он почувствовал в этот момент невозможно описать. Это была смесь самых лучших и приятных чувств.
В этот момент он заглянул в её глаза и увидел в них только искренность и любовь. Он смотрел и не мог оторваться. "О! Эти глаза! Я никогда не видел глаз прекрасней и глубже этих!" - думал он про себя. Он очень не хотел отпускать её руку. А она со всей любовью взглянула на него и предложила:
- Пойдём!
- Но куда? - спросил он её.
- М... Пойдём с тобой по пути жизни. - медленно и с нежностью ответила она.
- Ты не шутишь? Ты уверена? - всё ещё не веря в счастье, спрашивал он.
- Конечно, уверена. - С небольшой обидой ответила она.
- Но почему именно я?
- Во-первых, потому, что я твой ангел-хранитель. Во-вторых, потому, что ты нравишься мне. А в-третьих...
И, задумавшись, она замолчала.
- Что, в-третьих? - с нетерпением спросил он.
- Ответь мне, пожалуйста, ты веришь в судьбу?
- Относительно верю... А что?
- Ну так вот я и есть та самая часть твоей судьбы, в которую ты веришь. - произнесла она и взглянула в его глаза.
Он застыл от неожиданности. Она, его судьба, вот прямо сейчас и здесь перед ним, в облике прекрасной девушки. Его сердце бешено колотилось. Счастье и радость переполняли его душу. А она стояла и наблюдала все его чувства, эмоции и переживания.
Он, молча, обнял её и поцеловал. На его глаза от счастья наворачивались слёзы. Они ещё долго простояли в обнимку, не веря в собственное счастье. А потом снова взялись за руки, и пошли по жизни. По жизни вместе.
И он навсегда запомнил этот день. День, когда он поверил в жизнь, когда он ожил, почувствовал себя живым. День, когда он обрёл свою настоящую любовь. День, когда он поверил в чудо. День, когда... Навсегда он запомнил этот двадцать первый мартовский день две тысячи восьмого года.
Он полюбил этого ангела и любит до сих пор. Он верен ей душой и телом. Он дорожит ей и ценит её. Он благодарен ей и очень надеется и верит, что этот ангел не покинет его никогда, проживёт с ним жизнь до конца.
Она открыла для него новые чувства, новую жизнь, новый мир. Она именно Та... та самая, кого он искал.
Конечно, не всегда всё гладко. Но это лишь междоусобицы по сравнению с их любовью. Он любит её, а она его. И ничто и никто не помешает им.
За всё время, что они вместе, он ни разу не пожалел о том, что не прогнал тогда этого незнакомца, а точнее незнакомку.
Они вместе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Amduss
Сообщение  17 Июл 2009, 6:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 24.05.2009
Репутация: 17.9

Небольшое хулиганство Улыбочка

Прошлое утро этого дня

Я проснулся от того, что будильник упоенно лупил меня по лбу карандашом, весело горланя "Запрягайте хлопцы коней". Пришлось утихомирить его легким щелчком по макушке. Он поперхнулся, свалился на пол и ушел под кровать, изображая из себя каторжника на перегоне. Но карандаша не выпустил. Уволок его за собой и тихо сгрыз. Карандаш было жалко. Бедняга, пока его грызли, негромко попискивал и обещал жаловаться. Впрочем, это мелочи. Нужно вставать и собираться на работу, чего так не хотелось. Оценив происходящее проснувшимся разумом, я уже боялся вылезать из кровати, не то чтобы куда то идти. Однако надо.
Я повздыхал, откинул одеяло и поднялся. Одеяло издало радостный вопль, продолжило движение, уцепилось за стену, откуда стало хитро поглядывать на меня рисунками-цветочками. Я было попытался сорвать его оттуда, но все мои попытки не увенчались успехом. Каким образом оно умудрялось так крепко держаться, для меня осталось тайной. Плюнув на все, я оделся - хвала небесам одежда вела себя пристойно, если не считать, что на брюках оказалось по пять стрелок - и, с опаской, прошел умыться.
В ванной пахло влагой и тишиной. Я просунул в дверной проем голову, осмотрелся. Пока спокойно. Осторожно прошел внутрь, коснулся вентиля крана и провернул на один оборот. Если не считать, что мое отражение в зеркале увлеченно изображало, как я по-воровски куда-то крадусь, то все продолжало быть тьфу-тьфу. Я почти вздохнул с облегчением, когда заметил, как из крана потекла вода. Она вытекала тонкой струйкой, но не падала в сливное отверстие, а скапливалась в огромную каплю. Все мои инстинкты тут же забили тревогу. Я даже не пулей, а мыслью, вылетел из ванной комнаты, хлопнув дверью. Вовремя. Из-за двери донесся глухой звук, словно от взрыва и шум плещущей воды. Черт! Утро пугало меня все больше и больше. Решив, что можно обойтись и без умывания, я поплелся на кухню.
Кухня встретила меня добродушным звоном посуды. Правда, окно было плотно закрыто занавеской, отчего в помещении царил густой полумрак. Не беда. Я щелкнул выключателем. В конце концов, в благообразности лампочки я был уверен. Вспыхнул свет, лампочка вывалилась из плафона, хлопнулась на пол и разлетелась на множество светящихся горошин, которые тут же взвились в воздух, зависнув совершенно хаотично. Я с трудом удержался, чтобы не выругаться. В конце концов, горошины давали хоть какой-то свет и то ладно. И не обжигали, когда я прокладывал сквозь них курс к холодильнику. Я поставил на плиту кастрюлю, достал из холодильника молоко, отнял у шкафа пакет манки. Люблю по утрам манную кашу. Отчасти из-за того, что она строит уморительные рожицы, когда закипает. Но сегодня настроение с утра было испорчено. Когда каша закипела, я ткнул в нее ложкой и стал перемешивать с отрешенным видом. Ей это конечно не понравилось. Когда я решил, что каша готова, она изобразила мне фигу и свернулась комками. В этот раз я уже не сдерживался. Сказав словами простыми и матерными все, что она заслуживает услышать, я зло бухнул ложку в самую гущу и переправил кастрюлю в микроволновку, определив для каши домашний арест. Из всех возможных вариантов завтрака, остался только чай. Чайник обиженно ютился на крайней от меня конфорке и не старался чем-нибудь удивить. Вот и ладненько. Воды в нем оказалось достаточно, поэтому осталось только зажечь газ. А пока он закипает, можно и газетку почитать.
Уже от одной мысли о возможной минуте спокойствия, мне полегчало и я смело сел на свою старенькую боевую подружку табуретку. Газета лежала тут же на столе, вчерашняя, конечно, но и такая пойдет, дабы убить время пока закипает вода в чайнике. Тем более она не казалась подверженной безумию накатывающего дня и вела себя спокойно, возлегшая на столе как вполне обычная тиражная продукция. Окончательно успокоившись, я ухватил ее, сразу разворачивая, а глазами отыскивая заголовки статей поинтереснее. Буквы весело запрыгали, слова смешались. Еще мгновения спустя передо мной остался чистый белый лист с парой отпечатанных фотографий, которые изображали из себя кривое зеркало. Все буквы черным снегом осыпались на столешницу и теперь играли в составление слов, которыми я не так давно давал характеристику манной каше. Своей возней они мне напомнили мух, отчего моя рука непроизвольно попыталась прихлопнуть их. Скинув с себя дурман удивления, я собрал их обратно в подставленную газету и отправил прямиком в мусорное ведро. Там сразу же возмущенно зашуршало.
Пришлось бездумно просидеть некоторое время пока, наконец, закипел чайник. Я достал любимую кружку на половину литра, сыпанул в нее заварки, сахара и залил все до краев свежим кипятком. По кухне пошел приятный бодрящий аромат. Он неуклюже прошелся мимо стола и плиты, посшибал половину посуды, после чего, кряхтя словно древний дед, ретировался в вентиляционное отверстие. Я потихоньку впадал в апатию. Собирать то, что уронил аромат, не стал. Бог с ним. Попить бы чаю и сбежать на работу. Может там все более-менее спокойно и можно не бояться за здоровье. Я перемешивал чай, размышляя как будет прекрасно на работе, пока не почувствовал, что мне что-то мешает. Опустив взгляд, увидел, что чай отрастил себе маленькие ручки, которыми крепко держался за ложечку. Я инстинктивно дернул руку вверх. Перед моими глазами предстала полулитровая коричневая капля чая, упорно не желавшая отпускать добычу. Со все более нарастающей отрешенностью, я понял, что видимо чаю попить, тоже не удастся. Может попробовать лизнуть? Как мороженое. И я привел мысль в действие.
В следующий миг я швырнул ложку в раковину, потому что чай подло и больно укусил меня за язык. Да пошло оно все! Искушать судьбу дальше я не собирался. Хватит. И так ясно, что ни завтрака, ни нормального утра не получится, а значит, нечего тут сидеть. Я решительно направился прочь из кухни на выход. Краем глаза успел заметить, что чай выбрался из раковины и теперь сидел на ее краю и строил мне своими ручками неприличные жесты. Паршивец. Можешь теперь злорадствовать на здоровье, только уже без меня. Ухватив с вешалки куртку, я вышел в подъезд. Дверь на прощание легонько щелкнула замком.
Соседи напротив выталкивали из квартиры мусор. Бедные люди выглядели измученными до крайности. Мусор упорно лез назад и возмущенно шуршал бумажками. Увидев меня, мужчина послал мне умоляющий взгляд, но чем я мог помочь? Я лишь пожал плечами в ответ и бросился вниз, чтобы поскорее выскочить на улицу. По пути, на площадке второго этажа, увидел как два пакета из-под чипсов, загнали местного кота Босса на подоконник окна под самым потолком. Я не удержался и пнул от души зловредные бумажки. Босс лишь жалобно мяукнул в благодарность, но слезать не стал. Я тоже долго не задержался около бедной животины. Пакетики сильно обиделись на мою выходку и, с громким шуршанием ' Бей гада!', бросились на меня со всей прытью. Сказать, что я воспарил над ступеньками в порыве благоразумного отступления, будет самым правильным описанием моих ответных действий.
Пролетев на первой космической, последние пролеты, я, наконец, выскочил на улицу. Веселый, уличный шум навалился на меня рыхлой тушей, дыхнул перегаром и признался в уважении, после чего предложил еще по одной. Пришлось проявить невероятные чудеса ловкости, чтобы суметь проскочить, или даже почти что просочиться, вдоль стены дома, и, таким образом, избавится от назойливого шума. Его обиженная туша некоторое время еще гналась за мной, но потом отстала, переключив внимание на какого-то щуплого мужичонку с безумным и одновременно обреченным взглядом. Я, с облегчением, остановился, постаравшись оказаться вне движущейся толпы и в, то же время, не прислоняться ни к какой опоре. Теперь можно и оглядеться. Мой взгляд скользнул вверх. В небесах тучи и облака увлеченно мутузили друг друга под одобрительные взгляды солнца, которое расположилось невысоко над горизонтом за игрой в шахматы с луной. Небо над ними ударилось в живопись и теперь сменяло картину за картиной, словно в какой-то гигантской панораме. Промчалась от горизонта до горизонта комета, видом похожая на затравленного волками оленя. За ней гурьбой гнались звезды. Если бы не приличное расстояние, то наверняка можно было бы услышать веселое гикание и улюлюкание. Тут тоже не все в порядке, подумал я со вздохом, переводя взгляд на прохожих. Несчастные люди. Оказывается, сегодня я являлся образцом стиля и опрятности. Одежда на многих висела мешком, большинство вообще не озаботилось ее одеванием, а обмотались длинными полотенцами, перемотав их поясами, словно пулеметчики пулеметными лентами, другие успели как-то натянуть на себя строптивую ткань, но получилось только наполовину. Вторая половина при этом жадно хваталась рукавами за всяческие тумбы, столбы и фонари, мешая нормально двигаться. В паре мест я заметил, как рубашки сплелись в дружеских объятиях, и, не обращая внимания на своих владельцев, приветственно хлопали друг друга по плечам. Видимо, по причине такого бесконтрольного буйства одежды, некоторые мужчины вообще ходили с голым торсом (штаны, как ни странно, нормально держались у всех). Мимо моих ног с диким визгом пробежала собачка интересной породы 'карликовый комок всклоченной шерсти'. Возможно, она и была когда то вчера весьма породистой и уважающей себя собакой, но сегодня она наверняка проклинала всю свою собачью судьбу. Ее поводок, восседая на хрупкой собачьей спине, изображал из себя наездника с дикого запада. Он азартно стегал тощие бока собачки, при этом весьма ловко управляя движением животного в толпе людей. Прошли двое старцев, единственные выделяющиеся в общем безумии нормальностью и одежды и поведения. Один в ослепительном белом одеянии, другой в черном, отчетливо пахнущем серой, балахоне. Они вели меж собой неспешный, но очень увлеченный разговор и не обращали на творящееся вокруг абсолютно никакого внимания. Мне они показались знакомыми, но вспомнить, где я их мог встречать, не получилось.
Нет, видимо никогда не привыкнуть к этому дню, хотя и случается он уже не первый раз. Я собрал волю в кулак, пару раз выдохнул, словно перед прыжком в воду и двинулся в сторону работы. Пешком. Ехать транспортом сегодня мне отчаянно не хотелось. Поток людей распахнулся, принял меня в свои плотные объятия и тактично сомкнулся за спиной. Вот и все. Я сделал стеклянный взгляд, отметил себе целью не отставать от впереди идущего и отключил сознание.
Вокруг расцветало прошлое утро этого дня.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Наша проза

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты