Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  18 Окт 2017, 16:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Alpha-Centauri писал(а):
Вообщем, как и предполагалось. Либералы сливают единомышленников. Потому их ряды с каждым днём всё более и более унылы. А всё потому, что главный принцип либерализма -
приоритет частного над общественным или по другому "каждый сам за себя" - самоубийственен.

И это тоже неправда.
"Либерал – это человек, который выше всего ставит свободу и права других людей." Вот это определение наиболее точно отражает суть либерализма по моему разумению.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  18 Окт 2017, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Sadovod писал(а):
Alpha-Centauri писал(а):
Вообщем, как и предполагалось. Либералы сливают единомышленников. Потому их ряды с каждым днём всё более и более унылы. А всё потому, что главный принцип либерализма -
приоритет частного над общественным или по другому "каждый сам за себя" - самоубийственен.

И это тоже неправда.

ЧТО НЕПРАВДА?
Что ряды либералов унылы?
Что сливаете друг друга, как пауки в банке?
Что главный принцип либерала "каждый сам за себя"?
Что приоритет частного над общественным самоубийственен?
Тут могу привести массу примеров, только жаль тебя - сопьёшься ведь от безысходности. Но это закономерность либерализма - тупик, ничего не поделаешь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Окт 2017, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alpha-Centauri писал(а):
YYE, спасибо, что помог с ответом.
Действительно, посмотри любого местного либерала - все он без исключения поддерживали Немцова, Шендеровича, Павленкого ПуссиРайот, Майдан и прочую мерзость, которая у них олицетворяется почему-то со свободой.
Но особенность либерализма еще и к тому сводится, что когда их горе-герои облажаются уже вкрай - они немедленно от них отворачиваются, делают невинные глаза как то:
MajorQ писал(а):
а кто сказал, что этот шизоид либерализм демоснтрирует?

Т.е. когда Павленский жёг двери ФСБ или покрышки в Питере - они его шизоидом не считали, как только французы упекли его в психушку - Павленский сразу стал нелибералом.
Вот такая чехарда у них в голове.
Что они считали, это их дело. Сам шизоид утверждал, что он либерализм демонстрирует?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Sadovod
Сообщение  18 Окт 2017, 16:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Alpha-Centauri писал(а):
ЧТО НЕПРАВДА?

У тебя? Всё. Ты постоянно врёшь.
Alpha-Centauri писал(а):
Тут могу привести массу примеров

Валяй, я не употребляю алкоголь. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Измир
Сообщение  18 Окт 2017, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2016
Репутация: 2.9

Alpha-Centauri писал(а):
Но это закономерность либерализма - тупик, ничего не поделаешь.

Это закономерность любого политического течения. Да и человечества в целом.
Но история показывает что тупик либерализма находится гораздо дальше чем тупик социализма.

_____________________________
למה אתה קורא את החתימה שלי ?אני תוהה?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  18 Окт 2017, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

MajorQ писал(а):
Alpha-Centauri писал(а):
YYE, спасибо, что помог с ответом.
Действительно, посмотри любого местного либерала - все он без исключения поддерживали Немцова, Шендеровича, Павленкого ПуссиРайот, Майдан и прочую мерзость, которая у них олицетворяется почему-то со свободой.
Но особенность либерализма еще и к тому сводится, что когда их горе-герои облажаются уже вкрай - они немедленно от них отворачиваются, делают невинные глаза как то:
MajorQ писал(а):
а кто сказал, что этот шизоид либерализм демоснтрирует?

Т.е. когда Павленский жёг двери ФСБ или покрышки в Питере - они его шизоидом не считали, как только французы упекли его в психушку - Павленский сразу стал нелибералом.
Вот такая чехарда у них в голове.
Что они считали, это их дело. Сам шизоид утверждал, что он либерализм демонстрирует?

а ты тему прочитай вначале:
"Либерализм и как мы его понимаем"
Как я его понимаю - написал. А вот как ты понимаешь - ты не написал. Ведь не написал же. Но то что ты хочешь быть адвокатом Павленского - к нему и обращайся. Можешь лично - отговаривать не буду.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Sadovod писал(а):
Валяй

Потерпи. Отваляю. Дело только во времени.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Измир писал(а):
Alpha-Centauri писал(а):
Но это закономерность либерализма - тупик, ничего не поделаешь.

Это закономерность любого политического течения. Да и человечества в целом.
Но история показывает что тупик либерализма находится гораздо дальше чем тупик социализма.

Да, китайцы согласны с тобой. https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1052945/v_piekinie_prokhodit_19-i_siezd_kommunistichieskoi_partii_kitaia как раз сегодня
Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Окт 2017, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alpha-Centauri писал(а):
MajorQ писал(а):
Alpha-Centauri писал(а):
YYE, спасибо, что помог с ответом.
Действительно, посмотри любого местного либерала - все он без исключения поддерживали Немцова, Шендеровича, Павленкого ПуссиРайот, Майдан и прочую мерзость, которая у них олицетворяется почему-то со свободой.
Но особенность либерализма еще и к тому сводится, что когда их горе-герои облажаются уже вкрай - они немедленно от них отворачиваются, делают невинные глаза как то:
MajorQ писал(а):
а кто сказал, что этот шизоид либерализм демоснтрирует?

Т.е. когда Павленский жёг двери ФСБ или покрышки в Питере - они его шизоидом не считали, как только французы упекли его в психушку - Павленский сразу стал нелибералом.
Вот такая чехарда у них в голове.
Что они считали, это их дело. Сам шизоид утверждал, что он либерализм демонстрирует?

а ты тему прочитай вначале:
"Либерализм и как мы его понимаем"
Как я его понимаю - написал. А вот как ты понимаешь - ты не написал. Ведь не написал же. Но то что ты хочешь быть адвокатом Павленского - к нему и обращайся. Можешь лично - отговаривать не буду.
Пока только вы приписали Павленского и его "творчество" к либерализму. Подобных свидетельств я больше ни от кого не видел пока. Следовательно, это вы так понимаете либерализм и все это ваши персональные влажные фантазии. Так что не надо своими выделениями пачкать окружающих. Вернитесь в реальность, пониматель либерализма... Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Alpha-Centauri
Сообщение  18 Окт 2017, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

MajorQ писал(а):
Пока только вы приписали Павленского и его "творчество" к либерализму.

MajorQ, читать тебе нужно не только программу телепередач!
http://www.litrossia.ru/item/9640-begstvo-pavlenskogo-i-krizis-art-liberalizma
Бегство Павленского и кризис арт-либерализма
Цитата:
Причём стукачами оказываются самые близкие друзья-либералы…

Всё понятно с либералами и с Павленским в частности?

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

А теперь твоя очередь, MajorQ, рассказать всем какой хороший либерализм, и как ты его понимаешь. Язык
Хотя лучше слейся. Не твоя тема явно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Окт 2017, 17:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alpha-Centauri писал(а):
MajorQ писал(а):
Пока только вы приписали Павленского и его "творчество" к либерализму.

MajorQ, читать тебе нужно не только программу телепередач!

Телевизор я не смотрю почти, разве что National georaphic, Discovery и Animal Planet, но там про либерализм не рассуждают. Да и программу не читаю тоже...

Alpha-Centauri писал(а):
http://www.litrossia.ru/item/9640-begstvo-pavlenskogo-i-krizis-art-liberalizma
Бегство Павленского и кризис арт-либерализма
Цитата:
Причём стукачами оказываются самые близкие друзья-либералы…

Всё понятно с либералами и с Павленским в частности?
Из-за наличия друзья-либералов Павленский еще не стал либералом. Если у меня есть друзья-коммунисты, то я уже стал коммунистом?
Что такое арт-либерализм? Определение можно? Или это журналистский перл такой?

Alpha-Centauri писал(а):
А теперь твоя очередь, MajorQ, рассказать всем какой хороший либерализм, и как ты его понимаешь. Язык
Хотя лучше слейся. Не твоя тема явно.
Вот так я его и понимаю.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Измир
Сообщение  18 Окт 2017, 17:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2016
Репутация: 2.9

Alpha-Centauri писал(а):
Измир писал(а):
Alpha-Centauri писал(а):
Но это закономерность либерализма - тупик, ничего не поделаешь.

Это закономерность любого политического течения. Да и человечества в целом.
Но история показывает что тупик либерализма находится гораздо дальше чем тупик социализма.

Да, китайцы согласны с тобой.

Я знаю. Возможно именно благодаря этому согласию они давно отказались от социализма и построили капиталистическое общество. Которое сейчас либеральнее чем даже 10 лет назад.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Alpha-Centauri писал(а):
Цитата:
Причём стукачами оказываются самые близкие друзья-либералы…

Всё понятно с либералами и с Павленским в частности?

Советский Союз развалили коммунисты и социалисты...

_____________________________
למה אתה קורא את החתימה שלי ?אני תוהה?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  18 Окт 2017, 18:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Alpha-Centauri писал(а):
Выясняется твоим другом, с которым ты на пару агитировал за партию Навального, и который ровно настолько же либерал, насколько и анархист:

Наконец-то до некоторых начало доперать, что есть не только неправильная, она же либеральная точка зрения и истинная, она же моя, но и другие.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
karina7157
Сообщение  18 Окт 2017, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.10.2015
Репутация: 9.7

ParaNormal писал(а):
Наконец-то до некоторых начало доперать, что есть не только неправильная, она же либеральная точка зрения и истинная, она же моя, но и другие.

Осталось, чтобы это и до Вас дошло
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  19 Окт 2017, 9:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

ParaNormal писал(а):
Alpha-Centauri писал(а):
Выясняется твоим другом, с которым ты на пару агитировал за партию Навального, и который ровно настолько же либерал, насколько и анархист:

есть не только неправильная, она же либеральная точка зрения и истинная, она же моя


Шапочку(на фото) примерить не пробовал?
Точек зрения может быть миллион, но только одна истинная (и далеко не факт, что твоя), которая от начала и до конца основывается на научном методе. Но и эта точка зрения перестаёт быть истиной при изменении обстоятельств.
Как применить научный метод к "либерализму"?
1. Сначала выдвинь гипотезу. (Например, защита интересов частной собственности, как основа либерализма - есть безусловный прогресс в развитии общества).
2. Подкрепи или опровергни эту гипотезу всестороними опытами (не только теми, в результате которых ты уверен заранее, а всеми имеющимися возможностями)
3. Сделай вывод на основании второго пункта.
А ты сразу кинулся к третьему пункту, как на Ватерлоо. А ещё учёным себя называешь... Сарказм

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

MajorQ писал(а):

Из-за наличия друзья-либералов Павленский еще не стал либералом. Если у меня есть друзья-коммунисты, то я уже стал коммунистом?

"Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты."© Если у тебя есть друзья коммунисты, значит ты и есть коммунист. Если ты не коммунист, значит они тебе не друзья. Тоже касается и либералов.

Добавлено спустя 57 секунд:

MajorQ писал(а):
Что такое арт-либерализм? Определение можно? Или это журналистский перл такой?

тебя в гугле забанили?
http://www.chaosss.info/artliberalism/

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:

MajorQ писал(а):

Alpha-Centauri писал(а):
А теперь твоя очередь, MajorQ, рассказать всем какой хороший либерализм, и как ты его понимаешь. Язык
Хотя лучше слейся. Не твоя тема явно.
Вот так я его и понимаю.

Слился на обобщённую формулировку либерализма в Википедии вместо собственного мнения красиво. Принимается.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Sadovod писал(а):
Alpha-Centauri писал(а):
Вообщем, как и предполагалось. Либералы сливают единомышленников. Потому их ряды с каждым днём всё более и более унылы. А всё потому, что главный принцип либерализма -
приоритет частного над общественным или по другому "каждый сам за себя" - самоубийственен.

И это тоже неправда.
"Либерал – это человек, который выше всего ставит свободу и права других людей." Вот это определение наиболее точно отражает суть либерализма по моему разумению.


Опыт показывает, что ПРАВДА!
Вона как уважают свободу и права других людей! (нижний скриншот)
Отсюда:
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1053122/nie_smieshi_svoi_podkovy_storonniki_navalnogho_zaspamili_priedvybornyi_rolik_sobchak
Красивые фразы про дружбу, взаимопонимание и взаимопомощь либералов оставьте в прошлом - ересь это несусветная.





N.jpg

N.jpg - Просмотров: 0


Z6Xx6UNvd9U.jpg

Z6Xx6UNvd9U.jpg - Просмотров: 9

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  19 Окт 2017, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

Alpha-Centauri писал(а):
...Опыт показывает, что ПРАВДА!...

Чей опыт-то, Ксюшин, что ли? Выдающаяся "либералка", это всякий знает Улыбочка
Alpha-Centauri писал(а):
Красивые фразы про дружбу, взаимопонимание и взаимопомощь либералов оставьте в прошлом - ересь это несусветная.

" - Скажите, пожалуйста, как пройти на Садовую улицу?"
" - Без двадцати восемь."
Это твой стиль ответов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  19 Окт 2017, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Alpha-Centauri писал(а):
02 Окт 2017, 10:07 

Вот сейчас реально смешно будет. 90% проглосовало за независимость Каталонии.
Включаем секундомер, и отмеряем скорость приобретения самостоятельности каталонцами. Думаю, что годами отмерять будем. Или десятилетиями.
Как там у Некарсова.
"Жаль только жить в эту пору прекрасную..."


Секундомер показывает, что прошло 2 с половиной недели.
Испанские власти в субботу начнут процедуру приостановки самоуправления Каталонии и введения прямого правления из Мадрида.
http://www.bbc.com/russian/news-41677256
При этом из Чехии нам рассказывают, какие у нас зассанные подъезды. И еще что в России бросают бычки из машины. Ай-яй-яй. Не либеральненко.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Sadovod писал(а):
Это твой стиль ответов.

вообще-то не было ни вопросов ни ответов про "взаимопомощь" Весело либералов. Просто поделился наблюдениями. И тебя это так напугало, беднягу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты