Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны продолжение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »
AVD
Сообщение  09 Авг 2017, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

MajorQ писал(а):
А сколько налетали те, ктоучился до установления данных нормативов, вы не сообщили...
И не сообщит. В постановлении Пленума об этом ничего не говорилось. Грустно
баралгин писал(а):
Sadovod, извиняюсь а в чём людоедская сущность этой логики?
Товарищ не понимает. Суды не справлялись с объемом работы, нормально расследовать не успевали - поэтому просто расстреливали. Обалдеть. И ведь действительно верит, что это нормально.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  09 Авг 2017, 8:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

AVD, Это для вас. Опровержение либеральных мифов. А то вы напридумывали всякую херню.
Миф
При Сталине сажали за кражу трёх колосков. Это же бесчеловечно!

Опровержение
«Сажали за три колоска» (также как и «сажали за анекдот») – это уже более поздний пропагандистский вымысел. Но за кражу зерна с колхозных полей (а в делах о кражах как правило фигурируют мешки, пуды и т.п., а уж никак не колоски) действительно сажали. Также как сажают за кражу в любой стране. И это совершенно нормально.

Более подробно миф о «трёх колосках» рассматривается в статье современного исследователя П. Краснова (просьба не путать его с его однофамильцем – белогвардейским атаманом, ставшим в дальнейшем на путь сотрудничества с фашистами):

««Колоски» - это такой же раздутый пропагандистский штамп-слоган как и «десять лет без права переписки», имеющий очень маленькое отношение к реальности.
Автор пытался узнать, откуда пошли подобные байки, привожу то, что мне рассказывал один достойный во всех отношениях человек, бывший сотрудник НКВД в 30-е, когда он был еще молодым комсомольцем, ныне, к сожалению, уже покойный. Это не может считаться историческим документом, но дает представление, а по мнению автора, и вполне вразумительный ответ на, казалось бы, идиотские дела о «колосках».
«Ночь мы сидим в засаде, тащит один гад мешок зерна, темно, мы за ним, он нас услышал и бежать. Догоняем, а он уже мешок в кусты бросил и под нос бормочет, что ничего знать не знает, просто здесь шел вечером, нас за грабителей принял, поэтому испугался и побежал, а глазки хитренькие, подленькие. Мы на суде хоть землю ешь – нет доказательств, а мешок «не его», да еще докажи что мы именно его и с мешком в темноте видели. Приводим его в сельсовет, берем двоих местных. Опер ему – «выворачивай карманы», а там несколько колосков, за них все и оформили. Три года он потом получил, все по закону. Суд тоже прекрасно понимал, чай не дураки были, что мешок его, но по закону он получил за колоски» «-Много таких случаев было?» «На моей памяти он один, а воровства было действительно немало, получали срока за мешки и сумки, а не за колоски, а иначе все б разворовали».

Визг о том, что женщина на заводе «взяла катушку ниток» и получила 10 лет из того же разряда, особенно про 10 лет. Правда, здесь резонно задать такой вопрос: а завод, это такое специальное заведение, где людям раздают нитки и прочие предметы? Нет, завод это совсем другое. Тот, кто оттуда что-то «взял», является вором. Кража может быть мелкой, но при этом быть крайне социально опасной, если это принимает повальные масштабы. Вчерашний крестьянин вполне искренне считал, что такой большой завод не обеднеет от катушки ниток (хотя «брали» обычно много больше), а колхоз – от сумки зерна. На увещевания и убеждения он кивал, но делал по-своему, поэтому естественно, что его пришлось наказывать.
В 5-этажном доме, в котором я жил в детстве, была одна «жертва сталинских репрессий». Она получила срок «за катушку ниток» в 44-м году. Правда не за катушку, а за бобину кордовой нити, весом в 3 кг, которую она украла с завода, производящего продукцию для фронта, а еще точнее, для танков. Получила она за это 3 года спецпоселения, ее дочь сейчас получает компенсацию, как дочь «репрессированной», а прямо говоря, мелкой воровки, которая воровала у своих же солдат. Автор не специалист в танках, но ощущения 19-летних мальчишек, у которых в танке порвался ремень вентилятора, из-за этой «невинной жертвы сталинских репрессии», я могу представить.

Кстати, для наших «общечеловеков» частная собственность «священна и неприкосновенна», и при этом, на государственную, на общественную собственность им наплевать. В СССР общественная собственность была священной, и никто этого не скрывал.

В острые моменты, когда воровство становилось общественно опасным деянием, к нему относились очень жестко самые разные народы. Например, в Англии времен становления капитализма, умирающим от голода детям, которые крали кусок хлеба отрубали руки и вешали. 10 лет каторги за булку хлеба в 19 и первой половине ХХ века в таких «оплотах гуманизма и демократии» как США, Англия или Франция получить можно было за милую душу, чему есть огромное количество документальных свидетельств. И сейчас, например, в США за мелкую кражу легко можно получить пять и более лет в зависимости от настроения общества. Особенно жестокими наказания были в годы Великой Депрессии. Например, в США тогда за украденный с работы карандаш можно было выгнать работника, и другой работы он не найдет, это был приговор если не к физической смерти от голода (что тоже бывало!), то к смерти социальной, приговор быть прикованным к дну общества практически навсегда, причем включая детей. Приговор автоматический, жестокий и мучительный. Не всегда хозяину было время и желание заводить судебный процесс, весьма скорый в те годы, но все равно связанный с затратами денег и времени. Западная система работала и работает автоматически и куда более бесчеловечно.

А в СССР тех же лет выгнанный с завода работяга тут же пойдет на другой завод и ничего с ним не сделаешь, потому что право на труд записано в Конституции. Поэтому три года в тюрьме и возвращение к нормальной жизни человека и полноправного члена общества намного более гуманное наказание, чем растоптанная навсегда жизнь» https://vk.com/page-64433_4017270

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  09 Авг 2017, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

Цитата:
Прокурор СССР А. Я. Вышинский выступил в газете «Правда» со статьёй, резко осуждающей огульное применение закона.

…. Обнаружилось и другое явление, не менее недопустимое в работе органов юстиции: применение закона от 7 августа в случаях маловажных хищений, не представляющих не только особой, но и какой бы то ни было социальной опасности, и назначение притом жёстких мер социальной защиты. Осуждались колхозники и трудящиеся единоличники за кочан капусты, взятый для собственного употребления и т. п.; привлекались в общем порядке, а не через производственно-товарищеские суды; рабочие за присвоение незначительных предметов или материалов на сумму не менее 50 руб., колхозники — за несколько колосьев и т. п. Такая практика приводила в конечном счёте к смазыванию значения закона 7 августа и отвлекала внимание и силы от борьбы с действительными хищениями, представляющими большую социальную опасность.


Прокурор СССР Вышинский - автор либеральных мифов Я в шоке!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  09 Авг 2017, 11:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

AVD писал(а):
баралгин писал(а):
Sadovod, извиняюсь а в чём людоедская сущность этой логики?
Товарищ не понимает. Суды не справлялись с объемом работы, нормально расследовать не успевали - поэтому просто расстреливали. Обалдеть. И ведь действительно верит, что это нормально.

То ли на самом ли деле не понимает, то ли банально придуривается... Такого рода непонятки продолжаются ровно до визита очередных вертухаев. Заломают руки, нещадно отметелят и предъявят 58-10. И сразу начинается; "Срочно передайте товарищу Сталину, - это какая-то ошибка!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  09 Авг 2017, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

galaktika писал(а):
Более подробно миф о «трёх колосках» рассматривается в статье современного исследователя П. Краснова
О, исследователь. И что он исследует
galaktika писал(а):
привожу то, что мне рассказывал один достойный во всех отношениях человек, бывший сотрудник НКВД в 30-е, когда он был еще молодым комсомольцем,
Ага, со слов НКВД-шника. Вне всякого сомнения, очень достоверный источник.
galaktika писал(а):
Кража может быть мелкой, но при этом быть крайне социально опасной, если это принимает повальные масштабы.
Какие повальные масштабы? Вы о чем? В стране победившего социализма? Да не может такого быть! Весело
А, может быть, все гораздо проще? Ведь в СССР все богатства принадлежали народу. Вот отдельные представители этого народа в натуре выделяли себе принадлежащую им часть этих богатств. А их за это - в тюрьму! Как же это бесчеловечно! Смешно
galaktika писал(а):
И сейчас, например, в США за мелкую кражу легко можно получить пять и более лет в зависимости от настроения общества.
Ага, а еще у них негров линчуют. Ссылку на статью американского УК - в студию.
Ну вот еще до кучи - про доброго Сталина
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/07/73361-kulatskaya-operatsiya
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  09 Авг 2017, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

AVD писал(а):
Вне всякого сомнения, очень достоверный источник.

Для вас все источники недостоверные.
AVD писал(а):
Вот отдельные представители этого народа в натуре выделяли себе принадлежащую им часть этих богатств.

По какому праву?


Последний раз редактировалось: galaktika (09 Авг 2017, 23:16), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
баралгин
Сообщение  09 Авг 2017, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2013
Репутация: 24.4

Sadovod писал(а):
AVD писал(а):
баралгин писал(а):
Sadovod, извиняюсь а в чём людоедская сущность этой логики?
Товарищ не понимает. Суды не справлялись с объемом работы, нормально расследовать не успевали - поэтому просто расстреливали. Обалдеть. И ведь действительно верит, что это нормально.

То ли на самом ли деле не понимает, то ли банально придуривается... Такого рода непонятки продолжаются ровно до визита очередных вертухаев. Заломают руки, нещадно отметелят и предъявят 58-10. И сразу начинается; "Срочно передайте товарищу Сталину, - это какая-то ошибка!"

вы все либеральные мифы про тот период перечислили и ли планируете продолжать?

Где вы нашли "просто расстреливать"?
Тройка это вполне законный, установленный государством судебный орган - аналог военно-полевого суда и касалось оно вполне конкретных категории:
читаем приказ 00447, изданный 31 июля 1937 года о создании троек кто попадал под их рассмотрение:
1. Бывшие кулаки, вернувшиеся после отбытия наказания и продолжающие вести активную антисоветскую подрывную деятельность.
2. Бывшие кулаки, бежавшие из лагерей или трудпоселков, а также кулаки, скрывшиеся от раскулачивания, которые ведут антисоветскую деятельность.
3. Бывшие кулаки и социально опасные элементы, состоявшие в повстанческих, фашистских, террористических и бандитских формированиях, отбывшие наказание, скрывшиеся от репрессий или бежавшие из мест заключения и возобновившие свою антисоветскую преступную деятельность.
4. Члены антисоветских партий (эсеры, грузмеки, мусаватисты, иттихадисты и дашнаки), бывшие белые, жандармы, чиновники, каратели, бандиты, бандпособники, переправщики, реэмигранты, скрывшиеся от репрессий, бежавшие из мест заключения и продолжающие вести активную антисоветскую деятельность.
5. Изобличенные следственными и проверенными агентурными материалами (вот, кстати, очень важно: изобличенные следственными проверенными агентурными материалами!) наиболее враждебные и активные участники ликвидируемых сейчас казачье-белогвардейских повстанческих организаций, фашистских, террористических и шпионско-диверсионных контрреволюционных формирований.
6. Наиболее активные антисоветские элементы из бывших кулаков, карателей, бандитов, белых, сектантских активистов, церковников и прочих, которые содержатся сейчас в тюрьмах, лагерях, трудовых поселках и колониях и продолжают вести там активную антисоветскую подрывную работу.
7. Уголовники (бандиты, грабители, воры-рецидивисты, контрабандисты-профессионалы, аферисты-рецидивисты, скотоконокрады), ведущие преступную деятельность и связанные с преступной средой». При этом, заметь, в основном рецидивисты, т.е. повторно совершившие преступление.
8. Уголовные элементы, находящиеся в лагерях и трудпоселках и ведущие в них преступную деятельность» - ну тоже известная вещь, как, допустим, в тюрьмах торговля наркотиками и т.д.
9. Репрессии подлежат все перечисленные выше контингенты, находящиеся в данный момент в деревне — в колхозах, совхозах, сельскохозяйственных предприятиях и в городе — на промышленных и торговых предприятиях, транспорте, в советских учреждениях и на строительстве.

Более того просуществовала эта чрезвычайная мера (напомню по сути речь шла о форсированном завершении Гражданской войны перед второй серией мировой войны) чуть больше года и виновные в перегибах также были наказаны (Ежов, Эйхе, Ягода были расстреляны - за различные злоупотребления).
Что характерно тормозить процесс приручили Л.П Берии но это так, к слову.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Event_Horizon
Сообщение  09 Авг 2017, 16:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2015
Репутация: 3.1

karina7157 писал(а):
"Этот перегиб был быстро прекращен. Долго будете тыкаться в 37-й?

Долго, чтобы этого больше не повторилось. С перегибом конечно прекрасно!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  09 Авг 2017, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

баралгин писал(а):
1. Бывшие кулаки, вернувшиеся после отбытия наказания и продолжающие вести активную антисоветскую подрывную деятельность.
2. Бывшие кулаки, бежавшие из лагерей или трудпоселков, а также кулаки, скрывшиеся от раскулачивания, которые ведут антисоветскую деятельность.
3. Бывшие кулаки и социально опасные элементы, состоявшие в повстанческих, фашистских, террористических и бандитских формированиях, отбывшие наказание, скрывшиеся от репрессий или бежавшие из мест заключения и возобновившие свою антисоветскую преступную деятельность.

Начиная с того что "кулак" это выдумка большевиков чтобы обокрасть успешного крепкого крестьянина. А потом, обобранного и выселенного, ещё и расстрелять за то что он обозлился на них или сбежал из этого ада. Запредельное человеконенависничество.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Sadovod
Сообщение  09 Авг 2017, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

баралгин писал(а):
...вы все либеральные мифы про тот период перечислили и ли планируете продолжать?...

Вы, похоже, ничего кроме сказок для взрослых не читаете... А зря.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  09 Авг 2017, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Sadovod писал(а):
Вы, похоже, ничего кроме сказок для взрослых не читаете... А зря.

Дело не в сказках. Пора бы вам хоть чуть-чуть включать свои либеральные мозги, или вы до такой степени ненавидите свою Родину, что ничего кроме либерализма-пидерализма не видите? Тогда вы враг народа!

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
баралгин
Сообщение  09 Авг 2017, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2013
Репутация: 24.4

ParaNormal, умоляю расскажите Правду!!!
Что кулак это потому что руки от работы в кулак сжались и не разгибались и прочее про эффективных собственников.
Ну и про источники Вашего Знания конечно же

Sadovod, почему же? ваше либеральное чтиво регулярно изучаю чтобы не замыкаться в кругу мыслящих аналогично (к сожалению интернет это позволяет), газета.ру вообще любимый ресурс - в комментариях настоящий бестиарий. Вот с вами общаюсь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  09 Авг 2017, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

баралгин писал(а):
Что кулак это потому что руки от работы в кулак сжались и не разгибались и прочее про эффективных собственников.

Да пофиг что там разгибалось или не разгибалось. Были люди, которые построили хозяйство, у которых были средства для обработки земли и продуктов, которые в большинстве со своей семьёй и детьми вкалывали в чёрную чтобы заработать на своё хозяйство и эту технику, которые привлекали других крестьян и сезонных батраков на заработки и тут пришли голодранцы и бездельники революционеры, завистники и злобные марадёры, которые нихера не хотели делать, а только "раскулачивать" тех кто богаче их.

баралгин писал(а):
Ну и про источники Вашего Знания конечно же

Рекомендую для начала. Кулацкая ссылка на Урале. 1930-1936.
Очень полезная книжка для наивных чтобы представлять масштабы уничтожения большевиками села и крестьянства в России как класса.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Sadovod
Сообщение  09 Авг 2017, 20:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

баралгин писал(а):
Sadovod, почему же? ваше либеральное чтиво регулярно изучаю чтобы не замыкаться в кругу мыслящих аналогично (к сожалению интернет это позволяет), газета.ру вообще любимый ресурс - в комментариях настоящий бестиарий. Вот с вами общаюсь.

По-моему, Вы всё же какие-то инфо-помойки читаете. Я же, напротив, предпочитаю признанных историков, например: О.Хлевнюк, К.Александров, А.Зубов и О.Эйдельман.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

ЗЫ.
Подозреваю, что Р.Пайпса и Р.Конквеста Вам лучше не предлагать Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
баралгин
Сообщение  09 Авг 2017, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.02.2013
Репутация: 24.4

ParaNormal писал(а):
Что кулак это потому что руки от работы в кулак сжались и не разгибались и прочее про эффективных собственников.

люди которые построили хозяйство назывались середняки, кулак сельский ростовщик и лидер ОПГ типа Цапка, мироед по тогдашнему

ParaNormal писал(а):
Рекомендую для начала. Кулацкая ссылка на Урале. 1930-1936.

Очень полезная книжка для наивных чтобы представлять масштабы уничтожения болшевиками села и крестьянства в России как класса.[/quote]
Какое совпадение - но мои ближайшие родственники как раз участники тех событий и как раз на Урале - правда со стороны казачества (из середняков) - как ни странно выжили и совершенно не подтверждают (точнее подтверждали так как уже
нет в живых) ни миф про уничтожение крестьянства ни сказки про "крепких хозяйственников". Про перегибы и вообще гражданскую войну на селе тоже богато излагали - намешано конечно было всякого.

Ну и конечно приводя тезис про уничтожение крестьянства как то забываете вспомнить про голод и ужасающий уровень медицины который как раз крестьянство уничтожал до 1917 - проблему решили и довольно быстро.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Sadovod, Хлевнюк это пропагандист из ВШЭ? Автор "Сталин. Жизнь одного вождя"

Исключительно плотное, без пустот, повествование насыщено информацией, тщательно выверенной по документальным источникам. Это объективный взгляд на Сталина – диктатора, вождя выстроенной им тоталитарной системы. Книга дает ясное представление о том, насколько опасна и нестабильна подобная система.

Николай Сванидзе, историк, журналист

характеризует полностью
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты