Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  21 Апр 2017, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Видимо зря Сталина тираном обозвали. Ведь настоящий либерал, так всех приводил к равенству перед законом!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  21 Апр 2017, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

Alex_Zorg писал(а):
Вышел с женой и детьми на совместную прогулку - лишение родительских прав, нечего выпячивать в свободном обществе свои традиционные и архаичные взгляды.

Стоп. Вы тут чего-то путаете. Какие совместные прогулки с детьми?? Вы так договоритесь что мужик должен с коляской гулять и пеленки стирать Я в шоке! Вы случайно, батенька, не переодетый либерал?
По традиционным ценностям мужик должен деньги зарабатывать. За женой закреплена кухня, уборка, дети итп. быт. Детей обязательно надо пороть в детстве, чтобы родителей уважали. Жену тоже надо периодически воспитывать рукоприкладством, чтобы свое место знала. Совместные прогулки могут быть только в церковь, по праздникам. Потому что духовностъ!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  21 Апр 2017, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Alex_Zorg писал(а):
Когда при жутком развитии воровства со стороны "не системной опозиции" того времени на ж/д транспорте 30-ые годы Сталин попытался законом защитить социалистическую собственность (идеология социализма - неприкосновенность социалистической собственности), его почему-то обозвали тираном, а либералы позже внедрили мифы типа "закон о трех колосках". В чистом виде война идеологий. У каждого "изма" своя основа.

Блин, ну и каша в голове... Я в шоке
Alex_Zorg писал(а):
а либералы позже внедрили мифы типа "закон о трех колосках"

Что это за "мифы"? Злой
Мой покойный отец рассказывал, как в голодные годы, во время войны, он с друзьями, такими же малолетними школьниками, ходили на колхозные поля собирать колоски, оставшиеся после сбора урожая. И нескольких человек поймали и осудили по тому самому "мифическому" закону...
Так что оставьте свои измышления при себе! Злой
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  21 Апр 2017, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Antr, вы ведете себя не прилично. Типичный российский либерал, свободолюбивый и совестливый, но если что-то просто не нравится сразу: "каша в голове", "держите свои измышления при себе". А как же свобода слова и взаимоуважение?
Хотя... Какой вы к чертям собачьим собеседник с пониженной социальной ответственностью...
Я оскорбляя либералов как некоторый собирательный образ, стараюсь не переходить на личности, но в данном случае извините.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  21 Апр 2017, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Alex_Zorg писал(а):
Хотя... Какой вы к чертям собачьим собеседник с пониженной социальной ответственностью...

Аналогично...
Я веду себя "не прилично"? Весело
Публикуя свои измышления (в безапелляционной форме "абсолютной истины"), для меня Вы оскорбляете память моего отца (отнюдь не либерала), рассказывавшего об этом самом законе. Злой
В начало
Профиль : Личное Сообщение
UrfinJus
Сообщение  13 Июн 2017, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.04.2012
Репутация: 98.6

Звериный оскал либерализма


_____________________________
Да продлит Господь то, что кажется вам коротким!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  13 Июн 2017, 17:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Цитата:

Звериный оскал либерализма

А причем тут этот опус и либерализм??? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
UrfinJus
Сообщение  13 Июн 2017, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.04.2012
Репутация: 98.6

myfreenet, Сашу принято считать светочем либеральной журналистики. В определенных кругах.

_____________________________
Да продлит Господь то, что кажется вам коротким!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  13 Июн 2017, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

UrfinJus, мало ли что принято?
Я вот тоже могу себя в определенных кругах Путиным объявить и такого наговорить.

Мне вот что странно - идеологически чем либерализм плох? Альтернатива то какая?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SuperJet
Сообщение  13 Июн 2017, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.06.2009
Репутация: 59

myfreenet писал(а):
UrfinJus, мало ли что принято?
Я вот тоже могу себя в определенных кругах Путиным объявить и такого наговорить.

Мне вот что странно - идеологически чем либерализм плох? Альтернатива то какая?


Вы не видите что либерализм зашел в тупик?

_____________________________
"Вы не спрячетесь от своего яда, либералы, он найдёт вас!"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  14 Июн 2017, 8:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

SuperJet, в чем зашёл? И где зашёл?
Коммунизм да зашёл и не вышел, успешных внедрений нет.
У либерализма успешные внедрения есть во многих странах

Даже если зашёл альтернатива какая?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  14 Июн 2017, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Меня так часто радуют полемические приемы аля хуцпа, что позволю себе вмешаться... Смайлик

Antr писал(а):
Публикуя свои измышления
(в безапелляционной форме "абсолютной истины")
оскорбляете память моего отца

Всегда в таких случаях вспоминаю бессмертные
ЗАМЕТКИ О ЖЕНСКОЙ ЛОГИКЕ Дмитрия Владимировича Беклемишева
Например тут: http://caspen.narod.ru/pdf/logic.pdf

Очевидно, что в данном случае "переход на личности провокацией", то есть,
если оппонент усомнится в авторитетном свидетельстве, то станет виновным в "оскорблении всего святого"...
А святое оспаривать низзя - АБСОЛЮТ! Смайлик

Но в данном случае автор подставляется в логике:

Antr писал(а):
Мой покойный отец рассказывал, как в голодные годы, во время войны,
он с друзьями, такими же малолетними школьниками,
ходили на колхозные поля собирать колоски, оставшиеся после сбора урожая.
И нескольких человек поймали и осудили по тому самому "мифическому" закону...
Так что оставьте свои измышления при себе!

Итак: малолетние школьники собирали колоски, из них нескольких поймали и осудили? Смайлик

Так и вижу колонну закованных в кандалы 7-ми-летних мальчиков и девочек, бредущих в зимнюю стужу на Колыму в урановые рудники...
(тут нужен в конце смайлик - "слезинка ребенка")

По большоооому сибирскому... тракту...
Далекоооо далеко... за Байкал...

На тему слушал еще в советское время свидетельство, которому доверяю...
Подростками пацаны что-то собирали на поле, не помню, сейчас, что именно... не суть...
(Уточню, что где-то в районе города Кимры)
Какой-то среднего звена пупырь прискакал на лошади и гонял подростков плетью,
причем, на конце, вроде как, была вплетена гайка, то есть, покалечить намерение?
(часто, имхо, мелочевка себя мнит непогрешимыми, чуть поднявшись)
Не помню, что рассказывал, было единожды или несколько раз...
В итоге, мужики подкараулили, стащили с лошади и побили...
Пупырь, полагая себе непогрешимость обращался в органы... презжали...
разобрались... и уехали... дураку наука... меру и повод нужно, имхо, знать... приучать...

По топику (почти, имхо, верная Смайлик) картинко:


https://politicaldemotivation.wordpress.com/2009/02/24/i-dont-make-fun-of-libertarians-nearly-enough/

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  14 Июн 2017, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

myfreenet писал(а):
У либерализма успешные внедрения есть во многих странах

Какие же например? Весело

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  14 Июн 2017, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

H14sk, в чем суть столь длинного и невнятного поста? Вы не верите, что школьников поймал и осудили по этому закону?
Отцу в то время было лет 11-12.
Про пупыря - пример хороший, получил по делу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  14 Июн 2017, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

В том то и дело что примеров чистого, хотя бы относительно, либерализма в мире почти нет, всё либо леваки своими равными правами для всех засрали либо этатисты - правами для правящего класса.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты