Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Toloatzin
Сообщение  25 Сен 2013, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Я просто оставлю это здесь





библия.jpeg

библия.jpeg - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  25 Сен 2013, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

КубикРубик писал(а):
так всё же хочется понять что на самом деле движет людьми которые пекутся о сохранении религии в ущерб научным знаниям.


тупой толпой управлять проще) образованные люди вопросы задают, понимаешь, а на веру не хотят ничего принимать, сволочи какие)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
КубикРубик
Сообщение  25 Сен 2013, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

Melcor, я вот думаю.
если со времён древнего египта жрецы, а потом в среденвековье попы и мулы были самыми образованными. они делали научные открытия и писали книги.
но они не задавали вопросов. а сами управляли толпой не давая им научных знаний а вдалбливая в их головы знания пустые и никчемные.
получается что служители религий обманщики?
а если они обманщики то зачем они сейчас нужны? чем они отличаются от шарлатанов таких как юрий лонго?
почему мы должны слушать увещевания ивана златоуста если понимаем что это результат работы человеческой мысли для обмана?
и почему тогда религия проникает и в школы и в армию и в телевизор и даже в интернет?
причём с грубостью и нахрапом как это открыл тему лобанов про насилие над неверущими.
я вот так представляю. что если вдруг одним прекрасным утром все люди проснутся и забудут о боге а будут думать друг о друге и о себе. то рая не земле не будет. но многие войны прекратятся. люди не будут делить между собой чей владыко лучше.
ия так же представляю что если завтра я откажусь от своего разума и пойду крушить неверных агностиков и других бандерологов то всё что я получу это будет моя преждевременная смерть.
я не хучу преждевремено умирать. потому что не один христианин будист или мусульманин еще не позвонил мне из ада или рая и позвал бы к себе.
поэтому я отношу себя к атеистам которые хотят и понимают что рай на небесах это синица в небе. а долгая и мирная жизнь на земле это журавель в руках.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  25 Сен 2013, 12:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

КубикРубик писал(а):
почему тогда религия проникает и в школы и в армию и в телевизор и даже в интернет?

потому что образованность населения падает
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  25 Сен 2013, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

Dio писал(а):
КубикРубик писал(а):
почему тогда религия проникает и в школы и в армию и в телевизор и даже в интернет?

потому что образованность населения падает


образованность это не пизантская башня. сама по себе она не может падать. сила тяжести на образование не действует потому что у него нет массы. значит образованость не является причиной проникновения в соцеальные институты общества. Тогда что?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  25 Сен 2013, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Nemuro-J писал(а):
Папа Франциск написал в газету La Repubblica письмо, где заявил, что уважает евреев и назвал их "здоровым корнем христианства".


Первые христиане были всего лишь одним из ответвлений иудаизма. Одна из многочисленных еврейских сект. Так что про иудаистский корень - совершенно справедливо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
КубикРубик
Сообщение  25 Сен 2013, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

Цитата:
Термин «иудаизм» происходит от греческого Ἰουδαϊσμός (в русском произношении «иудаисмо́с»), появляющегося в еврейско-эллинистической литературе на рубеже I в. до н. э. (2Макк.2:21[8]; 8:1) и обозначающего еврейскую религию как антитезу эллинистическому язычеству. В некоторых языках наряду с термином «иудаизм», обозначающим еврейскую религию в узком смысле, существует более общий термин, охватывающий всю еврейскую цивилизацию, включая религию, в целом — русское еврейство, немецкое Judentum, английское Jewry или Jewish People. На иврите термины «иудаизм» и «еврейство» — синонимы. Термин ивр. יַהֲדוּת‎ (яхадут), возник в иврите после Вавилонского пленения.

Цитата:
Вавило́нский плен или Вавилонское пленение (ивр. גָּלוּת בָּבֶל‎, галут Бавел) — период в истории еврейского народа с 598 по 539 год до н. э. Собирательное название серии насильственных переселений в Вавилонию значительной части еврейского населения Иудейского царства во времена правления Навуходоносора II.

Эти изгнания происходили на протяжении 16 лет (598—582 гг. до н. э.) и были карательными мерами в ответ на антивавилонские восстания в Иудее. Этот период завершился с возвращением части евреев в Иудею после завоевания Вавилонии персидским царём Киром Великим.

Вавилонское пленение привело к появлению крупной еврейской диаспоры[1] и стало поворотным пунктом в развитии еврейского религиозно-национального сознания[2].


значит появление иудаизма за 500 лет предшествовало рождению христа. а значит вывод папы римского относительно верен.
религия христианства появилась не от христа а от еврейского народа.
а те получили религиозный опыт от древнего египета где были теже религиозные праздники и абряды что и сохранились до наших дней но уже под другими именами.
аминь православные. ищите корни своей веры в гробнице тутанхомона.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vuk
Сообщение  26 Сен 2013, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2013
Репутация: 7.3

Nemuro-J писал(а):
Папа Франциск написал в газету La Repubblica письмо, где заявил, что уважает евреев и назвал их "здоровым корнем христианства". Отжиг? То есть не вера или добродетели разные, а евреи.


Святитель Лука из книги: "Благодатный жар покаяния".
Да смолкнут уста нечестивые!

Моя задача — научить вас основам христианской веры — уже сама по себе трудна; она весьма затрудняется тем, что некоторые из вас, может быть, даже многие, совсем не подготовлены к восприятию слов моих, понимают их недолжным образом, нередко их искажают.
Недавно с крайним удивлением я услышал, что слова мои о Пресвятой Богородице в одной из проповедей моих, в которой я сказал, что Она была еврейкой, весьма неприятно поразили некоторых из вас. «Как, еврейка — наша Пресвятая Богородица?!»
Что же, вы хотите, чтобы Она была руcской? Но ведь русского народа тогда еще не существовало. Если так, то и французы захотят, чтобы Она была француженкой, и немцы захотят, чтобы Она была немкой, итальянцы — чтобы была итальянкой. А ведь Она же была еврейкой. Говорят они: «Как, и Иисус Христос был евреем?! Что же, мы, значит, покланяемся распятому на Кресте еврею!?»

О, Господи мой, Господи! Как поразили меня эти безумные слова, это полное незнание священной истории, это нечестивое рассуждение. Неужели вы не знаете, что праотец наш Авраам был родоначальником народа израильского, т.е. народа еврейского! Неужели не знаете вы, что все пророки святые были евреями? Неужели никогда не читали в послании святого апостола Павла к евреям такие слова: «Известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина»? Что такое колено Иудино? Колено Иудино — одно из 12 колен, из 12 родов, на которые делился народ израильский, народ еврейский.

Так что же, что Христос был еврей, некоторым неприятно. Почему это может быть не-приятно? Почему может быть неприятен тот народ, который был избран Богом, отмечен Богом, почему? Потому, что у нас еще держатся застарелые антипатии к евреям. Так надо вырвать с корнем эту антипатию. Если это Богом избранный народ, то мы должны относиться к нему с глубоким уважением, с любовью.

Ведь христианство началось из недр народа еврейского, первые христиане были все евреями. Не должны ли мы поэтому любить тот народ, из которого воссиял Христос, из которого приняло начало и христианство наше?
К горю нашему, к горю евреев еще больше, этот народ отверг своего Мессию, своего Спасителя, отверг Христа, не уверовал и доныне не верует в Него. Что же, будем сокрушаться сердцем, будем плакать о них, будем жалеть их всем сердцем, но будем знать и твердо помнить, что говорит о народе израильском святой апостол Павел в послании к римлянам: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется» (Рим. 11,25-26).

Отвергли Пришедшего от Сиона, отвергли Христа, нечестивые отвергают Его, пока исполнится число язычников, но весь остаток народа израильского, народа Божия, избранного, уверует, уверует всем сердцем во Христа, и будут они самыми близкими, самыми дорогими братьями нашими.
Да смолкнут же уста нечестивые, смеющие говорить грубые издевающиеся над Христом слова, о которых сказал я: «Неужели мы поклоняемся распятому на кресте Еврею?!» Да, будем, будем поклоняться, ибо этот еврей был Сын Божий. Будем почитать всем сердцем Пресвятую Богородицу и не будем смущаться тем, что была Она еврейкой. Восславим Бога за то, что из недр еврейского народа воссияла Пресвятая Дева Богородица.
1947
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  28 Сен 2013, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

AVD писал(а):
Александра_Захар писал(а):
За хождение в церковь садят в тюрьму? Да.
А кого посадили за хождение в церковь?


Толоконникову и Алёхину.
Их посадили именно за хождение в православную церковь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  30 Сен 2013, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Nemuro-J писал(а):
Папа Франциск написал в газету La Repubblica письмо, где заявил, что уважает евреев и назвал их "здоровым корнем христианства". Отжиг? То есть не вера или добродетели разные, а евреи.

Странно... Обычно облизывать иудеев любят попы и поцреархи РПЦ... Злой
http://www.apocalyptism.ru/Christians-and-Jews.htm
http://www.jcrelations.net/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0.2624.0.html?L=7
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=86622
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  30 Сен 2013, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

glik12 писал(а):
Первые христиане были всего лишь одним из ответвлений иудаизма. Одна из многочисленных еврейских сект. Так что про иудаистский корень - совершенно справедливо.
Одно дело, если бы так еврейский историк сказал. В этом случае можно было б спорить, можно соглашаться. Но Римский папа вроде должен в согласии с Библией изрекать. Там есть про еврейский корень? Я близко знакомился с вопросом, но такого не припомню. Есть там про избранность, и про отпадение от чего-то важного (божественного), и про порядочных тоже есть. Ну тогда так бы и сказал, мол, "добродетельные евреи - корень христианства". Иначе, похоже будто понтифик вкладывает идеи сионизма в доверчивые умы.
Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси писал(а):
К сожалению, сегодня, в трудное для нашего общества время, антисемитские настроения в нашей жизни проявляются довольно часто. У этих настроений, распространенных среди крайних экстремистов, правых шовинистических групп, есть питательная среда: общий кризис, рост национального обособления…

Задача Русской церкви помочь нашему народу победить зло обособления, этнической вражды, узкоэгоистического национал-шовинизма. В этом трудном, но святом для всех нас деле мы надеемся на понимание и помощь наших еврейских братьев и сестер. Совместными усилиями мы построим новое общество, – демократическое, свободное, открытое, справедливое, такое общество, из которого никто не желал бы больше уезжать и где евреи жили бы уверенно и спокойно, в атмосфере дружбы, творческого сотрудничества и братства детей единого Бога – Отца всех.. Бога отцов ваших и наших.
Понятное дело и в целом верно, у Алексия язык был не плохо подвешен. Не понятно какое общество они строили, коль совсем другие ценности во главу угла встали. "Золотой мулиард" Я в шоке! ?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  01 Окт 2013, 2:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Nemuro-J, авраамистические секты(иудаизм/христианство/ислам...) именно потому так и называются - что у всех их единый еврейский корень и ствол Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  02 Окт 2013, 13:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Vuk писал(а):

Святитель Лука из книги: "Благодатный жар покаяния".

К горю нашему, к горю евреев еще больше, этот народ отверг своего Мессию, своего Спасителя, отверг Христа, не уверовал и доныне не верует в Него. Что же, будем сокрушаться сердцем, будем плакать о них, будем жалеть их всем сердцем, но будем знать и твердо помнить, что говорит о народе израильском святой апостол Павел в послании к римлянам: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется» (Рим. 11,25-26).

Да, будем, будем поклоняться, ибо этот еврей был Сын Божий. Будем почитать всем сердцем Пресвятую Богородицу и не будем смущаться тем, что была Она еврейкой. Восславим Бога за то, что из недр еврейского народа воссияла Пресвятая Дева Богородица.


Не читал такого у свт.Луки. Интересно.

Ну, тут такая жизненная аналогия. Историческая.

Христос и Церковь призывают нас любить врагов наших.

Однако врагами Церкви и Христа Святитель Филарет Московский призывает гнушаться, а врагов Отечества поражать. То есть, если враг твой ударил тебя в левую щеку, подставь и правую. А вот если враг Отечества при тебе убивает ближнего твоего, твоего соотечественника, - защити своего ближнего, и если для этого надо будет врага Отечества убить - что же, такова Воля Божья. Потом попостишься, покаешься, помолишься - Бог простит грех человекоубийства.

Ну, про хулителей Церкви я раньше приводил слово Иоанна Златоуста. В рыло. Освяти руку свою ударом.

Теперь о евреях. Да, будем сокрушаться сердцем, будем плакать о них, будем жалеть их всем сердцем. - Всё же - люди.

Но если посягнут на Церковь, на Отечество - надо следовать слову Святителя Филарета. А это был святой великий, покруче и уважаемого святителя Луки (Войно-Ясенецкого), и тем более Патриарха Алексия II, и много-много более Патриарха Кирилла (Гундяева).

Всколебалась вся толпа. Сначала пронеслось по всему берегу молчание, подобное тому, как бывает перед свирепою бурею, а потом вдруг поднялись речи, и весь заговорил берег.

- Как! чтобы жиды держали на аренде христианские церкви! чтобы ксендзы запрягали в оглобли православных христиан! Как! чтобы попустить такие мучения на Русской земле от проклятых недоверков! Да не будет же сего, не будет!

- Перевешать всю жидову! - раздалось из толпы. - Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! Пусть же не ставят значков на святых пасхах! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре!
Слова эти, произнесенные кем-то из толпы, пролетели молнией по всем головам, и толпа ринулась на предместье с желанием перерезать всех жидов.
Бедные сыны Израиля, растерявши все присутствие своего и без того мелкого духа, прятались в пустых горелочных бочках, в печках и даже заползывали под юбки своих жидовок; но козаки везде их находили.
- Ясновельможные паны! - кричал один, высокий и длинный, как палка, жид, высунувши из кучи своих товарищей жалкую свою рожу, исковерканную страхом. - Ясновельможные паны! Слово только дайте нам сказать, одно слово! Мы такое объявим вам, чего еще никогда не слышали, такое важное, что не можно сказать, какое важное!
- Ну, пусть скажут, - сказал Бульба, который всегда любил выслушать обвиняемого.
- Ясные паны! - произнес жид. - Таких панов еще никогда не видывано. Ей-богу, никогда! Таких добрых, хороших и храбрых не было еще на свете !.. - Голос его замирал и дрожал от страха. - Как можно, чтобы мы думали про запорожцев что-нибудь нехорошее! Те совсем не наши, те, что арендаторствуют на Украйне! Ей-богу, не наши! То совсем не жиды: то черт знает что. То такое, что только поплевать на него, да и бросить! Вот и они скажут то же. Не правда ли, Шлема, или ты, Шмуль?
- Ей-богу, правда! - отвечали из толпы Шлема и Шмуль в изодранных яломках, оба белые, как глина.
- Мы никогда еще, - продолжал длинный жид, - не снюхивались с неприятелями. А католиков мы и знать не хотим: пусть им черт приснится! Мы с запорожцами, как братья родные...
- Как? чтобы запорожцы были с вами братья? - произнес один из толпы. - Не дождетесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове! Всех потопить, поганцев!

(Николай Васильевич Гоголь, великий православный писатель)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  02 Окт 2013, 13:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Молю вас, испытайте. Кто вас оскорбляет, или бесчестит, или отнимает что ваше, или гонит Церковь, то молитесь Господу, говоря: "Господи, все мы - создание Твое; пожалей рабов Твоих, и обрати их на покаяние", и тогда ощутимо будешь носить в душе своей благодать. Сначала принудь сердце свое любить врагов, и Господь, видя доброе желание твое, поможет тебе во всем, и Сам опыт покажет тебе. А кто помышляет злое о врагах, в том нет любви Божией, и не познал он Бога.

Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе большая, но не говорю еще - совершенная, но достаточная ко спасению. А если ты поносишь врагов своих, то это значит, что злой дух живет в тебе и приносит в сердце твои злые помыслы, ибо, как сказал Господь, от сердца исходят помышления злые или добрые.

Добрый человек думает: всякий, заблудившийся от истины, погибает, и потому его жалко. А кто не научен Духом Святым любви, тот, конечно, не будет молиться за врагов. Наученный любви от Духа Святого - всю жизнь скорбит о людях, которые не спасаются, и много слез проливает о народе, и благодать Божия дает ему силы любить врагов.

(http://www.k-istine.ru/library/sofriniy_saharov-01.htm)

Пример ошибки свт. Филарета:
Он мог совершать ошибки, но умел и признавать их. Однажды на заседании Московского комитета попечительства о тюрьмах, где святитель председательствовал, известный тюремный врач Федор Петрович Гааз (святой доктор, как его звали за самоотверженную заботу о заключенных) стал говорить о том, что среди них немало осужденных безвинно. "Невинно осужденных не бывает, — строго возразил митрополит Филарет. — Если уж суд подвергает каре, значит, была на подсудимом вина...". "Владыко, что Вы говорите! — воскликнул Гааз. — Вы о Христе забыли". Воцарилось тягостное молчание. Святитель тихо заговорил: "Нет, Федор Петрович, не так. Я не забыл Христа... Но когда я сейчас произнес поспешные слова... то Христос обо мне забыл", И, коротко благословив присутствующих, вышел.
(http://www.orthodoxworld.ru/ru/sviatye/3/index.htm)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  02 Окт 2013, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

iezhov писал(а):
Молю вас, испытайте. Кто вас оскорбляет, или бесчестит, или отнимает что ваше, или гонит Церковь, то молитесь Господу, говоря: "Господи, все мы - создание Твое; пожалей рабов Твоих, и обрати их на покаяние", и тогда ощутимо будешь носить в душе своей благодать. Сначала принудь сердце свое любить врагов, и Господь, видя доброе желание твое, поможет тебе во всем, и Сам опыт покажет тебе. А кто помышляет злое о врагах, в том нет любви Божией, и не познал он Бога.

Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе большая, но не говорю еще - совершенная, но достаточная ко спасению. А если ты поносишь врагов своих, то это значит, что злой дух живет в тебе и приносит в сердце твои злые помыслы, ибо, как сказал Господь, от сердца исходят помышления злые или добрые.

Добрый человек думает: всякий, заблудившийся от истины, погибает, и потому его жалко. А кто не научен Духом Святым любви, тот, конечно, не будет молиться за врагов. Наученный любви от Духа Святого - всю жизнь скорбит о людях, которые не спасаются, и много слез проливает о народе, и благодать Божия дает ему силы любить врагов.

(http://www.k-istine.ru/library/sofriniy_saharov-01.htm)

Пример ошибки свт. Филарета:
Он мог совершать ошибки, но умел и признавать их. Однажды на заседании Московского комитета попечительства о тюрьмах, где святитель председательствовал, известный тюремный врач Федор Петрович Гааз (святой доктор, как его звали за самоотверженную заботу о заключенных) стал говорить о том, что среди них немало осужденных безвинно. "Невинно осужденных не бывает, — строго возразил митрополит Филарет. — Если уж суд подвергает каре, значит, была на подсудимом вина...". "Владыко, что Вы говорите! — воскликнул Гааз. — Вы о Христе забыли". Воцарилось тягостное молчание. Святитель тихо заговорил: "Нет, Федор Петрович, не так. Я не забыл Христа... Но когда я сейчас произнес поспешные слова... то Христос обо мне забыл", И, коротко благословив присутствующих, вышел.
(http://www.orthodoxworld.ru/ru/sviatye/3/index.htm)


1. Опять-таки вопрос: враги ЧЬИ? Если мои личные - нема вопросов, подставляю щёку. Молю Господа о враге моём.
Если враги Церкви - сперва надо Церковь защитить. Как защитить? О том учит Иоанн Златоуст в "Слове о кощунниках".

О.Софроний Сахаров, конечно, авторитет, но против Иоанна Златоуста он слабоват.

К тому же и Иоанн Златоуст призывает заградить уста нечестивцу ударом отнюдь не ради мести и не в наказание ему, но из любви к нему же, освобождая его из сетей греха.

То же и на войне христианина против врагов Отечества: сам Суворов требовал от солдат любви к врагам - разумеется, когда они уже повержены и просят о пощаде.


2. Тот факт, что святые иногда ошибались, не означает, что святые вообще никогда верно не говорили. В описываемом Вами случае свт. Филарет признаёт свою ошибку практически мгновенно. О чём и поведал доктор Гааз.

Иное с известным изречением святителя "Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша": никто и никогда, - ни сам святитель, ни другие авторитетные авторы ошибочным его не называли.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты