Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР страшный эксперимент над Россией или великая потеря?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315  »

Хотите ли вы чтобы сейчас на территории России была восстановлена политико-социальная и экономическая система, аналогичная СССР?
да, хочу чтобы все было в точности, как в СССР.
22%
 22%  [ 224 ]
да, хочу плановую экономику - СССР, а многопартийность, гласность и социальную сферу - как в современной России.
13%
 13%  [ 130 ]
да, хочу монополию одной партии и социальную защиту СССР, а свободу предпринимательства - как в России.
16%
 16%  [ 164 ]
в основном нет, но лишь некоторые успехи перенес бы из СССР (напишите какие).
19%
 19%  [ 199 ]
нет
28%
 28%  [ 279 ]
Всего проголосовало : 996

AVD
Сообщение  24 Дек 2012, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Андрей_Игнатов писал(а):
К.Маркса, которого Вы никогда не сможете понять, если читаете его только по цитатам
Боюсь, я его никогда не смогу понять, слишком сильный поток сознания, не для средних умов. Где то я слышал, что если человеку понятна какая-то теория от и до, то он сможет объяснить ее на пальцах, даже неподготовленному человеку. В приведенном отрывке это присутствует, а в цитате Маркса - ну уж очень заумно, словно специально запутать хочет.

А тема действительно про СССР, просто Вы упомянули про эксплуатацию - вот я и привел Вам альтернативную точку зрения. А тема эксплуатации - одна из ключевых в теме про СССР.
Андрей_Игнатов писал(а):
Предприниматели, участвуют в распределении продукта, который создают наёмные работники.

Кстати, а как Ваше мнение - станки создают продукт? Или его все-таки создают одни наемные работники?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  25 Дек 2012, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

AVD писал(а):
Где то я слышал, что если человеку понятна какая-то теория от и до, то он сможет объяснить ее на пальцах, даже неподготовленному человеку. В приведенном отрывке это присутствует, а в цитате Маркса - ну уж очень заумно, словно специально запутать хочет.


Очень правильное замечание. Я тоже руководствуюсь таким мнением. Именно поэтому меня и забанили на сайте КПРФ.ру, как это ни смешно Смешно
Пригласите друга, сына, знакомого... дайте ему морковку, а себе возьмите - картофелину.
Сядьте напротив друг друга и обменяетесь этими продуктами. И, сколько бы Вы не менялись 10 раз или тысячу - всё равно останется одна картофелина и одна морковь. Для достоверности обмена положите на середине стола две пальчиковых батарейки (ракушки, фантика, камешка... ), как эквивалента обмена. Эффект будет тот же.
От количества фаз купли-продажи (обмена) количество товара не увеличивается. (Т-Д-Т)
Теперь есть путаница?

Я специально даю ссылки на определённые выводы в надежде, что может быть кто-то попробует заглянуть в "непонятное" поглубже, используя интернет и сам сможет увидеть, что Маркс приводил сотни подобных примеров, куда, кстати, более продвинутых, чтобы либо действительно назвать бредом то, что он не увидел, либо признать, что это действительно так.
Сорри, Т-Д-Т - формула, которая присутствовала в экономических отношениях в СССР. И, если у кого-то в процессе обмена уменьшалась доля обмененного товара, то значит противоположная попросту отрезала, отгрызАла от своего товара (морковки или картофелины) маленький кусочек на протяжении всего товарообмена. А значит в СССР произошли нарушения закона, который описал Маркс своей формулой, но это совсем не значит, что формула несправедлива.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

AVD писал(а):
Кстати, а как Ваше мнение - станки создают продукт? Или его все-таки создают одни наемные работники?


Во втором классе школы на уроках природоведения примерно так же задавался вопрос:
"А шуба греет?"
Надеюсь, приведённая аналогия освободит меня от ответа...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  25 Дек 2012, 1:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

Андрей_Игнатов писал(а):
Только вот понятие общественно полезный продукт, не совсем понятно (да проститься мне тавтология.. )
если есть общественно полезный продукт, то должен быть общественно бесполезный продукт и, наверное, необщественные (сугубо личный) полезный продукт. В СССР и после него была подобная градация? или это Ваша выдумка?

Выдумка не моя. Карла Маркса Улыбочка Цицировал по памяти из институтского предмета то ли "научный коммунизм" то ли "политическая экономия", точно не помню.
Примеров общественно бесполезного продукта море. Это продукт, ненашедший спроса потребителя, неокупившийся коммерчески и не получивший социального бюджетного, льготного или благотворительного субсидирования и спроса. Т.е. никому не нужный.
Советский пример: У меня знакомый в годы перестройки работал начальником цеха машиностроительного завода (НЭВЗ). Так вот, он получил в 1991г спецзадание: сконструировать и запустить в действие станок по измельчению обуви. На советских складах только одного города Новочеркасска залежалось несколько десятков тонн оказавшихся никому ненужными даже даром советских сандалий (люди моего поколения все! их носили Весело), калош, резиновых сапог и т.п.. И цех моего знакомого молол в крошку и передавал эту обувь на производство шин и каких-то там добавок в асфальт несколько лет!
ОБЩЕСТВЕННО полезный продукт - продукт произведённый не для личного потребления, а предлагаемый обществу. На продажу. За денежки. Или в обмен.

Андрей_Игнатов писал(а):
Предприниматели просто подменили собой номенклатуру СССР по распределению материальных благ

Так про то и речь. Что не номенклатура должна блага распределять, а рынок, то есть производитель и потребитель без сраных (других, извините, оччччень редко видел) посредников. А государство - быть арбитром и следить, чтобы не было перекоса в чью-то сторону. И им условия создавать (понятные справедливые законы, независимый суд, прозрачная финансовая система, противодействие неестественным монополиям, защита потребителя, равные условия конкуренции, ...). И собирать справедливые налоги и перераспределять блага в пользу нетрудоспособных людей (пенсионеры, дети, инвалиды, ...) и решения непроизводительных социальных и политических задач (армия, полиция, образование, медицина, наука, ...).

Андрей_Игнатов писал(а):
сегодняшняя номенклатура не умерла, а помогает предпринимателю в том же самом распределении

Да не помогает она предпринимателю, а грабит его похлеще чем простого труженика!

Андрей_Игнатов писал(а):
И это не только в России заложено, но и во всём остальном буржуазном Мире, который трещит по швам из-за долгов перед НАСТОЯЩИМ производителем.

Когда бы уже наконец так Россия затрещала, как трещат Германия с Норвегией да и Испания с Канадой! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  25 Дек 2012, 1:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

fvk писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
Только вот понятие общественно полезный продукт, не совсем понятно (да проститься мне тавтология.. )
если есть общественно полезный продукт, то должен быть общественно бесполезный продукт и, наверное, необщественные (сугубо личный) полезный продукт. В СССР и после него была подобная градация? или это Ваша выдумка?

Выдумка не моя. Карла Маркса Улыбочка Цицировал по памяти из институтского предмета то ли "научный коммунизм" то ли "политическая экономия", точно не помню.
Примеров общественно бесполезного продукта море. Это продукт, ненашедший спроса потребителя, неокупившийся коммерчески и не получивший социального бюджетного, льготного или благотворительного субсидирования и спроса. Т.е. никому не нужный.
Советский пример: У меня знакомый в годы перестройки работал начальником цеха машиностроительного завода (НЭВЗ). Так вот, он получил в 1991г спецзадание: сконструировать и запустить в действие станок по измельчению обуви. На советских складах только одного города Новочеркасска залежалось несколько десятков тонн оказавшихся никому ненужными даже даром советских сандалий (люди моего поколения все! их носили Весело), калош, резиновых сапог и т.п.. И цех моего знакомого молол в крошку и передавал эту обувь на производство шин и каких-то там добавок в асфальт несколько лет!
ОБЩЕСТВЕННО полезный продукт - продукт произведённый не для личного потребления, а предлагаемый обществу. На продажу. За денежки. Или в обмен.

Андрей_Игнатов писал(а):
Предприниматели просто подменили собой номенклатуру СССР по распределению материальных благ

Так про то и речь. Что не номенклатура должна блага распределять, а рынок, то есть производитель и потребитель без сраных (других, извините, оччччень редко видел) посредников. А государство - собирать справедливые налоги и перераспределять блага в пользу нетрудоспособных людей (пенсионеры, дети, инвалиды, ...) и решения непроизводительных социальных и политических задач (армия, полиция, образование, медицина, наука, ...).

Андрей_Игнатов писал(а):
сегодняшняя номенклатура не умерла, а помогает предпринимателю в том же самом распределении

Да не помогает она предпринимателю, а грабит его похлеще чем простого труженика!



Какой великолепный образец: я знаю всё, но ничего поделать не могу.

Особливо красив последний абзац:
Цитата:
Когда бы уже наконец так Россия затрещала, как трещат Германия с Норвегией да и Испания с Канадой! Весело

И ответить на подобное легче всего фразой: когда в Германии, Норвегии и Канаде будет проживать такое же число наций и народностей, а ресурсы этих стран будут сопоставимы с СССР, то Мир будет вынужден забыть о них, как самостоятельных государствах. Они даже не успеют потрещать, прежде, чем лопнут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  25 Дек 2012, 2:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

SunNNN писал(а):
fvk, хорошо, хорошо. Допустим, у нас не-рынок и не-демократия. А где-нибудь в мире существуют идеальные рыночные условия?

fvk писал(а):
Да, на Западе тоже много было и есть проблем с правлением многих стран. А уж в мире по кругу "в среднем" - ситуация хуже чем у нас.
Но всё-таки там есть страны, которые можно брать примером для дальнейшего развития. Норвегия, Швеция, Канада, Швейцария, Австралия, Дания, Бельгия, Новая Зеландия, Германия, - не идеалы, но самодостаточные стабильные государства. Все они тоже пережили и будут допускать определённое количество ошибок (попустительствовали своим финансовым структурам, проевшим будущие доходы и вогнавшим их в долги; не церемонились с применением оружия к другим и т.д.). Но эти несправедливости не подорвали их стабильное развитие, потому что их государственное устройство уже длительное время в достаточной степени подконтрольно населению и отвечает интересам большинства.
А вот СССР - тупик и нельзя его брать за образец. Именно потому, что люди в советской системе - не цель, а средство построения всеобщего счастья без достаточной обратной связи с населением.


Андрей_Игнатов писал(а):
И ответить на подобное легче всего фразой: когда в Германии, Норвегии и Канаде будет проживать такое же число наций и народностей, а ресурсы этих стран будут сопоставимы с СССР, то Мир будет вынужден забыть о них, как самостоятельных государствах. Они даже не успеют потрещать, прежде, чем лопнут.

Демагогия а не ответ.
Мир не помнит о Швейцарии или Сингапуре "как о самостоятельных государствах", только швейцарцы и сингапурцы живут себе припеваючи и в ладах с остальным миром.
И при чём здесь количество наций?! А в США достаточно наций? В Австралии? Главное - как население живёт или как? или - собрать народы в кучу и сделать их рабами, зато своей "самостоятельностью" всех остальных достать, чтоб не забывали?

Андрей_Игнатов писал(а):
великолепный образец: я знаю всё, но ничего поделать не могу.

А я кому-то что-то поделать должен? Улыбочка И, кстати, что могу и хочу - делаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  29 Дек 2012, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Завтра - День образования СССР, 90 лет создания и пока ещё вполне комфортной жизни его детей.
Как правило, на праздник нормальные люди обмениваются подарками и поздравлениями. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  29 Дек 2012, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

27 декабря 2012 Сергей Никулин

Все помнят, какая борьба за технологии велась с первых дней ракетной эпохи. Так уж случилось, что первоначально в ракетостроении преуспели немецкие конструкторы; и еще в дни кровавых сражений, когда Красная Армия и союзники, преодолевая отчаянное сопротивление гитлеровцев, продвигались вглубь Германии, перед специалистами уже стояла задача о поиске всего, связанного с технологиями секретного проекта ФАУ.

С началом космической эры в СССР и США не существовало ничего более закрытого, чем национальные секреты создания ракет. Ракетостроение стало главным критерием военной мощи государств и их принадлежности к кругу сверхдержав.

Как получилось, что страна, впервые открывшая космос, запустившая космонавта, доставившая на Луну луноходы и создавшая космические станции – эту гонку в итоге проиграла?

Можно, конечно, кивать на перестройку и последовавший за ней развал страны; резкое сокращение средств на космонавтику. Но причина не только в недофинансировании. В годы Великой Отечественной войны случалось и труднее – однако техническую гонку с рейхом мы выиграли.

Завесу над этим вопросом приоткрывает совершенно уникальный документальный фильм «Ракета, пришедшая с холода», выпущенный в США в 2001 году.

«Уникальный» - потому, что американцам даже в голову не пришло хоть как-то вуалировать факты прямого, на мой взгляд, предательства национальных интересов России рядом лиц, причастным к её космическим секретам. (Настолько, очевидно, режиссеры были уверены в необратимости нашей капитуляции перед Западом).

Речь идет об удивительной для американских конструкторов технологии «закрытого типа» ракетных двигателей НК-33, сконструированных С.Кузнецовым для носителя Н-1 в Самаре по советской «лунной программе».

Вот что об этом говорят сами американские специалисты:

- Данный двигатель…привел к пересмотру всех космических технологий США...

- … Мы не знали таких технологий...

-… Это лучшие двигатели на планете. Западные ученые считали эту технологию невозможной...

-… советские специалисты еще 20 лет назад создали технологию, до настоящих дней недоступную американцам...

-… Пусть кто-нибудь попытается объяснить, почему в США до сих пор тратят огромные деньги на разработку технологий, оставленных русскими позади еще в начале 60-х годов прошлого века…

-… У нас, профессионалов, не было представления, как русские это делают…

-…Этот уровень в США считали невозможным…

Пожалуй, хватит. Восторженных отзывав в адрес НК-33 со стороны американских инженеров более чем достаточно. И он стоит их. Еще бы. Двигатель превосходит самые лучшие западные образцы по мощности на 10 – 15, а по КПД – на все 25%. Его секрет в том, что отработанные газы из турбогенератора, который вращает топливные насосы, в НК-33 не сбрасываются «за борт», сокращая ресурс топлива, а направляются прямо в камеру сгорания. Что еще и значительно увеличивает мощность двигателя. Никто на Западе не смог воплотить эту идею в рабочую модель. Все попытки приводили к немедленному взрыву и породили убежденность в невозможности создания двигателя по такой схеме. Советские конструкторы наладили его серийный выпуск.

Интересна и история, как США заполучили НК-33.

Авторы фильма не скрывают, что узнали о его существовании от разведки.

«Мы знали, что там что-то есть – но понятия не имели, как к этому подступиться…

Барьеры казались непреодолимыми… «Но при правильных контактах мы с ними справились…»

Эти «правильные» контакты» сейчас хорошо известны. По крайней мере, для меня. Те же «контакты» привели, что даже отчет Госкомиссии о полете Первого Космонавта оказался на аукционе за океаном.

Когда американцы появились на складе самарского КБ, как они сами говорят, у них «отвисли челюсти». Они увидели «лес двигателей». Там их стояло более 60 единиц. Далее – «правильные контакты». И все НК-33 были проданы США.

Как бы выглядело, если в 1945 все трофейные F-2, привезенные из немецких хранилищ в СССР, были переданы американцам?

То, что произошло с нашей техникой, превосходит даже такое сравнение по масштабам циничности и ущерба, нанесенного национальным интересам.

Американский фильм демонстрирует кадры, как их МБР, потенциально «нацеленная на Россию» и оснащенная советским «лунным двигателем», проводит успешный испытательный пуск.

«По иронии судьбы» - слова комментатора.

При запуске этой МБР присутствует вальяжный российский представитель, которого я идентифицирую как Ю.Н. Коптева, главу Росавиакосмоса. (В его адрес впоследствии поступало немало обвинений в преждевременном затоплении советской космической станции «Мир» - не без настойчивых рекомендаций со стороны американских «партнеров»).

Российский специалист на старте американской боевой ракеты, оснащенной нашим двигателем? Кто тут сошел с ума?

Я не против обмена технологиями и технического сотрудничества. Со всем миром. Если это не вредит моей стране. Однако совсем недавно США не допустили покупки Россией корпорации «Опель» - как прокомментировали американские же аналитики, «в чисто коммерческую сделку вмешалась политика. Штаты не могли допустить допуска России к современным технологиям автомобилестроения».

А ракетостроение – это что, конкурс игры на балалайках?

Это еще не все.

Полет советской сверхмощной ракеты «Энергия» тоже не прошел даром. Для американцев. Её двигатель РД-180, изготавливаемый на подмосковном «Энергомаше», сейчас поднимает в космос их «Атласы». Те самые, что доставляли к Марсу марсоходы.

РД-180 – криогенный, выполненный также «по закрытой схеме». Столь мощный, что установлен на «Атласе» всего один – вместо четырех производства фирмы «Локхид».

И мы еще ищем рычаги влияния на Америку?

...А мою статью прошу считать заявлением в российские следственные органы на предмет проверки факта возможной измены Родине и передачи вероятному противнику наших секретных технологий по материалу, изложенному выше.

Сергей Никулин, ветеран ракетных и космических войск.


Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

fvk писал(а):
. И собирать справедливые налоги и перераспределять блага в пользу нетрудоспособных людей (пенсионеры, дети, инвалиды, ...) и решения непроизводительных социальных и политических задач (армия, полиция, образование, медицина, наука, ...).

Да, сейчас Путин справедлив, как никогда: покрывант ворюг из-за всех сил. А впрочем почему ему не покрывать? Не он правит страной: что ему прикажут, то он и будет делать. Он пешка в этой игре. А вот в Союзе блага распределялись несколько более справедливо, чем сейчас.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  29 Дек 2012, 23:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Вот, как это выглядело ровно 90 лет назад. Всего лишь 3 страницы, которые изменили весь Мир.
ДЕКЛАРАЦИЯ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК


Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.

Там, в лагере капитализма,- национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны.

Здесь, в лагере социализма,- взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов.

Попытки капиталистического мира на протяжении десятков лет разрешить вопрос о национальностях путём совмещения свободного развития народов с системой эксплуатации человека человеком оказались бесплодными. Наоборот, клубок национальных противоречий всё более запутывается, угрожая самому существованию капитализма. Буржуазия оказалась бессильной наладить сотрудничество народов.

Только в лагере Советов, только в условиях диктатуры пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения, оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнёт, создать обстановку взаимного доверия и заложить основы братского сотрудничества народов.

Только благодаря этим обстоятельствам удалось советским республикам отбить нападения империалистов всего мира, внутренних и внешних.

Только благодаря этим обстоятельствам удалось им успешно ликвидировать гражданскую войну, обеспечить своё существование и приступить к мирному хозяйственному строительству.

Но годы войны не прошли бесследно. Разорённые поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощённые хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными отдельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалось невозможным при раздельном существовании республик.

С другой стороны, неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения.

Наконец, само строение Советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью.

Все эти обстоятельства повелительно требуют объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспеяние, и свободу национального развития народов.

Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и единодушно принявших решение об образовании "Союза Советских Социалистических Республик", служит надёжной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство явится достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику.

Заявляя обо всём этом перед всем миром и торжественно .провозглашая незыблемость основ Советской власти, нашедших своё выражение в конституциях уполномочивших нас социалистических советских республик, мы, делегаты этих республик, на основании данных нам полномочий, постановляем подписать договор об образовании "Союза Советских Социалистических Республик".






ДОГОВОР

ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК


Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР), Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР), Белорусская Социалистическая Советская Республика (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР - Грузия, Азербайджан и Армения) заключают настоящий союзный договор об объединении в одно союзное государство - "Союз Советских Социалистических Республик" - на следующих основаниях.

1. Ведению Союза Советских Социалистических Республик, в лице его верховных органов, подлежат:

а) представительство Союза в международных сношениях;

б) изменение внешних границ Союза;

в) заключение договоров о приёме в состав Союза новых республик;

г) объявление войны и заключение мира;

д) заключение внешних государственных займов;

е) ратификация международных договоров;

ж) установление систем внешней и внутренней торговли;

з) установление основ и общего плана всего народного хозяйства Союза, а также заключение концессионных договоров;

и) регулирование транспортного и почтово-телеграфного дела;

к) установление основ организации вооружённых сил Союза

Советских Социалистических Республик,

л) утверждение единого государственного бюджета Союза

Советских Социалистических Республик, установление монетной, денежной и кредитной системы, а также системы общесоюзных, республиканских и местных налогов;

м) установление общих начал землеустройства и землепользования, а равно пользования недрами, лесами и водами по всей территории Союза;

н) общее союзное законодательство о переселениях;

о) установление основ судоустройства и судопроизводства, а также гражданское и уголовное союзное законодательство;

п) установление основных законов о труде;

р) установление общих начал народного просвещения;

с) установление общих мер в области охраны народного здоровья;

т) установление системы мер и весов;

у) организация общесоюзной статистики;

ф) основное законодательство в области союзного гражданства в отношении прав иностранцев;

х) право общей амнистии;

ц) отмена нарушающих союзный договор постановлений съездов Советов, Центральных Исполнительных Комитетов и Советов Народных Комиссаров союзных республик.

2. Верховным органом власти Союза Советских Социалистических Республик является съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик, а в периоды между съездами - Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик.

3. Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик составляется из представителей городских Советов по расчёту 1 депутат на 25 000 избирателей и представителей губернских съездов Советов по расчёту 1 депутат на 125 000 жителей.

4. Делегаты на съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик избираются на губернских съездах Советов.

5. Очередные съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик созываются Центральным Исполнительным Комитетом Союза Советских Социалистических Республик один раз в год; чрезвычайные съезды созываются Центральным Исполнительным Комитетом Союза Советских Социалистических Республик по его собственному решению или же по требованию не менее двух союзных республик.

6. Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик избирает Центральный Исполнительный Комитет из представителей союзных республик пропорционально населению каждой, всего в составе 371 члена.

7. Очередные сессии Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик созываются три раза в год. Чрезвычайные сессии созываются по постановлению Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза или по требованию Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик, а также Центрального Исполнительного Комитета одной из союзных республик.

8. Съезды Советов и сессии Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик созываются в столицах союзных республик в порядке, устанавливаемом Президиумом Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик.

9. Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик избирает Президиум, являющийся высшим органом власти Союза в периоды между сессиями Центрального Исполнительного Комитета Союза.

10. Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик избирается в составе 19 членов, из коих Центральный Исполнительный Комитет Союза избирает четырёх председателей Центрального Исполнительного Комитета Союза по числу союзных республик.

11. Исполнительным органом Центрального Исполнительного Комитета Союза является Совет Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик (Совнарком Союза), избираемый Центральным Исполнительным Комитетом Союза на срок полномочий последнего в составе:

Председателя Совета Народных Комиссаров Союза,

Заместителей председателя,

Народного комиссара по иностранным делам,

Народного комиссара по военным и морским делам,

Народного комиссара внешней торговли,

Народного комиссара путей сообщения,

Народного комиссара почт и телеграфов,

Народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции,

Председателя Высшего Совета Народного Хозяйства,

Народного комиссара труда,

Народного комиссара продовольствия,

Народного комиссара финансов.

12. В целях утверждения революционной законности на территории Союза Советских Социалистических Республик и объединения усилий союзных республик по борьбе с контрреволюцией учреждается при Центральном Исполнительном Комитете Союза Советских Социалистических Республик Верховный Суд, с функциями верховного судебного контроля, а при Совете Народных Комиссаров Союза - объединённый орган Государственного Политического Управления,, председатель которого входит в Совет Народных Комиссаров Союза с право" совещательного голоса.

13. Декреты и постановления Совнаркома Союза Советских Социалистических Республик обязательны для всех союзных республик и приводятся в исполнение непосредственно на всей территории Союза.

14. Декреты и постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совнаркома Союза печатаются на языках, общеупотребительных в союзных республиках (русский, украинский, белорусский, грузинский, армянский, тюркский).

15. Центральные Исполнительные Комитеты союзных республик опротестовывают декреты и постановления Совнаркома Союза в Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик, не приостанавливая их исполнения.

16. Постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик могут быть отменяемы лишь Центральным Исполнительным Комитетом Союза Советских Социалистических Республик и его Президиумом; распоряжения же отдельных народных комиссаров Союза Советских Социалистических Республик могут быть отменяемы Центральным Исполнительным Комитетом Союза Советских Социалистических Республик, его Президиумом и Совнаркомом Союза.

17. Распоряжения народных комиссаров Союза Советских Социалистических Республик могут быть приостанавливаемы Центральными Исполнительными Комитетами или Президиумами Центральных Исполнительных Комитетов союзных республик лишь в исключительных случаях, при явном несоответствии данного распоряжения постановлениям Совнаркома или Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик. О приостановке распоряжения Центральный Исполнительный Комитет или Президиум Центрального Исполнительного Комитета союзных республик немедленно сообщает Совету Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик и соответствующему народному комиссару Союза Советских Социалистических Республик.

18. В состав Совета Народных Комиссаров союзных республик входят:

Председатель Совета Народных Комиссаров,

Заместители председателя,

Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства,

Народный комиссар земледелия,

Народный комиссар продовольствия,

Народный комиссар финансов,

Народный комиссар труда,

Народный комиссар внутренних дел,

Народный комиссар юстиции,

Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции,

Народный комиссар по просвещению,

Народный комиссар здравоохранения,

Народный комиссар социального обеспечения,

Народный комиссар по национальным делам,

а также с правом совещательного голоса уполномоченные наркоматов Союза: по иностранным делам, по военным и морским делам, внешней торговли, путей сообщения и почт и телеграфов.

19. Высший Совет Народного Хозяйства и народные комиссариаты: продовольствия, финансов, труда и рабоче-крестьянской инспекции союзных республик, непосредственно подчиняясь Центральным Исполнительным Комитетам и Совнаркомам союзных республик, руководствуются в своей деятельности распоряжениями соответственных народных комиссаров Союза Советских Социалистических Республик.

20. Республики, входящие в состав Союза, имеют свои бюджеты, являющиеся составными частями общесоюзного бюджета, утверждаемого Центральным Исполнительным Комитетом Союза. Бюджета республик в их доходных и расходных частях устанавливаются Центральным Исполнительным Комитетом Союза. Перечень доходов и размеры доходных отчислений, идущих на образование бюджетов союзных республик, определяются Центральным Исполнительным Комитетом Союза.

21. Для граждан союзных республик устанавливается единое союзное гражданство.

22. Союз Советских Социалистических Республик имеет свой флаг, герб и государственную печать.

23. Столицею Союза Советских Социалистических Республик является город Москва.

24. Союзные республики вносят в соответствии с настоящим договором изменения в свои конституции.

25. Утверждение, изменение и дополнение союзного договора подлежат исключительному ведению съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик.

26. За каждой из союзных республик сохраняется право свободного выхода из Союза.





СССР1.jpg

СССР1.jpg - Просмотров: 14


ссср2.jpg

ссср2.jpg - Просмотров: 6


СССР3.jpg

СССР3.jpg - Просмотров: 17

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  30 Дек 2012, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

Андрей_Игнатов, ну и дальше что? что дальше то?
фетишируешь по тихоньку?
али питаешь иллюзии СССР возродить на основании марксиских учений? - а кого кормить будешь за счет основного племени? - тех кто русский язык благополучно забыл за 20 лет?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  30 Дек 2012, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

DioZio писал(а):
Андрей_Игнатов, ну и дальше что? что дальше то?
фетишируешь по тихоньку?
али питаешь иллюзии СССР возродить на основании марксиских учений? - а кого кормить будешь за счет основного племени? - тех кто русский язык благополучно забыл за 20 лет?


Чуть выше :
Цитата:
Как правило, на праздник нормальные люди обмениваются подарками и поздравлениями. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  30 Дек 2012, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

Андрей_Игнатов, а что праздновать то? - что сделали полезного марксисcкие партии типа кпрф за последние годы?

По подсчетам Менделеева, в России количество русских к 2000 году должно было достигнуть цифры в 600 млн. человек.
а сейчас и 100 нет да и война на носу
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tfan
Сообщение  30 Дек 2012, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2007
Репутация: 69.3

С удавком
Нет, дорогой товарищ, ничё мы не забыли. В маразм впадать рановато. Прекрасно помним. Но и не юнцы с юницами тут собрались, что судят о жизни в СССР лишь по омерзительно-глупым-недостоверным мылопрограммам дебилятора. Тут как раз то поколение, што так дико лоханулось с дерьмократией и сорока сортами колбасы. А ты, товарищ, помнишь СССР?!

Нет и не может быть у этого поколения мифа про СССР.

Есть тоска по социалистическому государству, как единственному противостоянию мира капитала.
Есть понимание, что загрести под себя как можно больше денег – не должно быть целью жизни как человека, так и государства.
Есть ужасно запоздалое открытие - оказываетца советская пропаганда была вполне правдивой! А врал как Троцкий вожделенный «Голос Америки»!
Есть стыд и недоумение – какими же мы были наивными! Как легко купили и разворовали враги нашу общую Родину!
И есть мучительная невозможность объяснить «как было в СССР» людям, рождённым после 1985 года – например, почему Ленин – дедушка? Или што такое «достать из-под прилавка».

Нет мифа. Есть типичная мечта совецкого человека.
Лечь спать, заведя на мобильном будильник. А проснутца от жуткого дребезжания будильника «Слава». И штоб был 1980 год. И можно было сбегать в гастроном за варёнкой по 2.20 и кефиром в бутылке.
Позавтракать и пойти. Не на работу или в институт, а прямо в ближайшее отделение КГБ. И стать их лучшим сотрудником, непримиримо искореняя любые намёки на либеральность и проявляя невиданную верность коммунистическим идеалам.

_____________________________
"Как бы хреново тебе не было, всегда помни - ....всем по фиг!"))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  30 Дек 2012, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

tfan писал(а):
Позавтракать и пойти. Не на работу или в институт, а прямо в ближайшее отделение КГБ. И стать их лучшим сотрудником, непримиримо искореняя любые намёки на либеральность и проявляя невиданную верность коммунистическим идеалам.



Я так правильно понимаю, что Вам приходилось бегать в КГБ в возрасте до 13-и лет? Или может Ваши родители бегали?
Или это просто фантазия разыгралась.
Как правило, те, кто ссылаются на жестокость КГБ в СССР никогда не признаются, что делали это сами, зато с пеной у рта будут доказывать, что это плохо Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tfan
Сообщение  30 Дек 2012, 1:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2007
Репутация: 69.3

Андрей_Игнатов писал(а):
Я так правильно понимаю, что Вам приходилось бегать в КГБ в возрасте до 13-и лет


у меня указан в профиле возраст.13 лет мне исполнилось когда в кгб бежать поздновато было))))))
цитатка это вообще.указано откуда.просто отражает умонастроения работающих и зарабатывающих мужчин определенного возраста.ну не всех.скажем так части.

_____________________________
"Как бы хреново тебе не было, всегда помни - ....всем по фиг!"))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
DioZio
Сообщение  30 Дек 2012, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

tfan, бегать в кгб было бы абсолютно глупо - именно они и грохнули союз - то была смена правящей идеологии - был интернационалчекизм а стал националчекизм ) - плата за поражение в холодной войны которое понес ссср - а дань в следствие этого поражения платим не только ресурсами, баблом или мозгами но и детьми
а меченый ну что меченый так 'говорящая голова' их и сейчас много - практически все - ну вот путин чем не 'говорящая голова'? царь и 'говорящая голова' одновременно )
это было закономерно - все шло именно к развалу после смерти Сталина - классовый подход лишил народ элиты - ее и сейчас нет кстати

если Вы хотите сейчас проявить свою гражданскую позицию надо не слушать 'говорящих голов' от разного рода либерастов общечеловеков - никакие текущие партии не решат нужд простых людей ибо они все и есть одна партия - отличнейший дерьмократический фасад оккупационных звезднополосатых сил
а должно ходить на Русские марши ибо не осталось иного выбора - всех и каждого из остатков некогда цельного треединого народа подвели к этой последней черте последнему рубежу

Тут развернуто: Проханов красный имперец VS Савельев русский имперец и русский националист
Часть 15 Тупик красной империи
http://www.youtube.com/watch?v=yX7V7BXDohU

Часть 14. Клевета на Империю
http://www.youtube.com/watch?v=Jqs92hlWZXY

Часть 13 Империю создает имперский этнос
http://www.youtube.com/watch?v=Jqs92hlWZXY


Последний раз редактировалось: DioZio (30 Дек 2012, 1:57), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  СССР

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты