Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Sorted  ~  Лазерное шоу сделало людей инвалидами
dude
Сообщение  14 Июл 2008, 19:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 02.09.2006
Репутация: 40.1

Более 30 любителей техномузыки, принимавших участие в прошедшем во Владимирской области фестивале Aquamarine, могут остаться инвалидами. Ожоги сетчатки глаза от мощной лазерной пушки люди получили еще 7 июля. С тех пор в столичные больницы продолжают поступать пострадавшие. Как сообщает "РСН", потеря зрения у некоторых составляет до 80%, и медики говорят, что полностью излечить травмы вряд ли удастся.

По предварительным сведениям, ожоги причинила лазерная пушка, которую направили на публику. Обычно эта техника направлена в небо, но во время фестиваля шёл дождь, над танцполом был натянут тент, и в результате по гостям фестиваля время от времени скользили лазерные лучи, отмечает телеканал "Вести".

В свою очередь представитель одной из фирм, занимающихся устройством лазерных шоу, подтвердил, что при нарушении техники безопасности посетители фестиваля действительно могли получить серьезные травмы глаз. "Если мощность лазера превышала 3-5 ватт или это был импульсный лазер на парах меди, то по всем правилам безопасности он не мог быть направлен на людей. Если нерасфокусированный луч такой мощности с близкого расстояния попадает на сетчатку, ожог происходит мгновенно", — цитируют главу компании EQ "Новые Известия".

Пострадавшие уже потребовали компенсации от организаторов акции. Как заявляют эксперты, суммы исков будут сильно варьироваться и зависеть от обстоятельств. Но люди смогут требовать компенсации на сумму от десятков тысяч до миллионов рублей.


Взято вот отсюда: http://www.vsluh.ru/news/world/146523.html

_____________________________
Maybe I'm bustard but I'm not a fucking bustard...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Kosyak1985
Сообщение  14 Июл 2008, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 41.5

Исполняющая обязанности главного врача Московской городской офтальмологической больницы Елена Гришина сообщила в понедельник, что ожогов сетчатки у пострадавших не обнаружено. "Первый пострадавший поступил к нам 7 июля. С того момента до сегодняшнего дня поступили еще 11 человек. Всего у нас 12 пациентов - пять девушек и семь юношей. Им поставлен диагноз - этимопатия геморрагической формы, у них отмечаются кровоизлияния на глазном дне и на сетчатке глаза различной величины", - заявила Гришина.

"Я не знаю, откуда появилась эта информация (об ожогах сетчатки глаз), но я могу сказать, что клинических ожогов сетчатки ни у одного из наших пациентов нет", - подчеркнула Елена Гришина, добавив, что известно еще о восьми подобных случаях. "Четыре человека лечатся амбулаторно - у них незначительные повреждения, остальные - по разным клиникам столицы", - рассказала врач.

Она отметила, что установлением причин случившегося занимаются компетентные органы. "Мы, медики, не можем сказать о причинах ничего. Есть много факторов, которые могли привести к таким последствиям: звук, контузии, кровоизлияния в глазное яблоко, лазер или если молодые люди употребляли неизвестные препараты", - заявила Гришина. При этом она отметила, что у всех пациентов наблюдается позитивная динамика на фоне лечения - улучшается острота зрения.

© Вести.Ru

Перебрали с порошком, вот и глаза выпучило Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dude
Сообщение  14 Июл 2008, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 02.09.2006
Репутация: 40.1

Kosyak1985, люди ослепли почти,а ты тут шутишь.Имхо врачу этому заплатили устроители шоу,чтоб отмазаться.

_____________________________
Maybe I'm bustard but I'm not a fucking bustard...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
mks
Сообщение  14 Июл 2008, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 82.5

по НТВ специально обученные люди (в смысле, специалисты по лазерам) расказали, что использовался промышленный лазер с грубейшим нарушением правил работы - импульс был направлен не вверх, а прямо в толпу.
блин, я сам плоховидящий и мне реально жаль тех молодых и когда-то здоровых, у которых после этих танцулек пропало 80% зрения (с каким-то шансом на восстановление).
жуть. не дай Б-г никому.

_____________________________
"Будут наказаны!" (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
sparco
Сообщение  14 Июл 2008, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2006
Репутация: 361.7

Это надо быть эдиотами, чтобы на людей лазер направлять Злой Зрение теперь не восстановить, хотя может с годами, чуток восстановится. Дай бог им, все будет хорошо, а так, считай инвалидами стали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  18 Июл 2008, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Жертвы open air: http://www.vesti.ru/videos?cid=&vid=139611
Для VLC: mms://video.rfn.ru/rtr-vesti/139611.asf
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Общий  ~  Sorted  ~  Лазерное шоу сделало людей инвалидами

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты