Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Нужен ли мощной видеокарте быстрый процессор? процессорозависимость
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Hardware
Сообщение  10 Июл 2007, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Женский 
C нами с 14.01.2011
Репутация: 0.1

Нужен ли мощной видеокарте быстрый процессор? — Зависит от самой игры, однако!

Ссылки:
Какой процессор выбрать?
Выбор видеокарты.

Внешние ссылки:
Изучение процессорозависимости видеокарт AMD и NVIDIA (платформа Sandy Bridge) overclockers.ru
Процессор + видеокарта: изучаем связки разной стоимости в разных сферах применения iXBT
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Selekt
Сообщение  09 Окт 2007, 7:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.02.2005
Репутация: 191

DoctorEVIL, Ну ты повнимательней посмотри на тесты ещё разок и ты увидиш, что смысла ставить более дорогую и быструю видеокарту на слабый проц смысла нет ибо она не раскроется по полной, а ты при покупке выкенеш деньги на ветер (к примеру на Атлоне 8800GTS не раскрывает весь свой потенциал а стоит она 9000-1000 тыс, а чут ли не в 2 раза дешевле, около 5000р., так зачем же платить дороже, nxj,s утешить своё самолюбие)
jhonny2 писал(а):
Типа прирост есть только в мелких разрешениях впечатляющий, по мне это повод задуматся что это косяк видеоускорителей больше чем процессора.

Тесты в маленьком разрешении это самые что ни наесть процесорозависимые тесты, а не тесты карточки!
DoctorEVIL писал(а):
Былоб более интересно глянуть на тесты с одной и тойже видюхой и одним и тем же процессором, но только с одинаковой частотой шины, но с разными множителями.
Да и с разной частотой шины тоже былоб любопытно поглядеть одинаковые процессоры(хотя тут прирост вполне предсказуем).

Этот вопрос был поставлен уже давно и была поставлена конкретная цель, выяснить вот это - Что важнее, проц или видео? Или, нужен ли мощной видеокарте – быстрый процессор.

Добавлено спустя 39 секунд:

jhonny2, Спасибо за тесты Улыбочка Гулянка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DoctorEVIL
Сообщение  09 Окт 2007, 7:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 64.7

Selekt,
Понимаешь, что более новый проц с совершенно новой архитектурой должен давать преимущество это можно и без тестов понять, а вот узнать насколько отличается в играх самый нижний и самый верхний из одного модельного ряда(проц), тоже интересно для кого то.

P.S.Просто такой тест какой я описал сам собой напрашивается, былоб интересно взглянуть на его результаты если еще остались железки у jhonny2

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:

Selekt писал(а):
DoctorEVIL, Ну ты повнимательней посмотри на тесты ещё разок и ты увидиш, что смысла ставить более дорогую и быструю видеокарту на слабый проц смысла нет ибо она не раскроется по полной, а ты при покупке выкенеш деньги на ветер (к примеру на Атлоне 8800GTS не раскрывает весь свой потенциал а стоит она 9000-1000 тыс, а чут ли не в 2 раза дешевле, около 5000р., так зачем же платить дороже, nxj,s утешить своё самолюбие)

Понимаешь я то это знаю и без тестов, натестировался в свое время на эту тему, поэтому лично для меня этот вопрос не актуален и я его и не стал вообще затрагивать.
Selekt писал(а):

DoctorEVIL писал(а):
Типа прирост есть только в мелких разрешениях впечатляющий, по мне это повод задуматся что это косяк видеоускорителей больше чем процессора.

Тесты в маленьком разрешении это самые что ни наесть процесорозависимые тесты, а не тесты карточки!


Вот вгляни на ети 2 колонки например.(Биошок игруха)
АМD 1.8 / 8800GTS.........................Core 3.6 / 8800GTS
800*600............51/71/102......................78/98/102
1280*1024.........42/60/99........................44/60/77
1600*1200.........30/44/66.........................29/44/74
Не находишь что эти цифры очень сильно выбиваются из общей картины(800х600)?

И самое главное вывод тебе как, очень по душе? Улыбочка
Купи крутой проц+видео и сыграй в Биошок, познай разницу в разрешении 800х600, надо Интелу посоветовать заместо рекламного слогана Улыбочка.

_____________________________
«Я хочу превратить «Ливерпуль» в бастион непобедимости. Это идея Наполеона, с которой он, черт возьми, покорил мир! Я хочу поднять клуб на такую высоту, чтобы любой соперник, столкнувшись с нами, с воплем «О нет, только не «Ливерпуль!» бросал штандарты к нашим ногам» (с) Билл Шенкли
В начало
Профиль : Личное Сообщение
jhonny2
Сообщение  09 Окт 2007, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 219

DoctorEVIL,
Цитата:
P.S.Просто такой тест какой я описал сам собой напрашивается, былоб интересно взглянуть на его результаты если еще остались железки у jhonny2

Такой бы тест назывался - "нужен ли разгон".
К МОЕМУ сожалению осталась только "слабая" системка. А жаль, сейчас бы сравним производительность в Crysis MP Beta 3, на моей системе неприлично мало.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RMK
Сообщение  09 Окт 2007, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.10.2005
Репутация: 197.9

Если большинство новых игрушек будет поддерживать многоядерные процессоры, то переход на новые платформы неизбежен. В массовом порядке он начнется, когда Майкрософт более-менее отладит Висту и окончательно откажется от сопровождения XP, а производители видюшек cтабилизируют дрова под старшее семейство 8000 линейки.
Насчет поддержки 10 DirectX в XP, думается, что Майкрософт не станет этим заниматься, по причине маркетинговых соображений.

_____________________________
одмине наш...
да светитсе нике твое
да благословене айпи твое
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Bambino
Сообщение  09 Окт 2007, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

Бартон 3200+ не раскрывает даже 6600ЖТ,а вы говорите про 8800 Весело

на самом деле проверяется по-другому:
1. ставим исследуемый проц.
2. запускаем игру (у меня КСС была)
3. ставим разрешение 800*600 меряем фпс
4. 1024*768, ......1280*1024, .....1600*1200 (можно и проходные разрешения ставить, лучше все которые позволяет игра)
5. как только фпс начнёт резко падать значит дело уже в видюхе
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  09 Окт 2007, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

jhonny2 писал(а):
До проведения тестирования, я был уверен, что любой средний проц сможет полностью загрузить мощную видеокарту, и чтобы доказать это, провёл собственное небольшое тестирование...


Спасибо за тесты.

Начинаю наводить критику. Итак...

1. 3DMark'06
Вместо итогового результата, лучше было бы привести результыты SM2.0 Score и SM3.0 Score, т.к. в финальный результат подмешивается ещё и результат процессора. А нафик нам процессор? Мы видеокарты тестируем.

2. LostPlanet Demo
Вы тестировали при HDR(on) и неизвестно каком AF. А ведь от этих параметров баланс между CPU и Video будет разным. Хотелось бы видеть тесты при гарантированном AF(off).

3. F.E.A.R.
Аналогично предыдущему пункту. Присутствуют тесты только при AA-4x и AF-16x. Уверен, что при 1280x1024, AA(off) и AF(off) Атлона хватать не будет даже для 7900GT. Тем более надо учесть, что F.E.A.R. - однопоточная игрушка.

4. Company of Heroes
Непонятно значение параметров AA и AF. Опять же учтём, что игра однопоточная.

5. World in Conflict - DEMO
"Встроенный тест всё МАКС" - опять по полной AA и AF?

6. The Elder Scrolls IV OBLIVION
Непонятно значение параметров AA и AF.

7. S.T.A.L.K.E.R.
Непонятно значение параметров AA и AF. Не указана версия игры. Только в 1.0003 появилась поддержка двух потоков.

8. BioShock Demo
Непонятно значение параметров AA и AF.

Подводя итог, скажу, что ИМХО все тесты надо проводить с отключёнными опциями AA и AF, иначе, конечно, тормозом будет видеокарта. И вообще, включать AA/AF имеет смысл только, если в игре фэ-пэ-эсов выше крыши (ну или если специально собиралась система с учётом запуска игр с такими параметрами). Да и не вижу смысла тестировать при 800x600 - кто то ещё играет при таком разрешении?


Последний раз редактировалось: DStar17 (09 Дек 2007, 11:42), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
superperec
Сообщение  09 Окт 2007, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

знач где то должна быть золотая середина

надо построить график оптимальности
проц - видяха Смешно

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
sparco
Сообщение  09 Окт 2007, 20:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2006
Репутация: 361.7

За тесты респект Рукопожатие

Но, 8800 GTS 320 mb не является самой такой мощной в линейке 8 серии Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Selekt
Сообщение  10 Окт 2007, 6:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.02.2005
Репутация: 191

Нашёл довольно интересные тесты http://www.3dnews.ru/video/agp_x1950pro_and_7800gs/index3.htm
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ILYA
Сообщение  10 Окт 2007, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.09.2005
Репутация: 60.5

Прочитав эту тему задался вопросом: сможет ли как вы тут говорили "раскрыться в полной мере" видеокарта GF8800 GTS 320Mb, если она будет стоять в системе с процем C2D E4400 2GHz?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Selekt
Сообщение  10 Окт 2007, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.02.2005
Репутация: 191

Ну утверждать никто ничего не будет, но как мне кажется процентов на 90 она работать будет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Bambino
Сообщение  26 Окт 2007, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

ILYA, разгони проц до 3-3,4 ГГц. будет 100%
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  05 Дек 2008, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Цитата:
Плюс еще экран большой будет (37"), поэтому нагрузка будет большая на проц.

Даже при просмотре фильмов - вряд ли. Разрешение фильма-то не зависит от размера экрана.
Цитата:
Вообще-то амд-шные процессоры слабоваты для игр на больших разрешениях.

Я всегда считал, что с увеличением разрешения, зависимость от процессора падает. Т. е. чем выше разрешение, тем слабее процессор можно использовать без ущерба для производительности. Эту тему уже много раз перетёрли здесь.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Silicoid
Сообщение  05 Дек 2008, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

Цитата:
Т.е. чем выше разрешение, тем слабее процессор можно использовать без ущерба для производительности

полнейшая ересь. Для работы на больших разрешениях нужен мощный проц, иначе видюха просто воткнется в его производительность...
На низких разрешениях надо готовить и перегонять в разы меньше данных, чем на высоких, по этому-то кол-во кадров на высоких разрешениях, но на более слабых процах, гораздо меньше, чем на более мощных процессорах. Ессно, если не достигнут предел производительности самой видеокарты. (что замечательно показывается на тех "тестах")

Скажем так. При прочих равных, чем выше разрешение, тем больше процессорозависимость видео! Это факт, а то что "перетёрто" по приведенному адресу - полный бред!

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DStar17
Сообщение  05 Дек 2008, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Silicoid писал(а):
Для работы на больших разрешениях нужен мощный проц, иначе видюха просто воткнется в его производительность...

Полный бред. Почитайте тесты по ссылке, которую я приводил.
Silicoid писал(а):
На низких разрешениях надо готовить и перегонять в разы меньше данных, чем на высоких, по этому-то кол-во кадров на высоких разрешениях, но на более слабых процах, гораздо меньше, чем на более мощных процессорах. Ессно, если не достигнут предел производительности самой видеокарты.

На высоких разрешениях тормозом является видеокарта, поэтому требования к процессору снижаются.
Где ссылки на тесты?
Silicoid писал(а):
Это факт, а то что "перетёрто" по приведенному адресу - полный бред!

Бред - это то, что вы пишете. А то, что перетёрто, есть истина.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Нужен ли мощной видеокарте быстрый процессор?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты