Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  замена кранов на вводе в квартиру
На страницу 1, 2, 3  »
голландец
Сообщение  08 Фев 2012, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2007
Репутация: 108.9

подскажите, кто сталкивался с вопросом.
Суть такова, необходимо поменять вводные краны на водопроводе в квартиру.
Слышал о том, что все что до кранов и сами краны в сфере ответственности ЖЭКа а все остальные трубы и краны в ответственности владельца квартиры.
Подтвердите или опровергните утверждение что при необходимости замены, вводные краны ЖЭК меняет самостоятельно и за свой счет ?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
W201
Сообщение  08 Фев 2012, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 43.2

Подтверждаю. Мне бесплатно поменяли, правда я кран купил сам, заранее. Просто пошел к слесарям, заменили и денег не взяли.

_____________________________
Веймарский синдром лучше стокгольмского!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Kaper
Сообщение  08 Фев 2012, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 29 Пол: Мужской 
C нами с 27.10.2009
Репутация: 38.1

Вроде от стояка все ваше идет. точно не знаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ssg
Сообщение  08 Фев 2012, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 85.9

голландец писал(а):
все что до кранов и сами краны в сфере ответственности ЖЭКа а все остальные трубы и краны в ответственности владельца квартиры.


Именно так. Но если это не Ваша прихоть, а необходимость. И не до кранов, а до вентилей и вентили.


Последний раз редактировалось: ssg (09 Фев 2012, 16:26), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
голландец
Сообщение  08 Фев 2012, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2007
Репутация: 108.9

W201 писал(а):
Подтверждаю. Мне бесплатно поменяли, правда я кран купил сам, заранее. Просто пошел к слесарям, заменили и денег не взяли.



краны я готов купить, ибо поставят как водится дерьмовые. Но вот платить за остановку стояка желания нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
W201
Сообщение  08 Фев 2012, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 43.2

У слесарей узнайте. Могут и денег возжелать, тогда уже в домоуправление писать заявление (насколько понимаю так). Ну и причина замены нужна, как выше написали, что это необходимость. Например они не перекрывают воду..

_____________________________
Веймарский синдром лучше стокгольмского!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  08 Фев 2012, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

формально никто кроме ЖЭКа не может их вам поменять тк нужно перекрывать стояки в подъезде, а этого никто не имеет права делать. в реальности дважды сталкивался с такой проблемой, ходил в ЖЭКи и услышав "ну мы придем на следущей неделе через месяц" вызывал знакоого сантехника, который все делал (за деньги). но мне не только их надо было менять так что мастер был нужен так и так. один раз сантехник просто пошел в подвал и все закрыл, второй раз таки пришлось выманить жэковкого сантехника и вступить с ним в коррпционную связь (200 р)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
голландец
Сообщение  08 Фев 2012, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2007
Репутация: 108.9

ssg, старые вентиля(пусть будет так называться) банально не закрываются и пропускают . Т.е никаких работ по замене например смесителя и пр невозможно провести ибо вода течет.
linch, с тем что будут тянуть это понятно. Мне нужно четко понимать что ЖЭК обязан из поменять.

_____________________________
"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
W201
Сообщение  08 Фев 2012, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 43.2

Некоторое количество лет назад "за перекрытие стояка" слесаря меньше 400 рублей не брали, сейчас вроде ситуация поменялась в лучшую сторону, может закон какой появился)

Мне известен случай, когда после того как сорвало кран со стояка и сильно залило ниже расположенную квартиру, "Теплоцентраль-ЖКХ" (емнип) делало дорогостоящий ремонт в залитой квартире безо всяких судов и достаточно оперативно.

Так что это их основная задача и материальный интерес содержать стояки и вводные краны в исправном состоянии.

Если будут тянуть, то надо закинуть заявление в ДУ о недовлетворительном состоянии кранов, тогда случись чего, снимите с себя ответственность, так как не могли перекрыть воду.. Я так думаю.

_____________________________
Веймарский синдром лучше стокгольмского!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ssg
Сообщение  09 Фев 2012, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 85.9

голландец писал(а):
ssg, старые вентиля(пусть будет так называться) банально не закрываются и пропускают . Т.е никаких работ по замене например смесителя и пр невозможно провести ибо вода течет.
linch, с тем что будут тянуть это понятно. Мне нужно четко понимать что ЖЭК обязан из поменять.

В любом случае заявление. Во-первых, если вентиль прорвет, у Вас будет какая-то защита от обвинений залива соседей. Есть нормативы на такие случаи - 3 дня после обращений (официальный документ), а может и меньше (документ найду-выложу). Обязаны и воду перекрыть, и поменять вентиль БЕСПЛАТНО. На обешания не ведитесь - только заявление. Иначе взятки с д/у3 гладки.
В-общем, это не заявление будет, а претензия, т.к. вы законопослушный гражданин оплачиваете услуги ЖКХ, а они Вам предоставляются неподлежащего качества... и т.д.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
голландец
Сообщение  09 Фев 2012, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2007
Репутация: 108.9

ssg писал(а):
Есть нормативы на такие случаи - 3 дня после обращений (официальный документ), а может и меньше (документ найду-выложу).

с нетерпением жду
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ssg
Сообщение  09 Фев 2012, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 85.9

голландец писал(а):

с нетерпением жду

Не ждите. Претензию пишите и предупредите их (в претензии), что если они не устранят неисправность вентиля в установленные законом сроки, Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
голландец
Сообщение  09 Фев 2012, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 26.11.2007
Репутация: 108.9

ОК

_____________________________
"Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто
презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рудовский
Сообщение  09 Фев 2012, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 13.12.2010
Репутация: 35.6

Только заявление в домупр. залог вашей безопасности. Регламентированое время тоже существует. ( в заявление приврите, что потекла труба в квартире, надо срочно ремонтировать) прибегут на следующий день, так как это их косяк.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ssg
Сообщение  09 Фев 2012, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 85.9

Нашла - 1 сутки.


Последний раз редактировалось: ssg (09 Фев 2012, 19:48), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  замена кранов на вводе в квартиру

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты