Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Странные выборы деревне Нижнее Мячково (Раменский район) Не выбираешь ты - выбирают за тебя
На страницу 1, 2, 3  »
magistr2
Сообщение  08 Дек 2011, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2011
Репутация: 42.3

4 декабря 2011 года я был наблюдателем на участке в деревне Нижнее Мячково N2388 Чулковского сельского поселения Раменского района Московской области.
Это находится рядом с деревней Титово, сайт которой я веду http://titovo-online.ru/

Было интересно своими глазами хотя бы раз в жизни увидеть, как глас народа превращается благодаря работе УИК во власть народа. Я много слышал о странных результатах на выборах, однако у меня была надежда, что во многом «слухи не верны и преувеличены». Я, наивно полагал, что именно опыт наблюдения на участке в Нижнем Мячково в 20 километрах от Москвы, который во многом по своим социально-демографическим характеристикам является «усреднением» России докажет это. А если и найдется человек, который захочет исказить выбор народа, то мое присутствие его остановит.

Приехал на участок я уже в 7:25 утра. Председатель вроде бы сделал все, что бы у меня сложилось благоприятное впечатление о работе участковой избирательной комиссии и результатах выборов - давал разъяснения, отвечал на вопросы, не препятствовал фотосъемке, конечно, были и призывы занять свое место и не мешать работе комиссии, стоя над душой, но вроде как, действительно, бумаг у них много и цифр тоже, которые нужно правильно посчитать и заполнить, при этом он разрешил быть на участке сразу трем наблюдателям от КПРФ. И будь я человеком равнодушным, не слишком критически и внимательно относящимся к происходящему, может быть оно у меня бы так и осталось. Но те мелкие детали и нестыковки, что я видел в течение дня, постепенно создавали впечатление, что участок 2388 живет двойной жизнью. Главным результатом этой двойной жизни стали многочисленные аккуратно сложенные пачки бюллетеней за «Единую Россию» и Крымова (кандидат-одномандатник от «Единой России»), вылезшие из ящика в 11 часов ночи.

Избирательная комиссия состояла из 7-ми человек. Председателем был заместитель главы сельского поселения Чулковское, членами – еще три сотрудника-бюджетника Чулковской администрации, их дополняли молодой представитель ЛДПР и женщина-контроллер с завода «Сатурн» в Раменском от Правого дела. 7-ой член комиссии - представитель КПРФ на участок так и не явился. Весь день по участку ходила и общалась с избирателями и членами комиссии, изучала списки избирателей местный депутат, она же руководитель местного филиала ЖКХ, она же хозяйка помещения в ДК Нижнее Мячково, где проводились выборы, она же неоднократный участник УИК в предыдущие годы. На мой вопрос «Вы наблюдатель?» женщина ответила утвердительно, хотя депутаты наблюдателем быть не могут. Статус ее присутствия на участке так и остался для меня загадкой. На мой взгляд, это был некий неформальный лидер выборного процесса, хорошо знающий жителей деревни и окрестных деревень и помогавший обеспечивать «запланированный» результат. Был и наблюдатель от «Единой России» - бюджетник - руководитель местной библиотеки, находящейся в том же здании ДК и тоже хорошо знающий жителей – чуть ли не половину по именам. Дамы активно интересовались у некоторых проголосовавших, сделали ли они правильный выбор и благодарили за приход на участок.

Также на участке находились целых три наблюдателя от КПРФ – один из них я. И больше ни одну партию участок с 803 избирателями не заинтересовал. Несмотря на мощное представительство КПРФ, в реальность активно наблюдал за процессом только я. Две женщины в оказались местными жителями, привлеченным к работе по наблюдению буквально в последнюю минуту за небольшую сумму денег. В их желании тихо сидеть в углу и не лезть в нюансы работы комиссии и идти на потенциальный конфликт с властью, подавляюще доминировавшей на участке не было ничего удивительного – я уеду, а им здесь еще как-то жить. Да и с наблюдателем от «Единой России» они нашли общий язык, весь день время от времени обсуждая местную жизнь и жителей, как это в деревне и бывает. Лояльность председателя к массовому присутствию «тихих» наблюдателей потом тоже стала понятна. Удаление наблюдателя, это уже действие, подлежащее оформлению и фиксации, а присутствие ни на что не реагирующего спокойно сидящего в уголке и ни на что не жалующегося наблюдателя, только в плюс комиссии – вроде как, никто ничего не видел.

Особенностью участка было то, что помимо жителей самой деревни Нижнее Мячково в голосовании участвовали жители еще 8 окрестных деревень в радиусе примерно 10 километров, а общественный транспорт почти, в этих краях не ходит. К чести избирательной комиссии она предприняла усилия для увеличения явки и доставки избирателей. Были организованы рейсы газели в окрестные деревни – в каждую по два рейса. Также все деревни объехала выездная урна, в которую проголосовали 46 человек (около 5% от списка избирателей).
С утра участок открылся вовремя и мне продемонстрировали пустой ящик для стационарного голосования. Первыми на участок пришли те, кто спешил на работу. Потом, похоже, последовали те, кого обязали придти и получали благодарность «Молодец, что пришел», а также старшее поколение. Некоторые пожилые люди спрашивали «Я за Путина, где тут ставить галочку?» или «Как правильно голосовать?». Более молодые более ясно осознавали свое право выбора и кого выбирают на сей раз. Конечно, люди и заходили по двое в кабинку и помогали друг другу прочитать бюллетени и даже был случай, когда за плохо видящую бабушку, по ее просьбе поставили галочку, там где она хотела проголосовать «Ну что, как хотела проголосовала?» спросили бабушку. «Кто ж его знает, где он мне галочку поставил», отшутилась она. Но это все человеческие моменты.

Первые сомнения в сути происходящего закрались у меня, когда стала различаться явка, которую регистрировал я по числу бросивших бюллетень в урну и данным УИК. На 10 часов я насчитал 30 проголосовавших (около 4% от списка), а комиссия сообщила о целых 70-ти (около 9% от списка). В среднем по Раменскому району на этом момент явка была 3%. Как меня учили на инструктаже, разница может говорить о подготовке вбросов бюллетеней.
К сожалению, по личным причинам я был вынужден на 3,5 часа покинуть участок. За это время явка на нашем участке серьезно подросла и к 14:00 достигла 293 человек - 36%, что в целом соответствовало средним тенденциям по району. Однако после моего возвращения мои данные и данные комиссии по явке продолжили расхождение. Так по данным комиссии выходит, что с 14:00 до 20:00 проголосовали на участке 157 человек, а по моим данным – только 120 человек. В итоге к концу дня расхождения составили около 70 человек. Всего по официальным данным с учетом выездного голосования явка составила 58%, что на 5% выше, чем в среднем по Раменскому району. И это на участке, где значительная часть избирателей живет в нескольких километрах от него и не имеет личного транспорта, а многие давно уже не живут в деревнях по месту прописки. Похоже, значительная часть прописанных уже давно не проживает в населенных пунктах, приписанных к участку в ДК Нижнее Мячково. А в деревне узнать, кто уехал, кто точно не придет на выборы, не так уже и сложно.
Известно, что именно наличие большого числа «неактивных» избирателей и создает, возможность для вписок в книги избирателей. К сожалению, я не ознакомился со списками избирателей до начала голосования. Но в течение дня у меня сложилось впечатление, что ведется двойная бухгалтерия. На столах членов комиссии я неоднократно видел списки с паспортными данными избирателей. На вопрос что это за списки мне объясняли, что это в первый раз голосующий, инвалиды, слепые и в общем так надо. Весь день члены УИК интенсивно работали со списками, что-то туда вписывая, помечая и считая с помощью карандаша, ручки и ластика. Когда я подходил, писанина прекращалась, либо мне объясняли, что идет внесение данных о проголосовавших вне участка с заявления, что «я была на обеде, а вот теперь надо расписать», что на членах комиссии лежит большая ответственность, поэтому нужны промежуточные подсчеты и т.д. и т.п. Временами присутствие радом со списками вызывало повышенное раздражение и председатель призывал меня занять свое место. Впрочем, передвижения по участку были необходимы. Конфигурация участка была такова – а он состоял из двух комнат, что со стула наблюдателя в уголке комнаты, где стояли урны и кабины для голосования, просто невозможно было вести наблюдение за столами, где сидели члены избирательной комиссии со списками и избирательными бюллетенями. Место секретаря в глубине комнаты обзору вообще не поддавалось, и он постоянно был в состоянии «Я занят и не мешайте мне работать», а именно в его списках оказались 20 проголосовавших по открепительным удостоверениям и 68 избирателей, не нашедших себя в списках. Получается, что если списках секретаря, не было «виртуальных избирателей», то каждый 8-ой из пришедших на участок не находил себя в списке прописанных.

Впрочем, все прояснилось, когда после 1,5 часов новых подсчетов и оформления бумаг и погашения неиспользованных бюллетеней и разбора выездной урны, в пол десятого вскрыли стационарный ящик. Несмотря на то, что все указывало на то, что готовились и могли быть «вбросы», особенно в мое отсутствие, я все таки был очень шокирован, когда обнаружил множество пачек бюллетеней – просто лежавших вместе, сложенных пополам, а то и в четверо. Особенно меня поразило то, что при том, что каждому избирателю должны были выдавать три разных бюллетеня (Государственная Дума, Областная Дума по спискам и по одномандантным округам) во многих пачках бюллетени были одного образца. Шокирован я был и полным равнодушием членов комиссии и так называемых наблюдателей к явным признакам того, что в ящики в течение дня были произведены «вбросы». Естественно галочки в этих бюллетенях были проставлены за партию власти и ее кандидатов. Более того, один из присутствовавших торжественно произнес «Мы преодолели это!». Меня же одергивали «Вы не имеете право трогать бюллетени», при этом наблюдатель от «Единой России» спокойно продолжал их сортировку и пересчет. На вопрос председателю про одну из пачек «Как такое может быть», он нервно сказал просто «Вы сами должны понимать, я вам даже не буду объяснять». Действительно – объяснять уже ничего было не надо. Происходившее дальше, особого значения не имело, так как заданный результат похоже был сделан и соблюдение или не соблюдение порядка подсчета уже ни на, что повлиять не могло. Видимо, все все понимая, но испытывая совершенно разные чувства, хотели быстрей сделать протокол и пойти домой.

А последние сомнения в качестве результатов выборов в Нижнем Мячково у меня отпали, уже дома, когда я сравнил данные на участке в ДК Нижнее Мячково с результатами в других населенных пунктах Раменского района. Средний процент проголосовавших по району за «Единую Россию» составил 31%, а на моем участке – 53%. Конечно, сельская местность традиционно голосует консервативно – за действующую власть. Но и на подавляющем большинстве других сельских участков результат находился в пределах 45%, а явка около 50%, а не почти 60%, как на моем.

Я полагаю, что если бы выборы в Нижнем Мячково были проведены честно, если бы на участке было несколько действительно независимых наблюдателей, готовых отстаивать закон, то расклад сил, был бы такой же как и на других участках района.

И в заключение. К сожалению, в течение дня и до двух часов ночи у меня нарастало ощущение, что передо мной взрослые, состоявшиеся, воспитанные и образованные люди разыгрывают дурно пахнущий спектакль. Кто в нем мог быть режиссером, кто актерами, кто – равнодушной или подкупленной массовкой, сказать, уверенно не берусь. Очень жаль, что мне довелось увидеть, что может быть ради неких высших идеалов, как они их понимают, ради некоего «будущего страны», может быть, что бы выслужиться перед начальством или под его давлением или страхом, может по привычке, так как так могло делаться годами, а может и вовсе ради нескольких тысяч рублей люди готовы, как минимум, не замечать многое.

Как-то в сердцах от моего присутствия один из членов комиссии сказал «Вы должны понять, что возврата к прошлому не будет». Мне очень неприятно, что люди, владеющие властью от имени народа, вдруг решили, что они имеют право за народ определять, как ему дальше жить, фактически отняв у него право быть источником власти, как положено по Конституции. Это народу должен решать будет «возврат в прошлое», «рывок в будущее» или «призыв к настоящему», а они у нас это право отнимают. Но еще одно я хочу отметить. Такие странные выборы, как в Нижнем Мячково, возможны не только потому, что порой места во власти заняли люди, готовые говорить одно, думать другое, а делать третье, люди для которых цель, как бы они ее не определяли, оправдывает любые средства.

Не только по тому, что значительная часть населения на столько бедна или запугана или равнодушна, что вынуждена или привыкла выполнять любые указания руководства, не понимая или не думая о их сути. Выборы оказываются фиктивными от того, что мы сами отказываемся от своих прав, не ходим на выборы. Если вы отказываетесь от своего право голоса, то не нужно удивляться, что что-то решили за вас, вы создаете прекрасные условия, что бы не вы, а некая «элита», определяла судьбу страны. Там где люди отказываются от своих прав, всегда находятся те, кто готов эти права поднять и понести с выгодой для себя. В Европе на митинги выходят сотни тысяч – у нас жалкие сотни. Мы готовы защищать свою квартиру, машину или дом, но не готовы защитить свою страну, свои права жить так как хочется нам, свое право сделать так, что бы людям хотелось в ней жить.

Я призываю всех, кто прочтет эту статью, активно участвовать в жизни своей страны, города, поселка. В марте 2012 года предстоят выборы Президента и, похоже, депутатов Раменского района. Придите и проголосуйте за того, кого сочтете достойным, тогда никто не сможет вписать вас в список проголосовавших и поставить за вас галочку в бюллетень. Я же постараюсь, сделать так, что бы на следующих выборах не только увидеть искажение воли народа, но и предотвратить его.

И я рад, что в эти дни тысячи людей, не по призыву какой-либо партии, не за деньги или посулы, а по зову сердца выходят на улицы и площади российских городов. Они не требуют повышения зарплат или пенсий, квартир или машин, им не нужна власть, льготы и иные блага. Они просят всего лишь, что бы честно были посчитаны их голоса, что бы соблюдался закон, что бы власть уважала свой народ и его выбор. И удивительно как сильно испугалось государство даже этой небольшой горстки людей, осмелившихся поднять свою голову и высказать свое мнение, впервые за многие годы.

Результаты на моем участке
http://www.moscow_reg.vybory.izbirkom.ru/region/moscow_reg?action=show&global=true&root=504045013&tvd=4504045127690&vrn=100100028713299&prver=0&pronetvd=null&region=50&sub_region=50&type=242&vibid=4504045127690

Ваш идеалист, Александр Пыпин.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  08 Дек 2011, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

magistr2, грустно. Где Вы проходили обучение (если проходили)?

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
magistr2
Сообщение  08 Дек 2011, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2011
Репутация: 42.3

В Раменском часок послушал инструктаж. Книжки почитал.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эколог
Сообщение  08 Дек 2011, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 27.05.2010
Репутация: 69.3

правильно поставить диагноз - половина успеха.
Выявлен участок с фальсификациями. Найдутся имена избирательной комиссии. Дальше - нужен сильный и подготовленный наблюдатель на следующие выборы. Желательно из местных.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  08 Дек 2011, 13:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Александр, спасибо за то что Вы делаете!

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Kredo18
Сообщение  08 Дек 2011, 13:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.11.2011
Репутация: 3.4

Эколог писал(а):
Выявлен участок с фальсификациями.

Таких сотни а может и тысячи , и в следующие раз будет не меньше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эколог
Сообщение  08 Дек 2011, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 27.05.2010
Репутация: 69.3

Kredo18 писал(а):
и в следующие раз будет не меньше.

если сидеть на попе ровно, то будет больше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VanB
Сообщение  08 Дек 2011, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 18.04.2011
Репутация: 16.8

magistr2, спасибо за проделанную работу и такой подробный рассказ.
Таких нижних мячковых уж больно много в России Грустно
Видимо так и проходили выборы в Приморском крае. Бываю там периодически. ЕР в Приморье - ругательное слово, а у них процент во многих регионах за 40 переваливает...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
magistr2
Сообщение  08 Дек 2011, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2011
Репутация: 42.3

Эколог писал(а):
Желательно из местных.

Как раз в методичках КПРФ сказано, что местных посылать нельзя в сельской местности. Им рядом жить потом...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Chirk
Сообщение  08 Дек 2011, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2007
Репутация: 81.8

Ну вы же сами нарушения не пресекали, почему у вас наблюдатель считал бюллетени? Подозреваю что и дополнительные списки были не прошиты и т.д., в любом случае это опыт для вас, в следующий раз у вас всё лучше получится.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
magistr2
Сообщение  08 Дек 2011, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2011
Репутация: 42.3

В следующий раз я должен быть не один. Я тут еще не рассказываю некоторые нюансы, так как наверняка это прочтут и те, кто почему-то все-равно захочет делать и дальше, как делал всегда..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Chirk
Сообщение  08 Дек 2011, 15:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2007
Репутация: 81.8

magistr2, Почему? Расскажите, интересно же.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
magistr2
Сообщение  08 Дек 2011, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2011
Репутация: 42.3

Везде есть честные люди и не хочется, что бы они почувствовали дискомфорт.
А тут фоторепортаж с пачками бюллетеней
http://titovo-online.ru/foto-2/vy-bory-2011/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
простодушный
Сообщение  15 Дек 2011, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 71 Пол: Мужской 
C нами с 15.12.2011
Репутация: 0

Не огорчайтесь очень сильно. Вот посмотрите результаты выборов в Москве http://www.moscow_city.vybory.izbirkom.ru/region/moscow_city?action=show&root_a=1000159&vrn=100100028713299&region=77&global=true&type=0&root=1000149&prver=0&pronetvd=null&tvd=100100028713457.
У нас в Москве есть участки, где за Единую Россию проголосовало 80-90% участвовавших в выборах. Вот примеры:
участок 3236 Мос.обл. клиническая психиатрическая больница 93.06%
участок 3242 ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Москве 83.83%
участок 3249 пансионат N1 для ветеранов войны и труда 88,14%
участок 3295 городская психиатрическая больница N3 им. В.А.Гиляровского 93,14%
участок 3303 тюрьма «Матросская тишина» 85,30%
участок 3304 тюрьма «Матросская тишина» 86,03%
участок 3300 Гос.научный центр дерматовенерологии и косметологии 95,17%
участок 3299 Мос.гор. научно-практический центр борьбы с туберкулезом 91,00%
участок 3296 Гинекологическая больница N1 88,18%
участок 3297 Туберкулезная клиническая больница N7 80,11%
участок 3281 Психоневрологический интернат N22 87,33%
ну и так далее... Вы видите, этих людей уже начинают концентрировать в очень определенных местах...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
magistr2
Сообщение  10 Мар 2012, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2011
Репутация: 42.3

Первый отчет про Нижнее Мячково
http://zloy-tehnar.livejournal.com/747.html
На участок после очередного наглого вброса по вызову приезжал начальник Бронницкой Полиции подполковник Панкратов - после его приезда судя по статистике бросать уже побоялись, за что ему большое спасибо. В итоге "выдано" на участке около 500 бюллетеней, а в ящике оказалось только около 440. 60 не смогли вбросить. Но еще до полиции прибыли иные люди. Руководитель УИК - зам. главы сельского поселения Чулковское Антон Анатольевич Дугин вызвал неких "людей в черном", которые пробыли на участке до конца подсчетов - видимо результат в 60%, при явке 70% вполне устроил, так как люди были отпущены председателем...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Отдельно хочу выразить свое "фи" всяким штабам. Наблюдатели после вбросов обзвонили всех кого можно, но никто так и не приехал на помощь. Это вам не Жуковский, где чуть что, сразу из ТИК, из газет и прочих мест.... А вот к той стороне подмога быстро подъехала..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Странные выборы деревне Нижнее Мячково (Раменский район)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты