Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ всё дальше и дальше от Бога..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

А Вы принимаете Бога для себя?
Да, но не хожу в церковь
55%
 55%  [ 182 ]
Да и хожу в церковь
17%
 17%  [ 58 ]
Нет
26%
 26%  [ 88 ]
Всего проголосовало : 328

momwig
Сообщение  16 Май 2011, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Shpongled писал(а):
прямо взаимоисключающие параграфы какие то...
Ну так последнее что должен делать протоиерей Чаплин - это отвечать за свои слова...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  18 Май 2011, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Shpongled писал(а):
Shpongled писал(а):
отличные слова на тематику дорогих вещей и роскоши в РПЦ были не так давно сказаны:
Цитата:
Протоиерей Всеволод Чаплин, который возглавляет Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, отвечая на вопрос о праве священнослужителей Русской православной церкви носить дорогие вещи, заявил, что это богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".

http://www.regions.ru/news/2350890/

и вот новое высказывание:
Цитата:
Всеволод Чаплин отметил, что "последнее, что должен делать священник, - это пытаться угодить общественному мнению".

http://palm.newsru.com/religy/16may2011/chaplin.html
прямо взаимоисключающие параграфы какие то...

Тут нет взаимоисключающих параграфов. Понятия "Церковь" и "священник" как минимум не равны между собой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Shpongled
Сообщение  18 Май 2011, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Тело_Бабая писал(а):

Тут нет взаимоисключающих параграфов. Понятия "Церковь" и "священник" как минимум не равны между собой.

вообще то в первой, приведенной цитате он отвечал"на вопрос о праве священнослужителей Русской православной церкви носить дорогие вещи"
так что речь в обеих цитатах идет именно о священнослужителях...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lady-M
Сообщение  18 Май 2011, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 06.03.2009
Репутация: 58.1

Shpongled, а какое право вы имеете ввиду?? гражданское, общечеловеческое или религиозное?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  18 Май 2011, 20:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Shpongled, вообще конечно не очень понятно, с какого перепугу вообще обсуждается "право священнослужителя носить дорогие вещи".

Цитата:
вообще то в первой, приведенной цитате он отвечал"на вопрос о праве священнослужителей Русской православной церкви носить дорогие вещи".

То есть взаимоисключающие параграфы содержатся в каком-то вопросе и ответе на другой вопрос?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  18 Май 2011, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Чаплин молодец: "пытаться угодить общественному мнению" - это последнее дело для священника Улыбочка но если вдруг "общественный престиж", а не просто "мнение", то тут ему необходимо богатство Смешно

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  18 Май 2011, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

не хотелось бы разводить полемику, но если вкратце, то показалось забавным следующее: в одной цитате говориться о необходимости отражать общественный престиж (в глазах общественности, как я понял), а в другой, о том, что священних должен в последнюю очередь пытаться угодить общественному мнению.
дальнейшее выяснение этого вопроса не считаю необходимым.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  18 Май 2011, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Чаплин сказал то, что сказал.

Цитата:
"Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - сказал отец Всеволод, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

Он вообще-то с данностью работает. Не он это придумал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  18 Май 2011, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Он вообще-то с данностью работает.
А этот человек работал не с "данностью"?



То же с "данностью"... но только видел он её иначе, а между тем это не какой-то протоиерей, это целый патриарх едет. Для него "общественный престиж духовенства" иначе выглядит, не находите? Но автобус - это, разумеется, не "то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным" у нас в России для Церкви другое место отведено Аплодисменты

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  19 Май 2011, 5:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
А этот человек работал не с "данностью"?

"Этот человек" не возглавлял синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Поэтому он имел право не отвечать на всякие глупые вопросы о "данностях".

Отец Всеволод Чаплин, наоборот - должен отвечать на всякие глупые вопросы общественности о том, почему всё уже есть так, а не как-нибудь по другому.

Nemuro-J писал(а):
То же с "данностью"... но только видел он её иначе, а между тем это не какой-то протоиерей, это целый патриарх едет.

Патриарх едет так, как считает нужным. Трамвай или мерседес - это никак не затрагивает главного.

Да, возможно кому-то можно быть и поскромнее. А кому-то может быть и нельзя.

Тут есть до определенной степени годная аналогия - отношение мужчины к своей женщине. Хрен знает почему, но у мужчин принято пытаться максимально украсить свою женщину всякими несуразно дорогими блестяшками. Это не имеет никаких рациональных причин, но каждому понятно, зачем это имеет смысл делать.

Ваши вопросы и недоумения так же неуместны, как неуместны аналогичные постанывания и кряхтения "о скромности" при виде богато "украшенной" женщины Весело Всякие замечания по этому поводу могли бы быть уместны только со стороны того, кто "украшал", но не со стороны случайных прохожих. Не правда ли?

К тому же, если немножко подумать, то можно и догадаться о том, что Сербия и её Церковь переживают не самые цветущие столетия. Буквально вчера от Сербии оторвали живой кусок и вырезали из него всё православное. Сербия это наша печаль.

Попробуйте представить себе, о чём думает на этой фотографии Предстоятель Сербской Православной Церкви.



Вот Вам модель для сборки:


Христе Боже распети и Свети,
Српска земља кроз облаке лети.
Лети преко небеских висина,
Крила су јој Морава и Дрина.

На Трисвето и на три саставно
Одлазимо на Косово равно.

Одлазимо на суђено место,
Збогом мајко, сестро и невесто.

Збогом први нерођени сине,
Збогом ружо, збогом рузмарине.
Збогом лето, јесени и зимо.
Одлазимо да се невратимо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ахимас
Сообщение  19 Май 2011, 6:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

Тело_Бабая писал(а):
Всякие замечания по этому поводу могли бы быть уместны только со стороны того, кто "украшал", но не со стороны случайных прохожих

а кто украшал-то?
Тело_Бабая писал(а):
К тому же, если немножко подумать, то можно и догадаться о том, что Сербия и её Церковь переживают не самые цветущие столетия

а у нас хорошие столетия переживает? почему такая протекция от государства Церкви сейчас?

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  19 Май 2011, 7:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Чаплин, наоборот - должен отвечать на всякие глупые вопросы общественности о том, почему всё уже есть так, а не как-нибудь по другому.
Отвечать, соответственно вопросам, глупыми ответами?..
Тело_Бабая писал(а):
Трамвай или мерседес - это никак не затрагивает главного.

Да, возможно кому-то можно быть и поскромнее. А кому-то может быть и нельзя.

Тут есть до определенной степени годная аналогия - отношение мужчины к своей женщине. Хрен знает почему, но у мужчин принято пытаться максимально украсить свою женщину всякими несуразно дорогими блестяшками. Это не имеет никаких рациональных причин, но каждому понятно, зачем это имеет смысл делать.

Ваши вопросы и недоумения так же неуместны, как неуместны аналогичные постанывания и кряхтения "о скромности" при виде богато "украшенной" женщины
Не затрагивает главного думаете... Сарказм Странно, но судя по евангелию Христос думал иначе, помните слова о служении Богу и маммоне? Странна ваша аналогия с расфуфыренными тётками, не сама аналогия, а её трактовка, это ведь тоже уже было:
8 Так рушился Иерусалим, и пал Иуда, потому что язык их и дела их - против Господа, оскорбительны для очей славы Его.
9 Выражение лиц их свидетельствует против них, и о грехе своем они рассказывают открыто, как Содомляне, не скрывают: горе душе их! ибо сами на себя навлекают зло.
10 Скажите праведнику, что благо ему, ибо он будет вкушать плоды дел своих;
11 а беззаконнику - горе, ибо будет ему возмездие за дела рук его.
12 Притеснители народа Моего - дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили.
13 Восстал Господь на суд - и стоит, чтобы судить народы.
14 Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его: вы опустошили виноградник; награбленное у бедного - в ваших домах;
15 что вы тесните народ Мой и угнетаете бедных? говорит Господь, Господь Саваоф.
16 И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах, -
17 оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их;
18 в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки,
19 серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные,
20 перстни и кольца в носу,
21 верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки,
22 светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала.
23 И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос - плешь, и вместо широкой епанчи - узкое вретище, вместо красоты - клеймо.
24 Мужи твои падут от меча, и храбрые твои - на войне.
25 И будут воздыхать и плакать ворота столицы, и будет она сидеть на земле опустошенная.
Странно думают дети своего времени, что всё это сказано не про них, а про кого-то другого Плакать
Тело_Бабая писал(а):
Всякие замечания по этому поводу могли бы быть уместны только со стороны того, кто "украшал", но не со стороны случайных прохожих. Не правда ли?
Мдее?.. Может покажете "случайных прохожих"... а заодно и объясните, почему, по-вашему, они являются таковыми Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
К тому же, если немножко подумать, то можно и догадаться о том, что Сербия и её Церковь переживают не самые цветущие столетия. Буквально вчера от Сербии оторвали живой кусок и вырезали из него всё православное. Сербия это наша печаль.

Попробуйте представить себе, о чём думает на этой фотографии Предстоятель Сербской Православной Церкви.
Если немножко подумать, то Россия со всеми своими институтами переживает ноне прямо таки райские времена Я в шоке И нашим иерархам не о чем думать и печалиться, потому они и разъезжают не в трамваях и автобусах, а в бронированных мерсах и тойотах с кучей мордоворотов, перекрывая движение Подозрительный Потому всякие чаплины и проповедуют, как это правильно и православно, украшать себя драгоценными цацками и передвигаться на дорогих членовозках Смешно

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  19 Май 2011, 7:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Ахимас писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
Всякие замечания по этому поводу могли бы быть уместны только со стороны того, кто "украшал", но не со стороны случайных прохожих
а кто украшал-то?

Тут не важно, кто украшал. Важно, кто НЕ украшал. Я, например, не украшал. Вопросов не имею.

Ахимас писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
К тому же, если немножко подумать, то можно и догадаться о том, что Сербия и её Церковь переживают не самые цветущие столетия

а у нас хорошие столетия переживает? почему такая протекция от государства Церкви сейчас?

Ну откуда ж я знаю. Наверное, как обычно - гром грянул, мужик перекрестился.

Видать кольнуло у нашего государства в боку да в зеркале привиделось. Было так уже - при Сталине, например.

Nemuro-J писал(а):
Отвечать, соответственно вопросам, глупыми ответами?..

Мне ответить соответственно вопросу?

Nemuro-J писал(а):
Странно, но судя по евангелию Христос думал иначе, помните слова о служении Богу и маммоне?

Не моё дело судить о праведности. Даже, например, о Вашей праведности судить - не моё дело. О Патриархе у меня нет никаких фактов и они мне не нужны в принципе. Из праведности/неправедности конкретного патриарха не следует что-либо интересное.

То есть "2+2=4 - это истина" абсолютно независимо от личных характеристик заведующего кафедрой или даже ректора. Есть набор истин, а есть набор женских сплетен. Я не склонен к женским сплетням, а кто-то наоборот - не склонен ни к чему другому.

Понимаете?

Nemuro-J писал(а):
Мдее?.. Может покажете "случайных прохожих"... а заодно и объясните, почему, по-вашему, они являются таковыми

Очевидно, что происхождение церковной роскоши - это пожертвования. Например Вы чего-нибудь туда давали?

Nemuro-J писал(а):
И нашим иерархам не о чем думать и печалиться, потому они и разъезжают не в трамваях и автобусах, а в бронированных мерсах и тойотах с кучей мордоворотов, перекрывая движение

Дык это как раз Вам не о чем думать и печалиться, кроме как о том, на чём там разъезжает Патриарх Весело Все более важные вопросы решены?

Перекрытое движение это наверное очень болезненная тема, я не спорю. Но тут проблема не в Патриархе, проблема в том, что мы живём в МО и мотаемся в Москву. Это совсем другая проблема.

Давайте подымемся от уровня бабушкиных суеверных примет и скажем что-нибудь прямо. Вот Вы говорите:

Nemuro-J писал(а):
И нашим иерархам не о чем думать и печалиться, потому они и разъезжают не в трамваях и автобусах, а в бронированных мерсах и тойотах с кучей мордоворотов, перекрывая движение

Что из этого следует? Я как-то не улавливаю никаких выводов.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Цитата:
Странно думают дети своего времени, что всё это сказано не про них, а про кого-то другого

Гы. Я как раз и стараюсь думать, что это сказано про меня лично, а не "про кого-то другого". В роли кого-то другого у нас тут Патриарх.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  19 Май 2011, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Цитата:
Мне ответить соответственно вопросу?
Как пожелаете Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Не моё дело судить о праведности. Даже, например, о Вашей праведности судить - не моё дело. О Патриархе у меня нет никаких фактов и они мне не нужны в принципе. Из праведности/неправедности конкретного патриарха не следует что-либо интересное.

То есть "2+2=4 - это истина" абсолютно независимо от личных характеристик заведующего кафедрой или даже ректора. Есть набор истин, а есть набор женских сплетен. Я не склонен к женским сплетням, а кто-то наоборот - не склонен ни к чему другому.

Понимаете?
Нет, не понимаю, ибо ни о праведности/неправедности моей, патриархов и т.д., ни о 2+2=4, ни о личных качествах зав. кафедрой и даже ректора, ни о женских сплетнях речи до сего момента не велось, откуда это всё всплыло, к чему и как это всё всплывшее приставить, не понимаю Я в шоке
Тело_Бабая писал(а):
Очевидно, что происхождение церковной роскоши - это пожертвования. Например Вы чего-нибудь туда давали?
О милостыне трубить Иисус обличал лицемеров, а обманывать вас мне как-то не ловко, по сему скажу так: кому какое дело, куда и что я давал? Вы говорили о случайных прохожих, вот и покажите мне их, а не увиливайте.
Тело_Бабая писал(а):
Дык это как раз Вам не о чем думать и печалиться, кроме как о том, на чём там разъезжает Патриарх Все более важные вопросы решены?
Прокомментирую в конце сообщения
Тело_Бабая писал(а):
Перекрытое движение это наверное очень болезненная тема, я не спорю. Но тут проблема не в Патриархе, проблема в том, что мы живём в МО и мотаемся в Москву. Это совсем другая проблема.
Нет не другая Дубина У этой проблемы ножки начинают расти из того же места - любовь иерархов к богатству, роскоши, престижу, славе.
Тело_Бабая писал(а):
Что из этого следует? Я как-то не улавливаю никаких выводов.
Зевает Дык то что вы не улавливаете - это никак не моя проблема, у меня не было про "из этого следует"))
Тело_Бабая писал(а):
Гы. Я как раз и стараюсь думать, что это сказано про меня лично, а не "про кого-то другого".
Гы... Вы ответ на слова про "богато "украшенную" женщину" получили, а не про вас лично Смешно
Или Церковь живёт по Библии, а в Библии на этот счёт очень чётко сказано и не раз, или она живёт по своей воле, но тогда она навлекает на себя пророческий гнев Злой
Тело_Бабая писал(а):
В роли кого-то другого у нас тут Патриарх.
Ничего не "у нас"! Свои домыслы мне не надо пририсовывать.
Тело_Бабая писал(а):
...о Вашей праведности судить - не моё дело
...Например Вы чего-нибудь туда давали?
...Дык это как раз Вам не о чем думать и печалиться... Все более важные вопросы решены?
...стараюсь думать, что это сказано про меня лично, а не "про кого-то другого"...
Тело_Бабая, эта тема не про вас и не про меня, а про современную РПЦ и то, как она удаляется от Бога, а обсуждение личностных проблем, имхо, оффтоп здесь Сарказм

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Май 2011, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
Очевидно, что происхождение церковной роскоши - это пожертвования.
Мягко говоря, не очевидно ни разу. Особливо если вспомнить про беспошлинный ввоз в РФ табачных изделий и алкоголя при прошлом Патриархе. А еще есть счета РПЦ в банках, на которые капают вполне себе ощутимые проценты. Их пожертвованиями тоже сложно назвать будет. РПЦ, хоть и не сильно об этом заявляет, но вполне себе коммерческая организация...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ всё дальше и дальше от Бога..

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты