Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ всё дальше и дальше от Бога..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

А Вы принимаете Бога для себя?
Да, но не хожу в церковь
55%
 55%  [ 182 ]
Да и хожу в церковь
17%
 17%  [ 58 ]
Нет
26%
 26%  [ 88 ]
Всего проголосовало : 328

Apollone
Сообщение  02 Апр 2012, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.11.2008
Репутация: 79.3

Ахимас писал(а):
tu4aku4 писал(а):
Apollone, Чтобы обсуждать организацию и прочее надо это знать! А чтобы это знать надо быть частью этой организации.


а вы член этой организации? если да ,то какой?
Apollone писал(а):
Чтобы обсуждать организацию и прочее надо это знать! Смайлик А чтобы это знать надо быть частью этой организации.

а вы часть?

Нет я далек от РПЦ, поэтому я не могу ее осуждать или превозносить и как вы сказали мысли малолетней школоты и Вам не советуют туда лезть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Ахимас
Сообщение  02 Апр 2012, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

Apollone писал(а):
Нет я далек от РПЦ, поэтому я не могу ее осуждать или превозносить

хорошо, тогда воздержитесь от ее защиты.
Apollone писал(а):
Вам не советуют туда лезть.

мне не нужен этот совет.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

momwig писал(а):
ротив других, в вопросах типа леса... где у Церкви как бы даже нет оснований для выбора какой-то стороны... Вам раскола что ли хочется?

да правы вы, если б попы не лезли не во что кроме свои поповских дел-правильно. их бы и не критиковал никто ни за обжорство, ни за стяжательство ни за лицемерие. Однако когда они себя объявляют монополистами в сфере духовности и морали, сразу их щелкают по носу, этой критикой. Ведь эта критика попов не от того, что их на пустом месте кто-то ненавидит, а от того что лезут куда им не следует.

в вопросе леса, попы могли б и не лезть, но к примеру обличать несправедливость вполне себе могли бы, иначе в чем их право морализаторством заниматься?

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tu4aku4
Сообщение  02 Апр 2012, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 06.03.2010
Репутация: 44.5

Ахимас, по словарю Даля, осуждение: Неодобрительное мнение, порицание.
всё что здесь происходит и даже сама постановка темы есть не иначе как судилище. Вытаскиваются, при чём, в утвердительной и без апелляционной форме обвинительные и зачастую откровенно лживые утверждения. При чём делается это людьми которые даже и не в хожи в храмы нашей Русской Православной Церкви и не имеющие не то что бы хоть малого опыта духовной жизни но и не знавшие порядков внутреннего устройства.
Могут ли только прихожани обсуждать церковь ?
Прихожанин это лицо, принадлежащее к какому-либо церковному приходу. Соответственно он знает чем живёт его храм и он может обсуждать то что он знает. А как могут обсуждать люди то чего не знают - они могут только осуждать. Что бы обсуждать что то сначало нужно узнать об чём то.
Я уже писал далеко выше по теме что если у Вас возникают церковные вопросы или притензии, то самый действенный вариант это сходить в ближайший храм и поговорить со священником, уверен что пропадёт масса недопонимания.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ахимас
Сообщение  02 Апр 2012, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

tu4aku4 писал(а):
При чём делается это людьми которые даже и не в хожи в храмы нашей Русской Православной Церкви и не имеющие не то что бы хоть малого опыта духовной жизни но и не знавшие порядков внутреннего устройства.

я был прихожанином ,однако разочаровался в церкви, что касается вашего поста- да, я плохих служителей низового уровня не видел, однако, что считать плохим? они и хорошего при мне особо ничего не делали. Но исходя из данных о иерархах церкви (а именно они рулят организацией) и это не только статьи в газетах, но и их интервью, и высказывание позиций церкви и как они меняются со временем и наложив это все на сведения о церкви до революции мы можем проследить тенденции. Обсуждать конкретного попа дело бессмысленное с точки зрения деятельности организации ( к примеру РПЦ ввозила табак и алкоголь и от этого не открещивается, а поп из Раменского этого не делал.) тут уместна аналогия с крупными чиновниками и мелкими.
Что касается местечковых примеров, то вам их тоже привели:
1. Церковная школа на муниципальном балансе и за гос. счет построенная, большинство храмов на муниципальном балансе, это не справедливо.
2. Лицемерие в ситуации с выборами.
3. Во время поста в церкви продаются пирожки с мясом, яйцами, вареники с творогом и т.д.

про крупнячок-часы патриарха, охрана ФСО, это ж не желтуха, это факт и никто не отпирается. Разве справедливо, что попа охраняет ФСО и дороги ради него перекрывают? с какой стати?
с какой стати глав поп имеет часы за лям рублей, когда на церковь да на иконы деньги попрошайничают?
когда обоссаную стену за лик бога выдвигают? когда видят облачко в виде креста? почему до сих пор не признают, что благодатный огонь сами попы зажигают? ведь остальные церкви уже признали, что это всего лишь обряд и символизм и что огонь зажигают сами попы от лампадки.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

tu4aku4 писал(а):
Я уже писал далеко выше по теме что если у Вас возникают церковные вопросы или притензии, то самый действенный вариант это сходить в ближайший храм

как-то на исповеди я сказал, что живу во блуде и подвергаю сомнениям церковные догмы, мне священник сказал, чтоб я этого не делал, т.к. могу стать бесноватым, вот и весь сказ. И потом глупо предъявлять за деятельность организации какому-то конкретному человеку

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  02 Апр 2012, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Ахимас, в России сегодняшней церковь формально отделена от государства. Во времена Ивана Грозного... было несколько иначе.
Ахимас писал(а):
они себя объявляют монополистами в сфере духовности и морали
Я с трудом представляю себе, как это сегодня вообще возможно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  02 Апр 2012, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Не заглядывайте попам в карман, во-первых - это грех, во-вторых - кадилом можно больно получить.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Apollone
Сообщение  02 Апр 2012, 14:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.11.2008
Репутация: 79.3

А в третьих где написано что поп должен быть беден и что это помогает ему быть более хорошим служителем? Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
momwig
Сообщение  02 Апр 2012, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Ахимас писал(а):
про крупнячок-часы патриарха, охрана ФСО, это ж не желтуха, это факт и никто не отпирается
Ну, про часы, я так понял, что Патриарх как раз и отпирается. Про охрану было где-то сказано о нескольких предотвращенных готовящихся покушениях, ещё на Алексия или на Кирилла уже тоже - не знаю, не помню, когда слышал. И там вроде так получилось, что никто даже и не просил... но что там правда, а что нет - не ко мне. Просто я сторонник концепции "слушать обоими ушами".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ахимас
Сообщение  02 Апр 2012, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

momwig писал(а):
Я с трудом представляю себе, как это сегодня вообще возможно.

ну как же, пытаются обществу втирать, что хорошо, а что плохо, дресс код, бездуховность общества, объявляют людей бесноватыми и всякое такое.
momwig писал(а):
Ахимас, в России сегодняшней церковь формально отделена от государства. Во времена Ивана Грозного... было несколько иначе.

формально да, однако ФСО охраняет глав-попа? охраняет, объекты инфраструктуры на балансе государства, например пресловутый ХХС, так? так. При этом ни налогов, ни кассовых аппаратов и т.д.
По вопросам агитации за Путина, засирания масленицы, продвижения своих идей, сжигания книг, отмены фильмов, разрушение памятников высказываются? высказываются.
И сейчас бы могли пообличать кого-нибудь, причем персонифицированно, а то только горазды опосредованно общество ругать.

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KaHa6uC
Сообщение  02 Апр 2012, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2007
Репутация: 48.5

tu4aku4.
Хохо, приятно видеть, что человек не гнушается заглянуть в словарик, если первоначально слово ему не понятно.
Однако, попытки локализовать обсуждения до Жуко-Рамы и поговорить о конкретный лицах не увенчались успехом. Те, кто давно посещает наши Церкви и так знают, что там происходит. Моя бабка, например, очень критично подходит к священникам (даже телефоны некоторых знает, лол), к самозванцу - карьеристу ни в жизнь не пойдет. И таких большинство.
Так что тут идет обсуждение курса церковной политики (не знаю, на сколько подходящее слово, но по мне это так) в целом. Фишка в том, что наплодилась овер дофига храмов и на пожертвования они существовать уже не могут. Ладно, государство пошло на уступки, выделяет деньги (налогоплательщиков, не все из которых Христиане) на строительство реставрацию, и т.д. Ладно, попы-манагеры ищут спонсоров. Но, ладно бы это все было необходимо Храму и народу, так нет, деньги оседают в карманах все тех же попов. А все эти дела к церкви отношения иметь не должны. Вот и возникает волна недовольства. Пусть даже этим грешит меньшинство. Алсо, у нас в стране есть какие - то законы, ограничивающие права РПЦ в экономической деятельности?


Последний раз редактировалось: KaHa6uC (02 Апр 2012, 15:09), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Yukkuri shiteitte ne!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ахимас
Сообщение  02 Апр 2012, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

Apollone писал(а):
А в третьих где написано что поп должен быть беден и что это помогает ему быть более хорошим служителем? Смайлик

да никто не говорит что он должен быть нищ, однако хрена ли просить пожертвования и денежек, если ты богат? и при этом еще говорить про пожертвования и нестяжательство и необходимость думать о душе, мотивируя это фразой "блаженны нищие духом". А то сами не забывают о хорошем доме, машине, а другим -на церковь советуют подавать, да о душе думать)

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tu4aku4
Сообщение  02 Апр 2012, 15:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 06.03.2010
Репутация: 44.5

а разве церковь что то просит или требует ?
пожертвования это дело добровольное !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ахимас
Сообщение  02 Апр 2012, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

tu4aku4 писал(а):
пожертвования это дело добровольное !

МММ тоже было дело добровольное, Властелина -тоже, аум сенрике тоже.
в рамках исторической справедливости недвижимость отжимают? отжимают, детская больница, пансионат для больных детей и прочее, отсуживают.
и потом дело не в деньгах как таковых, а в связке денег и морализаторства, чего не ясно-то?

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tu4aku4
Сообщение  02 Апр 2012, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 06.03.2010
Репутация: 44.5

а я в МММ деньги не носил и в Властелину тоже ))
отжимают ага прям чёрные рэйдеры в рясах ууу какие они страшные и ужаасные все, глядишь и к вашей собственности подбираются, чу, вот, слышите это их рясы шуршат они уже на пороге с топорами за вашей собственностью ща последнюю вашу рубаху с вас стащат ничего не оставят )))))))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ахимас
Сообщение  02 Апр 2012, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

tu4aku4 писал(а):
подбираются, чу, вот, слышите это их рясы шуршат они уже на пороге с топорами за вашей собственностью ща последнюю вашу рубаху с вас стащат ничего не оставят )))))))

конечно, когда вместо детской площадки во дворе церковь построят.

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  РПЦ всё дальше и дальше от Бога..

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты