Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Что может народ. Берём (для примера) избирательные комиссии... пуркуа бы и не па
На страницу 1, 2  »
ЭСЭР
Сообщение  02 Фев 2011, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Сходу в ситуации с избирательными комиссиями не разобраться. Но некоторую суть уловить можно:

Система избирательных комиссий.

Избирательные комиссии, обеспечивающие периодическое проведение избирательных кампаний, представляют собой гибкую систему, адаптированную к выборам органов федерального, регионального и местного уровней и способную функционировать в автономном режиме. Как всякая сложная социальная система, она является слаженным, живым организмом, части которого (избирательные комиссии) взаимодействуют друг с другом строго по правилам, установленным в соответствующих законах о выборах.

Следует особо подчеркнуть, что взаимоотношения избирательных комиссий внутри самой системы строятся с учетом федеративного устройства Российской Федерации. Об этом говорит тот факт, что два высших уровня избирательных комиссий (ЦИК России, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации) формируются соответственно федеральными или региональными законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти на основе принципа разделения властей, закрепленного в Конституции Российской Федерации (ст.10), а реализуют они свои полномочия, исходя из другого конституционного принципа - разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами (ст.5).

Не входя ни в одну из трех ветвей государственной власти, система избирательных комиссий в целом действует как государственно-общественная структура, высшие уровни которой являются государственными органами (п.11 ст.21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), а остальные представляют собой общественные образования, решения которых по вопросам, связанным с проведением выборов, также обязательны для государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и их должностных лиц (п.13 ст.21 указанного Федерального закона).

В п. 1 ст. 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" представлены все виды избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации. Это - ЦИК России, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, окружные избирательные комиссии по выборам в органы законодательной власти и представительные органы местного самоуправления, территориальные (районные, городские и другие) избирательные и участковые избирательные комиссии.

Избирательные комиссии не образуют централизованную систему. Федеральные законы о выборах устанавливают соподчиненность и распределение полномочий между комиссиями только применительно к проведению выборов в федеральные органы государственной власти. Так, ЦИК России является вышестоящей избирательной комиссией для всех других комиссий только при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации. Взаимосвязи и полномочия избирательных комиссий при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом нормы как федеральных, так и региональных законов о выборах не должны противоречить требованиям Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Важно подчеркнуть, что в случае, если они противоречат указанному Федеральному закону, то применяются нормы этого Закона.

Таким образом, при проведении конкретных выборов действует строго определенная система избирательных комиссий, структура которой определяется уровнем и видом выборов. Различают три уровня выборов - федеральные, региональные и муниципальные (местные). По видам выборы подразделяются на выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти (федеральные и региональные), представительные органы местного самоуправления, а также выборы высших должностных лиц регионов и глав муниципальных образований, иных должностных лиц местного самоуправления.

Вот здесь http://unsorted.me/topic231107-30.html (пост mvdv-maks от 2 фераля в 11:00) отправная точка для разговора. Последние выборы мэра "были сделаны" в Жуковской ТИК. Нужны ли ещё какие-то аргументы о важности ТИК/УИК?

Что мы имеем на сегодняшний день (в тезисах):
1. В феврале начинается процесс формирования избирательных комиссий на территории города Жуковского.
2. Как показал опыт предыдущих выборов, основные проблемы (сбой механизма избирательной процедуры) происходит именно в избирательных комиссиях (и на избирательных участках).
3. Согласно закону нам, жуковчанам, предлагается принять участие в формировании ТИК и УИК.
4. Сделать это возможно через субъектов выборного действа, которые выдвигают депутатов (списки депутатов) - через общественные объединения и партии (вопрос выдвижения в члены ИК от самовыдвиженца-кандидата мне лично не ясен).
5. Насколько я наслышан, у партий, присутствующих в Жуковском, есть проблемы с направлением в УИК своих представителей: это сотни человек.
6. Поэтому есть идея с добровольцами.

Всё это было актуально уже "вчера". Но не перестанет быть актуальным и завтра. Можно попробовать выстроить свою "жуковскую избирательную систему", которая станет более независимой и справедливой.

Если есть подозрения, что я здесь тружусь на "Справедливую Россию", то координатором процесса с набором членов в ТИК и УИК может стать любой "общественник", равноудалённый от партий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
mvdv-maks
Сообщение  02 Фев 2011, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 71 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: 127.7

Уважаемый ЭСЭР!
Вы замахнулись на святое на место Кий Евгения Александровича.
Это похвально и я Вас всячески готов поддержать даже зная, что ТИКи и УИКи назначает наше всё или иначе Председатель Партии "Единая Россия" Путин Владимир Владимирович.
Это следует из законодательства и факта доминирования Единой России в ГД, Совете Федерации и в Президенте РФ.
Именно эти субъекты делегируют по пять членов в ЦИК, состоящий из 15 членов. А уже ЦИК формирует окружные ИКи, окружные ИКи формируют ТИКи и т.д. на основании предложений партий, и некиих "иных общественных объединений", можно предположить специально созданных для делегирования членов в ТИКи и УИКи.

Есть и ложка мёда в этой бочке "Единой России". Членов УИК формирует, условно говоря Кий Евгений Александрович, т.е. вышестоящий ТИК по предложению не только политических партий и этих неуловимых общественных объединений, но и собраний избирателей по месту жительства.

Т.е. у нас есть возможность
- или договориться с Путиным Владимиром Владимировичем о назначении Вас Председателем нашего ТИК и тогда есть шанс сформировать под Вашим контролем УИКи
- или завалить условно говоря Кий Евгения Александровича списками кандидатов в УИКи выдвинутых собраниями избирателей.

Но Кий Евгений Александрович при этом не связан обязанностью эти списки как и голоса граждан направлять в ящики для утверждения и голосования. Может направить и в мусор и в этом уважаемый Кий Евгений Александрович себя показал весьма определённо. Иначе труд по выдвижению кандидатов может оказаться там же где и наши голоса с весьма большой вероятностью?!

Ну и что выбираем по Вашему:
- челобитную Путину В.В.
- или массовые инициативы ещё оставшихся граждан...........?


Последний раз редактировалось: mvdv-maks (03 Фев 2011, 6:33), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  02 Фев 2011, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

mvdv-maks писал(а):
Ну и что выбираем по Вашему:
- челобитную Путину В.В.
- или массовые инициативы ещё оставшихся граждан...........?

Работать будем.
Есть 7 общефедеральных партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедивая Россия", "Патриоты России", "Яблоко" и Аграрная партия (поправьте, если ошибся). С ЕР всё понятно, это пресловутая "вертикаль власти", продолжение чиновничьей руки. С КПРФ вопрос не ясен: то ли это филиал ЕР, то ли они "сами с усами", но договариваться о совместных действиях ЧЕРЕЗ их структуру мне кажется затруднительным. Из действующих в городе партий остаются ЛДПР и СР. Через них возможно реализовать схему (условно) "народ за честные выборы". Здесь, кстати, встаёт интересный вопрос: а почему бы жуковчанам не "подтащить" к решению наших внутренних проблем и оставшиеся партии - ПР, Яблоко, АПР. Быстро такие дела не делаются, но, по крайней мере, направление приложения усилий известно.

Что до "массовости" - определённо не стоит этого ожидать. (О причинах говорить не будем.) Но нужны примеры гражданского действия, на которые (вдруг!) будут ориентироваться "простые горожане". Я думаю данная ветка пригодится в плане информирования жуковчан о ситуации и каких-то подвижках в теме ТИК/УИК: "народ за честные выборы".

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
mulik
Сообщение  04 Фев 2011, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 74.8

Я вам по этому поводу могу сказать только одно: никогда не задумывались, что наши с вами голоса теперь будут "електронно" считываться по биллютНям?! НЕт!!!??? задумайтесь)))

_____________________________
Бобик Жучку взял под ручку, пошли с Жучкой танцевать...
Не дадим вырубить наш любимый лес! Голосуем по ссылке http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=249
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  04 Фев 2011, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

mulik, при наших нынешних вождях в Кремле всё возможно. Надеюсь, в законе будет пункт о возможности пересчёта бюллетеней вручную по требованию члена комиссии или наблюдателя с правом решающего голоса.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lotos777
Сообщение  04 Фев 2011, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 30.10.2009
Репутация: 6.3

Ничего! Недра принадлежат народу,народ ничего не имеет,бензин дороже чем в америке,полное издевательство над народом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  04 Фев 2011, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Lotos777 писал(а):
Ничего! Недра принадлежат народу,народ ничего не имеет,бензин дороже чем в америке,полное издевательство над народом.

Это понятно. Но ведь надо чем-то заняться на досуге? Почему бы не пробовать изменить ситуацию? Пускай в 101 раз, пускай с пессимизмом окружающих...

Моя мотивация вообще заключается в том, что если не удасться осуществить "собирание" народа на низовом уровне, то Россия обречена на достаточно скорое исчезновение как единое государственное образование. Но даже и тогда, после такой катастрофы, понадобится делать то, к чему я призываю людей.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙоханПалыч
Сообщение  04 Фев 2011, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

ЭСЭР, Я конечно понимаю Ваше негативное ко мне отношение после небольшого нашего с Вами спора ни о чём в соседней теме, но всё же осмелюсь предложить Вам один совет по поводу выборов. Если он Вам интересен-я напишу его Вам в личку.

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  05 Фев 2011, 2:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

ЙоханПалыч писал(а):
ЭСЭР, Я конечно понимаю Ваше негативное ко мне отношение после небольшого нашего с Вами спора ни о чём в соседней теме, но всё же осмелюсь предложить Вам один совет по поводу выборов. Если он Вам интересен-я напишу его Вам в личку.

Да ну бросьте, какое такое "негативное отношение"? Интернет не та среда, из которой можно вынести впечатление о людях. Там чисто рефлекторное "гав-гав" на "гав".
Так что пишите, будет интересно вне зависимости от вектора.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЭСЭР
Сообщение  27 Апр 2011, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Как некоторый итог на сегодня имеем:
3:7 в партии "народ против Кия", фактически "честные выборы против нечестных"
Это результат голосования по кандидатуре заместителя председателя Жуковской ТИК. Смелая "тройка" - это СР, ЛДПР, КПРФ. Альтернативой провластному представителю стал (но понятное дело не прошёл) Семёнов В.В., представитель КПРФ.

Уважаемые жуковчане!
Не отсиживайтесь по домам! Приходите поработать в УИК - участковые избирательные комиссии (их 34 на город). Приходите понаблюдать. И тех, и других нужны многие десятки. Это реальная послужить на благо общества. Пишите в личку.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Да, кстати. Позор так называемым демократам из партии "Яблоко". Прихвостни несчастные.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
mulik
Сообщение  28 Апр 2011, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 74.8

А каким образом, кстати, можно попасть в УИК? Всегда было интересно, как я, например, простая))) гражданка могу попасть в эту непростую)) организацию?

_____________________________
Бобик Жучку взял под ручку, пошли с Жучкой танцевать...
Не дадим вырубить наш любимый лес! Голосуем по ссылке http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=249
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
shika
Сообщение  28 Апр 2011, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2007
Репутация: 76.9

Простой человек мне кажется не может там представители партий участвуют.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  28 Апр 2011, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

mulik писал(а):
А каким образом, кстати, можно попасть в УИК?

shika писал(а):
Простой человек мне кажется не может там представители партий участвуют.

Может и "простой человек". Для этого проводится собрание граждан. По любому принципу, можно соседей из дома пригласить. Выдвигается кандидат в УИК № такую-то, ставятся подписи на протоколе. Потом кандидат пишет заявление в ТИК.

Легче всего это сделать через партии. И организационно проще, и поддержка будет, проинструктировать, например. СР даже выделяет небольшие компенсации за общественную работу (должно быть рублей 1500 за день голосования).

Насколько я понял координатором по общественным объединениям в вопросах подготовки к выборам готов стать коммунист Семёнов В.В., а помогут ему "Жуковские Вести".
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЭСЭР
Сообщение  04 Май 2011, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Сегодняшнее заседание ОГЭФ практически полностью было посвящено вопросу контроля за выборами. Самым естественным образом пришли к заключению, что надо наваливаться на тему всем миром. Тогда гарантированно сможем дать по рукам махинаторам из "Едим Россию" и "вертикали власти".

Предлагаю подумать над названием операции. Улыбочка

Кому интересно поучаствовать в позиционно-организационных и информационных "боях" приходите каждую среду в 19:00 в "Жуковские вести". Найти представителя КПРФ или СР.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
kozyavka
Сообщение  07 Май 2011, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 19.03.2009
Репутация: 70.9

ППиХ - получается полный, будем посмотреть Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Что может народ. Берём (для примера) избирательные комиссии...

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты