Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Узаконивание сделанной перепланировки квартиры Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом?
На страницу 1, 2  »
Freemen
Сообщение  01 Сен 2010, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.04.2010
Репутация: 43.7

Доброго времени суток! Хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан, сталкивался ли кто-нибудь с узакониванием уже существующей перепланировки квартиры, а также расценок на эту канитель? Знаю, что если решать этот вопрос самостоятельно (на что катастрофически не хватает времени), существует практика подачи искового заявления с просьбой признать перепланировку и внести изменения в технический паспорт БТИ. Никаких экстраординарных разрушений не производилось, была обычная хрущевка с проходной комнатой. Затем, проход в комнату был заложен, был уменьшена площадь бывшей проходной комнаты (за счет чего появился коридор) и прорублен новый вход во вторую комнату (обычное решение для квартир такого плана). Кто-нибудь может помочь советом или делом, как узаконить этот вопрос? Если кто-то сможет взяться за решение этого вопроса, вознаграждение естественно гарантируется и его размер несомненно обсуждается Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ovchinnikov
Сообщение  01 Сен 2010, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2009
Репутация: 286.1

Сталкивался с проблемой перепланировки. Вопрос решал через суд. Купил большую квартиру в одной из самых приличных новостроек города Жуковского на Люберецкой. Открываешь дверь, там только две колонны было и громадная куча сложенных межкомнатных цементных блоков, и всё. А там, где должны были быть стены, в полкирпича стояли периметры предпологаемых стен. То есть стен не было вообще, было просто размечено их предпологаемое местонахождение. Заказал проект в Кубик.ру. Девчёнки постарались на славу. Не квартира, а светёлка. Супер новая планировка. Возвёл стены. Джамшуты их отштукатурили и отшпаклевали. Для замера площадей и перимеров вызвал БТИ. Пришли, дали паспорт со штампом "НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА" На мой вопрос, Черти, что вы делаете, стен не было никогда! Они говорят, что был проект дома, и когда его принимала госкомиссия, они типа промерили по этим полкирпичикам все площади. Что делать? Взял кубиковский проект, Техпаспорт БТИ, нашёл контору у которой есть лицензия, заплатил им немножко $, и получив от них заключение, спокойно отнёс документы в суд. Спустя месяц у меня было постановление суда признать планировку законной. Дёшево и сердито. С эти постановлением в БТИ, где они ставят другой штамп, что всё ОК, а потом в регпалату. И всё - свидетельство в кармане!

_____________________________
Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Freemen
Сообщение  01 Сен 2010, 20:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.04.2010
Репутация: 43.7

Ovchinnikov, а что за контора с лицензией, в которую Вы обращались? Точнее, с лицензией на что и какое заключение получили? И сколько, если не секрет, Вы заплатили им $? Подмигивание

_____________________________
При всем своем моральнейшем уродстве, мы страсть как любим рассуждать о благородстве! (с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alfa
Сообщение  01 Сен 2010, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 24.08.2006
Репутация: 56.3

Freemen, а не пробывал для начала с БТИ поговорить, может они смогут тебе кое-что подмазать, а потом ты обратишся в контору, вступившую в сро для проектировщиков, лицухи с 1 янваля этого года отменили, а потом с пакетом доков вместо суда пойдешь в администрацию за получением разрешения на строительства и т.д.
Как я понимаю имелось ввиду техзаключения о том, что перепланировка соответсвует снипаи и т.д.
Ovchinnikov, а инвестором дома на Люберецкой случаем не ЗАО "кулон-2" был?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  01 Сен 2010, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Суд изначально тут ни при чем, в суд идти, когда есть нарушенное право, например, вы полагаете, что у вас все документы в порядке, а вам не регистрируют. Пока же вам нужно все подготовить для встречи с БТИ – БД. Зайдите в БТИ и спросите детали, что же им нужно, а так, вообще, в городе есть лицензированные проектные организации, вы приходите, они вам делают проект, даже если все уже давно так и есть. Расценки обычно от метража. После с этим проектов в отдел архитектуры БД. А когда будет постановление отдела архитектуры, точнее, кому там это по статусу, вот тогда с печатью на листочке и копией постановления идете в БТИ, они вносят на этом основании в план изменения. Это так навскидку, могу рассказать детали, но они же каждый год могут меняться – уточняйте у уполномоченных. Город то у Вас какой?

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Freemen
Сообщение  02 Сен 2010, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.04.2010
Репутация: 43.7

H14sk, спасибо большое за желание помочь! Город у меня Жуковский. Если не сложно, опишите пожалуйста как можно более детально последовательность действий, и, если конечно возможно какие-никакие расценки на это удовольствие. На личном примере знаю (это я про поход в БД), что пару-тройку лет назад, БД посылал всех в сад и приходилось обращаться с исковым заявлением (в котором каетесь, что мол так и так, сделал) о признании перепланировки законной в суд (не к мировому судье, а именно в суд). После чего заслушивалось дело при ответчике в лице представителя Администрации города, пожарных и прочих товарищах, после чего, судом выносится постановление о признании перепланировки законной (конечно, если перепланировка не нарушает СНИПы и прочие нормы)... Правильно ли я понимаю? Подмигивание

_____________________________
При всем своем моральнейшем уродстве, мы страсть как любим рассуждать о благородстве! (с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  02 Сен 2010, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Freemen, Делал перепланировку в 2005. Сначала разработка проекта в гражданпроекте. Затем заявление на имя главы города с просьбой согласовать перепланировку согласно проекту. Ваш проект будоражит БД, проходит кучку служб:
1. Отдел градостроителдьства и архитектуры
2. Пожарные (ОГПС №7)
3. Центр гигиены и эпидемиологии (СанЭпидем)
4. Граждан проект (собственно у них и заказывал поект).
После получения виз всех этих служб, глава издает постановление, которое разрешает перепланировку.
После выполнения работ снова пишется заявление на имя гдавы города с просьбой принять квартиру в эксплуатацию после проведения перепланировки.
Подписывается акт о приемке в эксплуатацию (с визами всех вышеперчисленных служб, что все сделано в соответсвтии с ранее согласованным проектом).
После подписания акта очердное постановление главы о приемке в эксплуатацию.
После этого со всемы документами в БТИ и они выдают новый тех. паспорт.
И как финал подача документов в регистрационку и получения нового регистрационного свидетельства.
Было как то так.... может чего и упустил за давностью лет.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freemen
Сообщение  02 Сен 2010, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.04.2010
Репутация: 43.7

Romires, премного благодарен за предоставленные сведения!!! А Вы все это реализовывали своими силами или с привлечением третьих лиц? Подмигивание И, если не секрет, сколько времени у Вас ушло на эту волокиту?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  02 Сен 2010, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Freemen, Все делал своими силами. Я бы разбил на две части:
1. Получение на разрешение
2. Приемка.
Разрешение получал ... месяца три (с учетом времени которые ушли на разработку проекта).
Приемка длилась дольше. Наверное месяца четыре... самое сложное было с СЭС. В целом никто палки в колеса не вставлял и денег не вымогал.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freemen
Сообщение  02 Сен 2010, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.04.2010
Репутация: 43.7

Romires, да, веселое это дело, видимо. А перепланировка в Вашем случае была сделана до или после согласования? И подскажите плз, что было сложное с СЭС? И много ли Вы стояли в очередях во все эти адовы инстанции? Я все никак не пойму, стоит ли браться за это самому или доверить это дело какой-нибудь конторе? Я в шоке

_____________________________
При всем своем моральнейшем уродстве, мы страсть как любим рассуждать о благородстве! (с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  02 Сен 2010, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Freemen, согласование было до перепланировки. Помимо подписи акта, СЭС должно выдать сертификат соответствия. А это длилось месяца два с небольшим... с чем это было связано - не знаю. В целом у всех есть регламенты. БД должно (если я не ошибаюсь) давать постановление о разрешении/запрещение в течение 10 рабочих дней и т.п. Поэтому все делалось вполне оперативно. Документы не терялись. Очереди были только в БТИ и регистрационке. А все остальное - документы подал и через две недели позвонил (готово/не готово - пришел получил). Единственный минус, что все надо делать в рабочее время.
Мое мнение такое, что если перепанировка не захватывает запрещенные моменты (несущие стены, уменьшение жилой площади, вынесение с/у на жилые площади и т.п.) - то можно делать самому.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  02 Сен 2010, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Freemen писал(а):
веселое это дело, видимо.
У меня как-то проще все вышло, делал в прошлом году, но как раз о чем и речь зайдите в отдел архитектуры, поспрашивайте, авось, не съедят. Прикладываю листок, который дали мне, с моими пометками. Там, где напротив конторы знак вопроса и нет иных записей, значит, не дозвонился или не нашел – все ж таки базовая информация в листке относительно устаревшая, а пометки годичной давности. Гражданпроект контора дорогая, - делал в МЕГА-монтаж – вполне адекватные люди.





Pereplan.jpg

Pereplan.jpg - Просмотров: 254

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Freemen
Сообщение  02 Сен 2010, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.04.2010
Репутация: 43.7

H14sk, большое человеческое спасибо за информацию! С меня причитается Весело А подскажите пожалуйста, сколько у Вас ушло времени на весь этот процесс? И с чего Вы начинали, какой, так сказать, был первый шаг? Точнее, куда Вы обратились для получения этого листа? В отдел архитектуры г. Жуковский, правильно я понимаю? И, если можно, расскажите пожалуйста более детально (фактически пошагово, как для дауна Весело ) куда, к кому и как податься в первую очередь, где можно простоять 2-3 часа (если конечно такое тоже было)? И какова была цена проекта от МЕГА-Монтаж в Вашем случае, если не секрет? Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ovchinnikov
Сообщение  02 Сен 2010, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2009
Репутация: 286.1

Alfa писал(а):
Ovchinnikov, а инвестором дома на Люберецкой случаем не ЗАО "кулон-2" был?


Да, именно "Кулон-2".

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

Freemen, пункт семь обведите в чёрный прямугольник. Гамов в августе умер. В личку вам отпишу подробности и все тонкости моей перепланировки.

_____________________________
Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alfa
Сообщение  02 Сен 2010, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 24.08.2006
Репутация: 56.3

Freemen, начинай с бти, тебе нужен паспорт без штампа об отсутствии разрешения на перепланировку))) а потом в проектную орг, лучше проектная орг, кто сам согласовывает проект, так как они это сделают быстрее. Я бы посоветвала одну конторку в жуке, называется ПДБ "Акрополь", проекты быстро делалает и согласовывает, плюс в случае проблем может сама техзаключение для суда делать, я у них заключение для суда по Жуковского, 9 делала, но не знаю, вступила ли она сейчас в сро))) Могу выяснить, если интересно Весело
Ovchinnikov, а почему в кулоне проект переплана не заказал, они же сами их всем делали Подмигивание Там у многих такие квартиры были, так как дом изначально позиционировался со свободной перепланировкой Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Узаконивание сделанной перепланировки квартиры

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты