Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Длительный процесс по сборке компа.
На страницу 1, 2, 3  »
inkognit
Сообщение  30 Авг 2010, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Ребята, мне нужна помощь старых железячников. Сейчас расскажу в связи с чем.


Я тут неожиданно обнаружил на балконе старый системник, который остался от девушки, которой я новый комп собрал...

В общем, плата старенькая, под 5й сокет. Если быть точнее - PBA 636348-501 (Intel 430FX-66).
Процессор там стоит соответственный - Intel Pentium. Стало быть, могу рассчитывать где-то на 100-200 Мгц.
Память - SIMM, на 72 контакта. Объем пока неизвестен.
Присутствуют также 4 PCI- и 3 ISA-слота.
Три PCI-слота на данный момент заняты сетевой картой, модемом на две линии (с динамиком) и какой-то видюхой. Модем я, скорее всего, удалю к чертям. Есть еще звуковуха, которая подключена сам-еще-не-понял-к-чему.
Есть встроенный AT-порт для клавиатуры. Клава под него найдется. Валялась где-то.

Долго думал, можно ли это где-нибудь у меня дома заюзать. Роутер у меня уже, как бы, есть - DLink DIR300, вай-фай по квартире раздает.

Вспомнил, что в январе моему братишке исполнится 6 лет... А примерно в этом возрасте началось мое знакомство с компьютерами вообще. И первый мой комп был с классическим 80486. Тогда я пользовался старичком нортоном, гонял в досовские игрушки, да иногда от скуки что-нибудь писал на бейсике. (Ну, ладно уже, на бейсике я писал лет в 8, а не в 6, конечно же... Улыбочка )
И винды у меня не было года, эдак, до 2002.

В общем, это в свое время подстегнуло мой интерес в изучении устройства компов - именно за отсутствием высоких мощностей и красивостей современных игр.
Поэтому решил я собрать для братишки комп из этого хлама. Какой-никакой, а все-таки с подобного раритета начать ему будет полезно.


В общем, такова ситуация и таковы мои соображения по поводу этого железа.

Что я, собственно, собрался делать:
1) Воскресить мертвеца и привести его в более-менее приличный вид.
2) Собрать для него ось на базе Gentoo (ну не DOS же туда ставить, в самом деле).
3) Написать скрипты родительского контроля - чтобы за компом сидел не более часа в день.

Для чего это брату:
1) Учиться работать с компьютером.
2) Привыкать к опенсорсу вообще.
3) Ползать по интернету и читать.
4) Играться в досовские игрушки.

Что мне на данный момент не хватает:
1) Нужен винчестер, IDE. Гигов на 20-30 будет в самый раз - ему хватит до зарезу.
2) Очень хочется узнать распиновку матери. Напомню - PBA 636348-501 (Intel 430FX-66). Комп, как я говорил, получен с рук - какие пины надо для включения сего чуда замкнуть, я не знаю.
3) Ищу, разумеется, древние SIMM-планки. О том, какие размеры поддерживает плата, тоже ничего сказать пока не могу, т.к. по самой матери мало данных.
4) Нужен бипер! )
5) Нужно узнать, как и куда подключать кулер.

Большинство вопросов, конечно, страшно глупые - но вы уж извините, я просто с таким старым железом никогда в жизни не работал.



Пошли далее. Ссылку на эту тему также выложу в также в раздел "Linux & Unix" - нужна также консультация наших ребят, что на этом железе поставить. А именно:
1) Ставить ли X-ы?
Я серьезно рассматриваю два варианта - либо оставить брата в консоли и пущай пользуется mc и lynx, либо поставить какой-нибудь простенький wm, чтобы сильно не грузил, и установить стандартный комплект маложрущих офисных программ.
2) Если не ставить иксы - как предоставить ему возможность просмотра видео (mplayer вроде поможет, да?), и просмотра картинок вообще (а вот тут я теряюсь - консольных просмотрщиков изображений не знаю вообще)?
3) Если ставить - какой wm выбрать, чтобы он не лагал на таком железе? И как, собственно, мышь подключать к сему девайсу? Я уже писал, что ничего, кроме AT-порта, к которому будет подрублена клава, в плате нет.

Собственно, покамест все. Времени у нас - до января, так что спешить некуда.
Ваш Дмитруха.


Последний раз редактировалось: inkognit (30 Авг 2010, 1:59), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
BroadWay
Сообщение  30 Авг 2010, 1:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2009
Репутация: 60.9

Не проще купить рублей за 500 какой-нибудь 3 пенек? Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  30 Авг 2010, 2:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

BroadWay: Нет, не проще. Я хочу обстоятельно показать братишке, как много можно выжать из старого железа при помощи линукса. Он пока маленький - будет считать, что так и надо. Но вот когда подрастет - оценит.
Я начинал с железа похуже даже, чем собираюсь поставить брату. А потому я прекрасно вижу, что многие, кто начали с целеронов и третих пнев - многое потеряли. Они не думали, как заставить железо работать на предельной мощности; что еще можно "подкрутить", "поискать", "установить"...
Брат мой еще даже не знает о том, что такое компьютеры. Видит только со стороны, как я день и ночь что-то мудрю за монитором, но не понимает - чем же я именно занят.

Пускай поработает на этом железе. Пока не разберется как работать на этом железе - нового не получит.

PS: И вообще, ребята - это ж какая романтика и ностальгия? Давайте оживим этот мастодонт хотя бы из этих соображений! Улыбочка

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Opas
Сообщение  30 Авг 2010, 2:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2006
Репутация: 98

inkognit писал(а):
Очень хочется узнать распиновку матери

неужели на самой плате ничего не подписано ? Оо
inkognit писал(а):
И как, собственно, мышь подключать к сему девайсу?

по очереди, если только Улыбочка да и где искать такую мышку, сейчас наверное и COM уже вымерли
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
lekari
Сообщение  30 Авг 2010, 7:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 18.06.2008
Репутация: 84

inkognit писал(а):
Нет, не проще. Я хочу обстоятельно показать братишке

зачем братишке начинать обучаться с деревянных игрушек. с малых лет надо показывать как можно более красивые вещи. когда у меня был допотопный комп и я ломал глаза на тормозящих играх и программах,то просто жаль если парень будет так учиться.тут не только игры и многое другое и полезное зависит от компа.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
prizrak
Сообщение  30 Авг 2010, 8:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.06.2005
Репутация: 124.1

Действительно, оставь эту затею. Сверстники наверное сидят на
BroadWay писал(а):
рублей за 500 какой-нибудь 3 пенек? Улыбочка

Как следствие будет завидовать и чувствовать себя ущербным.
это факт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
inkognit
Сообщение  30 Авг 2010, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

prizrak: Хм... Я никогда не чувствовал себя ущербным, хотя у друзей всегда были гораздо лучшие, ежели у меня, компы.
Хотелось, конечно, комп круче - но это вылилось в то, что когда мне было 14 я устроился летом на работу и сам оплатил себе апгрейд.

lekari: Ну, мне как-то не пришлось ломать глаза на тормозящих играх. всегда, прежде, чем скачать - внимательно изучал требования. И когда я сидел на мастодонте с древним диал-апом, я играл исключительно в досовские игрушки.

Эх... Вообще, к общественному мнению грех не прислушаться... Неужели я и впрямь настолько жесток с братом? Думаете, не оценит?
Я же из лучших побуждений - чтобы графикой и мощностями не развращать... Родители уже постарались ведь - у него игрушек на полтора шкафа наберется, и мультики ему крутят беспрерывно... А в нашу с вами молодость у нас не было телевизора вообще, да из игрушек были только кубики деревянные.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
lekari
Сообщение  30 Авг 2010, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 18.06.2008
Репутация: 84

inkognit писал(а):
А в нашу с вами молодость у нас не было телевизор

интересная молодость,если смотреть по возрасту-то в тайге наверное жил.только когда тебя не было,я уже порнуху в салонах смотрел в армии Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
inkognit
Сообщение  30 Авг 2010, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Ну не знаю, в тайге али еще где - хотя вроде тоже Жуковским называлось местечко - но телефизора у нас не было до 1998.
И вообще, народ - хватит стебаться. Я помочь вообще-то просил. Грустно

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Subaru_fan
Сообщение  30 Авг 2010, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 07.07.2007
Репутация: 229.5

inkognit, Димон, над братом не издевайся) ты к этому старью ничего не найдеш нынче. доCOMовскую мышь так точно))))) я как то пытался для приколу подобным заняться на подобном типе железа приколу ради, ничем не увенчалось. если конечно найдеш что-то, то тебе дико повезет. для обучения брата, если уж хочется познакомить его с тетрисом, выбери хотяб пентиум 2 мегагерц этак на 500-600. тут тебе этого добра подарят, в "подарю/приму в дар" этого всего море) там и линукс и дос, все по желанию, во всяком случае мышь с клавой под это добро найти не проблема. а с динозаврами сам понимаеш...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Konstantin-it
Сообщение  30 Авг 2010, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2009
Репутация: 53.8

А еще оставь брату свою обувь и одежду. Когда ему будет 19 лет, он доносит за тобой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nable
Сообщение  30 Авг 2010, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2009
Репутация: 58.2

О, тема по мне, я вот тоже застарелый некрофил. Только по обсуждению вижу что тут только осуждение и чел сам откажется в итоге от своей идеи. Если откажется - не откажусь от его древности. Если же не откажется - мои запасы к его услугам, только вот хз, чую что живём мы на офигенном расстоянии.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Ramzess
Сообщение  30 Авг 2010, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.09.2006
Репутация: 101.6

inkognit, Респект за идею Улыбочка Но Вы не правы ,можно найти скрипты в инете и маны по установке, а Вы хотите чтобы Вам пришли и всё настроили. Вопрос ? как Вы собираетесь учить брата сами ничего не понимаете Улыбочка Не надо пытатся через брата водворять в жизнь свои не сбывшиеся мечты юниксойда. Если Он сам захочет, начнёт ковырятся и научится ,а начинать надо с простеньких программ и игрушек иначе никак не привлечь внимание ребёнка. А консолью и гентой можно воспитать компьютероненависника.

Советую начать с дистриба попроще, старой шапки или кошака, облегчённые сборки убунты. А если брата не жалко мучайте гентой и фряхой ) И к слову гента немного прироста даёт, при сборке пакетов под свою платформу 3-5%, и как Вы собираетесь на такой платформе их собирать ?? железо быстрей помрёт пока вы настроите его )
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
andreandre
Сообщение  30 Авг 2010, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.12.2006
Репутация: 148.6

inkognit, пожалуй отдам вам рабочий dell без корпуса и без харда ( socket 7, pentium 133) , могу конечно и рассказать как поставить перемычки на вашей матери по напряжению и множителю,только надо ли это..., харды больше 8GB не все матери этого семейства видят кстати..., и где то валялся 233 mmx и K6-3 450 на супер сокет7....., вообщем в лс если надо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
HiddenFaces
Сообщение  30 Авг 2010, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.10.2006
Репутация: 161

Сомневаюсь что мамка винт даже на 10 гб вытянет, реально то 2-3 еле еле. Сама затея напоминает массовое заблуждение что надо учиться на "жигулях", восьмерках итд, Мне кажется топик стартер слабо понимает интересы ребенка и пытается сделать подарок в первую очередь себе.

_____________________________
Ну чужом примере лучше всего видны свои ошибки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Длительный процесс по сборке компа.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты