Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »
Шляхтич
Сообщение  12 Апр 2010, 1:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Griphon писал(а):
Возможно вы не слышали, но и у них есть деление на западную (настоящую) Польшу и восточную Польшу. Восточные не совсем "полноценные поляки".

и не надейтесь, что я не слышал! Сейчас мы не говорим о 1939, когда в составе Польши были такие города как Брест, Пинск или Луцк - это типа восточная Польша.
А сейчас не так - попробуйте сказать Войцеху Ковалевски из Белостока, что он неполноценен как поляк Смешно

И спасибо за цитату Гитлера!

Brovex писал(а):
Шляхтич, ну если Государственный архивом с некоторых пор считается журнал Родина, то я что-то упустил.
А что значит не прошли в КС?

То и значит - когда "судили" КПСС некий господин Шахрай принёс КОПИИ неких докУментов, где якобы расписывался Сталин, всех поляков обрекая на смерть.
Сии КОПИИ к делу не приложили - ибо ФЭЙК.

Представители КПСС поставили под сомнение аутентичность бумаг. Представлявший документы Сергей Шахрай был не готов к такому повороту. Как писал впоследствии эксперт Юрий Слободкин, «для представителей президентской стороны обвинение в фальсификации документов явилось настоящим ударом. Они старались не показывать растерянности и даже пообещали представить «подлинные архивные документы», но, разумеется, никаких подлинников никому и никогда не предъявляли»(18-Трудовая Россия. № 214.).

Цитата:
и насколько быстро и куда их унес Шахрай?

править, ибо в КОПИЯХ появились поздние исправления, окончательно поставившие точку. ФЭЙК.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

РЕШЕНИЕ
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 1992 года
Обсудив вопрос о порядке приобщения к делу представленных документов и о дальнейшем ходе судебного заседания, Суд, руководствуясь статьей 42 Закона о Конституционном Суде Российской Федерации, решил:
1. Объявить перерыв в судебном заседании до 29 октября 1992 года для изучения и приобщения к делу документов в совещании судей.
2. Отказать в приобщении к материалам дела секретных документов, представленных Суду С.М.Шахраем 21 октября 1992 года."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  12 Апр 2010, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

Меня не перестают умилять господа либералы. Когда надо они кричат "Ну шо ж вы, это жеж риалполитик!!! Понимать жеж надо!!!", а вот когда тоже надо они кричат "Какой риалполитик??Это жеж живые ЛЮДИ!! Понимать жеж надо!!!" Забавные... Ангелам без крыльев и мажорам и глюкам и нокиям и айратам и еще сомну посвящается.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Апр 2010, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ценитель_Ценительниц, а меня не перестают удивлять некоторые радикалы, стыдливо прячущие язык в жопу до тех пор, пока объект облаивания не отойдет в мир иной (примеров тому искать далеко не надо: ЕБН, Гайдар...). Вот тут-то поднимается яростный лай. А почему вы не потявкали у посольства, пока Лех был жив? Сцыкотно было, да? Да и сейчас там тявкать сцыкотно, наверно. Это ж не форум, там реально "репутацию" попортить могут... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  12 Апр 2010, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

А шо вы так взбеленились? Я ж не обвиняю Смайлик Наоборот говорю - вы такие интересные, любопытный обьект изучения Смайлик

А мне не надо Смайлик Тявкать это ваша стезя Смайлик Критика со стороны коммунистов социалистов и просто честных в сторону гайдаров, чубайсов (жив кстати, отметьте это где нибудь), кудриных, ельциных, горбачевых есть и была. Спите с миром.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Апр 2010, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ценитель_Ценительниц, ваша персонально где критика была? Спряталась за широкими плечами типо "За меня Зюганов (нужное поставить по вкусу и цвету) все сказал?" Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  12 Апр 2010, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Поляков в целом искренне жаль, исторически. У них когда-то тоже империя была, почти как у нас недавно, но поменьше, конечно. Они - наша очень близкая родня. Поляки даже нами некоторое время правили, пока мы их не прогнали. А теперь они - что-то типа Московской области, у которой отобрали все остальные области Весело Плакать

Причем они же не слепые, они видят, что только что с Сербией сделали, видят что никто не вступился, даже русские почти не почесались. Они не глухие - знают, что в США про них рассказывают те же анекдоты, которые русские рассказывают про чукчей.

Им должно быть невыносимо обидно и очень страшно. Самые умные из них всё понимают. Но, опять же, вот сербы тоже всё понимали. Как им это помогло, когда на них этих криминальных олбанских цыган натравили? Грустно В данный момент даже самые умные поляки объективно вынуждены на нас дежурно изредка потяфкивать для факта, мы должны это слегка признать. Просто хотя бы, чтоб как с сербами не сделали. Русские-то вон обещали, обещали в коммунизм отвести, а потом взяли и дали себя выгнать Грустно Ушли и своих больше не узнают Плакать Сидят теперь на своих ракетах, в стенку смотрят и глубокомысленно молча в небо пальцем тычут Злой

Интересно, что теперь будет. Это всё очень похоже на стандартный повод для развязывания очередной мировой войны. Первая мировая началась с провокации в Сараево с тем же рефреном - внезапное и двусмысленно-ритуальное обезглавливание Австро-Венгрии на территории Боснии и Герцеговины якобы террористом-сербом.

Вторая - со зверских манипуляций с поляками, например в ритуальном обезглавливанием цвета польской нации - её офицеров в немыслимом количестве на территории СССР якобы руками русских под Катынью.

А то, что произошло сейчас, - выглядит, как какой-то очень поучительный, но еще более издевательский "эксперимент" над поляками (предварительные еще гораздо более жестокие издевательства и глумление над Сербией, нас почему-то не очень расстроили Грустно ) и многие "очевидные" ссылки опять ведут на русских и на ту же Катынь Я в шоке! Особенно привлекают внимание, конечно, эти смысловые цепочки:

Шляхтич писал(а):
Кстати, 11 апреля 2010 года - День войск ПВО Российской Федерации!

Шляхтич писал(а):
Не любит Смоленск поляков!

Вот прилетели бы на истинный юбилей Катыни в сентябре 2011 - остались бы живы. А так... Бог шельму метит.

плюс пресловутые кощунственные спекуляции на тему "Катыни вообще" с целью выставить нас хуже Гитлера и рубануть на этом нормально бабла и респекта Я в шоке хотя сами евреев перевешали - божеж мой, даже Гитлер, очень, говорят, удивлялся, дивлючись що отая малэнька польска зi своими же жидами робыть Равнодушный

С одной стороны, понятно, что этот экстерминатус очень похож на проявление Чьего-то совершенно нечеловеческого чувства юмора, такого юмора, который лежит далеко за пределами Добра со Злом. И такой же нечеловеческой, высшей справедливости, которая видится нам даже ещё дальше от этих слюнтяйских Бобра с Ослом /lm/

В эту же цепочку можно добавить и вот такую прошлогоднюю, но тоже очень мистическую новость из той области Украины, в которой я родился и лет двенадцать прожил:

"...поездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Западную Украину должна была состояться после завершения крымской части визита. Ожидалось, что эта часть программы будет напряженной. На Западной Украине наиболее активны противники Московского патриархата, там много храмов, принадлежащих раскольнической структуре «патриарха» Филарета. Одним из его горячих сторонников и еще более горячим противником Русской православной церкви был губернатор Ровенской области Червоный. Он заявлял, что не допустит приезда в Ровно патриарха Кирилла. За несколько дней до приезда патриарха на Украину ровенского губернатора убило молнией..." Я в шоке!

Патриарху Кириллу удалось попасть в Ровенскую область
http://www.rosbalt.ru/2009/08/03/660094.html

С другой стороны понятно ведь и то, что это всё и нам-то не очень понятно, а скептикам мы вообще хрен чо докажем, потому что из этой же цепочки смыслов некоторые окружающие нас народы по-любому постараются сделать продолжение темы Катыни. А тут опять все стрелки на нас ведут, даже дата кем-то подобрана, как тогда, когда на ДР Путина Политковскую нашли.

Как-то так мировые войны-то и начинались, нас ведь всех как-то именно так в школе и учили. Мы к такому развороту вообще готовы-то? Я в шоке

Как-то на такой суровой отметке немножко ссыкатно, согласитесь Танкист

Как-то невольно внимательнее начинаешь вчитываться в сообщения тех, кто обозначился тут, как человек военный и пытаешься понять по их мимике, им-то чо кажется - уже "надо накрываться простыней и медленно ползти в сторону кладбища" или ещё пока достаточно автомат перед собой держать на вытянутых, "чтоб на сапоги не капал" Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Наддель
Сообщение  13 Апр 2010, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.05.2009
Репутация: 13.7

Тело_Бабая писал(а):
Поляков в целом искренне жаль, исторически. У них когда-то тоже империя была, почти как у нас недавно, но поменьше, конечно. Они - наша очень близкая родня. Поляки даже нами некоторое время правили, пока мы их не прогнали. А теперь они - что-то типа Московской области, у которой отобрали все остальные области Весело Плакать

Причем они же не слепые, они видят, что только что с Сербией сделали, видят что никто не вступился, даже русские почти не почесались. Они не глухие - знают, что в США про них рассказывают те же анекдоты, которые русские рассказывают про чукчей.

Им должно быть невыносимо обидно и очень страшно. Самые умные из них всё понимают. Но, опять же, вот сербы тоже всё понимали. Как им это помогло, когда на них этих криминальных олбанских цыган натравили? Грустно В данный момент даже самые умные поляки объективно вынуждены на нас дежурно изредка потяфкивать для факта, мы должны это слегка признать. Просто хотя бы, чтоб как с сербами не сделали. Русские-то вон обещали, обещали в коммунизм отвести, а потом взяли и дали себя выгнать Грустно Ушли и своих больше не узнают Плакать Сидят теперь на своих ракетах, в стенку смотрят и глубокомысленно молча в небо пальцем тычут Злой

Интересно, что теперь будет. Это всё очень похоже на стандартный повод для развязывания очередной мировой войны. Первая мировая началась с провокации в Сараево с тем же рефреном - внезапное и двусмысленно-ритуальное обезглавливание Австро-Венгрии на территории Боснии и Герцеговины якобы террористом-сербом.

Вторая - со зверских манипуляций с поляками, например в ритуальном обезглавливанием цвета польской нации - её офицеров в немыслимом количестве на территории СССР якобы руками русских под Катынью.

А то, что произошло сейчас, - выглядит, как какой-то очень поучительный, но еще более издевательский "эксперимент" над поляками (предварительные еще гораздо более жестокие издевательства и глумление над Сербией, нас почему-то не очень расстроили Грустно ) и многие "очевидные" ссылки опять ведут на русских и на ту же Катынь Я в шоке! Особенно привлекают внимание, конечно, эти смысловые цепочки:

Шляхтич писал(а):
Кстати, 11 апреля 2010 года - День войск ПВО Российской Федерации!

Шляхтич писал(а):
Не любит Смоленск поляков!

Вот прилетели бы на истинный юбилей Катыни в сентябре 2011 - остались бы живы. А так... Бог шельму метит.

плюс пресловутые кощунственные спекуляции на тему "Катыни вообще" с целью выставить нас хуже Гитлера и рубануть на этом нормально бабла и респекта Я в шоке хотя сами евреев перевешали - божеж мой, даже Гитлер, очень, говорят, удивлялся, дивлючись що отая малэнька польска зi своими же жидами робыть Равнодушный

С одной стороны, понятно, что этот экстерминатус очень похож на проявление Чьего-то совершенно нечеловеческого чувства юмора, такого юмора, который лежит далеко за пределами Добра со Злом. И такой же нечеловеческой, высшей справедливости, которая видится нам даже ещё дальше от этих слюнтяйских Бобра с Ослом /lm/

В эту же цепочку можно добавить и вот такую прошлогоднюю, но тоже очень мистическую новость из той области Украины, в которой я родился и лет двенадцать прожил:

"...поездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Западную Украину должна была состояться после завершения крымской части визита. Ожидалось, что эта часть программы будет напряженной. На Западной Украине наиболее активны противники Московского патриархата, там много храмов, принадлежащих раскольнической структуре «патриарха» Филарета. Одним из его горячих сторонников и еще более горячим противником Русской православной церкви был губернатор Ровенской области Червоный. Он заявлял, что не допустит приезда в Ровно патриарха Кирилла. За несколько дней до приезда патриарха на Украину ровенского губернатора убило молнией..." Я в шоке!

Патриарху Кириллу удалось попасть в Ровенскую область
http://www.rosbalt.ru/2009/08/03/660094.html

С другой стороны понятно ведь и то, что это всё и нам-то не очень понятно, а скептикам мы вообще хрен чо докажем, потому что из этой же цепочки смыслов некоторые окружающие нас народы по-любому постараются сделать продолжение темы Катыни. А тут опять все стрелки на нас ведут, даже дата кем-то подобрана, как тогда, когда на ДР Путина Политковскую нашли.

Как-то так мировые войны-то и начинались, нас ведь всех как-то именно так в школе и учили. Мы к такому развороту вообще готовы-то? Я в шоке

Как-то на такой суровой отметке немножко ссыкатно, согласитесь Танкист

Как-то невольно внимательнее начинаешь вчитываться в сообщения тех, кто обозначился тут, как человек военный и пытаешься понять по их мимике, им-то чо кажется - уже "надо накрываться простыней и медленно ползти в сторону кладбища" или ещё пока достаточно автомат перед собой держать на вытянутых, "чтоб на сапоги не капал" Я в шоке


Как известно Сов.союз в 39 году подписал акт с Германией в секретной части которого была поделена Польша. Осенью 1939 года мы заняли восточню.Польшу и в плен к нам попали 14700 польских солдат.
Есть документ от 5 марта 1940 года под грифом совершенно секретно ,подписанный Сталиным,Молотовым, Кагановичем,Микояном,Берией и калининым
" О уничтожении националистов и контрреволюционеров в занятых областях"
Точное число жертв до сих пор не известно. Председатель КГБ Александр Шелепин в своем письме от марта 1959 года называет цифру о 21857 человек.
Все расстрелы проводились между 3 апреля и 19 мая 1940 года.
Первым из наших руководителей это официально признал еще Горбачев. Потом в октябре 1992 г Ельцин предоставил Польше все документя с подписями Сталина,Берии и т.д в отношении Катыни.
В марте 2010 года Путин предлагает неожиданно собрать общее собрание в честь памяти жертвам Катыни и приглашает премьер-министра Польши Дональда Туска.Президента Польши он конечно не приглашал,так как известно,что у них между собой плохие отношения и поэтому он летел в Катынь неофициальным визитом.
По поводу авиакатастрофы причин может быть нескольконо скорей всего совпали как минимум 2 или 3 сразу. Туман был-это 1 причина. А второй могло быть например нежелание польского президента садиться ни в Москве ни в Минске,ведь с Лукашенко у него отношения не лучше. Но это только предположение.

А вот ссылка на документ http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Katyn_-_decision_of_massacre_p1.jpg
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Хачита
Сообщение  13 Апр 2010, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.06.2007
Репутация: 82.1

Вот чего некоторые тут с видом историков,знатоков керосином пожар тушат??Сомневаетесь в безпринципности "сталинских соколов"?У людей горе,я например хоть не в восторге был от пана Качиньского,но все равно нелепо все...Жалко...В конце концов не так важно как жил,важно как умер,может эти смерти сблизят наши народы наконец-то,что было раньше-прошло,надо смотреть в будущее а оно не может быть в бесконечной ненависти.Уж сколько с Германией воевали,а сейчас-лучшие друзья,даже ветераны воевавшие общаются.Вот это как раз-абсолютно нормально.Так что надо разделить горе с польским народом и посочувствовать тем у кого погибли родные... Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Amdijeffry
Сообщение  13 Апр 2010, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 93.3

Тело_Бабая писал(а):
Поляков в целом искренне жаль, исторически. У них когда-то тоже империя была, почти как у нас недавно, но поменьше, конечно. Они - наша очень близкая родня. Поляки даже нами некоторое время правили, пока мы их не прогнали. А теперь они - что-то типа Московской области, у которой отобрали все остальные области Весело Плакать

Очевидно также, что Россия также заинтересована в дружеских отношениях с Польшей:

Во-первых, поляки наши единокровные братья. С точки зрения генетики русские, украинцы, белорусы и поляки имеет очень близкое родство и практически идентичный набор хромосом. На мой дилетантский взгляд, Польша – это первый кусок, который удалось оторвать европейцам от России. Сейчас (и вообще на протяжении нескольких веков) тоже самое хотят сделать с Украиной и Белоруссией.
Во-вторых, это усиление нашего влияния на ЕС и одновременное уменьшение влияния на Европу со стороны англосаксов. Сама по себе вечная ссора братьев-славян очень выгодна Западу, и если она немного поутихнет, то это само по себе больно ударит по внешнеполитическим интересам США и Британии.

В-третьих, Польша – это одновременно и вход в Европу и буфер между коренной (настоящей) Европой и Россией. В экономической сфере вражда между нашими народами не выгодна не нам, не полякам. Мы тупо теряем на этом деньги.

Так как рейтинг Путина выше в России и его позиции во власти тверже, то он может (как ему кажется) выступать в роли «уступающего». Т.е. когда двое поссорятся, чтобы помирится, кто-то должен уступить первым. Сейчас это делает Путин, а Туск как бы тоже не против примирения, но все-таки старается настоять на своей правоте. Хотя при этом сам Дональд Туск понимает наверное, что все-таки придется чем-то пожертвовать, но во-первых не хочется и не выгодно, во-вторых давят польские патриоты (практически все поляки). С другой стороны, очевидно, что дальше уступать российский премьер не может, он об этом недвусмысленно говорит в своих речах. Значит, рано или поздно Туску придется сделать вид, что русские покаялись как надо и что теперь можно дружить.

Мне эта ситуация напоминает ссору мужа с женой, причем очевидно что в роли жены выступает Польша. И как любая умная жена, она должна будет в какой-то момент сказать «маме» (мировой общественности) – что эта «сволочь» наконец извинилась, подарила ей цветы и шубу, и она его простила. Причем не факт что муж извинился как положено, главное появился повод закончить обоюдно невыгодную ссору. Надеюсь, что «цветы и шуба» для Польши не будут слишком затратными для нас, и что дружеские отношения между нашими народами будут взаимовыгодными, хотя не следуют считать только экономическую выгоду. Есть еще и политические дивиденды.
http://dr3lo.livejournal.com/2124.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  13 Апр 2010, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

Черные яшики расшифровали.....почти

ежгосударственный авиационный комитет РФ распространил результаты предварительного анализа черных ящиков разбившегося самолета президента Польши.

По словам главы МАК Татьяны Анодиной, оборудование и двигатели президентского Ту-154 до столкновения с землей находились в рабочем состоянии. Также Т.Анодина добавила, что в воздухе на борту самолета пожара или взрывов не было.

Глава МАК сообщила, что накануне был найден дополнительный эксплуатационный регистратор польского производства, расшифровка которого пройдет в Польше с участием российских специалистов.

В настоящее время продолжается анализ бортовых самописцев Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, потерпевшего крушение при посадке в Смоленской области. Как заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов расшифровка черных ящиков будет завершена в конце недели.

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Очкарик
Сообщение  13 Апр 2010, 16:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Amdijeffry писал(а):
На мой дилетантский взгляд, Польша – это первый кусок, который удалось оторвать европейцам от России.

А какой-нибудь дилетант-поляк думает небось, что Россия - это первый кусок, который оторвали от Польши азиаты Смешно

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
romandok
Сообщение  13 Апр 2010, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.02.2008
Репутация: 84.3

А мне пшеков ни хрена не жаль.Чего с ними носятся Злой
Почему-то про русских растрелянных в польше не говорят не говоря уже сколько положили солдат при освобождении.Вместо того чтоб сомнительную дружбу водить со всяким говном повысили бы боеспопсобность страны и показали бы хрен пиндосам и иже с ними а всякие там польши сами наперегонки полезли дружить Злой

_____________________________
доктор "ливси"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Леха_пгф
Сообщение  13 Апр 2010, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 04.11.2007
Репутация: 158.7

Для справки - советских солдат при освобождении Польши погибло порядка 600 тысяч человек. По поводу Катыни - http://wek.com.ua/article/25660/
Сорри за офф-топ, но отдельной темы по этому вопросу нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
еБаксенфюрер
Сообщение  13 Апр 2010, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.02.2008
Репутация: 99.7

Растрогавшись русским сочувствием, польский журнал собрал тысячи подписей под благодарным обращением к России.
Хе-хе, знали бы они, что все это сочувствие - лишь государственный пиар, а на самом деле в России (в т.ч. и на этом портале) сплошная желчь и злорадство...
http://unsorted.me/viewtopic.php?p=999771#999771

Польские общественные деятели и представители духовенства выступили с обращением, в котором они поблагодарили россиян за помощь и сочувствие в связи с авиакатастрофой 10 апреля, в результате которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Текст заявления на польском и русском языках опубликован на сайте еженедельника Tygodnik Powszechny.

Помимо главного редактора издания ксендза Адама Бонецкого, в число авторов обращения вошли представители Фонда Европейских Исследований "Сарматия" ("Sarmacja") в Кракове, издания "Новая Восточная Европа" ("Nowa Europa Wschodnia”) и портала Онет (Onet.pl). На момент написания данной заметки под заявлением подписались более 9000 пользователей.

В обращении к гражданам России авиакатастрофа сравнивается с массовым расстрелом польских офицеров в 1940 году. "В авиакатастрофе под Смоленском вблизи Катыни мы утратили не только главу государства, но и снова, как семьдесят лет тому назад, потеряли часть элиты независимой Польши", - говорится в письме. Авторы послания подчеркивают, что если расстрел офицеров был "следствием сталинского террора, который затрагивал и самих россиян", то авиакатастрофа стала несчастьем, в котором поляки "не могут винить хозяев российской земли".

Авторы обращения называют реакцию россиян на гибель участников польской делегации, направлявшейся на траурные мероприятия в Катыни, манифестацией такой России, которой они всегда желали ее народу, и выражают надежду, что эти события 10 апреля помогут россиянам и полякам примириться друг с другом и станут "знаком нового начала в российско-польских отношениях".

Судя по комментариям пользователей сайта Tygodnik Powszechny, среди подписавшихся под обращением поляков есть потомки офицеров, расстрелянных под Катынью сотрудниками НКВД.

Авиакатастрофа, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и его супруга, а также почти все представители высшего военного руководства страны, председатель Национального банка, члены Национальной ассамблеи и видные общественные деятели, произошла утром 10 апреля. Президентский Ту-154 упал возле военного аэродрома под Смоленском. Причины катастрофы пока не установлены, известно лишь, что самолет был исправен. В связи с авиакатастрофой 12 апреля было объявлено в России днем национального траура.

_____________________________
Жизнь налаживалась, налаживалась - и стала совсем лажовой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  13 Апр 2010, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

еБаксенфюрер писал(а):
Растрогавшись русским сочувствием, польский журнал собрал тысячи подписей под благодарным обращением к России.
Хе-хе, знали бы они, что все это сочувствие - лишь государственный пиар
Вы скорее всего во многом не правы, в общем-то русские заинтересованы в хороших отношениях со своими соседями, и чужие беды однозначно нас затрагивают, другое дело, что данный случай дополнительно неприятен тем, что поводом для прибытия польской делегации была пляска на костях в рамках русофобского проекта. Крайне неприятно, что сложилось сочетание и повода, и крушение нашей машины, и у нас. Не дай бог объявится еще и какой-нибудь значимый повод обвинить в крушении именно русских. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты