Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Как вы оцениваете качество правления И.В. Сталина нашей страной?
положительно
21%
 21%  [ 732 ]
скорее положительно, чем отрицательно
24%
 24%  [ 837 ]
скорее отрицательно, чем положительно
11%
 11%  [ 409 ]
отрицательно
15%
 15%  [ 532 ]
не могу определиться
9%
 9%  [ 323 ]
меня эта тема не беспокоит
17%
 17%  [ 608 ]
Всего проголосовало : 3441

Mor_Nikvin
Сообщение  06 Июл 2011, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

В тему "репрессий"
http://nnm.ru/blogs/shamba/krovavye_repressii_ili_spory_ochevidcev/





killall.jpg

killall.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Samko
Сообщение  06 Июл 2011, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

Интересно сколько блогеров перекопировали одну и ту же историю этого дровосека... уже картинки добавили веселые... Человеку судя по всему тупо повезло, раз других таких историй нету... зато много тех которые кончились не так радужно...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Romires
Сообщение  06 Июл 2011, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

galaktika писал(а):

Romires, Эффект столыпинской кампании был ничтожным. Падение всех показателей на душу населения в сельском хозяйстве продолжалось, обостряя секторный разрыв. Количество лошадей в расчете на 100 жителей Европейской России сократилось с 23 в 1905 до 18 в 1910 г., количество крупного рогатого скота - соответственно с 36 до 26 голов на 100 человек... Средняя урожайность зерновых упала с 37,9 пуда с десятины в 1901-1905 гг. до 35,2 пуда в 1906-1910 гг. Производство зерна на душу населения сократилось с 25 пудов в 1900-1904 гг. до 22 пудов в 1905-1909 гг. Катастрофические масштабы приобрел процесс абсолютного обнищания крестьянства перенаселенного центра страны. Избыточное рабочее население деревни увеличилось (без учета вытеснения труда машинами) с 23 млн. в 1900 г. до 32 млн. человек в 1913 г. В 1911 г. разразился голод, охвативший до 30 млн. крестьян".

Смешной наверное вы. Цифры говорят об обратном. Даже до войны царская Россия была в жопе.

Ой ли Смешно
Вот другие цифры:
"Так, валовой сбор хлеба увеличился с 3,7 млрд. пудов в 1899 г. до 5 млрд. пудов в 1913 г. Экспорт хлеба за этот период увеличился с 352 млн. пудов до 648 млн. пудов, а экспорт всех товаров возрос с 627 млн. рублей до 1520 млн. рублей. За эти же годы выплавка чугуна возросла со 164 млн. пудов до 283 млн. пудов, добыча угля увеличилась с 853 млн. пудов, до 2214 млн. пудов. Только добыча нефти осталась почти в стабильном положении, увеличившись лишь с 550 млн. пудов до 561 млн. пудов. Грузооборот железных дорог возрос с 3,7 млрд. пудов до 7,9 млрд. пудов, что составляет 213%
Промышленный подъем в России накануне первой мировой войны происходил при одновременном улучшении положения в сельском хозяйстве. В период 1909–1913 гг. (за исключением 1911 г.) были собраны хорошие урожаи, они дали лишних 1,8 млрд. пудов хлеба, стоимость которого составляла около 1,5 млрд. рублей."
Обратите вниание на "за исключением 1911г". Неурожай был в этом году. Так что такой жопы, как при Сталине в 1932-1933 годы не было. Подмигивание

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  06 Июл 2011, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Шляхтич писал(а):

momwig писал(а):
что некоторые вещи (ковры, столики, комоды, посуда и т.д и т.п.) из резиденций Геббельса, Геринга и прочих известных личностей некоторого времени, не говоря уже о личностях менее известных, в довольно великом множестве попадали в дома партийной и советской элиты того времени

и это было - дачу самого Жукова описывали и певицу Русланову не пожалели за вывезенное барахло.


Из объяснительной записка Г. К. Жукова на имя секретаря ЦК ВКП (б) А. А. Жданова:
"…Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал всё это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно.
Я даю крепкую клятву большевика — не допускать подобных ошибок и глупостей.
Я уверен, что я ещё нужен буду Родине, великому вождю т. Сталину и партии."

Жуков не из трусливых людей, но эта объяснительная иного рода. Это не проявление страха перед расстрелом. Это проявления страха перед ПОЗОРОМ!
Меркантильная составляющая есть в любом человеке, но живя в обществе, в котором человеческое ЭГО ставится заслугой, примером для подражания, трудно понять, что такое Совесть и социальная ответственность.
А эти два понятия и были той идеологией, которую с огромным трудом создавали настоящие коммунисты под руководством Сталина. И они же, эти понятия, замусоливались всякими хрущёвыми, ельцинами, горбачёвыми, пока полностью не истёрлись ответом Путина на вопрос женщины в прямом эфире:
- Владимир Владимирович, Вам не стыдно?
- Нет, не стыдно...

Ему бы (Путину) записочку объяснительную, подобно Жукову, написать про некоторые свои личные достижения - глядишь: и жизнь бы в стране наладилась. Только у него записочку принять некому...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  06 Июл 2011, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Цитата:
Попробуйте доказать, что Сталин воровал и корупция при нём была хотя бы чуточку больше, чем сейчас.
Ох, давайте без вот этого - чуточку больше. чуточку меньше... Как сравнивать будем?
Шляхтич писал(а):
если факты выявлясь - коррупционеры судились, что вы и показали в своём сообщении
Сейчас тоже дела заводят, даже судят кого-то, порой по-крупному. Но, как нам часто справедливо кажется - не всех. Я не разбирал архив НКВД, я не знаю количества этих дел и тем более не могу сейчас оценить даже приблизительно какой процент от общего объема явления они составляют. В том сообщении главным было как раз описание того, что коррупция была возведена в систему, причем в органах, которые входили в систему, предназначенную в том числе для борьбы с ней. Существовала много лет до и вряд ли прекратила своё существование после. И сейчас когда где-то кого-то ловят, рядом с этим местом не умирает ничего, всё продолжает цвести и пахнуть, всё ровно так же. Говорить, что "как только так сразу" - бездоказательно и безответстенно. То, что Вы, я, ещё кто-то нашли сведения об одном, двух, трех, тридцати трех эпизодах, не означает, что их было один, два, три, тридцать три.
Шляхтич писал(а):
Коррупция никак не влияла на общество, этой проблемы перед обществом не стояло.
Ну, пустое совершенно заявление. Тогда и сейчас не стоит. Она никак не влияла и не влияет на общество, она является одной из неотъемлемых составляющих бытия этого общества. Формы менялись. Сегодня всё вокруг бабла и это для нас повседневная бытовуха, тогдашние проявления местами экзотичны, возможно комичны или нелепы... по разному. Вот пример из моей собственной жизни, который меня улыбает. Я когда учился в институте, подрабатывал ремонтом квартир. И вот в одной квартире, которую один деловой (ну, бизнесмен типа) сооружал из двух рядом купленных им квартир в доме "сталинской" постройки. В одной квартире потолки и пол (перекрытия общем) были деревянные, в другой - бетон. Во второй жила семья видных партийных работников (во множественном числе потому что в двух поколениях) - секретари там каких-то ...комов каждый в своё время. Но главное, что тот, кто квартиру получал, он как раз тогда и был "в номенклатуре" и при строительстве было уже известно, где будет его квартира, и по системе "ты мне, я - тебе" руководство соответствующего СМУ или треста сделало ему вот такой "тюнинг". Позднее я выяснил, что вообще это явление было довольно распространено, это при том, что в определенные дома и вообще абы кого не селили. А в квартире моих бабушки и дедушки, как и ещё в трех, если не ошибаюсь, квартирах того дома (дом небольшой, двухэтажный, три подъезда и строился уже после смерти Сталина, здесь интересны общие моменты) у потолка в комнатах были выполнены карнизы, а в остальных квартирах - нет. просто скруглено. И качество отделки стен, сама штукатурка была тупо небо и земля. Потому что мой дед и ещё эти несколько человек были не последними (но и не первыми далеко, первые в других домах жили) людьми в том тресте, который строил дом. Вот что это есть, при всей внешней комичности конкретных проявлений, если не коррупция?

Важно и ещё вот что: мы не можем сравнивать тогдашнюю коррупцию и нынешнюю количественно ибо часть того, что сегодня однозначно коррупционные проявления, тогда просто в системе были. Вот если сегодня чиновник при своей не сильно большой зарплате покупает здоровенную квартиру и новую хорошую машину, он скорее всего взяточник. А тогда просто попадание на определенный уровень давало, при опять же не слишком уж огромной разнице в непосредственно оплате, совершенно другие условия жизни совсем легально и другие возможности в зависимости от пронырливости. И то, что за попадание в эту "обойму" в то время люди фактически в прямом смысле грызли друг другу глотки - о той части репрессированных, которые были оклеветаны, оговорены, подставлены... и то, что это являлось по сути частью коррупции (коррупция - это не только взяточничество) для меня лично делает ту коррупцию куда более страшной, чем нынешняя. Она убивала. Не как эксцесс ,а как система, машиной государства.

Мне только опять не понятно, что это за клин такой в головах сидит у сталинистов ,почему всё время сравнение нынешней реализации "вертикали власти"™ с тогдашней. И то и другое - говно, это типа самооценка такая заниженная, "нам бы хоть то, только бы не это"?

Шляхтич писал(а):
дачу самого Жукова описывали и певицу Русланову не пожалели за вывезенное барахло
О, нет спору, у нас тоже как с должности погонят - то дело заведут, что собственность у родственников, трудами "праведными" нажитые фабрики, заводы да банки отнимают. И тогда - попал в опалу - получай. Та же ваза, только сзади. У приятеля моего ничего не отняли (ну, то есть у предков его). И у других, куда менее заметных, чем Жуков и Русланова - тоже. Музей-квартира С.М. Кирова, горячо любимого жителями Ленинграда - не "двушка-распашонка". И там есть замечательная выставка - нормы продовольственного снабжения жителей Ленинграда тогда же. На всякий случай, город фактически голодал. И воспоминания о Сергей Мироныче. Он, оказывается, очень любил оленину. И ананасы. Ну, так - как штрихи...
Шляхтич писал(а):
не все были готовы сгнобить ближнего своего, но Королёва оговорил коллега
Дело не в этом, а в том, что система была на этом построена.
Шляхтич писал(а):
Сам Королёв никого не оговаривал и продолжал работать на благо страны.
Это Сталину спасибо? Нет, Сталин подписал "расстрельный" список с фамилией Королева. А спас его, как и многих дрыгих Адольф Алоизович, по глупости напав на Россию, с которой в любом случае не справился бы. И Королева спас, и ФАУ подогнал, время сэкономил. Ну что, поклонимся дедушке Гитлеру за спутник и Гагарина?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  06 Июл 2011, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Samko писал(а):
Интересно сколько блогеров перекопировали одну и ту же историю этого дровосека... уже картинки добавили веселые... Человеку судя по всему тупо повезло, раз других таких историй нету... зато много тех которые кончились не так радужно...


В каждой семье есть история. И даже тех, кто пострадал от крутого нрава Сталинского правления. Но большинство "пострадавших" считают справедливым полученную кару, так как сами были первоисточником недобрых умыслов.
Кстати, по поводу репрессированных и гуманности советского общества очень наглядна биография семьи Ельциных:

Ельцин вспоминал:
«…Семья Ельциных, как написано в характеристике, которую прислал чекистам в Казань наш сельсовет, арендовала землю в количестве пяти гектаров. „До революции хозяйство отца его было кулацкое, имел водяную мельницу и ветряную, имел молотильную машину, имел постоянных батраков*, посева имел до 12 га, имел жатку-самовязку, имел лошадей до пяти штук, коров до четырех штук…“ Имел, имел, имел… Тем и был виноват — много работал, много брал на себя**. А советская власть любила скромных, незаметных, невысовывающихся. Сильных, умных, ярких людей она не любила и не щадила. В тридцатом году семью „выселили“. Деда лишили гражданских прав. Обложили индивидуальным сельхозналогом. Словом, приставили штык к горлу, как умели это делать. И дед „ушел в бега“…»

*Красным - выделено мной. А разве батраки - бездельники?
** Синим - выделено мной. Какой интересный вывод о ВИНЕ: эксплуатировал труд людей, но считается, что всё делал сам. А потом оказывается сельхозналог платить надо.

Отец Ельцина был репрессирован (правда, неизвестно, за что?). Однако после "срока" возглавляет строительное подразделение завода.

Странно, да, сталинофобы?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Samko
Сообщение  06 Июл 2011, 14:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

Александра_Захар писал(а):
И даже тех, кто пострадал от крутого нрава Сталинского правления.
Не, "и даже...", а в основном только они и есть.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Александра_Захар писал(а):
Но большинство "пострадавших" считают справедливым полученную кару, так как сами были первоисточником недобрых умыслов.
Весело Это кто вам такую глупость сказал? Сами придумали?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Александра_Захар
Сообщение  06 Июл 2011, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Samko, Вам нравится флеймить, когда сказать нечего?
Продолжайте: хотя бы тему роли Сталина поддержите на первой странице...

_____________________________
http://www.youtube.com/watch?v=Ba_q7ypc1RY&feature=player_embedded
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Samko
Сообщение  06 Июл 2011, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

Александра_Захар писал(а):
имел постоянных батраков*

Так для общего развития Весело , найметесь вот к современному фермеру будете тоже батрачкой по старому Весело

Батра́к муж., батрачка жен. — наёмный работник в сельском хозяйстве дореволюционной и Советской России

http://ru.wikipedia.org/wiki/Батрак

Добавлено спустя 53 секунды:

Александра_Захар писал(а):
Samko, Вам нравится флеймить, когда сказать нечего?
Продолжайте: хотя бы тему роли Сталина поддержите на первой странице...


Я разбираю весь ваш пост на глупости из которого он состоит.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Александра_Захар писал(а):
Странно, да, сталинофобы?

Ни чего странного у работящего крестьянина отобрали все что он!!! заработал сам!!! и в последствии отправили в места не столь отдаленные, по моему все в духе времени Ленина - Сталина и их прихлебателей...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Romires
Сообщение  06 Июл 2011, 14:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Александра_Захар, Ничего странного. И Королев сидел, а потом стал главным конструктором. Человек который умеет созидать и хочет работать будет это делать вне зависимости от поворотов судьбы. Но вот человек который по натуре "не пнешь - не покатится" всегда таким и будет. И многие "батраки" - это именно такие люди. Дашь указание - делают, не дашь будут сидеть и "семки лузгать" плача о плохой жизни и зажравшихся кулаках. И если из этой системы убрать одного "батрака" и заменить другим то все будет работать, а вот если убрать "созидателя" - то система встанет. Именно поэтому "созидатель" и считает что все сделал он - и это правильно.
Странно, что вы этого не понимаете...

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Samko
Сообщение  06 Июл 2011, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.12.2006
Репутация: 119.6

Romires писал(а):
Александра_Захар, Но вот человек который по натуре "не пнешь - не покатится" всегда таким и будет. И многие "батраки" - это именно такие люди. Дашь указание - делают, не дашь будут сидеть и "семки лузгать" плача о плохой жизни и зажравшихся кулаках. И если из этой системы убрать одного "батрака" и заменить другим то все будет работать, а вот если убрать "созидателя" - то система встанет.



Вот и итог темы: Сталинисты - Батраки, по жизни... И для них Сталин и такие же как он человекобоги...
А лозунги типа : "Мы не рабы, рабы не мы" это так для повышения самооценки..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
aaa
Сообщение  06 Июл 2011, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Samko писал(а):
glik12 писал(а):
Александра_Захар писал(а):
Наша страна победила фашизм


Фашизм победила антигитлеровская коалиция стран. Наша страна - РФ, в ее состав не входила.


Кстати да, считать что только советский союз победил фашистскую германию не очень корректно, победила действительно антигитлеровская коалиция, хотя лично я думаю, что наш народ внес больше всех за эту победу...


Россияне ?
Смешно

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  06 Июл 2011, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Romires, А вот вам другие цифры: Нарастание общенационального кризиса в стране. К осени 1917 г. произошло углубление экономического кризиса в стране. Промышленное производство уменьшилось на 35%. Быстро росла инфляция, покупательная способность рубля упала в 15 раз. Государственный долг России вырос на 14 млрд., достигнув к осени 1917г. 49 млрд. золотых рублей. Следствием неблагоприятной финансовой ситуации в стране стало резкое ухудшение положения пролетариата, реальные доходы которого составили 40% от довоенных. Были введены карточки на основные продукты питания. Развал транспорта и остановка промышленных предприятий вызвали рост безработицы (к ноябрю 1917 г. - не менее 300 тыс. человек). Корниловский мятеж и и дальнейшая волна революционных выступлений привели к заключительному и наиболее затяжному политическому кризису правительства. www. istorya.ru

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  06 Июл 2011, 14:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

momwig писал(а):
[И Королева спас, и ФАУ подогнал, время сэкономил. Ну что, поклонимся дедушке Гитлеру за спутник и Гагарина?

Лучше бы не нападал дедушка Гитлер.
Сейчас бы 70 летие Рейха праздновал, идиот.
Moderation by Griphon @ 06 Июл 2011, 19:42:

Переход на личность.


Смешно

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Samko писал(а):
[
И для них Сталин и такие же как он человекобоги...[/b]


Алкаш ельцин и иуда горби явно хуже.
Развалили страну.
Смешно

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  06 Июл 2011, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

momwig писал(а):
Нет, Сталин подписал "расстрельный" список с фамилией Королева.

А вы видели этот список с подписью Сталина? Расскажите пожалуйста где?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Оценка роли И.В. Сталина в истории нашей страны

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты