Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
temp
Сообщение  12 Ноя 2009, 0:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 19.11.2008
Репутация: 74.5

Цитата:
полупрофессиональный или профессиональный

за такую цену ни полу проф ни проф небывает камер.
самые дешевые полупроф стоят от 80 000.

_____________________________
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
valentiy
Сообщение  23 Ноя 2009, 2:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Профессиональный фотик, это которым работают и за это получают деньги. Так что мыльница тоже может считаться профи фотиком. Другое дело какая картинка вас устраивает, такой фотик и берите.
Бывает и по другому. Чел у которого есть лишние 100т.р. никогда не купит фотик за 10т.р. А купив дорогой, думает, почему такие фотки г*вённые? наверное нужно купить за 200т.р.
Фотографирует не фотик, а фотограф...

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy писал(а):
Профессиональный фотик, это которым работают и за это получают деньги. Так что мыльница тоже может считаться профи фотиком. Другое дело какая картинка вас устраивает, такой фотик и берите.
У вас несколько странное понимание "профессиональности" аппарата! Проф.машинка характеризуется в первую очередь хорошим ресурсом и защищенностью от всяких неприятностей типа повышенной влажности, пыли и ударов в процессе эксплуатации. Это ключевой момент в проф.технике - надежность и предсказуемость. А также минимальным количеством автоматических режимов, хотя, сейчас это все больше и больше отодвигается на задний план. Плюс малошумность матрицы, высокая чувствительность (тоже не всегда, кстати - у СФ цифровых задников стоимостью в десятки килобаксов чувствительность редко выше 800-1000) и хорошая оптика. Какая мыльница может похвастаться всеми этими качествами?

Это у людей профессионал в конкретном деле это тот, кто свой хлеб зарабатывает этим делом на жизнь, а в технике иные критерии профессиональности...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iriah
Сообщение  23 Ноя 2009, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

MajorQ, с другой стороны, границы профессии очень широки; есть же фотография на документы. В таких салонах сейчас чаще используют мыльницу или вообще хорошую веб-камеру. Здесь не нужна пыле- и влагозащищённость. Техника нужна под конкретную задачу.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 10:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iriah, в фото на документы есть свои, причем довольно жесткие (с год назад снимал на паспорт и для этого перелопатил уйму ресурсов с требованиями к данному виду фотографий), критерии. Не просто так, в добрые совковые времена фото на паспорт снимали не на узкопленочные зеркалки, а на полноформатные камеры. Если сейчас гос.органы вдруг решат следить за соблюдением всех этих требований, то лабухи с мыльницами во всяких "фото на документы" имеют немалые шансы остаться без работы

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  23 Ноя 2009, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

MajorQ твои суждения просто смешны.
У меня несколько знакомых имеют свои лавочки по фото на документы. Прекрасно пользуют мыльницы.
Я могу с тобой на 1000 доралов поспорить, что ты не увидишь разницы на фотке сделаной мыльницей за 3000 руб и зеркалкой за 100 000 руб. Улыбочка

В нашем мире всё относительно.
Вспомни профессиональные фотики с магниевой вспышкой. Какая там была чувствительность? ИСО50? или 10? Какая там была защищённость от слажности или удаолв????

Повторюсь
Профессиональный фотик, это которым работают и за это получают деньги.

Можно взять уголёк и нарисовать охренительный портрет, а можно купить дорогущие маслянные краски и намалевать херню....

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Специально для охочих до поспорить и купить "проф.машинку" за дешево: http://www.fotokomok.ru/professionalnye-fotokamery/

valentiy, возьми и сравни результаты трудов твоих знакомых с мыльницами с паспортной фотографией советских времен - невооруженным глазом разница видна и в полутонах, и в детализации картинки!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  23 Ноя 2009, 13:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Разница видна в полутонах Улыбочка
У мыльницы лучше чем у плёночных полнокадровых фотиков.
А про детализацию я молчу.
При условии что будешь печатать на норитсу или подобных с 400дпи.

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IronMask
Сообщение  23 Ноя 2009, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

О чём спорим?
Есть понятие достаточности.
Для документов достаточным в применении будет недорогой фотоаппарат.
Профессионализм пригодится при обслуживании, выставлении параметров съёмки, света, применении программ обработки, печати.

Бизнес и любительство отличаются в подходах к выбору оборудования. Дорогая техника должна окупаться, обратное приведёт к повышении цены обслуживания и уменьшении доходов.

Цитата:
Если сейчас гос.органы вдруг решат...

Уже давно всё согласовано и разрешено применение цифровой техники и обработки для фотографий на документы. Бумага и способы печати могут регламентироваться отдельными организациями, фотосалоны имеют такую информацию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IronMask, дело не в цифровой/пленочной основе, дело в требованиях к качеству снимка, к характеру освещения, к разрешению и т.д. Я уже не раз встречал "фото на документы" с откровенно поганым результатом - совершенно неподобающее освещение, не дающее должного распределения полутонов на лице, отвратительная резкость, плохое тоновое разделение лица и светлого фона в случае Ч/Б и прочее. Не все организации придирчиво смотрят на соответствие снимков техн. требованиям, потому такое фуфло часто прокатывает.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  23 Ноя 2009, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Мы говорили не о постановке света а о фотиках.

Лет через десять фотики у которых ИСО будет меньше 100 000 и разрядность меньше 32 бит будут считаться фуфлом и не профессиональными фотиками...

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy, как создать требуемое освещение, если фотик не поддерживает работу в мануальном режиме и не может работать с внешним набором импульсных источников? Вспышка в лоб - это не освещение.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
biorobot
Сообщение  23 Ноя 2009, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.01.2008
Репутация: 77.1

дяденька учитель, дяденька учитель! можно мне ответить? Я тут

1. зафиксировать диафрагму
2. использовать светоловушки
3. прикрыть встроенную вспышку, чтоб не лупила "в лоб"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Ноя 2009, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

biorobot, садитесь, ответ не верный! Равнодушный

Светоловушки реагируют на "предпых," который используется для экспозамера. А к основному "пыху" источники не успевают зарядиться, в итоге кадр выходит недосвеченным, причем довольно сильно. Выход из этой заморочки - внешная (в смысле "накамерная," втыкающаяся в "башмак," который есть опять же не у всех мыльниц) вспышка с ручным управлением мощностью (встроенные в большинстве своем ручного управления не имеют) в "мануале." Опробовано лично.

А диафрагма при портретной съемке должна быть зафиксирована исходя из требуемой глубины резкости (очень многие мыльницы, кстати, не имеют режима приоритета диафрагмы, а ручной режим управления экспозицией и подавно!) Т.е. это уже не параметр управления экспозицией, выдержка диктуется из соображений несмазанности кадра, т.е. сильно ограничена как сверху (граница шевеленки), так и снизу (по свету). Что остается нам для управления экспозицией? Только регулировка света или чувствительности матрицы/пленки...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
biorobot
Сообщение  23 Ноя 2009, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.01.2008
Репутация: 77.1

а у всех цифрокомпактов pre-flash нельзя отключить? а разве не бывает светоловушек, которые можно настроить пропускать 1 (или 2) предпыха?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты