Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почитание предков в современном язычестве Кто такие предки?
На страницу 1, 2  »
plasma
Сообщение  04 Ноя 2009, 10:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Вот возник вопрос: Родноверы и вообще сторонники славянского язычества упирают на почитание своих предков. А до какого колена предки считаются своими? 3 поколения, 10, 100, 1000? Где граница своих / не своих предков? Каково отношение к боковым ветвям (Почитание двоюродного дяди, троюродного, 10-юродного)? Есть какое-то общее мнение у современных родноверов или хотя бы у конкретных общин? (Инглингов просьба не беспокоиться, с ними вроде все понятно - эти на одних звездолетах прилетели, те на других Улыбочка )

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
VIKTUR
Сообщение  06 Ноя 2009, 4:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Естественно, уважающий себя и свой род человек почитает всех своих предков. Они дали ему жизнь, силу и мудрость. Но это также означает, что обязательно нужно помнить о ошибках отдельных людей, чтобы не повторять их. Иначе они первыми и попеняют тебе: "Зачем, дурень, повторил?! Нешто мало было мне так оступиться?"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Ноя 2009, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

VIKTUR, если я правильно Вас понял, то у вас происходит диалог с умершими?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  06 Ноя 2009, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Ну, то, что они слышат голоса, я уже не один раз от т.н. "родноверов" слышал. Кто-то, видимо, считает их голосами предков. Кто-то, возможно, думает, что с ним разговаривают боги...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Ноя 2009, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ну, вот хотелось бы все это дело услышать от них. Не с точки зрения критики, а с точки зрения того, как это устроено.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  06 Ноя 2009, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

plasma , нет временного отрезка или колена. Почитание предков это образное понятие и подразумевает всех представителей славянского рода с древних времен до наших дней.

VIKTUR, если я правильно Вас понял, то у вас происходит диалог с умершими?
Pastor, где это увидел? В топике VIKTURа про диалог с предками не говорится.
Если у кого - то есть дар общения с умершими предками то дело это редкое и индивидульное, а не массовое как вы хотите представить.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Ноя 2009, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Grom, а разве здесь "они первыми и попеняют тебе: "Зачем, дурень, повторил?! Нешто мало было мне так оступиться?" не имеет место быть диалог с предками? Или это такой, опосредованный диалог с самим собой? При этом, я никак ничего не хочу представить. Улыбочка Я лишь проясняю для себя то, что прочитал. Так что пока мне не известно, массово это происходит или нет, да и вообще, происходит ли? По этому и спрашиваю. Я все же надеюсь на ответ Виктура.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  06 Ноя 2009, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Pastor, если предок еще жив, он может и вслух сказать. В остальных случаях предки могут говорить с нами через сказки, былины и другие предания- создавая нашу мудрость и помогая нашей совести.
Что касается подтекста.. ;0)
Например, для вас Иешуа, сын Яхуэ жив и вы общаетесь с ним через мольбы-молитвы. Это нормально? Вроде пока да...
Но что вы подумаете, когда он и ли другой мертвец вам ответит или просто покажется, как это часто случалось(по словам христиан) за последние пару тысячелетий?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Ноя 2009, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

VIKTUR, получается, что предков вы отождествляете с коллективным бессознательным, т.к. сказки, былины и другое именно этим и являются. Что касается подтекста, то видимо без подозрений никак. Улыбочка Да, я молюсь Богу, Иисусу. Это нормально. И Он, для меня, не мертвец. Улыбочка И если Он покажется, то я не уверен, что узнаю Его, я ведь не видел его при жизни. Весело Но я не отрицаю возможности откровения и в моей жизни.
Я правильно понимаю, что у вас почитание института предков, но нет персонифицированно выделенных личностей для почитания?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  07 Ноя 2009, 5:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Яркие личности естественно, оставляют более глубокий след в народной памяти, так же как и совершённые ими поступки. Я чту память вождя вятичей Соловья(пусть он и не смог оборонить родной очаг и детей от набега муромчанина с иудейским именем) тем, что стараюсь извлечь опыт из его ошибок. Чту я и моих предков - вятских ушкуйников(кои в лихие века татаро-монгольского ига громили столицу Золотой Орды и освобождали христиан из плена) тем, что помню, как отплатила Москва за спасение от Ахмед-хана. Я стараюсь узнать побольше о моих ближайших предках, чтобы смочь использовать мои сильные стороны и успеть исправить слабые.

А насчёт вербального контакта и диалога с потусторонними силами и не только... Да, я встречал людей, в которых иногда прорезалась такая способность- и у меня есть немало оснований верить им.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  09 Ноя 2009, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Благодарю за ответ. Но к сожалению, как это часто бывает в современном язычестве, разные люди дают разные ответы:
VIKTUR писал(а):
Естественно, уважающий себя и свой род человек почитает всех своих предков.

Grom писал(а):
plasma , нет временного отрезка или колена. Почитание предков это образное понятие и подразумевает всех представителей славянского рода с древних времен до наших дней.

Так все таки почитают всех предков или только славян. Допустим, что участники дискуссии чистые славяне в 30 поколениях, без примеси даже капли скажем татарской крови. Но ведь славяне возникают как народ из более древних культур. Не вдаваясь в подробности, все таки, нужно почитать предков лишь славян, или вообще всех предков?

Кстати, к сожалению, не услышал ответа: нужно ли почитать только прямых родственников или и непрямых (дяди, троюродные дедушки итд). Например, нужно ли почитать "муромчанина с иудейским именем" или его товарища с его товарища с греческим именем из семьи священника? Вроде бы былины и сказки к ним относятся вполне положительно. Или, если заходить дальше, стоит ли почитать древних ариев (конкретно тех, которые пошли в индию, иран или армению)?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Grom
Сообщение  09 Ноя 2009, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Plasma, почитание своих предков есть абстрактное понятие, здесь не рассматривается какой - то конкретный родственник.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Ноя 2009, 10:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Grom писал(а):
Plasma, почитание своих предков есть абстрактное понятие, здесь не рассматривается какой - то конкретный родственник.

Grom, пускай абстрактное. Но почитаются лишь славяне? А те, кто стали прародителями славян почитаются или нет? Родственники которые давным-давно ушли жить в другие места и ветви разошлись - они заслуживают почтения?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
momwig
Сообщение  10 Ноя 2009, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

plasma, а при чем тут славяне вообще? VIKTUR ведь, по всему судя, от викингов свой род ведет... к Одину в эйнхериар намыливается поди Улыбочка

Не представляю себе, что можно узнать о язычестве (даже если не учитывать, что под этим словом скрывается огромная масса разнородных в основе своей явлений) у людей, для которых всё это - прыгалки через костер на лугу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  10 Ноя 2009, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

plasma, а кто толком знает своих прародителей? Конечно, можно почтить своих прародителей. Вот только кто они? Одни догадки и предположения.

Momwig, прыгалки через костер это твое ограниченное понимание язычества.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почитание предков в современном язычестве

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты