Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Народ и власть проблема разрыва народа и власти
На страницу 1, 2, 3, 4  »
Pastor
Сообщение  13 Окт 2009, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Надеюсь, я тут тему поставил в нужном форуме. Улыбочка
Есть такая проблема. Разрыв между обществом и властью (чиновниками). Исторически это вроде прослеживается всегда. Понятно, что в культуре присутствует какой то алгоритм, который срабатывает в обществе. При чем настолько мощный, что народу проще ничего в этом вопросе не менять, чем менять. Если принять, как достоверную теорию о том, что первые наши правители (Рюриковичи) были званными варягами, то многое становится ясным. То, что лежало в основании создания государства становится фундаментальным и преодолевается большими затратами.
Какие еще есть версии на этот счет? Попрошу воздержаться от религиозных споров на тему истории, что было и чего не было. Лучше, если диалог будет строится по принципу "исходя из ... теории можно сказать...., но если учесть мнение ... то можно склоняться к ...". Тему рассматриваем, в первую очередь как философскую проблему или проблему идей.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  14 Окт 2009, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Я бы не ставил знака равенства между чиновниками и властью. Чиновник - это государственный служащий, выполняющий определенную, не всегда властную функцию. В вашей постановке вопроса власть=государство, а это не всегда так. Например богатый человек - олигарх не является чиновником, но обладает реальной властью. Можно взять священника, религиозного или общественного деятеля, особенно стоящего на крайних позициях. Его власть очень велика, вплоть до вопросов жизни и смерти, но можно ли его отнести к государственным людям?
Вопрос власти тесно связан с активностью и умением принимать решения и брать на себя ответственность. По разным оценкам только от 2 до 10% людей имеют задатки, которые могут привести к власти над другими. Но абсолютное большинство получая в руки минимальную власть начинает ощущать себя исключительными и значимыми. И такой властью обладают многие мелкие чиновники, например милиционеры или медработники. Начинается злоупотребление властью на эмоциональном уровне. Разрыв происходит когда нет обратной связи. И власть начинает считать, что она никак не зависит от народа, забывая, что все блага, в том числе и материальные она получает снизу и только рапределяет их. Но примеры злоупотребления мы можем найти и на других уровнях, начиная с семьи. Хрестоматийной стала уборщица, которая выгоняет директора из кабинета, говоря, что её нужно убирать (а я таких встречал, и не раз). Тут работает принцип, что её не уволят т.к. никто не пойдет на это место. Тот же механизм работает и со служащими более высокого уровня. В разных обществах применяются разные механизмы предотвращения подобных негативных явлений. Например в "тотатитарном" государстве можно пожаловаться вышестоящему начальнику, а в "демократическом" предусмотрены механизмы смены. У нас же сейчас нет ни того, ни другого. Зато действует страх перед сменой системы (в разных вариантах), круговая порука и абсолютный приоритет лояльности при выборе назначенца.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Окт 2009, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

наблюдатель писал(а):
Я бы не ставил знака равенства между чиновниками и властью. Чиновник - это государственный служащий, выполняющий определенную, не всегда властную функцию.
А если рассмотреть мелкого чиновника, например, руководителя УФМС мелкого городка, типа нашего Жуковского. Мелкая сошка по сравнению с министрами, олигархами. НО! От подписи этого чиновника зависит очень многое: сколько гастарбайтеров трудится на улицах нашего городка, например? И почти все они получили подпись этого человека под документами. Власть? Еще как власть! Пожарная охрана - еще более мелкая сошка. А может ли мелкий бизнес работать без визы пожарной инспекции? Сомнительно! СЭС... И так продолжать можно очень и очень долго и практически в любом направлении деятельности гос.служащих. Вот и получается, что практически каждый чиновник обладает реальной властью, даже тот, кто своей подписи не ставит, зато может принести бумаги тому, кто ставит, и получить за это свою долю стоимости этой подписи. Но ведь и это власть - не у каждого же есть возможность зайти в кабинет в роли "своего" человека и предложить помочь "хорошим людям."

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  14 Окт 2009, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Я согласен с тем, что власть нужно трактовать шире чем чиновники, но все же, я больше акцентировал вопрос о причинах такого положения вещей.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  14 Окт 2009, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Pastor, вы имеете ввиду несовпадение интересов власти и народа или что-то другое?

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  14 Окт 2009, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Хм. Несовпадение есть везде и всегда. Речь скорее идет, почти о противопоставлении. При чем человек меняется именно попадая во властную систему. Словно в каждом из нас, заложен через культуру и дремлет какой то код, который активизируется с приходом во власть.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  14 Окт 2009, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Мы часто считаем так деньги=власть=коррупция=злоупотребление властью. Но это не так. Не секрет, что власть сама по себе наркотик. Власть развращает. Если принять за основу теорию Дарвина, то стремление подавлять заложено в нас Природой. Просто люди во власти часто забывают, что власть, это в первую очередь ответственность, и только во вторую - возможность для удовлетворения личных амбиций. Ведь все мы применяем элементы власти. Например - в воспитании детей. И, если положить руку на сердце, иногда ей злоупотребляем.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  14 Окт 2009, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Да, эта модель проникает и в семью, или наоборот, из семьи в общество. И наверно это вообще свойство вселенского человека. Но вместе с этим, у этого же человека есть стремление нормализовать эти отношения и в некоторых государствах это получается довольно успешно. И понятно, что это передается через культуру. Так вот, я и пытаюсь понять что и как склеилось у нас в культуре, что имеем такое положение вещей. Если принять версию варягов, то это многое объясняет. Ведь тогда те, кто из русичей шли во власть принимали скандинавские имена. И такое положение вещей, в начале становления госурадства, является мощным вектором, изогнуть который очень не просто.
Вот сейчас, прошло голосование, все знают что липа, ну и вроде как это даже и правильно. А откуда такое принятие этого? Что то впитывается "с молоком матери". Улыбочка
Мать моржиха! Что же это я? А отторжение то снизу я забыл?! Весело Это ведь встречное движение. В народе так же есть ожидание отторжения и уверенность в этом. Т.е. система имеет очень устойчивую основу.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  14 Окт 2009, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

"Варяжская" теория предполагае изначальное подавление и противопоставление по схеме власть-человек. "Родо-племенная" же теория предлагает иной вариант: человек-общество-власть. Но злоупотребления есть и в той и в другой системе. И принимать за основу версию "варяг" я бы не стал. Дело в том, что пришлая власть вовсе не наше изобретение. В большинстве т.н благополучных стран это была нормальная практика. Где-то были завоевания, где-то приглашали на правление. И результат был разный. Да и у нас не всё однозначно. Екатерина II, например была узурпаторшей, а большинство её предшественников вполне легитимны. Но кого мы больше уважаем?
Нужно четкое понимание, что власть - это инструмент, причем опасный прежде всего для самого властителя.
А есть ещё такой продукт культуры как совесть. Ведь многие, кто так или иначе совершает злоупотребления прекрасно это осознают, а другие добросовестно заблуждаются, искренне веря в свою правоту.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  14 Окт 2009, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Пусть так. Но есть культуры которые более нормализуют это состояние и есть те, где происходит затык. Наверно все стартовали с родо-племенной системы, однако одни прошли дальше, а другие остановились. Вот что мешает глядеть на власть, как на тех, кто осуществляет устремления большинства, а не доит это большинство?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  14 Окт 2009, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Отторжение снизу можно сравнить с юношеским максимализмом, когда подросток отвергает, как он считает, родительский диктат не пытаясь разобраться в ситуации.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Наверное стоит разделить интересы материальные и нематериальные. И, может быть, разобраться со стимулами. Ведь наша система власти изначально ставит человека-чиновника перед выбором, или злоупотреблять, или покинуть систему. А дальше идет развращение. Ведь даже убийцы говорят, что трудно убить в первый раз, а потом привыкаешь. Так-же и со властью. Употребить власть трудно, а потом уже легко и злоупотребить.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  14 Окт 2009, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Так значит Вы полагаете, что это незавершенные семейные процессы? Вполне возможно, так многие психологи полагают. Но что мешает этому закрываться в семье? Почему конфликт не изживается, а лишь расширяется?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

наблюдатель писал(а):
Ведь наша система власти изначально ставит человека-чиновника перед выбором, или злоупотреблять, или покинуть систему.

На мой взгляд, Вы очень точно сформулировали. Но это оставляет ответ открытым об исторических причинах.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  14 Окт 2009, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

В семье действует принцип взаимоуважения, который предполагает компромиссы. Если этого нет, развод неизбежен. А "выпустить пар" позволяют семейные ссоры. Кроме того, обычно женщина, всегда думает о том, что будет никому не нужна. А вот по системе родители-дети, разрыв связей неизбежен. И в тех семьях, которым приходится жить вместе с родителями обычно более сложная обстановка.
Напрямую перенести это на государство нельзя. Тут действуют более сложные механизмы. В том числе и механизмы подавления, направленные на сохранение власти.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

А какие системы (в каких странах) Вы видите как приемлемые?

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  14 Окт 2009, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Европа, Америка, Канада, даже некоторые страны Латинской Америки. Мой друг работает в РТР, они ездили снимать репортажи о странах Латинской Америки, так вот, для него это было целое откровение, особенно ЮАР. Улыбочка Про Южную Корею не знаю, там конечно махровое чинопочитание, но знакомые были там, говорят, что со властью проще чем у нас.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  14 Окт 2009, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Идеала нет нигде. Мой брат преподаёт в США и Мексике, так он рассказывает, что в Мексике жить проше и веселее но коррупция на каждом шагу, а в США больше порядка, но меньше свободы и всё пронизано условностями. Для него был шок, когда он познакомился с американским "гостеприиимством".
Для того, чтобы материальное не превалировало нужны несколько безбедных поколений. Тгда только небольшая часть будет считать материальный стимул основным. А вот власть как самостоятельный стимул наверное неистребимо, и тут должны действовать ограничительные механизмы.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Мне нравится "зоологическая" теория общества. По ней люди делятся (без всякой примеси уничижения) на овец 70%, козлов 20%, собак 5% и волков 5%.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Народ и власть

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты