Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли текст Ветхого завета экстремистским Обсуждение Ветхого завета
На страницу 1, 2, 3  »
mooner
Сообщение  02 Окт 2009, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2009
Репутация: 9.5

По сообщению иформационных агенств ставропольский учёный пожаловался в прокуратуру на Ветхий Завет .
Он потребовал признать текст экстремистским и запретить его тиражирование на территории России. Соответствующее заявление из одиннадцати листов кандидат технических наук Анатолий Долженко подал в прокуратуру. Он считает, что некоторые цитаты из Библии призывают к насилию, геноциду и побуждают жестокость и межнациональную рознь. В случае отказа заявитель намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.
Мне кажется было бы интересно обсудить Ветхий Завет с участниками форума в приведением цитат и аргументов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  02 Окт 2009, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://top.rbc.ru/society/02/10/2009/334090.shtml
Ученый из Ставрополя написал заявление в краевую прокуратуру. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", он потребовал признать экстремистским текст Ветхого Завета.
На 11 листах кандидат технических наук Анатолий Долженко объяснил свою позицию. По его мнению, некоторые цитаты из Библии призывают к насилию, геноциду и порождают жестокость и межнациональную рознь.
Действительно, в Ветхом Завете автор иска обнаружил фрагменты, в которых предлагается убивать и "предавать заклятию" целые народы.

Насколько понял, иск не столько против ветхого завета, сколько против закона "О противодействии экстремистской деятельности", чтобы показать абсурдность.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  02 Окт 2009, 11:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Возьмем несколько цитат из Ветхого Завета Библии.

«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, подобны слюне… эти народы, за ничто тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57).

«Вы , овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас» (Второзаконие 11:23-25).

«Введет тебя бог твой, в ту землю, которую он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Второзаконие 6:10-11).

«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).

«Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того» (Второзаконие 12:2-3).

"Не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена"; "И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"; "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой". (2 Ездры 8:81-82).

============================
Вообзе эта тема стара как мир... ну закон давно пора отменить. Он и правда абсурден.


Последний раз редактировалось: Яблоко (02 Окт 2009, 12:01), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  02 Окт 2009, 12:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ребят, вы только второканонические тексты не используйте. ок? Улыбочка

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Яблоко писал(а):

«Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того» (Второзаконие 12:2-3).

Это вообще не прокатит, т.к. это наше советское вчера. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  02 Окт 2009, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://stav.kp.ru/daily/24370/553330/
Требования ставропольцев (выдержки из заявления в прокуратуру):

1. Признать Ветхий Завет Библии экстремистской книгой.
2. Возбудить уголовное дело в отношении лиц, распространяющих и внедряющих в широкие народные массы деструктивные ветхозаветные идеологию, принципы, установки, мораль, нравственность и другие «ценности».
3. Стать публичным истцом по компенсации морального ущерба людям, оказавшимся под деструктивным влиянием Ветхого Завета в порядке применения института частного обвинения в уголовном праве.
4. Внести представление в соответствующее Министерство печати и массовых коммуникаций РФ о запрете издания, тиражирования и распространения Ветхого Завета на территории РФ.
5. Запретить пропаганду содержимого Ветхого Завета в среднеобразовательных учреждениях РФ и вузах РФ.

Цитаты из Ветхого Завета, возмутившие ученого и судью:
«...не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена...»
«И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя».
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой».
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  02 Окт 2009, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

H14sk писал(а):

Насколько понял, иск не столько против ветхого завета, сколько против закона "О противодействии экстремистской деятельности", чтобы показать абсурдность.

Скорее всего так и есть. И стратегически он действует правильно. Боюсь только что это никак не повлияет на закон. У нас вообще уже ничего ни на что не влияет.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  02 Окт 2009, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Вроде, сопсна, иск.




http://www.rodnoverie26.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?4329
Isk.zip - 60.5 Kб
Скачиваний: 10

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  02 Окт 2009, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Забавный иск. Повеселили.
Цитата:
Реальная историческая практика показывает о том, что всю свою историю иудеи занимались захватом именно чужого имущества. Самый яркий пример из последнего времени - это так называемая приватизация в России, когда общена-родная собственность в России была разворована и роздана иудеям за бесценок в астрономических мас-штабах. Руководил этим процессом А. Чубайс, в результате чего появились миллиардеры-олигархи (Бере-зовский, Гусинский, Смоленский, Абрамович, Вексельберг, Фридман, Дерипаска, все - представители «богоизбранной» национальности).

Если кто не понял, это текст обращения к прокурору. Улыбочка
Цитата:
Свою Пасху евреи празднуют так: ритуально повторяют деяния своего иудейского Бога Яхве - убивают детей и пьют их кровь.
Без комментариев Весело Почитаем подробнее:
Цитата:
На Пасху иудеи отлавливают детей, жестоко истязают и с наслаждением мучают их. Далее протыкают всё тело ребёнка специальными ритуальными отвёртками, часто сдирают кожу и сливают его кровь. После эту кровь используют в ритуальных целях, и в частности добавляют в пасхальную мацу (опресноки). После изуродованные тела убитых детей выбрасывают. Не надо думать, что факты ритуальных убийств детей - это пережитки прошлого. Иудеи это делали всегда, делают сейчас и собираются делать в будущем.
Ритуальные отвертки 3000 лет назад это сильно.
Цитата:
Сионистская мафия всё время стремилась эту резолюцию отменить с помощью своих холуев.
Это напомню не треп на форуме, а обращение к прокурору.
Добрались и до христианства:
Цитата:
Более 13 миллионов человек западные и восточные церковники-христиане сожгли на кострах‚ причём жгли лучших. Жгли астрономов, математиков, алхимиков, магов, любых других учёных, просто свободомыслящих людей
13 миллионов, как вам? Наверно лучше было бы написать 13 миллиардов.
А вот вообще супер:
Цитата:
Можно без преувеличения сказать, что иудейское право было на протяжении тысячелетий и продолжает оставаться по сей день главным мировым источником и причиной всех преступлений, которые только существуют в мире.


И еще лучше:
Цитата:
Только недоумки и несмышлёныши не замечают‚ что пропаганда иудаизма Ветхого Завета полностью подпадает под юрисдикцию статьи 282 УК РФ и ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Весело Господин судья, вы либо удовлетворите наш иск, либо вы недоумок или несмышленыш Язык

А вот что самое грустное. Когда такой явно антисемитский иск зарубят, все националисты начнут орать о масонском заговоре. При этом даже не удосужившись почитать, какой бред был написан. Когда же доходим до сути, то лишь
Цитата:
Цитаты из Ветхого Завета можно было бы продолжать, но приведённых выше вполне достаточно, чтобы дать квалификационную оценку этой книги (идеологии евреев) и самих иудеев.
Но этого недостаточно. Талмудический иудаизм это не только и не столько Ветхий завет. Иудеи сравнивают Тору с водой, Мишну с вином, а Гемару с особой пасхальной настойкой. С учетом приоритета более поздней заповеди, значение Торы для современного иудаизма не так уж и велико и уступает толкованию авторов Талмуда.

Специально посмотрел закон,
"экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности"
И где интересно в Библии призывы к экстремистской деятельности на территории России в XXI веке? Аммореев и Хеттеев уже давно нет. Та земля о которой идет речь, тоже уже давно была завоевана и потеряна. Понятно, против чего направлен закон. Но ни один здравомыслящий человек не будет на этом основании запрещать опубликование исторических источников (скажем Аристотеля, приравнивавшего всех не-эллинов к скоту, Платона описывавшего тоталитарное государство и уж конечно Ницше). И уж тем более реагировать на столь откровенный антисемитский бред никто не станет.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
momwig
Сообщение  02 Окт 2009, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

По риторике очень смахивает на КОБу. Не знаю, на что там нацеливался истец, но к доктору ему сходить бы точно не помешало.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  03 Окт 2009, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

ответ на поставленный вопрос:

Да.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MAESTRO
Сообщение  03 Окт 2009, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.04.2006
Репутация: 41.5

вот более бредового не слышал. у нас есть призвания убивать "неверных" ? есть ризывы к войнам, и продвижению православной веры огнем и мечем? МОЙ ответ - НЕТ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  03 Окт 2009, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

При желании признаки экстремизма можно найти даже в детских сказках. Но это просто вопрос предвзятости. Но поднятый вопрос очень интересен.
ИМХО текст Библии содержит экстремистские высказывания. А учитывая что эту книгу некоторые предлагают взять за основу новой российской идеологии, следует повнимательнее отнестись к содержанию.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  21 Окт 2009, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Улыбнитесь, господа! Подмигивание

Недавно, одна известная радио ведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радио редакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
инсула
Сообщение  21 Окт 2009, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2009
Репутация: 0.3

Иск проиграет. Суд будет руководствоваться не отдельными иносказательными цитатами, а общей оценкой. Там никакого призыва к экстремизму, свержению госстроя итд нет Подмигивание
Таким образом уже мировая литература потеряла бы Достоевского с его теорией Расскольникова Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  01 Ноя 2009, 8:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

MAESTRO писал(а):
у нас есть призвания убивать "неверных" ?

Раз написал "у нас", значит твой ответ - уже не твой.
Если у Вас библия почитается в качестве "священного" писания, то призывы убивать неверных там есть. Чаще библия призывает к насилию косвенно - через обожетсвление актов геноцида "неверных".
MAESTRO писал(а):
есть ризывы к войнам, и продвижению православной веры огнем и мечем? МОЙ ответ - НЕТ.
Про православную веру в библии вообще ничего не написано.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли текст Ветхого завета экстремистским

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты