Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Президентские выборы-2012
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222  »

За кого вы проголосовали на выборах Президента России 04 марта 2012 года?
Владимир Вольфович Жириновский
14%
 14%  [ 508 ]
Геннадий Андреевич Зюганов
15%
 15%  [ 562 ]
Сергей Михайлович Миронов
2%
 2%  [ 80 ]
Михаил Дмитриевич Прохоров
17%
 17%  [ 644 ]
Владимир Владимирович Путин
20%
 20%  [ 756 ]
Не являюсь избираетелем / нет 18 лет
4%
 4%  [ 145 ]
Не ходил на выборы / испортил бюллетень / забрал бюллетень с собой
25%
 25%  [ 921 ]
Всего проголосовало : 3616

Anatoleech
Сообщение  16 Сен 2009, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2009
Репутация: 137.4

Прочитал сегодня интересную статью:
http://www.lenta.ru/articles/2009/09/16/medvedev/

Родилась мысль - а ведь нам предстоит выбирать между одним и другим.
Думаю, не стоит спорить о том, что "путин прав" или "медведев прав" - это более подобает "кухонным спорам о политике", но вот сделать срез с форума - было бы интересно. Поэтому предлагаю принять участие в голосовании. Это будет интересно.

Т.к. фактически сейчас есть только две реальные силы - это путин и медведев, поэтому голосование хочу акцентировать именно на них.


Upd by VV:

Официальные результаты:

По Жуковскому:
результаты

По Раменскому:


По Московской области:


По России:





Старые опросы:

Проводился до 14 сентября 2011:
результаты

Проводился до c 14 сентября 2011 до 18 сентября:
За кого бы вы проголосвали в 2012?
Путин или Медведев___14%___[ 230 ]
Зюганов___________________7%___[ 119 ]
Жириновский______________17%___[ 277 ]
Явлинский_________________1%___[ 21 ]
Миронов___________________1%___[ 24 ]
Касьянов___________________0%___[ 7 ]
Лимонов___________________1%___[ 19 ]
Прохоров__________________6%___[ 107 ]
Охлобыстин_______________27%___[ 437 ]
Не голосовал бы___________19%___[ 312 ]
Кто-то еще_________________3%___[ 62 ]
Всего проголосовало : _____________1615
Проводился с 17 декабря 2011 по 22 января 2012

Проводился с 22 января 2012 по 26 января 2012

Проводился с 26 января 2012 по 28 января 2012

Проводился с 28 января 2012 по 31 января 2012

Проводился с 31 января 2012 по 17 февраля 2012

Проводился с 17 февраля 2012 по 04 марта 2012
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Antr
Сообщение  21 Янв 2012, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Согласен с MajorQ. Потом эти деньги, поступившие в бюджет, направляются на всяческие амбициозные проекты, где «успешно» пилятся и разворовываются чиновниками всех мастей. Состояния многих высокопоставленных чиновников («слуг народа») отнюдь не уступают состояниям олигархов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Льюис
Сообщение  21 Янв 2012, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 18.12.2011
Репутация: 48.1

MajorQ писал(а):
Льюис, половина, слышите ПОЛОВИНА(!!!) цены бензина - акцизы и налоги! Объясняю это: половину цены топлива жрет ГОСУДАРСТВО, а не какие-то "ужасные" олигархи, которые еще из своей половины оплачивают добычу и переработку. Путин, гордо стуча себя пяткой в грудь, зубами выгрыз из цены 1 рубль (причем выгрыз не из доходов государства, а из доходов производителя), при этом мог с легкостью свалить цену до 14 рублей, просто сократив аппетит государства. Но он этого не сделал. А вы тихо это проглотили, даже не заметив, что это государство еще БОЛЕЕ ЖАДНОЕ до бабла, чем "ужасные" олигархи.

Тут две разные проблемы Вами описаны. ЖАДНЫЕ ДО БАБЛА чиновники пилят бюджет, с этим никто и не спорит. Необходим жёсткий контроль за расходованием бюджетных средств.
В то время как олигархи по сути укравшие (приватизировавшие) предприятия сырьевой базы распоряжаются ОБЩЕНАРОДНЫМИ ресурсами для извлечения прибыли. И уж наверняка в себестоимость топлива заложат всё что им надо, и прибыль покажут минимальную, и в пролёте не будут.
ParaNormal писал(а):
Каким образом вы себе представляете национализацию?

Ну например пересмотр результатов приватизации крупных предприятий сырьевых отраслей.
———-
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Frei
Сообщение  21 Янв 2012, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.03.2007
Репутация: -1.2

Сейчас по первому Прохорова будут показывать О_О

_____________________________
Счётчик минусов. FlashGun: -17 demise(бывш. Greendot): -15 Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Янв 2012, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Льюис писал(а):
В то время как олигархи по сути укравшие (приватизировавшие) предприятия сырьевой базы распоряжаются ОБЩЕНАРОДНЫМИ ресурсами для извлечения прибыли. И уж наверняка в себестоимость топлива заложат всё что им надо, и прибыль покажут минимальную, и в пролёте не будут.
А вы не задумывались, что они не только прибыль для себя лично извлекают, но и создают тысячи довольно неплохо оплачиваемых рабочих мест, например? Вы не задумывались, что для извлечения этой самой прибыли им, а не государству, приходится постоянно что-то модернизировать, улучшать и т.д.? Они своим кошельком платят за неконкурентоспособность продукции, а государству на нее плевать всегда было, ибо оно никогда в накладе не будет, потому наше диз.топливо советского образца было попросту опасно для импортных дизельных моторов.

Далее, по поводу государства и олигархов: я вам наглядно показал, что главным "олигархом" является само государство. Именно оно вытаскивает из кармана граждан непомерную цену за топливо. Причем вытаскивает "за просто так," не вложив ни копейки в производство и продажи. Но вас это не смущает почему-то. Вас раздражает, что кто-то с немалыми трудозатратами извлекает прибыль из окружающего вас пространства, но не раздражает что кто-то без малейших трудозатрат извлекает прибыль из пустого места. Так кто тут вор-то? Тот, кто получил (не важно даже каким путем) в собственность средства производства, эксплуатирует их, модернизирует и получает прибыль или тот, кто эти средства производства продал, но продолжает извлекать прибыль из их продукции? Вы представьте, что я владелец машины, я продал ее вам, вы на ней занялись частным извозом, ремонтируете ее, извлекаете из нее доход, но продолжаете мне платить половину выручки. Кстати, выручка из чьего кармана берется не задумались, а? Из кармана граждан. Расшифровываю мысль: государство в бОльшей степени, чем сами олигархи, вас грабит на топливе! Неплохо, да? В данной аналогии олигарх вы, а я государство, передавшее вам в собственность средство производства. Вы считаете себя в этой ситуации вором, укравшим машину у народа?

Да и сама по себе формулировка "уж наверняка в себестоимость топлива заложат всё что им надо, и прибыль покажут минимальную" подразумевает то, что вы свои выводы строите исключительно на личных догадках. Вы уверены, что ваши домыслы имеют хоть какое-то отношение к реальности?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Инженер
Сообщение  21 Янв 2012, 19:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2011
Репутация: 152.3

Льюис писал(а):

Ну например пересмотр результатов приватизации крупных предприятий сырьевых отраслей.

С этим мы уже в пролете. По правилам ВТО, куда мы вступили, как в коровью лепешку, национализация предприятий и отраслей запрещена. На страны нарушители Суд ВТО накладывает штраф. Решения Суда ВТО оспорить нельзя.
Кроме того, правила ВТО стоят выше национальных законов, т.е. если закон, например, экологический, мешает деятельности ВТО его обязаны отменить, иначе штраф. ВТО также имеет право накладывать вето на новые законопроекты стран-участников. Ну и так далее.
С вступлением в ВТО Россия утрачивает суверенитет де-юре.
Госдуме ни в коем случае нельзя ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО, иначе никакой президент не спасет положения.

http://scepsis.ru/library/id_2546.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Янв 2012, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Льюис писал(а):
Ну например пересмотр результатов приватизации крупных предприятий сырьевых отраслей.
А как вы намерены платить за содержание в течение 20 лет этих предприятий, их модернизацию и т.д.? Как вы будете оценивать вложенные в эти мероприятия средства? На это была израсходована часть прибыли, между прочим. Из каких фондов вы компенсируете эти затраты собственнику? Он же мог не заниматься всей этой шелухой, а просто высосать все соки из предприятия и обанкротить его, но не сделал, а сохранил его живым и прибыльным. Ведь именно так государство поступало все эти 20 лет с теми предприятиями, которые не были приватизированы - бросало на произвол судьбы, и предприятие потихоньку разваливалось! Как вы намерены оплачивать сохранность предприятий?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Льюис
Сообщение  21 Янв 2012, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 18.12.2011
Репутация: 48.1

MajorQ писал(а):
Да и сама по себе формулировка "уж наверняка в себестоимость топлива заложат всё что им надо, и прибыль покажут минимальную" подразумевает то, что вы свои выводы строите исключительно на личных догадках. Вы уверены, что ваши домыслы имеют хоть какое-то отношение к реальности?

Любой предприниматель стремится к максимальной выгоде для себя. Так что это не домыслы, а простая логика.
MajorQ писал(а):
Далее, по поводу государства и олигархов: я вам наглядно показал, что главным "олигархом" является само государство. Именно оно вытаскивает из кармана граждан непомерную цену за топливо. Причем вытаскивает "за просто так," не вложив ни копейки в производство и продажи. Но вас это не смущает почему-то. Вас раздражает, что кто-то с немалыми трудозатратами извлекает прибыль из окружающего вас пространства, но не раздражает что кто-то без малейших трудозатрат извлекает прибыль из пустого места. Так кто тут вор-то?

Оба.
MajorQ писал(а):
Тот, кто получил (не важно даже каким путем) в собственность средства производства, эксплуатирует их, модернизирует

Почему же не важно, как раз и важно кто что и каким путём получил. И не факт что кто-то что-то модернизирует, а не выжимает последнее из полученных на халяву средств производства.
——-
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Янв 2012, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Льюис, вы простой завистливый обыватель, даже не представляющий реальности эксплуатации всех этих "общенародных" ресурсов. Вы просто считаете деньги в чужом кармане, вот и вся логика! Вы полагаете, что ваши ненавистные олигархи тупо купили кран на нефтяной трубе и счастливо навариваются на этом. А в реальности эту самую нефть надо еще добыть. За все это время были разведаны десятки и сотни участков, запущены в пром.эксплуатацию тысячи скважин. Это все стоит совершенно бешеных денег, которых у государства не было, т.к. оно просто не умеет их зарабатывать. Оно не заинтересовано в поисках хорошего покупателя, как и любой монополист. Не уйди все это в частные руки, оно просто сгнило бы, что и случилось с кучей неприватизированных предприятий. Куда делся весь наш авиапром? Насколько конкурентоспособна наша оборонка, которая осталась в руках государства? У нас даже космическая отрасль уже разваливается в руках нерадивого гос.собственника! А вы только о чужих прибылях беспокоитесь. Уж поверьте на слово, вам эти прибыли не достанутся никогда, у государства ли эти все предприятия в собственности или у олигарха. Разница одна: выживет предприятие в качестве извлечения прибыли олигархом или будет умерщвлено государством. Вы все равно останетесь в пролете со своей жадностью до чужих денег. Вы как в старом анекдоте хотите, чтобы не было богатых, а не чтобы не было бедных...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
m1f
Сообщение  21 Янв 2012, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 2.7

MajorQ писал(а):
Вы представьте, что я владелец машины, я продал ее вам, вы на ней занялись частным извозом, ремонтируете ее, извлекаете из нее доход, но продолжаете мне платить половину выручки. Кстати, выручка из чьего кармана берется не задумались, а? Из кармана граждан. Расшифровываю мысль: государство в большей степени, чем сами олигархи, вас грабит на топливе!
Все бы ничего в вашем примере, все весьма наглядно, только вот внесу небольшую ремарку.. машину вы разве по рыночной цене продали? а то получается продали новенький прекрасно ездящий бмв за 3 копейки, а новый хозяин, который урвал на шару автомобильчик, бомбит на нем (иногда жалея,а иногда нет, тут думаю спорить не будете, ибо прекрасный пример это список техногенных катастроф, показывающий всю глубину "заботы" ) еще и говном вас поливает мол итак денег "отстегнул", а ему все мало. И вот про заботу о людях и вкладывании в развитие это извините сказки дядюшки Римуса. Исключения конечно есть, но... все навсего исключения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Льюис
Сообщение  21 Янв 2012, 19:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 18.12.2011
Репутация: 48.1

MajorQ писал(а):
А как вы намерены платить за содержание в течение 20 лет этих предприятий, их модернизацию и т.д.? Как вы будете оценивать вложенные в эти мероприятия средства?

А за какие деньги эти предприятия выкупались во время приватизации? Да и вообще за деньги ли или в ходе откровенных махинаций? И какова была их реальная стоимость на тот момент?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Инженер писал(а):
С этим мы уже в пролете. По правилам ВТО, куда мы вступили, как в коровью лепешку, национализация предприятий и отраслей запрещена. На страны нарушители Суд ВТО накладывает штраф. Решения Суда ВТО оспорить нельзя.
Кроме того, правила ВТО стоят выше национальных законов, т.е. если закон, например, экологический, мешает деятельности ВТО его обязаны отменить, иначе штраф. ВТО также имеет право накладывать вето на новые законопроекты стран-участников. Ну и так далее.
С вступлением в ВТО Россия утрачивает суверенитет де-юре.
Госдуме ни в коем случае нельзя ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО, иначе никакой президент не спасет положения.

А вот это уже фигово. Инженер, спасибо за информацию.
——-
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Янв 2012, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

m1f, я продал по той цене, по которой счел нужным. Я продал - вот это ключевой момент, а не цена продажи. Но я продолжаю из проданного ресурса извлекать прибыль - это второй ключевой момент. Какое отношение я имею к этой прибыли? Никакого! Но я получаю половину ее. Это третий ключевой момент.

Далее, по техногенным катастрофам: приведите-ка списочек оных в нефте-газовой добывающей отрасли! Вот и посмотрим на глубину заботы и сказки дядюшки Римуса по фактическому материалу, а не по абстрактным размышлениям...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Льюис
Сообщение  21 Янв 2012, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 18.12.2011
Репутация: 48.1

MajorQ писал(а):
Льюис, вы простой завистливый обыватель

Не-а не завистливый я, мне за державу обидно!
—-


Последний раз редактировалось: Льюис (21 Янв 2012, 20:06), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Янв 2012, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Льюис писал(а):
А за какие деньги эти предприятия выкупались во время приватизации? Да и вообще за деньги ли или в ходе откровенных махинаций? И какова была их реальная стоимость на тот момент?
А вам какая разница? Это были ваши предприятия? Вы лично сколько потеряли на этом выкупе? А сколько вы потеряли на развале неприватизированных предприятий? Сколько в них было вложено тех самых "народных" денег? А они просто развалились, они больше даже в бюджет не приносят налогов, уж не говоря о продукции и преумножении благосостояния народа. Что ж вы эти-то деньги не хотите посчитать? Просто потому, что они не в чужом частном кармане, да? Вот он, принцип "все вокруг народное, все вокруг ничье" в действии! Поздравляю, вы лишний раз показали, что народ - не хозяин ни разу! Язык

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
m1f
Сообщение  21 Янв 2012, 20:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 2.7

MajorQ писал(а):
А в реальности эту самую нефть надо еще добыть. За все это время были разведаны десятки и сотни участков, запущены в пром.эксплуатацию тысячи скважин. Это все стоит совершенно бешеных денег, которых у государства не было, т.к. оно просто не умеет их зарабатывать. Оно не заинтересовано в поисках хорошего покупателя, как и любой монополист. Не уйди все это в частные руки, оно просто сгнило бы, что и случилось с кучей неприватизированных предприятий. Куда делся весь наш авиапром?
Конечно, государство не умеет зарабатывать, а вот черт с болота, который за 5 копеек притырил, пардон "честно приватизировал" умеет. Кто же эти все заводы построил, наверное тот кто не умеет ими управлять, построил их так хоп, а управлять не умеет, надо стало быть их срочно отдать тому который умеет. А вы простите в цифрах знаете какими темпами добывается нефть, как быстро сокращаются разведанные запасы и как идет освоение новых месторождений, а то говорите сотни... почитайте простой учебник по географии - региона листика, ситуация весьма печальная.
Теперь по авиапром, его старательно разваливали и разваливают до сих пор, причем на самом верхнем уровне. Кстати вы считаете, что все приватизированные предприятия процветают?))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Льюис
Сообщение  21 Янв 2012, 20:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 18.12.2011
Репутация: 48.1

MajorQ писал(а):
Куда делся весь наш авиапром?

Наш авиапром был в порядке, пока приватизация не началась. И не только авиапром.
——-

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

MajorQ писал(а):
А вам какая разница? Это были ваши предприятия? Вы лично сколько потеряли на этом выкупе?

MajorQ писал(а):
А вы только о чужих прибылях беспокоитесь. Уж поверьте на слово, вам эти прибыли не достанутся никогда, у государства ли эти все предприятия в собственности или у олигарха. Разница одна: выживет предприятие в качестве извлечения прибыли олигархом или будет умерщвлено государством. Вы все равно останетесь в пролете со своей жадностью до чужих денег.

А вы то что так об этом беспокоитесь? Испугались?
С чего вы делаете выводы о моей жадности?
——
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Президентские выборы-2012

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты