Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Особенности католического вероучения
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  »
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

tiktak писал(а):
Lactus писал(а):
Вы-то - православный или нет?
Я худой раб


Простите, я спрашивал не Вас (с Вами все понятно), а Тело Бабая

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

H14sk писал(а):
как Вы отличаете божественное откровение от


Когда "Божественное" пишут со строчной буквы, это происки нечистого Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  05 Июн 2010, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Lactus писал(а):
Lactus писал(а):
что мы братья во Христе

ах да. у меня есть такая установка в отношении православных, но мне пока что не ясно, Тело_Бабая, Вы-то - православный или нет?

Не знаю, что и ответить Вам. Спросите лучше у тех, кто умеет читать, какой я. И поверьте тому, что они скажут.

Но определенно могу сообщить Вам, что отчетливо вижу разницу между православными текстами и тем пустословием, которое Вы тут коллекционируете.

В православных текстах присутствует явственное ощущение силы. Они функциональны.

В то же время совершенно не понятно, чем можно вдохновиться читая эти Ваши обрывки рандомных опусов на очень, надо сказать, специфические темы, которые Вам даже недосуг оформить по-человечески - разбить например на абзацы, оформить надлежащим образом цитаты, разметить подзаголовками.
Я уж не говорю о каких-либо попытках скомпилировать этот разноцветный винегрет в связное изложение.

Чувствуется, что Вы и сами затрудняетесь прочитать полностью то, что копипастите. Основная ставка почему-то делается на голый объём текста, такая характеристика, как читаемость, во внимание не принимается вообще.

Это Ваше пренебрежительное отношение к слову (такое же заметно и у авторов Вашей копипасты) - очень показательно само по себе - взять хотя бы Вашу реакцию на это пресловутое завещание:
Lactus писал(а):
давно доказано, что это апокриф, а попросту фальшак.


То есть Вы ориентируетесь по фантику - путаете карту с местностью. Если это фальшак, то почему он читается легко и с удовольствием, а сквозь эти Ваши сплошные кирпичи прелестного бесвкусного многословия приходится буквальным образом продираться? Это как-будто писал неживой человек и не для живых людей.

Не обязательно быть православным, чтобы получать удовольствие от восприятия искусства. Соотвественно, не надо быть сколько-нибудь заметно религиозным человеком, чтобы распознать откровенную халтуру.

Lactus писал(а):
Частное замечание. Ап.Петр имел жену, ап.Павел - нет. На приходах РПЦ многие священники также целибатные. Ну и что?

Да в общем-то ничего Весело Имел жену/не имел жену - мне это как бы не очень интересно. Сами по себе подобные факты мне ни о чем значимом не говорят. Хоть по десять жён у них у всех было - какая мне может быть разница?

Lactus писал(а):
Я так думаю, что Иларион и Кирилл в Православие погружены глубже, чем Вы. В то же время, по отношению к латинской Церкви, они "в меру" доброжелательны (притом, скажем, по украинскому вопросу - жестко оппонируют нам) и видят там нечто, помимо уныния, фальши, гомиков, педофилов и

У них работа такая. Если Вы имеете ввиду, что я как-то не особо доброжелателен, то попробуйте присмотреться еще раз.

Насчет уныния и фальши ничем помочь не могу. Это не мои уныние и фальшь Грустно

Lactus писал(а):
Я считаю, что если у кого-то (в данном случае - у Вас) есть желание понять католичество как явление, притом не внешнее ухватить (целибат, педофилы, ...) - а суть - то надо несколько подкорректировать внутренний настрой. Некие джамперы в голове перещелкнуть. Иначе все мои (и не только мои слова) будут бесполезны.

Католичество как явление сводится к следующему - расколов Церковь, оно продолжило дробиться на непримиримые осколки, пока не превратилось в пёстрое многообразие протестантских районных церквей. Причём протестанты мне несравнимо ближе по духу, чем унылые формальные католики. Протестанты живые и настоящие.

Lactus писал(а):
Я считаю, что если у кого-то (в данном случае - у Вас) есть желание понять католичество как явление, притом не внешнее ухватить (целибат, педофилы, ...) - а суть...

Суть в том, что Слово было Бог, а мы с Вами принадлежим к религии, основанной Воплощенным Словом. Вы когда-нибудь задумывались, что из этого следует какое-то особенное отношение к словам вообще?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 19:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Тело_Бабая, мне остается только пожать плечами. Всех благ.

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  05 Июн 2010, 19:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Lactus, будьте добры, расскажите, чем Вас всё-таки привлекло это католичество? Чего нельзя найти в Православии, но содержится у латинян?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  05 Июн 2010, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Lactus писал(а):
Когда "Божественное" пишут со строчной буквы, это происки нечистого Весело
Но ведь Вы, вообще, наверное, грешите, записывая такие слова не латынью? Или купили непросроченную индульгенцию?
Тело_Бабая писал(а):
чем Вас всё-таки привлекло это католичество? Чего нельзя найти в Православии, но содержится у латинян?
ИМХО, главное для них наличие непогрешимого наместника мира сего, который для них и есть главный авторитет в вопросах веры. А божественное от греховного отличают грамматически и юридически. Прецеденты же есть, когда папы занимались сатанизмом? Не говоря уж о нацизме и благословлении в истреблении народов.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Тело_Бабая писал(а):
Lactus, будьте добры, расскажите, чем Вас всё-таки привлекло это католичество? Чего нельзя найти в Православии, но содержится у латинян?


Вот это уже разговор. Но, во-первых, я не латинянин, мы служим в византийском обряде. Во-вторых, ни от чего, что мне было дорого в Православии, я не отрекался. Ну, упомянутый апокриф 12 в. не в счет, там и отрекаться не от чего Улыбочка Итак, мы видим, что я только приобретаю - получаю возможность доброжелательно знакомиться не только с наследием Востока, но и Запада. Не только текущие проповеди Папы, но и монографии - Ранер, фон Бальтазар, многое другое...

Ну, можно и дальше рассказывать...

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Ну вот такой практический аспект. Должен же быть Катехизис - развернутое изложение веры Церкви, так?

Вы, наверное, знаете, что у Православной Церкви - Катехизиса официального не существует. Так, самодеятельность некоторых епископов - Филарета Московского, еще Александра Семенова-Тян-Шанского... И потому дремучесть некоторых товарищей, считающих себя православными, переходит все границы.

Не прошло и 1056 лет после раскола - неделю назад Синод МП постановил-таки написать Катехизис РПЦ... Смешно

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  05 Июн 2010, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Lactus писал(а):
Так, самодеятельность некоторых епископов - Филарета Московского, еще Александра Семенова-Тян-Шанского... И потому дремучесть некоторых товарищей, считающих себя православными, переходит все границы.

Не прошло и 1056 лет после раскола - неделю назад Синод МП постановил-таки написать Катехизис РПЦ... Смешно
Запрет права духовного поиска и построение вертикали власти? Подмигивание

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Тело_Бабая, еще хочу добавить по теме "что нашел и что потерял". Нашел - Розарий. Это очень серьезно помогает, когда войдешь во вкус.

Еще - чувство принадлежности к Вселенской Церкви, это очень много. "Да будут все едино", по слову Господа.

За последние годы, уже после воссоединения со Вселенской Церковью, прочел немало книг восточных авторов. Из современных - Павел Евдокимов, Шмеман, Мейендорф, Свешников, Киприан Керн, Антоний Блум - митрополит Сурожский, Оливье Клеман...

Насчет копипастить - Вы правы, попробую упорядочить этот процесс.

Вы хочете текстов? Их есть у меня

Вот попробуйте глянуть

VERITATIS SPLENDOR
(«Сияние Истины»)
06.08.1993
Энциклика Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II всем епископам Католической Церкви о некоторых основных проблемах нравственного учения Церкви


Это документ, обращенный, строго говоря, к епископам (не к рядовым мирянам), типа ДСП. Написан он очень непросто. Мы по нему на 1-м курсе экзамен сдавали по основам христианской морали. Здесь:

http://www.catholic.uz/holy_material.html?id=467

Все же, повторю свой вопрос. Посещаете ли ВЫ на регулярной основе богослужения в к-л христианской общине и какой конфессии?


Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

H14sk писал(а):
Запрет права духовного поиска и построение вертикали власти

нет, просто расстановка знаков "выезд на набережную" и "опасная обочина" Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  05 Июн 2010, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

1"Однако


Последний раз редактировалось: aaa (07 Июн 2010, 16:17), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  06 Июн 2010, 9:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Цитата:
Вот попробуйте глянуть
VERITATIS SPLENDOR
(«Сияние Истины»)
06.08.1993
Энциклика Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II всем епископам Католической Церкви о некоторых основных проблемах нравственного учения Церкви

Это документ, обращенный, строго говоря, к епископам (не к рядовым мирянам), типа ДСП. Написан он очень непросто. Мы по нему на 1-м курсе экзамен сдавали по основам христианской морали.

Экзамен по этому тексту Я в шоке! Но зачем?

Мне это видится следующим образом - в мире уже имеется невероятное количество действительно достойной литературы на эту тему. Большая часть этой литературы уже давно написана на простом, понятном и живом языке - потому, что её авторы имели своей целью не помочь читателям забыть "всё, что они учили в школе" Весело а объяснить очень простые вещи - например, что не существует никакого добра и зла, но есть только истина и ложь. Причем лжи на самом деле - в вечности - тоже не существует.

Поэтому нам следует заботиться не о том, чтобы избегать зла и делать добро, а о том, чтобы делать всё правильно, а не неправильно.

Энциклика Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II - это, на мой взгляд, отличное прикладное решение задачи сделать всё неправильно - в данном случае что-то неправильно объяснить Весело Я даже не понял, что именно объясняется там неправильно - настолько неправильно это, на мой взгляд, там объясняется.


Логика объяснений это сумма стандарта правильных объяснений и технологии фильтрации объяснений.

Стандарт правильных объяснений представляет из себя совокупность четырёх законов логики объяснений;

1) закон последовательности.
Согласно этому закону любое правильное объяснение должно быть последовательным.

2) закон непротиворечивости.
Согласно этому закону любое правильное объяснение должно быть непротиворечивым.

3) закон однозначности.
Согласно этому закону любое правильное объяснение должно быть однозначным.

4) закон простоты.
!Согласно этому закону любое правильное объяснение должно быть простым, то есть если существует определённое количество объяснений одинаково качественно объясняющих некое явление то самое простое объяснение этого явления является самым правильным объяснением этого явления.

Чем больше какое либо объяснение соответствует этому стандарту объяснений тем правильнее это объяснение...

Боян из интернета.

Вам знакомо такое понятие, как индусский код? Очень забавная статья, попробуйте дочитать хотя бы до китайского кода.

Этот ваш Его Святейшество явно считает скромность самым смертным из грехов.
Мало того, что при жизни Святейшеством подписывается, так еще и кандидатскую ишь как назвал - "Сияние Истины" Весело и в обязательную программу обучения будущего священства не забыл включить. Молодец, не забывает авторитетом пользоваться Смешно

Цитата:
Нашел - Розарий. Это очень серьезно помогает, когда войдешь во вкус.

Помогает даже лучше, чем лестовка? Или лестовка совсем не помогла? Смешно

Цитата:
Еще - чувство принадлежности к Вселенской Церкви, это очень много.

Я понял, Вы наверное посещали тот пафосный опенэйр в Ватикане, когда Его Святейшество излучает добро с балкона и всё вокруг озаряется "Сиянием Истины" Весело

И что, чувство принадлежности к Вселенской Церкви помогло Вам решить какие-нибудь проблемы? На что это вообще похоже - чувство принадлежности к Вселенской Церкви?

Цитата:
Не только текущие проповеди Папы, но и монографии - Ранер, фон Бальтазар, многое другое...

Скажите пожалуйста, у Вас никогда не появлялось мысли о том, что Его Святейшества нет и возможно никогда не было. Ну или было что-то типа прототипа, как у Санта-Клауса. Я слышал существует даже некий костюм папы римского. Тоже - как у Санта-Клауса Сарказм Ну то есть традиция у них такая - наряжать кого-то по торжественным случаям Папой Римским, чтобы олицетворял добро и целомудрие. Промо-персонаж, если по-русски.

Цитата:
Все же, повторю свой вопрос. Посещаете ли ВЫ на регулярной основе богослужения в к-л христианской общине и какой конфессии?

Не посещаю. И в целом предельно несовершенен - груб, ленив, практически неграмотен и до неприличности легко внушаем Грустно Приврать страсть как люблю Плакать Куда мне такому на богослужения да в конфессии Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  06 Июн 2010, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Lactus писал(а):
расстановка знаков "выезд на набережную" и "опасная обочина" Улыбочка
Ахтунг! Ахтунг! Шаг вправо, шаг влево - караются расстрелом!? Прыжки на месте - провокация!? Я в шоке
Не надо думать, - с нами тот, кто все за нас решит! /В.С. Высоцкий./

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  06 Июн 2010, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Тело_Бабая писал(а):
Насколько я тащусь от строгой логики и смиренной красоты православных текстов


Не могли бы Вы подробнее. Каких, к примеру, текстов, что значит "тащусь" и куда приводит Вас это "тащение" (в церковно-правктическом, аскетическом и т.д. плане)

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

Тело_Бабая писал(а):
Не посещаю

Тогда к чему тратить время на переписку? Если даже "тащибельные" православные тексты не привели к тому, что Вы стали православным - куда уж мне с Папой и его куцапой диссертацией... Ну не могу я объяснить духовно слепому собеседнику, что такое "красный цвет". Извините Грустно

Добавлено спустя 42 минуты 13 секунд:

H14sk писал(а):
Шаг вправо, шаг влево - караются расстрелом!?


Разве знак "выезд на набережную" означает, что кто-то Вас пугает расстрелом? Зачем? Сами утонете Я в шоке!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  07 Июн 2010, 8:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Moderation by plasma @ 07 Июн 2010, 8:39:
Господа убедительная просьба:
1)заканчивайте обсуждать друг друга. Это касается всех.
2) Тема "вероучение", будьте добры ее и предерживаться. Для современных вопросов церковной жизни есть тема "Католическая церковь сегодня". Если есть желание обсудить историю католиков, можно создать отдельную тему (возможно в разделе История и политика).
3) По Фоменко уже существует тема Новая хронология просьба в ней и писать.

Далее переходы на личности и радикальные оффтопики будут строго модерироваться.


Добавлено спустя 36 минут 30 секунд:

Тело_Бабая писал(а):
Я не богослов, но это навязчивое стремление непременно уподобиться сразу Христу - ни больше, ни меньше - меня пугает и вызывает отвращение
В целом наверно соглашусь, действительно получается по западному дерзко. Нам, восточным, как то ближе следовать совету ап. Павла: "подражайте мне, как я Христу" (1Кор. 4:16). Ап. Павел все же был человеком, а значит его пример для нас более достижим. Во всяком случае в начале.
Lactus писал(а):
так, мы видим, что я только приобретаю - получаю возможность доброжелательно знакомиться не только с наследием Востока, но и Запада. Не только текущие проповеди Папы, но и монографии - Ранер, фон Бальтазар, многое другое...
Пока не видим Улыбочка Вы же не потеряли возможности читать православных авторов. Чтобы читать книги католических авторов еще не обязательно признавать примат папы.
Lactus писал(а):
Должен же быть Катехизис - развернутое изложение веры Церкви, так?

Где это написано? Что-то я не помню таких канонов или апостольских правил Улыбочка Если вы об изложении веры, то оно есть и изложено Отцами и учителями Церкви. Если же вы о книге типа FAQ то эти книги конечно удобны для обучения, но в силу своего "схоластического" характера, жертвуют глубиной ради простоты изложения.
Lactus писал(а):
Вы, наверное, знаете, что у Православной Церкви - Катехизиса официального не существует.
Для того, чтобы в католическом понимании книга была официальной - ее должен подписать папа Улыбочка У нас папы нет, а значит и "официального" катехизиса нету.

Катехизис свт. Филарета - это вполне официальная книга. Это не самодеятельность (правда папа ее не благословлял Подмигивание ). Ее утвердил Синод и обер-прокурор в этом поучаствовал, выше власти у нас тогда не было, уж извините. А в советский период как то не до катехизисов было. Это, впрочем, не мешало вполне официальному статусу Катехизиса, который в семинариях учили, если не ошибаюсь, наизусть. И, честно говоря, еще открыт вопрос чего больше в этом катехизисе: пользы или вреда. Все же, давая четкие определения Божественных реальностей мы неизбежно огрубляем Истину. Поэтому, кстати, новый катехизис будет писаться не в форме вопрос-ответ, а обычным повествованием.
Lactus писал(а):
Не прошло и 1056 лет после раскола - неделю назад Синод МП постановил-таки написать Катехизис РПЦ...

Кстати современный Катехизис Католической Церкви когда записан? Во всяком случае Википедия датирует его 1992 годом. Вы нас опередили аж на 20 лет Плакать Может быть не стоило обращаться в унию, а подождать еще несколько лет?
Lactus писал(а):
Тело_Бабая, еще хочу добавить по теме "что нашел и что потерял". Нашел - Розарий. Это очень серьезно помогает, когда войдешь во вкус.
Да, но при этом вы отошли от традиций умно-сердечной молитвы исихастов, в том числе и исихазма для мирян (Вплоть до резкий высказываний в адрес исихастов, почерпнутых, видимо у Варлаама). Может представителю восточного обряда лучше придерживаться родных духовных практик?

Кстати, Был я тут в Питере. Заходил в католический храм. Объявление у входа позабавило Улыбочка Привожу по памяти суть сообщения: Набирается двадцатка для чтения Розария. Двадцать человек читают каждый по одной тайне Розария ежедневно (правильно излагаю?). Но, каждому из читающих засчитывается заслуга полного прочтения Розария. Если же человек не читает взятое на себя правило, то ничего страшного не происходит, но заслуга не засчитывается.
А я то уже надеялся, что подведение баланса добрых дел после второго Ватикана осталось в прошлом...
Тело_Бабая писал(а):
Другими словами, из числа как безбрачных так и женатых иереев, протоиереев и протопресвитеров во епископы не рукополагают.
Это верно. Просто целибатных или вдовых иереев сначала постригают в монахи Улыбочка
Тело_Бабая писал(а):
Католичество как явление сводится к следующему - расколов Церковь, оно продолжило дробиться на непримиримые осколки, пока не превратилось в пёстрое многообразие протестантских районных церквей.
Как бы так по мягче сказать. Самый крупный из этих осколков объемлет порядка миллиарда человека. Немаленький осколок получается.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lactus
Сообщение  07 Июн 2010, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

plasma писал(а):
Lactus писал(а):
Должен же быть Катехизис - развернутое изложение веры Церкви, так?
Где это написано?


По факту: все же Синод МП решил-таки написать официальный Катехизис. Уж очень много развелось товарищей, которые "от православных текстов тащатся", а вместо церковного вероучения в голове каша собственной варки. Ну или писульки от Диомида или Кучера, а то и "евангелие" от Фоменко.

Что по форме не вопрос-ответ - это правильно, у нас тоже в форме связного изложения, а не пособие для зубрежки.

А до 1992 года у нас был Тридентский Катехизис, только он к середине 20 в. сильно устарел Улыбочка

plasma писал(а):
Тело_Бабая писало: Католичество как явление сводится к следующему
Как бы так помягче сказать.


Вот я тоже думаю - как бы помягче сказать? Типа "Человек как явление сводится к 80 кг мяса и костей" Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  07 Июн 2010, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Lactus писал(а):
А до 1992 года у нас был Тридентский Катехизис, только он к середине 20 в. сильно устарел Улыбочка

А у нас был Катехизис свт. Филарета. Устарел он давно, да руки не доходили. Особенно в середине XX века Грустно В начале 90х тоже другим были заняты. Вот наконец появились силы серьезно заняться катехизацией.
Lactus писал(а):
Ну или писульки от Диомида или Кучера, а то и "евангелие" от Фоменко.
Да здесь особо катехизис новый не поможет. Написать катехизис мало, надо еще убедить "православного" этот катехизис прочитать. Тем более в авторах его будет числиться нежнолюбимый митр Иларион, по благословению не менее нежно любимого ими патр. Кирилла. Пока же у нас большинство даже целиком Новый завет прочитать не в силах.

Катехизис нужен для людей интересующихся православием или желающий его изучить не тратя при этом много времени. Одна книжка удобнее, чем десятки и сотни имеющихся сегодня (впрочем двадцать лет назад вообще достать книги было проблемой). Он нужен для катехизаторов, которые смогут по нему строить занятия в воскресных школах и на молодежных собраниях. Появится, наконец, книга, которую можно будет дать почитать "о православии" для начала. Дело важное, но не стоит его переоценивать. Диомидовцы его и читать не станут.

Но, Lactus, мы ведь несколько отклонились от преимуществ католичества перед православием? Неужели основным вявляется наличие свежей редакции катехизиса? Подмигивание Все равно ведь если серьезно изучать, то нужно читать святых отцов, а не позднейшую компиляцию их трудов.
Кстати, народ рекомендует в качестве катехизиса книги дорогого нашего митр. Илариона с простым названием Православие (два тома вышли, третий, вроде, готовится). Видимо на основании этих книг и будет составлятся новый катехизис

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Особенности католического вероучения

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты