Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Особенности католического вероучения
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  »
Pastor
Сообщение  04 Июн 2010, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Вполне возможно они придут к теме "белого" и "черного" священства. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  04 Июн 2010, 9:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

plasma писал(а):
Как вы считаете, Lactus.


дык что скажешь. Насильно в священники никого не рукополагают. Человек несколько лет учится в семинарии, присматривается, потом делает решительный шаг. У меня друг, католик, кстати в Кратово живет - окончил питерскую семинарию уж много лет назад, а рукополагаться не стал... Но так и не женился...

а рассказывали про еще одного - был он студентом семинарии, и забеременела подружка. Он перешел в восточный обряд (стал "униатом"), женился, сейчас священник огромного прихода в Украине, куча детей...

у нас, "восточных", проблем нет. А к латинянам мы с советами не лезем.


Добавлено спустя 2 часа 57 минут 24 секунды:

...служебное священство требует – через Рукоположение – полного уподобления Христу. При всем уважении иной практики и традиции Восточных Церквей, необходимо вновь подтвердить глубокий смысл священнического целибата, который по праву считается бесценным богатством; в восточной практике он находит свое подтверждение в том, что в епископы избирают только среди тех, кто живет в безбрачии и в том, что решение многих пресвитеров принять безбрачие окружено большим почетом. В этом выборе священника находят характерное выражение преданность, уподобляющая его Христу, и исключительное посвящение себя Царству Божию. Тот факт, что Сам Христос, вечный Первосвященник, прожил свою миссию вплоть до крестной жертвы в состоянии безбрачия, является надежным ориентиром для понимания смысла традиции Латинской Церкви в этом вопросе. Поэтому недостаточно понимать священнический целибат в сугубо функциональных терминах, поскольку он представляет собой особое соответствие стилю жизни Самого Христа. Этот выбор является прежде всего супружеским; это отождествление с сердцем Христа-Жениха, отдающим жизнь за Свою Невесту. В единстве с великой церковной традицией, с II Ватиканским Собором и с Понтификами, моими предшественникамИ, я вновь подчеркиваю красоту и важность священнической жизни, прожитой в целибате, в знак полного и исключительного посвящения себя Христу, Церкви и Царству Божию, и, следовательно, подтверждаю обязательность безбрачия для латинской традиции. Священнический целибат, проживаемый в духе зрелости, радости и посвящения, является величайшим благословением для Церкви и для самого общества.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  04 Июн 2010, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Lactus писал(а):
решение многих пресвитеров принять безбрачие окружено большим почетом.

Так то оно так. Но вот только "могущий вместить да вместит". Слишком высокие требования (чтобы кандидат имел и священническое призвание да еще и призвание к целибату) на практике довольно часто приводят к конкубинату (сожительству).

Кроме того, священнику не имеющему опыта семейной жизни гораздо сложнее быть духовником семейных людей, поскольку о проблемах семейной жизни, воспитания он знает в основном с чужих слов. Конечно, есть одаренные люди, но делать это общим правилом довольно опрометчиво... ИМХО конечно

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  05 Июн 2010, 4:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

В чём вообще смысл безбрачия священников? Это помогает решать им какие-то задачи?

У монахов понятно - это часть их духовного делания, но к чему церковной администрации такие сомнительные подвиги?

Безбрачие монаха - это только одна из предпосылок успеха работы над собой.

Безбрачие, выдранное из контекста этой работы, скорее опасно, чем полезно - ведь монах стремится уйти из мира, чтобы не травмироваться лишний раз этим безбрачием - случайно мелькнувшие вдалеке голые женские ляжки вполне способны разрушить тщательно выстроенное состояние сознания, сильно усложнить монаху задачу усмирения страстей и снова поднять со дна сознания всю ту муть, которую стоило таких трудов осадить.

Безбрачие не есть духовная практика само по себе, а лишь часть духовной практики, одно из её условий. Безбрачие само по себе не свидетельствует ни о чём, взятое отдельно оно не является никаким значимым признаком духовного роста. Это в чистом виде облом себя, депривационное усилие над своим базисным состоянием сознания типа ношения цепей, изнуряющего голодания, стояния на одной ноге на столбе, многолетнего молчания и так далее.

Таким образом понятно, зачем безбрачие может понадобиться человеку, который решил сменить себе прошивку ЦНС, начать себя заново, соскоблить старые уродливые привычки со своей жизни. Безбрачие это одна из пыток, которые помогут ему это сделать.

Но священник, которому положено жить рядом с приходом, ни в коем случае не избегая и женской половины своей паствы - зачем ему может быть нужно подобное издевательство над своей психикой.

Священник наоборот должен быть самым семейным человеком "на деревне" - образцово-показательно семейным человеком.

Это элементарная техника безопасности - ведь предполагается, что прихожане ему доверяют, в том числе и женщины. Предполагается, что они доверяют ему даже то, что боятся доверить друг другу.

Безбрачие это тяжелое испытание даже для отшельника, который нашел способ полностью прикрыться от мира и его раздражающих образов - на что тут может надеяться наивный католик, который собирается остаться в мире?

Сколько в таких условиях может длиться фактическое безбрачие священника? Ведь, насколько я вижу, оно "предписывает соблюдение целомудрия, нарушение которого рассматривается как святотатство".

Сколько дней проживёт это "целомудрие", если к нему регулярно приходят разные интересные подруги и доверительно говорят те самые вещи, от которых спасает в пустыне своё целомудрие монах? И что будет дальше с носителем поврежденного целомудрия в подобной системе? Он ведь пожизненно под эту систему подписался, на выходе ему светит волчий билет в том или ином виде.

Разумеется, такие "упражнения" дадут на выходе гарантированное половое безумие. Причем такое, знаете ли, клубное половое безумие, с элементами традиционного западного тайного общества Равнодушный Ведь интересная подруга - это еще хэппиэнд при таком сюжете Улыбочка

Такое "заминированное" священство обречено моментально превратиться в клуб разнообразных извращенцев и дискредитировать и идею безбрачия, и идею священства и еще очень-очень много других идей.
Я мог сказать это еще позавчера, это ведь очевидно каждому Весело

Вот для сравнения образец подхода к безбрачию у протестантов и православных:

В протестантизме:
Англикане и практически все протестанты отдают предпочтение женатым священникам.

В православии, как и в восточнокатолических церквях, брак допускается, если его заключение предшествует посвящению в дьяконский и священнический сан. Но всё же кандидатов в епископы избирают исключительно из числа монашествующих или безбрачных священников.

В современной Русской Православной Церкви как и во многих других Поместных православных церквях епископ не может быть не монахом, то есть во епископы рукополагают исключительно из числа архимандритов (высший чин монашествующих священников), но никак не из числа безбрачного или женатого белого (то есть не монашествующего) духовенства. Другими словами, из числа как безбрачных так и женатых иереев, протоиереев и протопресвитеров во епископы не рукополагают.

Статья "Целибат" из Википедии

Lactus, вот этот текст, который Вы принесли - это же бессмыслица. Насколько я тащусь от строгой логики и смиренной красоты православных текстов, настолько я в ужасе от этого:

"..служебное священство требует – через Рукоположение – полного уподобления Христу." Я в шоке!

"...В этом выборе [безбрачии] священника находят характерное выражение преданность, уподобляющая его Христу, и исключительное посвящение себя Царству Божию." Плакать

"...Поэтому недостаточно понимать священнический целибат в сугубо функциональных терминах, поскольку он представляет собой особое соответствие стилю жизни [стилю жизни???] Самого Христа." Я в шоке

Я не богослов, но это навязчивое стремление непременно уподобиться сразу Христу - ни больше, ни меньше - меня пугает и вызывает отвращение. Нет, меня напрягает даже не само желание уподобиться Христу, но сами эти формулировки - они самодовольны, напыщенны и режут слух. Уподобиться Христу путем полового воздержания? Равнодушный Уподобиться Христу путем полового воздержания заведомо находясь в условиях, в которых половое воздержание мало того, что физически невозможно, так еще и скорее всего будет нарушено каким-нибудь уродливым способом, в обход "традиционного"? Я в шоке!

И что, многие уподобились?

И поскольку пришлось углубиться в это восторженное, но какое-то нелепое сочинение, я не мог не задаться и следующим вопросом. Мысль в приведенном Вами отрывке пляшет от следующего тезиса:

"Тот факт, что Сам Христос, вечный Первосвященник, прожил свою миссию вплоть до крестной жертвы в состоянии безбрачия, является надежным ориентиром для понимания смысла традиции Латинской Церкви в этом вопросе."

Правильно ли я понял, что тут принимается как факт то, что "Сам Христос" прожил свою жизнь подобно выпускнику католической семинарии - сходя с ума при виде шастающих мимо голожопых подруг и не совсем порой понимая, а чего он собственно ждёт? Что это за еще такой "факт"? Во-первых - подобные "факты" никакого значения не имеют, во-вторых - поскольку они никакого значения не имеют, они нам никак в виде фактов и не были даны.

Додумывание таких фактов и полагание их "надежными ориентирами для понимания смысла традиции Латинской Церкви" через один шаг чревато всевозможными дэнбраунами, вовсю спекулирующими противоположными "фактами" из той же серии, извините, "ориентиров для понимания".

Тут нет никакого факта, о котором можно говорить как о факте. Вот факты - был страстен, но был безгрешен. Вот список страстей, вот список грехов. Но исторической достоверности на эту тему нет - имеет место неопределенность и расползающиеся в разные стороны апокрифические сплетни. Или я что-то пропустил и в Евангелиях содержатся какие-то сведения о Его пожизненном воздержании?

Откуда у католиков это клиническое стремление превратить Историю в мистическо-эротический сериал, причем именно в качестве набора фактов? Зачем придумывать какие-то артефакты - конкретные копья, гробы, чаши, а потом по этому поводу скандалить?

Больше всего меня угнетает, что когда я слышу какую-либо критику в адрес исторического христианства, то я вынужден с ней соглашаться. Действительно, есть где-то какая-то Латинская Церковь, тоже вроде как христиане - это они святую прокуратуру придумали, крутанули аферу с индульгенциями, уничтожили кое-какие чужие цивилизации и лучшую часть своей, разграбили всё, до чего дотянулись, превратили полмира в свой притон, организовали нам ряд Великих Отечественных, прославились в качестве клуба педофилов и так далее, можно продолжать очень долго.

Lactus, оно Вам правда надо? Сидеть вот тут и их оправдывать? Копипастить унылые оправдания похоти, заложенной в основу этой пародии на христианство... Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Тело_Бабая писал(а):
Или я что-то пропустил и в Евангелиях


Вы пропустили главное - Самого Христа. Разбирать Ваши комплексы, торчащие из Вашего текста, мне лениво. Обратитесь к психоаналитику. Не судите о людях, посвященных Богу, по себе, у которого в голове "голожопые подруги".

Добавлено спустя 46 секунд:

Вот - мой друг, целибатный священник

http://gloria.tv/?media=44579

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

И хоть бы "душа", так нет - Тело _Бабая Смешно

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Тело_Бабая, добрый Вам совет. Начните жить нормальной церковной жизнью в нормальном православном храме (в католики Вас в таком состоянии не возьмут). Когда года через три у Вас отрастет хоть какая-то понималка, тогда, может, что и поймете из "унылых текстов".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  05 Июн 2010, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

, добрый Вам совет. Начните жить нормальной церковной жизнью в нормальном православном храме


Последний раз редактировалось: aaa (07 Июн 2010, 16:23), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Апостольские постановления — ранний кодекс канонического права, составленный в третьей четверти IV века и отражающий антиохийскую богослужебную традицию. В книге 8 подробно излагается богослужение. Великого входа в нашем понимании, разумеется, нет, но сказано:
«…диаконы пусть приносят дары епископу к жертвеннику, а пресвитеры пусть стоят по правую и левую стороны его, как ученики, предстоящие учителю».
Далее следует анафора, раз в десять длиннее анафоры, скажем, Иоанна Златоуста, которая читается сегодня. Приведем ее фрагмент.
«И первосвященник пусть скажет: Воистину достойно и праведно прежде всего восхвалять Тебя, YHWH, истинного Бога, прежде творения пребывающего, из Которого именуется всякое отечество на небе и на земле, Единого Нерождённого, Безначального, царя и владыки не имеющего, необходимости чуждого, всякого блага подателя, всякой причины и бытия лучшего, никак ни в чем неизменяемого, из Которого всё, как из некоего хранилища, чтобы быть произошло. Ибо Ты - безначальный Разум, вечное Видение, нерожденное Слышание, ненаученная Мудрость, единый естеством и единственный YHWH, и высший всякого числа. Всё из небытия, чтобы быть, приведший Единородным Твоим Сыном, Которого прежде всех веков родил желанием и силою и благостью непосредственно, Сына Единородного, Слова Бога, Премудрость Живую, Перворожденного всей твари, Ангела великого совета Твоего, Первосвященника Твоего, Царя же и Господа всякого умного и чувственного естества, Который прежде всего, Которым всё. Ибо Ты, Бог вечный, всё Им сотворил и Им подобающего промышления всё удостоиваешь, ибо как Им бытие Ты дал даром, Им и благо бытия Ты даровал. Бог и Отец Единородного Сына Твоего, Им прежде всего Ты сотворил херувимов и серафимов, веки же и воинства, силы же и власти, начала же и престолы, архангелов же и ангелов, и после них всех Ты сотворил Им видимый сей мир и всё, что в нём. Ибо Ты Тот, Который небо, как свод, поставил и, как кожу, простер, и землю ни на чем основал одною мыслию, Который утвердил твердь, и ночь и день приготовил; Который извел свет из хранилищ и сокращением его наводишь тьму к упокоению в мире движущихся животных; Который солнце положил в начало дню на небе и луну в начало ночи и лик звезд на небе начертал для хвалы великолепия Твоего; Который сотворил воду для пития и очищения, воздух животворящий для дыхания и издавания голоса языком, бьющим воздух, и для слышания содействующий от него так, что слышно входимую и впадаемую в него речь; Который сотворил огонь для ослабления мрака, для восполнения нужды и для того, чтобы греться нам и освещаться от него; Который великое море от земли отделил, и явил его пригодным для плавания, её же сделал для ног проходимой, и то животными малыми и великими наполнил, а эту наполнил кроткими и дикими, насаждениями же различными увенчал и цветами украсил и семенами обогатил; Который бездну составил и оплотом великим её обложил, моря, из соленых вод собранные, оградил же её вратами песка мельчайшего»…
Подробнейшим образом вспоминается Ветхозаветная история спасения:
«…Ты, YHWH, Иосифа не презрел, но в награду за целомудрие ради Тебя Ты дал над египтянами начальствовать. Ты, YHWH, евреев, от египтян угнетаемых, не пренебрег, ради обетований, которые к отцам их, но освободил, наказав египтян. И когда люди растлили закон естественный и стали иногда тварь почитать самобытною, иногда же, более, чем должно, её почитать и с Тобою, Богом всего, сопоставлять, - не попустил Ты им заблуждаться, но, явив святого раба Твоего Моисея, чрез него в помощь естественному писанный Закон Ты дал, и творение Твоим делом Ты показал, многобожную же лесть Ты изгнал. Аарона и от него священническою честью Ты прославил, евреев грешивших Ты покарал, обращающихся Ты принял, египтян десятью казнями Ты наказал; разделив море, израильтян Ты провел; египтян догонявших под водою Ты погубил; древом горькую воду Ты усладил, из камня острого воду Ты излил, с неба манну Ты одождил, из воздуха пищу перепелов, столп огненный ночью для освещения и столп облачный днем для охлаждения в зное Ты дал; Иисуса вождем явив, семь народов ханаанских им Ты истребил, Иордан Ты рассек, реки быстрые Ты иссушил, стены без орудий и руки человеческие Ты низверг. За всё Тебе слава, Владыка Вседержитель. Тебе кланяются бесчисленные воинства ангелов, архангелов, престолов, господств, начал, властей, сил, воинств, веков, херувимы и шестикрылые серафимы, двумя закрывая ноги, двумя же головы, а двумя летая и говоря вместе с тысячами тысяч архангелов и тьмами тем ангелов, непрестанно и неумолчно вопиющими, говоря: И весь народ вместе пусть скажет: "свят, свят, свят YHWH Саваоф: исполнены небо и земля славы Его"; благословен во веки. Аминь».
Далее следует подробное воспоминание о земной жизни Господа, Который
«…пожив праведно и научив закону, всякую болезнь и всякую немощь отгнав от человеков, знамения же и чудеса среди людей сотворив, пищи и пития и сна причастившись, питающий всех требующих пищи и исполняющий всякое животное благоволения, явил имя Твое незнающим его, невежество изгнал, благочестие возжег, волю Твою исполнил, дело, которое Ты дал Ему, совершил, и всё это исправив, схвачен был руками беззаконных, священников и первосвященников лжеименных и людей законопреступных, по предательству злобою заболевшего, и много от них пострадав и всякое безчестие подняв, по Твоей воле, предан был Пилату игемону и судим Судия, и осужден Спаситель, ко кресту пригвоздившись Безстрастный, и умер естеством Безсмертный, и погребен Животворящий, чтобы от страстей разрешить и от смерти изъять тех, ради которых пришел, и сокрушить узы диавола и освободить человеков от прелести его, и востал из мертвых в третий день, и, сорок дней проведя с учениками, вознесся на небеса и возсел одесную Тебя, Бога и Отца Своего. Итак, вспоминая, что Он ради нас претерпел, благодарим Тебя, Бог Вседержитель, не сколько должны, но сколько можем, и исполняем чиноположение Его. Ибо в ту ночь предаваемый, Он принял хлеб святыми и непорочными руками Своими и, воззрев к Тебе, Богу и Отцу Своему, и, преломив, дал ученикам, говоря: "это таинство Нового Завета, примите от него, ешьте: это есть тело Мое, за многих ломимое во оставление грехов"; также и чашу, растворив от вина и воды и освятив, дал им, говоря: "пейте от неё все: это есть кровь Моя, за многих изливаемая во оставление грехов: творите это в Моё воспоминание; ибо всякий раз, когда едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Мою возвещаете, доколе не приду". Вспоминая так страдания Его и смерть и из мертвых востание и на небеса возшествие и будущее Его второе пришествие, в которое грядет со славою и силою судить живых и мертвых и воздать каждому по делам его, приносим Тебе, Царю и Богу, по Его чиноположению, хлеб сей и чашу сию, благодаря Тебя Им за то, что Ты сподобил нас стоять пред Тобою и священствовать Тебе».
И эпиклеза:
«…И молимся Тебе, чтобы милостиво призрел Ты на предлежащие пред Тобою дары эти, Вседовольный Бог, и благоволил на них в честь Христа Твоего и ниспослал на жертву эту Духа Твоего Святого, свидетеля страданий Господа Иисуса, чтобы явил хлеб сей телом Христа Твоего и чашу сию - кровью Христа Твоего, дабы причащающиеся этого утвердились в благочестии, получили оставление грехов, избавились от дьявола и лжи его, исполнились Духа Святого, достойны были Христа Твоего, получили жизнь вечную, по примирении их с Тобою, Владыка Вседержитель».


Добавлено спустя 1 час 35 минут 26 секунд:

Кстати, на этих моих видео священники тоже безбрачные:

http://gloria.tv/?media=70180

http://gloria.tv/?media=61083

совершенно нормальные люди...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  05 Июн 2010, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Lactus писал(а):
Тело_Бабая, добрый Вам совет. Начните жить нормальной церковной жизнью в нормальном православном храме (в католики Вас в таком состоянии не возьмут). Когда года через три у Вас отрастет хоть какая-то понималка, тогда, может, что и поймете из "унылых текстов".

Я извиняюсь, если чем-то задел Вас. Насколько мог, старался не отвлекаться от текстов на личности.

Спасибо за добрый совет. Жалко, что сами Вы похоже не собираетесь ему следовать.

Я так понимаю, Ваш возраст в районе 32-х лет?
Весело

Lactus писал(а):
Вы пропустили главное - Самого Христа.

Пропустил? Я не ставил целью поговорить тут о Нём.

Lactus писал(а):
Не судите о людях, посвященных Богу, по себе, у которого в голове "голожопые подруги".

Я уже упоминал выше, что в контексте обсуждаемого явления нельзя не признать вариант с голожопой подругой хэппиэндом.

И где я судил о людях, посвященных Богу, по себе? Я в шоке Вы хотите сказать, что озабоченность голожопыми подругами это какая-то лично моя патология? Весело

Вообще, конечно, обилие глаголов в повелительном наклонении в Вашем ответе - и "начните", и "не судите", и даже "обратитесь" Смешно - свидетельствует о том, что Вы явно поторопились мне ответить. Зачем Вы торопились?

Дам и я Вам добрый совет - не торопитесь Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Тело_Бабая, если я Вас обидел, прошу прощения.

трудно тут не переходить на личности.

Я считаю, что если у кого-то (в данном случае - у Вас) есть желание понять католичество как явление, притом не внешнее ухватить (целибат, педофилы, ...) - а суть - то надо несколько подкорректировать внутренний настрой. Некие джамперы в голове перещелкнуть. Иначе все мои (и не только мои слова) будут бесполезны.

Ну вот - смотрите - есть митрополит Иларион, правая рука Патриарха Кирилла. Он с Папой регулярно встречается, концерт ему в Ватикане давал, сам дирижировал оркестром, приехал с самим же написанной ораторией... И Кирилл с Ратцингером тоже раньше встречался неоднократно...

Я так думаю, что Иларион и Кирилл в Православие погружены глубже, чем Вы. В то же время, по отношению к латинской Церкви, они "в меру" доброжелательны (притом, скажем, по украинскому вопросу - жестко оппонируют нам) и видят там нечто, помимо уныния, фальши, гомиков, педофилов и
Тело_Бабая писал(а):
клинического стремления превратить Историю в мистическо-эротический сериал


Вот если у Вас будет хотя бы такой настрой - можно продолжать разговор. Т.е. если для Вас будет внутренним убеждением, аксиомой тот факт, что мы братья во Христе - то есть смысл общаться.

А нет - ну так читайте Дэна Брауна, в чем проблема?

Коль скоро Вы спросили про возраст, отвечу: Вы ошиблись более чем в полтора раза Я в шоке!

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Частное замечание. Ап.Петр имел жену, ап.Павел - нет. На приходах РПЦ многие священники также целибатные. Ну и что?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tiktak
Сообщение  05 Июн 2010, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

К Вашему вниманию, завещание преподобного Феодосия Киево-Печерского, сновоположника русского монашества, одного из величайших Святых, прославленных Русской Православной Церковью; написанное в ХII веке Киевскому Великому князю Изяславу как главе православного Киевского государства, а в лице его и всем русским людям, объединенным в то время Киевской Русью.

Я, Федос, худой монах, раб пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, в чистой и правоверной вере рожденный и воспитанный добре в законе правоверным отцом и матерью христианкою, учившими меня следовать доброму закону и нравам православных, вере же латынской не приобщаться, не соблюдать их обычаев, и от причастия их отвращаться, и никакого учения их не слушать, и всех их обычаев и нравов гнушаться и блюстись; дочерей своих не давать за них замуж, ни у них дочерей брать; ни брататься с ними, ни кланяться им, ни целовать его; и из одной посуды не есть, и не пить с ним, и не брать у них пищи.
Нажмите, чтобы увидеть скрытый текст
Им же, когда они просят у нас есть или пить Бога ради, давать есть и пить, но из их собственной посуды. Если же не будет у них посуды, давать и в своей, только потом, вымыв, сотворить над ней молитву. Ибо неправо они веруют и нечисто живут: едят со псами и кошками, пьют свою мочу и едят ящериц, и диких коней, и ослов, и удавленину, и мертвечину, и медвежатину, и бобровое мясо, и бобровый хвост. В говенье мясо разрешают во вторник первой недели поста. Чернецы их едят сало и постятся в субботу и, попостившись, вечером едят молоко и яйца. А за грехи не у Бога просят прощения, но прощают попы их за мзду. Попы же их законным браком не женятся, но со служанками детей приживают и служат при этом невозбранно. И епископы их наложниц держат и на войну ходят. И на опресноке служат <Божественную>. Икон не целуют, ни мощей святых. А крест целуют: простершись, чертят его на земле и потом, встав, попирают ногами. Мертвеца же кладут на запад ногами, а руки его <вдоль> полагают, а не складывают на груди. Два брата у них, женясь, берут двух сестер. А крестят в одно погружение, а мы — в три. Мы, крестясь, мажемся миром и маслом, а они соль сыплют крещаемому в рот. Младенцев именами святых не нарекают, но как прозовут родители, в то имя и крестят. Еще же называют Духа Святого исходящим от Отца и от Сына. Мы же не говорим: и от Сына. И много еще другого, что плохо у них, неправо и развращенно; погибели полны и вера их, и дела; чего и жиды не творят, то они делают, многажды и в Савелианскую ересь уклоняются.

Сказал мне отец: «Хранись, чадо мое, от кривоверных и от всех их затей, понеже наполнилась и наша земля людьми злой той веры. Да, спасая, спасет свою душу, кто в праведной вере живет. Нет другой такой веры лучше нашей единой чистой и честной святой православной веры. Сей верою живя — грехов избыть и вечной муки избегнуть, вечной жизни причастником стать и без конца со святыми радоваться. А сущему в иной вере, в латынской ли, в армейской или сарацинской — тому не увидеть вечной жизни, и со святыми части не получить.

Не подобает хвалить чужой веры. Если кто чужую веру хвалит, то становится он свою веру хулящим. Если же начнет непрестанно хвалить и свою и чужую, то окажется держащим двоеверие и недалеко от ереси. Ты, чадо, блюдись от таких деяний, не свыкайся с ними, но бегай от них, сколько можешь, и одну свою веру непрестанно хвали, подвизаяся в ней добрыми делами.

Милостыней же милуй всякого, не своей только веры, но и чужого. Когда видишь нагого или голодного, страждущего от зимней стужи или какой беды, будь он жидовин или сарацын, болгарин или еретик, латынин или язычник, — всякого, как можешь, помилуй и от беды избавь, и не останешься без Божьего воздаяния. Бог ведь и сам в этой жизни сохраняет и язычников, и христиан. Язычникам и иноверным в нынешнем веке дано попечение от Бога, в будущем же чужды они будут благого воздаяния. А мы, живущие в правой вере, и здесь пребываем Богом соблюдаемы, и в будущем веке будем спасаемы Господом нашим Исусом Христом».

Сказал мне отец: «Чадо, если придется тебе умирать за эту святую веру Господа ради, то не оставь правой сей веры, но с дерзновеньем умри за веру Христову. Ибо святые, — сказал он, — умерли за веру, а теперь вот живут во Христе. И ты, чадо, если узришь каких-нибудь иноверцев, стязающихся с православными о вере и стремящихся соблазном отвести от правой веры несведущих верных, то ты, многосведущий, не скрой в себе своего знания, а помоги правоверным против кривоверных. Если поможешь им, то как овец избавишь их от уст львиных. Если же промолчишь, это равносильно тому, как если бы, отняв у Христа, предал ты их сатане, ибо тот научил кривоверных кривой их вере».

И если скажет тебе спорящий с тобой: «Бог дал и ту, и другую веру», ты ему, чадо, скажи: «Ты, кажется, мнишь, кривоверный, что Бог двоеверен! Не слышал ли, окаянный, развращенный злой верою, как гласит Писание: “Един Бог, едина вера, едино крещение”. И Господь сказал: “Так надлежит нам исполнить всю волю”, и только когда он исполнил все, тогда вознесся, а учеников послал на проповедь. Ты, столько лет по апостольской проповеди державший православную веру, совратился в зловерие наущением сатаны. Не слышал разве Павла, глаголющего: «Если и ангел, придя с небес, благовестит вам иначе, чем мы благовестили, да будет проклят». А вы, отринувши апостольские заповеди и предание святых отцов, приняли неправедное учение и веру развращенную, исполненную многой погибели. Потому и от нас отвержены. Потому и не подобает нам иметь с вами общения, ни к Божественным Тайнам сообща приступать, ни вам к нашей службе, ни нам к вашей, ибо на мертвом теле служите, будто мертвым Господа помышляюще. А мы совершаем службу телом живым, видя самого Господа, живого и одесную Отца сидящего; и снова приидет судити живым и мертвым. Мертвые вы, о латыняне, мертвую жертву совершаете. Мы же, Богу принося жертву живую, чистую и непорочную, сподобимся обрести живот вечный. Так ведь и писано: «Воздается каждому по их делам о Христе».

http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4873

Слава Богу!
Спаси Бог!


Последний раз редактировалось: tiktak (09 Мар 2011, 17:29), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Lactus писал(а):
что мы братья во Христе


ах да. у меня есть такая установка в отношении православных, но мне пока что не ясно, Тело_Бабая, Вы-то - православный или нет?

Добавлено спустя 42 секунды:

tiktak писал(а):
завещание преподобного Феодосия Киево-Печерского


давно доказано, что это апокриф, а попросту фальшак.


Последний раз редактировалось: Lactus (05 Июн 2010, 15:45), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tiktak
Сообщение  05 Июн 2010, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Lactus писал(а):
давно доказано, что это апокриф

Кем? Когда доказано?
А-аа, знаю! Перуанским инженером Смешно

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Lactus
Сообщение  05 Июн 2010, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

tiktak писал(а):
Кем? Когда доказано?


Носовским с Фоменкой Весело

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

tiktak писал(а):
написанное в ХII веке


не было никакого ХII века, это Скаллигер выдумал Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tiktak
Сообщение  05 Июн 2010, 15:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Lactus писал(а):
Носовским с Фоменкой Весело

Сталоло быть, не доказано!
Lactus писал(а):
Вы-то - православный или нет?

Я худой раб Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа - в чистой и праведной вере.

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  05 Июн 2010, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Lactus писал(а):
не было никакого ХII века, это Скаллигер выдумал Смешно
Мдяяя, сложно пересмотреть привычное?
А как Вы отличаете божественное откровение от происков нечистого? Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Особенности католического вероучения

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты