Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Как хоронят атеистов?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
Pastor
Сообщение  27 Ноя 2009, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

synthetic, это отдельная тема. Но наоборот невозможно. Чтобы это понять, нужно немного ориентироваться в глубинной психологии, тогда можно будет увидеть, что и атеизм есть часть эволюции религиозного сознания. Без причины не бывает следствия. Убивали не только за отступление местных религиозных воззрений Подмигивание, как впрочем убивали и жрецов. Религиозная тема очень сложная и бурлящая, которая требует высокой культуры.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  27 Ноя 2009, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

Pastor, нет понятия глубинной психологии. или это уже психиатрия Улыбочка

ну теперь то наоборот точно невозможно)
но если например предположить что гдето на какой-нибудь гипотетической далекой планете (! Весело ) изначально тамошние существа не хоронили тело со словами обращения к богу, а тупо закапывали, то если через несколько сот лет появился бы тот кто решит "а вдруг там на небе сидит какойнибудь дядька и всем рулит?" то что его ждет?ну как минимум презрение и непонимание как такое вобще возможно. Я в шоке
ну примерно как-то так

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Ноя 2009, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

synthetic писал(а):
Pastor, нет понятия глубинной психологии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Никак не пойму, как ссылки прятать?
synthetic писал(а):

ну теперь то наоборот точно невозможно)
но если например предположить что гдето на какой-нибудь гипотетической далекой планете (! Весело ) изначально тамошние существа не хоронили тело со словами обращения к богу, а тупо закапывали, то если через несколько сот лет появился бы тот кто решит "а вдруг там на небе сидит какойнибудь дядька и всем рулит?" то что его ждет?ну как минимум презрение и непонимание как такое вобще возможно. Я в шоке
ну примерно как-то так

А почему бы тогда не предположить, что этого нет? Улыбочка Гораздо интереснее понять почему так произошло, чем уходить в область, с которой нет никакого сопряжения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  27 Ноя 2009, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

вот куда надо за источником, а не на википедию.это так.
я полагаю, почему так произошло объяснить несложно:
племя посадило грядку корешков, ждет дождя чтоб он ее полил, а тут хлоп и засуха. они думают "уу наверно есть ктото повелевающий дождем и мы его чемто разозлили". пошли поймали пятикантропа из другого племени и принесли его в жертву, а дождь возьми и пойди. вот и поехало
слишком упрощенно конечно но я думаю так вот.а как там чего было на самом деле даже дядьки с умными лицами и кучей всяких степеней не докажут.))

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2009, 17:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
MajorQ писал(а):
А что в похоронах на Красной площади имеет отношение к сверхъестественному, чтобы их счесть проявлениями религиозности? Символический носят, но символ не религиозный ни разу.
Нет носят. Улыбочка Происходит просто эксплуатация религиозных символов. Символы это не вещь в себе, это знаковое выражение скрытой реальности. И когда эту реальность отрицают а символы пользуют, то понятно что еще нет своей базы симоволов, которые соответствовали проповедуемой реальности (атеистической)
Какие именно религиозные символы там присутствует?

Pastor писал(а):
MajorQ писал(а):
Зачем прилагать усилия формулировать нечто с пустого места, если есть уже готовая основа, которую надо просто очистить от лишнего? Лезвие Оккама в действии... Подмигивание
Совершенно верно, без Теоса, атеизм словно зависает над пустым местом, по этому приходится резать. Ну или формулировать по новой, а здесь среди атеистов нет мыслителей такого уровня.
...
Да, по этому происходит переработка и символов и похоронного ритуала и проч. А у атеистов нет такой возможности. Любая религия гармонизирует быт, ритуалы, символы, основы. А атеизм, как надстройка на этом, он (пока) не имеет в себе ресурсов для такой глобальной работы.
У Христианства тоже не было, они переработали Иудаизм. Почему такой возможности вы лишаете атеистов тогда? Вам можно, другим нельзя?

Pastor писал(а):
Ну так человека нет. Он там не закопан. Это ведь закопано тело.
Человека нет, память о нем есть, ассоциативная связь с этим местом имеется. Налицо механизм актуализации.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  28 Ноя 2009, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Какие именно религиозные символы там присутствует?

Там вообще-то мумия (МУМИЯ!) лежит в мавзолее (МАВЗОЛЕЕ!). Причем это мумия очень научного материалиста и атеиста.

MajorQ, у Вас нет ощущения, что Вас где-то в детстве обманули насчёт этого атеизма? Подсунули его как что-то годное к употреблению, но сами даже не прикоснулись.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Ноя 2009, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor писал(а):
Вопрос остается.
Неужели заботиться о своем доме или руке неестественно? Я в шоке!
Pastor писал(а):
Его могила? Он жив? У него собственность? Атеисту такие оговорки никчему
Могила его, так же как стихотворение - Пушкина Смешно Он мертв. Собственность не его. Никаких оговорок Злой Еще вопросы? Юзер
Pastor писал(а):
Все время приходится говорить об умершем, как о живом ( в каком то смысле)
Не валите с больной головы на здоровую Подмигивание Это вам так хочется говорить, а не атеистам Сарказм
Pastor писал(а):
А зачем? Это ведь не дом и не рука? Почему строятся аналогии с домом и рукой?
Это не дом и не рука, и рука - это не дом и не могила, и дом - это не могила и не рука Гы-гы-гы
Зачем? Дык я ж вас спросил - зачем вообще нужна собственность? Зачем людям о ней заботиться? Юзер Почему бы аналогиям и не строиться? Ведь и могила, и дом, и рука -
это все конкретные материальные вещи, принадлежащие человеку Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  28 Ноя 2009, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mor_Nikvin, Вы не понимаете сути. Вы все формулируете в культуре религии и посмертного существования. Собстно даже словарь "чистого атеиста" очень скуден. Улыбочка Приходится заимствовать.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Ноя 2009, 14:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor писал(а):
Вы не понимаете сути. Вы все формулируете в культуре религии и посмертного существования.
Ну дык объясните же нам, непонятливым. Юзер Вы же никак не можете признать, что о смерти можно "формулировать" без "культуры религии и посмертного существования" И переносите свою эту невозможность признать на всех остальных Грустно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  28 Ноя 2009, 15:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mor_Nikvin, я бы признал, да не вижу формулировок и атеистических похорон. Улыбочка
Но объяснять... такова суть форума, тут можно голову расшибить. Но при этом, я уверен, что стоит Вам захотеть понять, как сразу получится. Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Kostas
Сообщение  28 Ноя 2009, 15:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 22.03.2009
Репутация: 106.5

"Как хоронят атеистов?". Уже смешно. Избавляются от тела. Закапывают или сжигают.
Как хоронили при совке. Привезли из морга к подъезду, бабульки попричитали "ах какой был мусчина", отвезли на кладбище, заколотили, закопали и пошли пить водку. Многие последний пункт начинали заранее и сходили с дистанции быстрей остальных.
Кстати, в православии кремация считается грехом, как мне тут объясняли знающие граждане на похоронах тестя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Ноя 2009, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Pastor писал(а):
Но объяснять... такова суть форума, тут можно голову расшибить.
Как бы слив засчитан Плакать
Pastor писал(а):
я бы признал, да не вижу формулировок
И в моих постах не видите? Грустно
Значит и в правду
Pastor писал(а):
Да, остается предполагать, что дело во мне.
Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pastor
Сообщение  28 Ноя 2009, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Kostas писал(а):

Кстати, в православии кремация считается грехом, как мне тут объясняли знающие граждане на похоронах тестя.

Вас жестоко обманули Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  28 Ноя 2009, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Последовательные атеисты в силу своей последовательности должны избавляться от своих покойников спокойно и без "суеверий", как от сломанных вещей.

То есть, как только им становится понятно, что этот кусок мяса больше не Иван Иваныч, то и никакого смысла относиться к нему, как к Иван Иванычу больше нет. В принципе ничего, кроме "клерикального" законодательства РФ не может запретить последовательному атеисту съесть получившийся из Иван Иваныча кусок мяса или выкинуть его подальше, чтобы не вонял.

И если вас напрягает такая логика, значит вы не являетесь последовательным атеистом. Это нормально.

Ненормально - это если вас напрягает, что вы им не являетесь Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Kostas
Сообщение  28 Ноя 2009, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 22.03.2009
Репутация: 106.5

Pastor писал(а):
Вас жестоко обманули

Не уверен, что обманули. Скорее у каждого на сие своя точка зрения. На которые мне, в принципе, наплевать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Как хоронят атеистов?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты