Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Как поменять крестного отца? Друг оказался паскудой
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
Pastor
Сообщение  02 Июн 2010, 9:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

zenitka, Я думаю, что plasma прав. Улыбочка Не хочу спорить, особенно про то, чем стыд отличается от совести и чем душа уместней совести. Оставайтесь при своем. Улыбочка
Если будут таки вопросы, обращайтесь в личку Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  02 Июн 2010, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Кстати, привитие атеистического мировоззрения ребенку, наносит травму и является формой духовного насилия.
Как и привитие любого другого мировоззрения, но всё ж из лучших побуждений. Ещё насильно заставляют ходить в школу, правильно спать и кушать. Блин, да я напрочь травмирован родителями. Удариться что-ли в христианство, там же нет никаких запретов и никто ничего не заставляет.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Pastor писал(а):
Среди высоко образованных женщин, к сожалению, пьющих почти в два раза больше чем среди не очень образованных. Это по статистике. По этому, образование не является гарантом хорошей мамы или папы. ( Без обид)
А это потому, что когда вокруг одни козлы и идиоты хочется нажраться от безысходности. Действительно лучше быть розовощёким жизнерадостным дебилом и нарожать кучу таких же розовощёких и жизнерадостных дебилушек, чем высоколобым вечно сомневающимся умником и думать "быть али не быть".

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  02 Июн 2010, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):
Как и привитие любого другого мировоззрения, но всё ж из лучших побуждений.

Нет. Есть мировоззрения, которые очень хорошо согласуются с детским восприятием мира и в которых немало отработано понятие "детскость", а есть мировоззрения, в которых с этим провал. И в этом смысле, православие (здоровое) выигрывает по всем фронтам у атеизма.
Рыся писал(а):

Ещё насильно заставляют ходить в школу, правильно спать и кушать. Блин, да я напрочь травмирован родителями. Удариться что-ли в христианство, там же нет никаких запретов и никто ничего не заставляет.

Христианство, которое принуждает- ничего хорошего. Христианство, которое обеспечивает опыт, очень хорошо.
Рыся писал(а):

А это потому, что когда вокруг одни козлы и идиоты хочется нажраться от безысходности.

А это потому, что козел и дебил смотрит из зеркала и тогда действительно- безысходность. Это не вопрос обстоятельств, это вопрос отношения к обстоятельствам Улыбочка (а статистку, про пьющих женщин, я приводил из европейских стран Подмигивание )
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  02 Июн 2010, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Нет. Есть мировоззрения, которые очень хорошо согласуются с детским восприятием мира и в которых немало отработано понятие "детскость", а есть мировоззрения, в которых с этим провал. И в этом смысле, православие (здоровое) выигрывает по всем фронтам у атеизма.
Доказательства есть? А мусульманство, иудаизм, буддизм, индуизм, синтоизм хуже согласуются с детским восприятием мира? С детским восприятием мира ещё хорошо согласуется "ничего-не-делание" и "вседозволенность" (по себе сужу) и чо? Абстрактное мышление тоже плохо согласуется с детским восприятием мира, может математику запретить нафиг? То мировоззрение хорошо, которое обеспечивает наибольшую приспособленность во внутривидовой борьбе хомо сапиенсов. И, честно говоря, я не представляю, как можно прививать атеизм. Опять же по личному опыту — мне никто ничего не прививал, просто я был избавлен от общения с "истово верующими", а на вопрос "есть ли бог" получал от родителей честный ответ "не знаю". Наша жизнь насквозь атеистична, цинична и жестока, надо сильно постараться, чтобы в обыденном ходе вещей увидеть бога. О, боги, моё детское мирвоззрение непоправимо деформированно.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  02 Июн 2010, 11:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся, передергивание ровным счетом ни о чем не говорит Улыбочка
Если есть желание понять, то это просто. А если есть желание спорить, ну так это пустое Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SunTer
Сообщение  02 Июн 2010, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 16.01.2006
Репутация: 29.4

Lactus писал(а):
А вот, не обучать ребенка грамоте - это "насилие"? Так же, как не-обучение вере...

Грамота — базовый скилл, вера — дополнительный, а вы подменяете понятия сомнительными сравнениями.

zenitka, Ну раз вы так правильно пишете, то научитесь ставить тире вместо дефиса.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  02 Июн 2010, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

SunTer писал(а):

Грамота — базовый скилл, вера — дополнительный, а вы подменяете понятия сомнительными сравнениями.

В рамках школьной программы- да. В рамках жизни- очень распространенное заблуждение.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  02 Июн 2010, 19:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Рыся, передергивание ровным счетом ни о чем не говорит
Да это я так ненавязчиво прошу аргументировать утверждение "православное мировоззрение лучше согласуется с детским восприятием мира, нежли атеистическое" (ссылки на труды учёных мужей приветствуются).

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  02 Июн 2010, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся, А какие у Вас возражения? Улыбочка Или просто- принципиальное несогласие?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  02 Июн 2010, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor, отчего же принципиальное то? Я просто хочу цифирь, графиков и ссылок на авторитеты. Я согласен, что любое навязываемое мировоззрение носит форму насилия, но вы ещё уточняете, что некий сферический "атеизм" более насильственен, чем некое сферическое "православие". Вот мне и хотелось бы знать причины.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  02 Июн 2010, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Таких исследований, предметных нет. Улыбочка
Но я и сам себе, авторитет Улыбочка.
Сознание ребенка, сказочно и мифично. С врослением, это дело не умирает (в современности) а вытесняется. И в каком то смысле, боги продолжают жить и рулить в тени человека. Православие, со своим "пантеоном" позволяет соотносить детские мифы и религию.
Атеизм, это позиция отрицания (чтобы там атеисты ни говорили), отрицание приносит пустоту и обесценивание внутреннего пространства ребенка, обмельчание.
Вот как хотите, это очень авторитетная позиция Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  02 Июн 2010, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Pastor писал(а):
Сознание ребенка, сказочно и мифично.
Это как бы зависит от того, чем будете потчевать, если сказочками, то сказочное, если библией, то -"мифично" Улыбочка А если делом займете, то, скорее, практично.
Pastor писал(а):
С врослением, это дело не умирает (в современности) а вытесняется.
Не вытесняется, а взрослеет - упрощенное, схематичное понимание мира становится более детализированным.
Pastor писал(а):
Атеизм, это позиция отрицания (чтобы там атеисты ни говорили), отрицание приносит пустоту и обесценивание внутреннего пространства
Отрицание несуществующего? Вы, похоже, даже не понимаете, о чем пишете. Мне скажем также сложно понять Ваши психотехники, но и Вы заблуждаетесь - не нужно отрицания – просто, как правило, не происходит рассуждений по близкому Вам поводу – нет этой темы в мыслях и все – других хватает, на которые, предположим, у Вас просто не остается времени и сил.

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  02 Июн 2010, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

H14sk писал(а):
Это как бы зависит от того, чем будете потчевать, если сказочками, то сказочное, если библией, то -"мифично" Улыбочка
Нифига. Весело Можете забыть про Библию, миф рулит и в Вас. Улыбочка
H14sk писал(а):

Не вытесняется, а взрослеет - упрощенное, схематичное понимание мира становится более детализированным.
Ох уж это наивное представление о детях и взрослых Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  02 Июн 2010, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Рыся писал(а):
Я просто хочу цифирь, графиков и ссылок на авторитеты.
Что Вы пристаете к Пастору? Мировоззрение должно быть цельным, так, что если акт веры для Пастора есть основное доказательство в главном для его жизни смысле, то и на остальные области, дабы избежать раздвоения, должен распространяться тот же принцип. Ну не требуется Пастору иных оснований, кроме акта веры. Ну, сами подумайте, разве может прийти в голову правильному христианину неправильная мысль? Да, ни в жисть. Подмигивание
Рыся писал(а):
Я согласен, что любое навязываемое мировоззрение носит форму насилия
А чего это Вы тат легко согласились? Вообще, если уж брать сочетание "навязываемое мировоззрение", - то можно ли мировоззрение навязать? ИМХО, можно сформировать, или не дать сформироваться... Мировоззрение, это же целостная картина мира...

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
димшах
Сообщение  02 Июн 2010, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 26 Пол: Мужской 
C нами с 03.05.2009
Репутация: 3.3

А зачем его менять, чем он вам не угодил?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Как поменять крестного отца?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты